Пруд на участке

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

LLIAHGALbI29rus

Ветеран
Регистрация
3 Фев 2009
Сообщения
3.833
Реакции
36
Возраст
53
Местонахождение
Архангельская обл. УСТЬЯНЫ
Имя
Андрей
Mischa написал(а):
LLIAHGALbI29rus написал(а):
Mischa написал(а):
Есть пруд на участке, выкопали его лет 10 назад, сам наполнился водой, не зарастает, вода довольно чистая, лет семь как карасей запустил, живут и размножаются.
Миша привет! Наверное этим летом решусь выкопать пруд около дома ... примерно 25 на 50 хочу пологие берега и до 2.5 метров в глубину грунт глина , воды подпитки естественной нет! Есть какие рекомендации из личного опыта?[/qu

Андрей, привет, у меня тоже все глина, особенность такая, что копать нужно зимой, тогда по весне он сразу наполнится, у меня берега крутые и мостки, глубина до 4.5м, может тебе имеет смысл среднюю часть тоже углубить.
А я думаю летом выкопать- благо устроить берега откосы ... Воду не пускать до лета следующего пусть берега окрепнут ... Глубину плавно к середине увеличивать до 4 метров с ноля... Следующим летом закачать речную (50м) помпой!
 

Mischa

Ветеран
Регистрация
22 Янв 2008
Сообщения
2.109
Реакции
77
Возраст
47
Местонахождение
регион 35
Имя
Михаил
Техника
было :линкс RAVE 800RE е-тек, линкс Хстрим 850,sportsman turing 550, стало: PRO RMK 800, поларис спортсмен 850
LLIAHGALbI29rus написал(а):
Mischa написал(а):
LLIAHGALbI29rus написал(а):
Mischa написал(а):
Есть пруд на участке, выкопали его лет 10 назад, сам наполнился водой, не зарастает, вода довольно чистая, лет семь как карасей запустил, живут и размножаются.
Миша привет! Наверное этим летом решусь выкопать пруд около дома ... примерно 25 на 50 хочу пологие берега и до 2.5 метров в глубину грунт глина , воды подпитки естественной нет! Есть какие рекомендации из личного опыта?[/qu

Андрей, привет, у меня тоже все глина, особенность такая, что копать нужно зимой, тогда по весне он сразу наполнится, у меня берега крутые и мостки, глубина до 4.5м, может тебе имеет смысл среднюю часть тоже углубить.
А я думаю летом выкопать- благо устроить берега откосы ... Воду не пускать до лета следующего пусть берега окрепнут ... Глубину плавно к середине увеличивать до 4 метров с ноля... Следующим летом закачать речную (50м) помпой!
А снег куда денешь? Он ведь всё зальет
 

Хитрый

Активный участник
Регистрация
28 Дек 2012
Сообщения
759
Реакции
38
Возраст
58
Местонахождение
Онега
Имя
Александр Альбертович
Техника
БАРС-850
У меня караси заболели .Запустил 40шт (до 15 см)лет 5 назад, жили и дали в первый же год потомство.2 года назад запустил еще 15 шт грамм по 200, но их вылавливали сетями и повредили чешую, погибли все кроме одного, но у него на месте сбитой чешуи появилась какая то хрень типа тины зеленой и какие то пятна белые и коричневые у жабр.Этой весной он крякнул и видимо заразил остальных, из первых 40 погибли все остался только молодняк и тот с темнокоричневыми пятнами.ЧТО ДЕЛАТЬ?
 

borman1971

Новенький
Регистрация
17 Июн 2014
Сообщения
10
Реакции
0
Местонахождение
Красноярский край, Манский район
грунтовые воды - УГВ 40 см.. нет проблем с водой.. только не знаю как копать -с полуметра начинает вода просачиваться :(
тоже хочу свой аквариум небольшой 40*30*2.5
 

EUROMAZ

Старожил
Регистрация
9 Окт 2009
Сообщения
1.003
Реакции
4.857
Возраст
47
Местонахождение
Череповец
Имя
Сергей
Техника
Казанка 5м с 25 ямахой 4-т. Рысь 500+ была.
Mischa написал(а):
Есть пруд на участке, выкопали его лет 10 назад, сам наполнился водой, не зарастает, вода довольно чистая, лет семь как карасей запустил, живут и размножаются.
Кинь ещё фоток,а то у меня что то не открываются,а посмотреть охота,спасибо.
 

Mischa

Ветеран
Регистрация
22 Янв 2008
Сообщения
2.109
Реакции
77
Возраст
47
Местонахождение
регион 35
Имя
Михаил
Техника
было :линкс RAVE 800RE е-тек, линкс Хстрим 850,sportsman turing 550, стало: PRO RMK 800, поларис спортсмен 850
borman1971 написал(а):
грунтовые воды - УГВ 40 см.. нет проблем с водой.. только не знаю как копать -с полуметра начинает вода просачиваться :(
тоже хочу свой аквариум небольшой 40*30*2.5
копай зимой) реально
 

vodolib475

Ветеран
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
5.163
Реакции
1.330
Возраст
65
Местонахождение
Челябинская
Имя
Александр Борисович
Хитрый написал(а):
У меня караси заболели .Запустил 40шт (до 15 см)лет 5 назад, жили и дали в первый же год потомство.2 года назад запустил еще 15 шт грамм по 200, но их вылавливали сетями и повредили чешую, погибли все кроме одного, но у него на месте сбитой чешуи появилась какая то хрень типа тины зеленой и какие то пятна белые и коричневые у жабр.Этой весной он крякнул и видимо заразил остальных, из первых 40 погибли все остался только молодняк и тот с темнокоричневыми пятнами.ЧТО ДЕЛАТЬ?
По всей видимости черно-пятнистая болезнь(Постодиплостомоз).Спустить воду,просушить,проморозить негашеной известью дезинфицировать.Если будет в дальнейшем растительность -выкашивать или растенеядных рыбов запускать.Чешуя,от сетей это не признак,вот сети из других болот это да.
 

lovez971

Активный участник
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
389
Реакции
1
Возраст
53
Местонахождение
рязань
Имя
михаил
Техника
VK 10. i 35.CF 500-2A World of Tanks
наверна если кил 40 серебра притопить...пруд не будет цвести...
 

vodolib475

Ветеран
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
5.163
Реакции
1.330
Возраст
65
Местонахождение
Челябинская
Имя
Александр Борисович
Масса литературы,присадок и прочей херни для прудов(самодельных) самовозведенных.
 

Берсерк

Участник
Регистрация
21 Окт 2008
Сообщения
151
Реакции
195
Возраст
42
Местонахождение
Ярославль
Имя
Егор
Техника
веласЫпед да и тот сломан...
LLIAHGALbI29rus написал(а):
Mischa написал(а):
LLIAHGALbI29rus написал(а):
Mischa написал(а):
Есть пруд на участке, выкопали его лет 10 назад, сам наполнился водой, не зарастает, вода довольно чистая, лет семь как карасей запустил, живут и размножаются.
Миша привет! Наверное этим летом решусь выкопать пруд около дома ... примерно 25 на 50 хочу пологие берега и до 2.5 метров в глубину грунт глина , воды подпитки естественной нет! Есть какие рекомендации из личного опыта?[/qu

Андрей, привет, у меня тоже все глина, особенность такая, что копать нужно зимой, тогда по весне он сразу наполнится, у меня берега крутые и мостки, глубина до 4.5м, может тебе имеет смысл среднюю часть тоже углубить.
А я думаю летом выкопать- благо устроить берега откосы ... Воду не пускать до лета следующего пусть берега окрепнут ... Глубину плавно к середине увеличивать до 4 метров с ноля... Следующим летом закачать речную (50м) помпой!
посмотри фильмы Зеппа Хольцера. там у него есть инфа по прудам. по "естественному" обустройству.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу