ЧЕРТЕЖИ И ФОТО

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Snowchaser

Активный участник
Регистрация
21 Фев 2012
Сообщения
306
Реакции
34
Возраст
48
Местонахождение
ЯНАО
Имя
Роман
Техника
Lada Vesta 2017, Нива 21213, Буран, Рысь 113, велосипед Cube Attention'29
У меня вариатор под ремень 32 милиметра. Если брать первый рисунок, то никак там 52.5 мм у меня не получается. Там ширина между тарелками гораздо больше. Поэтому и путаница с этим размером. От отмеряется от подвижной тарелки ведущего вариатора, а она у меня дальше, чем у стандартного вариатора. Сам вариатор шире. Это бы не было проблемой, если бы кто-то просто дал нормальный чертеж.
 

7Zor

Активный участник
Регистрация
12 Авг 2019
Сообщения
323
Реакции
80
Возраст
47
Местонахождение
Мордовия
Имя
Николай
Техника
Рысь-119, 2000 г. в.
У меня вариатор под ремень 32 милиметра. Если брать первый рисунок, то никак там 52.5 мм у меня не получается. Там ширина между тарелками гораздо больше. Поэтому и путаница с этим размером. От отмеряется от подвижной тарелки ведущего вариатора, а она у меня дальше, чем у стандартного вариатора. Сам вариатор шире. Это бы не было проблемой, если бы кто-то просто дал нормальный чертеж.
У большинства сейчас используется ремень шириной 32. Но ширина ремня, тем не менее, никак не влияет на взаимное положение шкивов при регулировке! Заметьте: выставляется взаимное положение относительно тех тарелок, которые не имеют осевого перемещения.
Чертёж (точнее, эскиз, как Вы сказали), в теме выложен нормальный, читай, правильный. Я по нему заказывал линейку, по этой линейке корректировал настройки. Результат порадовал. Ремень 1098х32х14.
 

Snowchaser

Активный участник
Регистрация
21 Фев 2012
Сообщения
306
Реакции
34
Возраст
48
Местонахождение
ЯНАО
Имя
Роман
Техника
Lada Vesta 2017, Нива 21213, Буран, Рысь 113, велосипед Cube Attention'29

Snowchaser

Активный участник
Регистрация
21 Фев 2012
Сообщения
306
Реакции
34
Возраст
48
Местонахождение
ЯНАО
Имя
Роман
Техника
Lada Vesta 2017, Нива 21213, Буран, Рысь 113, велосипед Cube Attention'29
Сделал вчера линейку, правда ширину увеличил до 30 мм для надежности. Удобно пользоваться. Все полочилось нормально. Правда, если делать ее конкретно под Рысь, нужно ее немного по-другому сделать. Надо чутка доработать.
 

Snowchaser

Активный участник
Регистрация
21 Фев 2012
Сообщения
306
Реакции
34
Возраст
48
Местонахождение
ЯНАО
Имя
Роман
Техника
Lada Vesta 2017, Нива 21213, Буран, Рысь 113, велосипед Cube Attention'29
Нарисуй что да как.
да там как бы все также как на рисунке. Только расстояние между параллельными частями удобнее будет уменьшить. Хотя, это не принципиально. Я просто выдвинул ведомый вариатор чтобы достал до линейки, приложив как на рисунке к неподвижной тарелке ведущего варатора противоположную соответствующую часть линейки. Отрегулировал открученный двигатель так чтобы расстояния х и у относительно ведущего вариатора как указано на рисунке были одинаковыми. Потом прикрутил двигатель. Перед этим натяжку ремня тоже сделал как надо - 30 мм. Теперь все должно быть нормально.
 

7Zor

Активный участник
Регистрация
12 Авг 2019
Сообщения
323
Реакции
80
Возраст
47
Местонахождение
Мордовия
Имя
Николай
Техника
Рысь-119, 2000 г. в.
Сделал вчера линейку, правда ширину увеличил до 30 мм для надежности. Удобно пользоваться. Все полочилось нормально. Правда, если делать ее конкретно под Рысь, нужно ее немного по-другому сделать. Надо чутка доработать.
Линейка шириной 15 мм между неподвижной тарелкой центробежного регулятора и двигателем входит с небольшим зазором. Очень сомнительно, что ширина 30 мм влезет. Так что прошу выложить фото линейки, приложенной к шкивам. Заодно и посмотрим, насколько правильно у Вас выставлены положения шкивов.
 

7Zor

Активный участник
Регистрация
12 Авг 2019
Сообщения
323
Реакции
80
Возраст
47
Местонахождение
Мордовия
Имя
Николай
Техника
Рысь-119, 2000 г. в.
да там как бы все также как на рисунке. Только расстояние между параллельными частями удобнее будет уменьшить. Хотя, это не принципиально. Я просто выдвинул ведомый вариатор чтобы достал до линейки, приложив как на рисунке к неподвижной тарелке ведущего варатора противоположную соответствующую часть линейки. Отрегулировал открученный двигатель так чтобы расстояния х и у относительно ведущего вариатора как указано на рисунке были одинаковыми. Потом прикрутил двигатель. Перед этим натяжку ремня тоже сделал как надо - 30 мм. Теперь все должно быть нормально.
Ничего не понял из написанного. Какое расстояние собрались уменьшать?
Расстояния Х и У одинаковые, допустим, а в цифрах они чему равны в Вашем случае?
 

Snowchaser

Активный участник
Регистрация
21 Фев 2012
Сообщения
306
Реакции
34
Возраст
48
Местонахождение
ЯНАО
Имя
Роман
Техника
Lada Vesta 2017, Нива 21213, Буран, Рысь 113, велосипед Cube Attention'29
Линейка шириной 15 мм между неподвижной тарелкой центробежного регулятора и двигателем входит с небольшим зазором.
Здравствуйте. Так куда линейку сувать нужно? У меня между двигателем и ведущим вариатором точно меньше 1 см. расстояние. Линейка там никакая не влезет. Кроме того, на схеме указано, что линейка кладется между тарелками первичного вариатора. Или я сам ничего не понимаю уже.
 

Snowchaser

Активный участник
Регистрация
21 Фев 2012
Сообщения
306
Реакции
34
Возраст
48
Местонахождение
ЯНАО
Имя
Роман
Техника
Lada Vesta 2017, Нива 21213, Буран, Рысь 113, велосипед Cube Attention'29

7Zor

Активный участник
Регистрация
12 Авг 2019
Сообщения
323
Реакции
80
Возраст
47
Местонахождение
Мордовия
Имя
Николай
Техника
Рысь-119, 2000 г. в.
Здравствуйте. Так куда линейку сувать нужно? У меня между двигателем и ведущим вариатором точно меньше 1 см. расстояние. Линейка там никакая не влезет. Кроме того, на схеме указано, что линейка кладется между тарелками первичного вариатора. Или я сам ничего не понимаю уже.
Примерно сюда:

Указанное красной стрелкой расстояние можно уменьшить
Зачем? Чтобы понизить точность установки и убить идею на корню?
 

Snowchaser

Активный участник
Регистрация
21 Фев 2012
Сообщения
306
Реакции
34
Возраст
48
Местонахождение
ЯНАО
Имя
Роман
Техника
Lada Vesta 2017, Нива 21213, Буран, Рысь 113, велосипед Cube Attention'29
Примерно сюда:
Надо кожух снимать чтоб она влезла. Это лишние манипуляции ненужные. А изменение размеров линейки не повлияет ни на что. Я понял принцип. Там можно по-разному ставить ее. Главное чтобы в итоге все было как положено.
 

7Zor

Активный участник
Регистрация
12 Авг 2019
Сообщения
323
Реакции
80
Возраст
47
Местонахождение
Мордовия
Имя
Николай
Техника
Рысь-119, 2000 г. в.
Указанное красной стрелкой расстояние можно уменьшить
Надо кожух снимать чтоб она влезла. Это лишние манипуляции ненужные. А изменение размеров линейки не повлияет ни на что. Я понял принцип. Там можно по-разному ставить ее. Главное чтобы в итоге все было как положено.
Если линейку делать по эскизу, то всё прекрасно лезет с кожухом. Но Вы сделали линейку шириной 30 мм, и теперь удивляетесь, почему она не лезет.
Анекдот про опу и пластилин знаете? Вот и получается, как в анекдоте...
 

Snowchaser

Активный участник
Регистрация
21 Фев 2012
Сообщения
306
Реакции
34
Возраст
48
Местонахождение
ЯНАО
Имя
Роман
Техника
Lada Vesta 2017, Нива 21213, Буран, Рысь 113, велосипед Cube Attention'29
Если линейку делать по эскизу, то всё прекрасно лезет с кожухом. Но Вы сделали линейку шириной 30 мм, и теперь удивляетесь, почему она не лезет.
Анекдот про опу и пластилин знаете? Вот и получается, как в анекдоте...
Ичо? Я не знаю куды ты там пластилин пихал. Я сделал как МНЕ удобно. И отрегулировал как должно быть. Результат правильный? Правильный. А линейку я могу делать какую захочу, это мое личное дело.
 

Snowchaser

Активный участник
Регистрация
21 Фев 2012
Сообщения
306
Реакции
34
Возраст
48
Местонахождение
ЯНАО
Имя
Роман
Техника
Lada Vesta 2017, Нива 21213, Буран, Рысь 113, велосипед Cube Attention'29
Кому интересно, специально сделал сегодня фото как я отрегулировал вариаторы линейкой. Сначала способом по схеме, между тарелок ведущего (измерял линейкой от нее расстояния х и у). Потом специально сделал линейку тоньше на 1.5 см и приставил к неподвижной тарелке ведущего вариатора (между ней и мотором). Все у меня сошлось, вариаторы параллельны. Это для тех кто анекдоты тут травит, чтобы не сомневались

. IMG_20201216_195651.jpg IMG_20201216_201838.jpg ремень.jpg
 

7Zor

Активный участник
Регистрация
12 Авг 2019
Сообщения
323
Реакции
80
Возраст
47
Местонахождение
Мордовия
Имя
Николай
Техника
Рысь-119, 2000 г. в.
Кому интересно, специально сделал сегодня фото как я отрегулировал вариаторы линейкой. Сначала способом по схеме, между тарелок ведущего (измерял линейкой от нее расстояния х и у). Потом специально сделал линейку тоньше на 1.5 см и приставил к неподвижной тарелке ведущего вариатора (между ней и мотором). Все у меня сошлось, вариаторы параллельны. Это для тех кто анекдоты тут травит, чтобы не сомневались

. Посмотреть вложение 1446290 Посмотреть вложение 1446291 Посмотреть вложение 1446292
Что сошлось - то? Невооружённым взглядом видно, насколько отличается взаимное положение центробежного регулятора и ведомого шкива на фото 1 и фото 2.
Не надо изобретать колесо, всё давно уже изобретено и на форуме выложено. Надо брать и правильно пользоваться, а не менять размеры по своему, очень специфичному, мягко говоря, разумению.
 
  • Мне нравится
Реакции: BINK

Snowchaser

Активный участник
Регистрация
21 Фев 2012
Сообщения
306
Реакции
34
Возраст
48
Местонахождение
ЯНАО
Имя
Роман
Техника
Lada Vesta 2017, Нива 21213, Буран, Рысь 113, велосипед Cube Attention'29
насколько отличается взаимное положение центробежного регулятора и ведомого шкива на фото 1 и фото 2.
Это потому что способы регулировки РАЗНЫЕ!!! Первый способ: я открутил ведомый вариатор и ВЫДВИНУЛ его на валу. ПОЭТОМУ он на второй фотографии положения вариаторов отличаются. На второй фотографии ведомый вариатор прикручен на место как положено. И линейка с другой стороны. Это второй способ. Но суть в том, что все равно хоть как итог все равно ОДИНАКОВЫЙ.
 

7Zor

Активный участник
Регистрация
12 Авг 2019
Сообщения
323
Реакции
80
Возраст
47
Местонахождение
Мордовия
Имя
Николай
Техника
Рысь-119, 2000 г. в.
Это потому что способы регулировки РАЗНЫЕ!!! Первый способ: я открутил ведомый вариатор и ВЫДВИНУЛ его на валу. ПОЭТОМУ он на второй фотографии положения вариаторов отличаются. На второй фотографии ведомый вариатор прикручен на место как положено. И линейка с другой стороны. Это второй способ. Но суть в том, что все равно хоть как итог все равно ОДИНАКОВЫЙ.
Первый способ гениален и бессмысленен одновременно. Он сродни замене поршневых колец через резонатор.
 

7Zor

Активный участник
Регистрация
12 Авг 2019
Сообщения
323
Реакции
80
Возраст
47
Местонахождение
Мордовия
Имя
Николай
Техника
Рысь-119, 2000 г. в.
Прошу модераторов удалить бессмысленный флуд по поводу линеек.
 

Snowchaser

Активный участник
Регистрация
21 Фев 2012
Сообщения
306
Реакции
34
Возраст
48
Местонахождение
ЯНАО
Имя
Роман
Техника
Lada Vesta 2017, Нива 21213, Буран, Рысь 113, велосипед Cube Attention'29
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу