собираю снегоход с двигателем от днепра

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

lexx6363

Ветеран
Регистрация
23 Окт 2010
Сообщения
2.218
Реакции
11
Возраст
44
Местонахождение
серов
Имя
Алексей
Техника
ваз2131 нива,самодельный тракор и мотоблок
Да,на видео по ссылке другая кпп из ураловских шестерен а на фото Виталия из шестерен ижа.Обе они только понинижающие-повышающие,заднего хода в них нет.
 

lexx6363

Ветеран
Регистрация
23 Окт 2010
Сообщения
2.218
Реакции
11
Возраст
44
Местонахождение
серов
Имя
Алексей
Техника
ваз2131 нива,самодельный тракор и мотоблок
Romich написал(а):
вертолет написал(а):
Спасибо все понял! Вот фото может и вам что пригодится, понижайка. :beer:
Это самодельный реверс, был у Ильгиза.
Разглядел фото толком,точно на фото из ижевских шестерен реверс.
 

lexx6363

Ветеран
Регистрация
23 Окт 2010
Сообщения
2.218
Реакции
11
Возраст
44
Местонахождение
серов
Имя
Алексей
Техника
ваз2131 нива,самодельный тракор и мотоблок
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
187
Реакции
0
Возраст
76
Местонахождение
Омская обл. г. Калачинск
Имя
Валерий Леонидович
Техника
самоделкин шеви нива сам снегоходы
lexx6363 написал(а):
https://www.youtube.com/watch?v=LybUjZH ... tml5=False
https://www.youtube.com/watch?v=MhIdI-l ... tml5=False
Если я все правильно понял это ссылки на видео снегохода Валерия Леонидовича.
Алексей, здравствуй, здравствуйте, уважаемые форумчане. Да, Алексей, ты все правильно понял, это видео последнего снегохода с дв. Урал с вариатором, реверса там пока нет, на последних снимках- этот же снегоход уже с реверсом, а видео с реверсом нет- снег растаял. С уважением, Леонидович.
 
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
187
Реакции
0
Возраст
76
Местонахождение
Омская обл. г. Калачинск
Имя
Валерий Леонидович
Техника
самоделкин шеви нива сам снегоходы
lexx6363 написал(а):
Да,на видео по ссылке другая кпп из ураловских шестерен а на фото Виталия из шестерен ижа.Обе они только понинижающие-повышающие,заднего хода в них нет.
Следующей задачей, которую я задумал- это сделать повышающий понижающий реверс редуктор с задним ходом, чтоб на него сразу можно было установить ведомый вариатор, что бы вес был не более 10кг, чтоб ширина не превышала 100мм, так как от ширины редуктора зависят габариты снегохода. Такой редуктор будет подходить для более тяжелых снегоходов. Вышепоказанный реверс редуктор более подходит для снегоходов с массой 140-170кг. Вот как то так. С уважением, Леонидович.
 
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
187
Реакции
0
Возраст
76
Местонахождение
Омская обл. г. Калачинск
Имя
Валерий Леонидович
Техника
самоделкин шеви нива сам снегоходы
Следующей задачей, которую я задумал- это сделать повышающий понижающий реверс редуктор с задним ходом, чтоб на него сразу можно было установить ведомый вариатор, что бы вес был не более 10кг, чтоб ширина не превышала 100мм, так как от ширины редуктора зависят габариты снегохода. Такой редуктор будет подходить для более тяжелых снегоходов. Вышепоказанный реверс редуктор более подходит для снегоходов с массой 140-170кг. Вот как то так. С уважением, Леонидович.
 
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
187
Реакции
0
Возраст
76
Местонахождение
Омская обл. г. Калачинск
Имя
Валерий Леонидович
Техника
самоделкин шеви нива сам снегоходы
Попробую представить на обозрение уважаемых форумчан свою последнюю конструкцию:
 

Вложения

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Ничего так, аккуратненько.
Только бак не нравится. Почему сверху, а не "в сиденье". Хотя я похоже догадываюсь...
 
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
187
Реакции
0
Возраст
76
Местонахождение
Омская обл. г. Калачинск
Имя
Валерий Леонидович
Техника
самоделкин шеви нива сам снегоходы
Ничего так, аккуратненько.
Только бак не нравится. Почему сверху, а не "в сиденье". Хотя я похоже догадываюсь...
Ромич, добрый вечер. Бак сверху лишь только для простоты конструкции, самотек- самое простое решение, Надо сначала проверить ходовые качества, а уж потом ставить насос от Запорожца.
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Понятненько. Так и думал.
 
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
187
Реакции
0
Возраст
76
Местонахождение
Омская обл. г. Калачинск
Имя
Валерий Леонидович
Техника
самоделкин шеви нива сам снегоходы
Попробую представить на обозрение уважаемых форумчан свою последнюю конструкцию:
На форуме много разборных снегоходов для транспортировки их в автомобилях, но большинство из них- это урезанные модели типа Рыбохода, для которых езда по глубокому снегу- проблема. И вот в воспаленном старческом мозгу засвербило сделать полномасштабный разборный снегоход, чтоб ходил по относительно глубокому снегу и мог транспортироваться в ШНИВЕ без прицепа. Попробую показать, что из этого вышло.....
 

Вложения

Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
187
Реакции
0
Возраст
76
Местонахождение
Омская обл. г. Калачинск
Имя
Валерий Леонидович
Техника
самоделкин шеви нива сам снегоходы
На форуме много разборных снегоходов для транспортировки их в автомобилях, но большинство из них- это урезанные модели типа Рыбохода, для которых езда по глубокому снегу- проблема. И вот в воспаленном старческом мозгу засвербило сделать полномасштабный разборный снегоход, чтоб ходил по относительно глубокому снегу и мог транспортироваться в ШНИВЕ без прицепа. Попробую показать, что из этого вышло.....
По конструктиву: гуся- полный Буран, но расширенный до 600 мм, двигатель-Лифан- 190- 15 л.с.,вес: как не крутился-155-157кг. Ну вот как то так, Ваши мнения??? Здорово не пеняйте, кроме стареньких болгарки, дрели и слабенького трансформатора у меня больше ничего нет. С уважением, Леонидович.
,
 

Вложения

Михаил Акулов

Ветеран
Регистрация
7 Июн 2013
Сообщения
2.836
Реакции
1.042
Местонахождение
Пермь
Имя
Михаил
Техника
Мотособака, Минитрактор, "бочка".
Гусеница очень гладкая , за снег совсем цепляться не будет .
 

silverr

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
7.999
Реакции
5.071
Возраст
52
Местонахождение
ХМАО, Остяко-Вогульск
Имя
Сергей Михайлович
Техника
4х4, 4х2, 2х1.... а так же гусеничная
На форуме много разборных снегоходов для транспортировки их в автомобилях, но большинство из них- это урезанные модели типа Рыбохода, для которых езда по глубокому снегу- проблема. И вот в воспаленном старческом мозгу засвербило сделать полномасштабный разборный снегоход, чтоб ходил по относительно глубокому снегу и мог транспортироваться в ШНИВЕ без прицепа. Попробую показать, что из этого вышло.....
...все это хорошо. Но,: со временем обшаркаете авто, мало места в авто для снастей и рыбы, место только для одного пассажира и меня бы напрягало постоянно собирать и разбирать на морозе технику (хочешь чтоб механизм работал не лезь туда) я лучше с прицепом поеду ИМХО :whistling:
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
187
Реакции
0
Возраст
76
Местонахождение
Омская обл. г. Калачинск
Имя
Валерий Леонидович
Техника
самоделкин шеви нива сам снегоходы
...все это хорошо. Но,: со временем обшаркаете авто, мало места в авто для снастей и рыбы, место только для одного пассажира и меня бы напрягало постоянно собирать и разбирать на морозе технику (хочешь чтоб механизм работал не лезь туда) я лучше с прицепом поеду ИМХО :whistling:
Я с Вами полностью согласен, если бы не несколько НО, а именно: 1) Езда по бездорожью (90-100км) с прицепом и в одного, согласитесь, имеет некоторое различие. 2) Когда у нас проезжаешь со снегоходом в прицепе по любой из деревень,то через час, максимум- два, тут будут охот инспектора, а докопаться и до столба можно, особенно когда снегоход не имеет документов. 3)На фото это первая укладка, и грузил я его в одного, сейчас есть другие варианты. 4)Сборка и разборка занимает не более 5 минут, дольше производится погрузка и разгрузка. Ну вот эти, на мой взгляд, плюсы и сподвигли сделать моего "гадкого утенка", хотя я понимаю, что минусов, на мой взгляд, еще больше.... С уважением, Леонидович.
 

silverr

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
7.999
Реакции
5.071
Возраст
52
Местонахождение
ХМАО, Остяко-Вогульск
Имя
Сергей Михайлович
Техника
4х4, 4х2, 2х1.... а так же гусеничная
Понятно...голь на выдумку хитра
Удачи...:Beer2:
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Я решал такую же задачу, под те же условия. Единственное различие, это то что снегоход не на рыбалку, а для покатушек, но это смысла не меняет.
Да, минус в том, что "железяка в салоне", а на обратном пути с ней в салон ещё и какое-то количество снега затаскивается. И при наличии единственной машины в семье, на которой и в лес и на бал, этот минус является основным. Но если имеется Нива, которая используется как "хозяйка", то уже не так и страшно. У меня одна машина на все случаи жизни, поэтому выбирал наиболее подходящую для этих целей.
Второй минус, это вес. Ведь грузить в салон приходится в основном в одно лицо. Тут конечно уже пристальное внимание к культуре веса при постройке аппарата. Мне кажется, что удалось сократить вес, поэтому я легко гружу свой "Снегопед" в машину и выгружаю обратно. Но габариты у него значительно меньше, чем у Валерия.
За то! Теперь мне не нужен прицеп (его регистрация, хранение и проч.), не повышается внимание дпсников (а что везете? документики...), простота езды по бездорожью... и т.д...
В общем, плюсы тоже есть. :)
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу