Dingo 125 - Электрооборудование

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Sam10

Старожил
Регистрация
14 Ноя 2012
Сообщения
1.178
Реакции
112
Возраст
62
Местонахождение
Петрозаводск
Имя
Николаевич
Техника
маленько нажито непосильным трудом)
Немного преамбулы: задумался об нормальной измерялке напряжения, на неделе проскочил по автомагазам, и что?
Есть причуды в прикуриватель от простеньких дискретных от 70 руб до цифровых до 700, но прикуриватель это святое под навигатор
Стрелочный вольтметр в корпусе по моему от семерки 650 :eek: , его еще нужно внедрить
Ну и етот самый БК-08 ровно 600 - берем :up:
Сегодня вечер пропал не зря :whistling:
Теперь имею такую торпедо
 

Вложения

Sam10

Старожил
Регистрация
14 Ноя 2012
Сообщения
1.178
Реакции
112
Возраст
62
Местонахождение
Петрозаводск
Имя
Николаевич
Техника
маленько нажито непосильным трудом)
Вдогонку по скорости, доп магниты вкорячить не получилось, сделал наоборот - поставил один дополнительный побольше в размере и увеличил зазор датчика
Результаты на лице - измеренная скорость уменьшилась ровно в 2 раза, наверное неверный Кпересчета в спидометре, снега нет-натурные испытания подтвердят или опровергнут
При переключении на мили одометр изменяет показания как надо, а спид на милях не проверил видимо склероз подкрался :blink:
Да, еще какой-то гад внедрил на датчик гайки на 18 :angry:, а может у меня ключи не правильные
 

Вложения

Sam10

Старожил
Регистрация
14 Ноя 2012
Сообщения
1.178
Реакции
112
Возраст
62
Местонахождение
Петрозаводск
Имя
Николаевич
Техника
маленько нажито непосильным трудом)
Ну и последнее, фара против Д110 навскидку улет!
Кстати как оказалось есть регулировка по вертикали, лампа гол света более цивильная, габарита без цокольная
 

Вложения

lingon

Активный участник
Регистрация
31 Окт 2012
Сообщения
881
Реакции
29
Местонахождение
Архангельск
Имя
Евгений
Техника
Dingo t150, irbis ttr150, yamaha jog
Мой динго вчера стоял на улице, и на него падал липкий мокрый снег. В итоге при попытке завести ноль реакции, стартер молчит, реле не щелкает.
На новом динге да и на старом, как и на скутерах кнопка стартера подает напряжение на реле только если нажат тормоз. За это отвечает концевик (лягушка), который расположен под рычагом тормоза. Я сразу посомтрел на стоп-сигнал, при нажатии на рычаг он не загорался. Сразу стало понятно в чем дело. Лягушка не замыкает контакт . Видимо попала вода и замерзла там.
В том случае можно легко завестись, нужен только кусок провода или проволоки, или еще как нибуть замкнуть два провода идущие на лягушку тормоза. Стоп сигнал при этом загорится.
Замерзшую лягушку я снял, отогрел и она сразу заработала. Пшикнул туда ведешки и собрал обратно.
 

Fidel

Ветеран
Команда форума
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
4.457
Реакции
1.938
Возраст
62
Местонахождение
Томск
Имя
Фидель
Техника
TLC-78, Solar-480 jet-tonnel + Tohatsu-40-jet + Тунгус-500
Sam10 написал(а):
Да, еще какой-то гад внедрил на датчик гайки на 18 :angry:, а может у меня ключи не правильные
- по этому поводу мы с китайцами сначала долго не понимали друг друга... потом один молодой, но очень умный китаец, кстати шибко похож на ученого кролика из нашего Винни-Пуха :D , принес ихний талмуд, типа нашего ГОСТа, по гайкам и резьбам и оказалось, что ихним ГОСТом не предусмотрены гайки на 19 :confised:
 

Taxo

Ветеран
Регистрация
15 Фев 2013
Сообщения
2.165
Реакции
241
Возраст
57
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Александр
Техника
бензо
Fidel написал(а):
Sam10 написал(а):
Да, еще какой-то гад внедрил на датчик гайки на 18 :angry:, а может у меня ключи не правильные
- по этому поводу мы с китайцами сначала долго не понимали друг друга... потом один молодой, но очень умный китаец, кстати шибко похож на умного кролика из нашего Винни-Пуха :D , принес ихний талмуд, типа нашего ГОСТа, по гайкам и резьбам и оказалось, что ихним ГОСТом не предусмотрены гайки на 19 :confised:
А трещетка с головкой как же? Кстати, спасибо ирбис за подарок в виде трещетки, я такую недавно покупал за 400 рублев. Но думаю эта трещетка может сослужить медвежью услугу, так как в комплекте идет свечной ключ, и им запросто можно свернуть резьбу в головке цилиндра :!: В добавок резервный способ заводки двигателя не оправдал мои надежды. Вчера стартер отказался прокручивать движок, и я пытался завести его с трещетки, все бестолку... Потом, видимо масло разошлось по движку, или просто с полутакта, стартер начал вращать, и мотор затарахтел. Только после нескольких секунд работы движка, он начал заводится с трещетки.
 

Fidel

Ветеран
Команда форума
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
4.457
Реакции
1.938
Возраст
62
Местонахождение
Томск
Имя
Фидель
Техника
TLC-78, Solar-480 jet-tonnel + Tohatsu-40-jet + Тунгус-500
по трещотке, головке и гайке на промвал была достигнута отдельная логоворенность... :laugh:
 

fakel

Старожил
Регистрация
25 Фев 2012
Сообщения
1.539
Реакции
5
Возраст
52
Местонахождение
Пермский край с.Карагай
Имя
Володя
Техника
Дочкин снежик её же квадрик,мотоблок,Форд и Нива для радости
Я то думаю почему у мну также ключи люфтят,когда пытаюсь подтянуть некоторые гайки,как на квадрике,так и на скутере.Оно оказывается что надо на 18.Буду в тискать зажимать ключики на 19 и молоточком тюк,тюк.
 

Fidel

Ветеран
Команда форума
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
4.457
Реакции
1.938
Возраст
62
Местонахождение
Томск
Имя
Фидель
Техника
TLC-78, Solar-480 jet-tonnel + Tohatsu-40-jet + Тунгус-500
может проще гайки поменять на наши, девятнадцатые? :D
 

fakel

Старожил
Регистрация
25 Фев 2012
Сообщения
1.539
Реакции
5
Возраст
52
Местонахождение
Пермский край с.Карагай
Имя
Володя
Техника
Дочкин снежик её же квадрик,мотоблок,Форд и Нива для радости
Ну когда рёбра сомнуться ясень пень поменяю.А так есть головка на 18,пришлось купить для ремонта Форда.
 

lingon

Активный участник
Регистрация
31 Окт 2012
Сообщения
881
Реакции
29
Местонахождение
Архангельск
Имя
Евгений
Техника
Dingo t150, irbis ttr150, yamaha jog
Сегодня заводил с трещетки для демонстрации метода. Завелось с полтыка. Мотор до этого правда был прогрет.
Заводить надо на 3 передаче.
На китайском квадрике рулевые тяги были гайкой и контргайкой 18и19
 

Sam10

Старожил
Регистрация
14 Ноя 2012
Сообщения
1.178
Реакции
112
Возраст
62
Местонахождение
Петрозаводск
Имя
Николаевич
Техника
маленько нажито непосильным трудом)
lingon написал(а):
Мой динго вчера стоял на улице, и на него падал липкий мокрый снег. В итоге при попытке завести ноль реакции, стартер молчит, реле не щелкает.
Позволю дополнить, самый быстрый и простой метод запуска при живом акк., отрезком провода с + АКБ на кл. стартера, достаточно сдернуть одну резинку, а уже потом в тепле спокойно разбираться, где чего не контачит :shutup:
 

Taxo

Ветеран
Регистрация
15 Фев 2013
Сообщения
2.165
Реакции
241
Возраст
57
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Александр
Техника
бензо
Sam10 написал(а):
lingon написал(а):
Мой динго вчера стоял на улице, и на него падал липкий мокрый снег. В итоге при попытке завести ноль реакции, стартер молчит, реле не щелкает.
Позволю дополнить, самый быстрый и простой метод запуска при живом акк., отрезком провода с + АКБ на кл. стартера, достаточно сдернуть одну резинку, а уже потом в тепле спокойно разбираться, где чего не контачит :shutup:
У меня не знаю почему, но с кнопки стартер не хотел прокручиваться. С трещетки на 3 передаче покрутил его, и все заработало. Грешу на недозаряд аккумулятора, что маловероятно, а если он в поряде, значит мощности стартера не хватило продавить компрессию. Такая проблема существует на взрослых китайских квадриках, мне думается это хреновые магниты в стартере... Чуть больший объем, и эконом качество, дает о себе знать.
 

Fidel

Ветеран
Команда форума
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
4.457
Реакции
1.938
Возраст
62
Местонахождение
Томск
Имя
Фидель
Техника
TLC-78, Solar-480 jet-tonnel + Tohatsu-40-jet + Тунгус-500
Taxo написал(а):
Грешу на недозаряд аккумулятора, что маловероятно, а если он в поряде, значит мощности стартера не хватило продавить компрессию.
- бывает, что щетки криво прилегают к коллектору и тока не хватает. после приработки щеток все приходит в норму. ну и конечно - проверить контакты на клеммах АКБ, на реле стартера и само реле.
 

лёха123

Прохожий
Регистрация
22 Окт 2013
Сообщения
2
Реакции
0
Имя
алексей николаевич
Техника
ирбис динго 125
здравствуйте.у меня такой вопрос, если на динго установить подогрев сидения, можно ли подключить его к подогреву ручек?
 

Fidel

Ветеран
Команда форума
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
4.457
Реакции
1.938
Возраст
62
Местонахождение
Томск
Имя
Фидель
Техника
TLC-78, Solar-480 jet-tonnel + Tohatsu-40-jet + Тунгус-500
подключить, наверное, можно... но потянет ли бортсеть? с имеющимся потреблением на полной мощности генератор практически на пределе...
 

Taxo

Ветеран
Регистрация
15 Фев 2013
Сообщения
2.165
Реакции
241
Возраст
57
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Александр
Техника
бензо
лёха123 написал(а):
здравствуйте.у меня такой вопрос, если на динго установить подогрев сидения, можно ли подключить его к подогреву ручек?
Минусов больше чем плюсов:
1) даже если все "правильно" сделать, как уже сказал Фидель нет лишних мощностей для обогрева сидения. (обогрев одного курка газа это 7 Ват, а у нас всего в активе до100 Ват, если мне не изменяет память)
2) на теплом сидении будет таять снег, может появляться куржак, что в конечном итоге скажется на влажности одежды.
3) чтобы почувствовать тепло от сидения(так как теплые штаны служат препятствием и для тепла), нужно не малое время.
Чет я плюсов для себя вообще не нашел, так как если нагреть зад, то потом быстрее замерзнешь. Есть такой эффект привыкания, когда выходишь из теплой машины на мороз чувствуешь себя не комфортно... :bored:
 

ЖОРЖ

Участник
Регистрация
2 Дек 2012
Сообщения
98
Реакции
0
Возраст
54
Местонахождение
Томск
Имя
Георгий
Техника
Mitsubishi Montero Sport, Солар-380, Merkuri-15m. Хочу снежик, самолет и танк
лёха123 написал(а):
здравствуйте.у меня такой вопрос, если на динго установить подогрев сидения, можно ли подключить его к подогреву ручек?
Проще тур коврик подложить.
 

Taxo

Ветеран
Регистрация
15 Фев 2013
Сообщения
2.165
Реакции
241
Возраст
57
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Александр
Техника
бензо
Вчера видел в магазине грелку на сидение Авто, двух ступенчатый нагрев, 36Ват, и 56Ват. Пришла мысль, уж лучше под одежду сделать в виде жилетки и полосы в штаны подогревы, и включаться во время езды в прикуриватель :whistling:
 

Fidel

Ветеран
Команда форума
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
4.457
Реакции
1.938
Возраст
62
Местонахождение
Томск
Имя
Фидель
Техника
TLC-78, Solar-480 jet-tonnel + Tohatsu-40-jet + Тунгус-500
а если напряжение в бортсети поднимется до 220В? :D под одежду я каталитическую грелку прячу. Отлично греет, в т.ч. сотик, рацию, фотик, причем независимо от прикуривателя... просто и удобно...
 

Taxo

Ветеран
Регистрация
15 Фев 2013
Сообщения
2.165
Реакции
241
Возраст
57
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Александр
Техника
бензо
Fidel написал(а):
а если напряжение в бортсети поднимется до 220В? :D под одежду я каталитическую грелку прячу. Отлично греет, в т.ч. сотик, рацию, фотик, причем независимо от прикуривателя... просто и удобно...
Тогда придет ПИ..ц не только ездаку но и технике. Я не нашел СССРовской каталитической грелки :( . О блин! тока щас осенило, :clap: в сумку электро грелку заложу! И каркас мехом обошью. Чтобы аккумуляторы для бура не мерзли, и еда ! :up:
 

fakel

Старожил
Регистрация
25 Фев 2012
Сообщения
1.539
Реакции
5
Возраст
52
Местонахождение
Пермский край с.Карагай
Имя
Володя
Техника
Дочкин снежик её же квадрик,мотоблок,Форд и Нива для радости
Лучше сделать не мех,а пенопласт экструдированный 50 мм.Держит будь здоров.А из грелки можно сделать пояс на поясницу,типа корсета.Там внутри грелки провод протянут по зигзагу,собрать можно любой формы.
 

Taxo

Ветеран
Регистрация
15 Фев 2013
Сообщения
2.165
Реакции
241
Возраст
57
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Александр
Техника
бензо
fakel написал(а):
Лучше сделать не мех,а пенопласт экструдированный 50 мм.Держит будь здоров.А из грелки можно сделать пояс на поясницу,типа корсета.Там внутри грелки провод протянут по зигзагу,собрать можно любой формы.
Пенопласт сделает конструкцию жесткой, и хрупкой с фиксированными габаритами, это я уже проходил. :dread: Про грелку выше пост глянь
уж лучше под одежду сделать в виде жилетки
 

maxxus33

Участник
Регистрация
17 Ноя 2012
Сообщения
123
Реакции
2
Возраст
46
Местонахождение
г.Владимир, с/з"Вышка"
Имя
Максим
Техника
PUZOTERKA И ЖИП-ПИКАП оба NISSAN, DINGO 125
Всем привет! Подскажите, динговладельцы, а какую лампу в фару на этот раз воткнули, H4-?
 

Sam10

Старожил
Регистрация
14 Ноя 2012
Сообщения
1.178
Реакции
112
Возраст
62
Местонахождение
Петрозаводск
Имя
Николаевич
Техника
маленько нажито непосильным трудом)
maxxus33 написал(а):
Всем привет! Подскажите, динговладельцы, а какую лампу в фару на этот раз воткнули, H4-?
HS1, цоколь H4 35/35
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу