Оригинал и контрафакт комплектующих Бурана (фото и пояснения)

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Сергей томск

Активный участник
Регистрация
10 Июл 2017
Сообщения
306
Реакции
33
Возраст
35
Местонахождение
Сибирь
Имя
Сергей
Техника
Буран
Это наружная ступица приваривать ее не нужно ,втулка на советской ступице тоже есть . Магазин не далеко 500м вернуть не проблема просто убивает качество исполнения фаски не сняты ,заусенцы .
 

патрон

Коренной Помор
Регистрация
8 Янв 2014
Сообщения
4.866
Реакции
1.046
Возраст
55
Местонахождение
Южный берег Белого моря,г.Онега.
Имя
Игорь Юрич
Техника
уаз,буран,stels v 800 viking 2.0
...,а-а-а всё фотки посмотрел (наружные),ну эти ободки исправить попроще ,сам догадаешься?
Магазин не далеко 500м
Тоды ещё проще,пришёл-рассказал-показал,он тебе коробку с ободками и ты туда "заныриваешь"ищешь более менее поровней.
А со старыми ободами, что случилось?
 

Сергей томск

Активный участник
Регистрация
10 Июл 2017
Сообщения
306
Реакции
33
Возраст
35
Местонахождение
Сибирь
Имя
Сергей
Техника
Буран
На старые ступицы 78 г . звезда не ложится по диаметру распирает ее.Вал ведомый тоже заменил посадочный подшипника разбило.
 

nprDimas

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
3.973
Реакции
312
Возраст
39
Местонахождение
Москва, ЗАО
Имя
Дмитрий
Техника
ФФ-2, Тула ТМЗ 5.951,952,971, Турист86г.в., Муравей, САМОХОДКА,Буран С640 (1985),Ski-doo Formula ST
Стал сегодня примерять новые звёздочки приводного вала, не садятся на старый приводной вал, но и раздавливать я их не буду- потому как диаметр опять уплывает и смысл в замене пропадет. Буду растачивать для установки на вал. А ещё нету на самом валу ни канавок ни стопоров под канавки.
IMG_20210330_165650.jpg
 

Вложения

Сергей томск

Активный участник
Регистрация
10 Июл 2017
Сообщения
306
Реакции
33
Возраст
35
Местонахождение
Сибирь
Имя
Сергей
Техника
Буран
Я вот такие мягкие звёзды поставил на древние задние валы чуть расперло но не критично работает нормально ох этот рм с своими изменениями IMG_20210330_171725.jpg
 

nprDimas

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
3.973
Реакции
312
Возраст
39
Местонахождение
Москва, ЗАО
Имя
Дмитрий
Техника
ФФ-2, Тула ТМЗ 5.951,952,971, Турист86г.в., Муравей, САМОХОДКА,Буран С640 (1985),Ski-doo Formula ST
Так какие же звёзды будут оригинальными: те что жёлтые или те что бежевые?
Бежевые по шагу к гусянке хорошо подходят, а жёлтые нет. Просто валы уже новые с тонкими и меньшими по диаметру тарелками, а в старые валы они (бежевые) не подходят. Я понимаю, что можно стянуть, но тогда снова увеличится диаметр на 3-4мм и шаг опять не будет совпадать. Так что скорее всего вариант только протачивать звёзды, потому как закатать тарелки у меня вряд-ли получится...
 

nprDimas

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
3.973
Реакции
312
Возраст
39
Местонахождение
Москва, ЗАО
Имя
Дмитрий
Техника
ФФ-2, Тула ТМЗ 5.951,952,971, Турист86г.в., Муравей, САМОХОДКА,Буран С640 (1985),Ski-doo Formula ST
На самом деле у меня в голове вообще есть мнение, что это а задних валах можно и вовсе зубчики стачивать и оставлять просто катки. При боковом смещении особенно на новых гусянках эти зубчики только рвут лишний раз окна, а от смещения все равно удержать не могут. От смещения держат сами щёки... На своем Буране у меня от зубчиков почти ничего не осталось и менять не собираюсь. А на этом зубья расклинивает гусянку. Это я ещё второй вал не фотографировпл- там зубья аж вмяты...
 

AlexS

Ветеран
Регистрация
10 Янв 2007
Сообщения
7.394
Реакции
1.119
Возраст
61
Местонахождение
Красноярск
Имя
Александр
уже новые с тонкими и меньшими по диаметру тарелками,
подскажите пожалуйста, какая толщина тарелок на новых и старых валах. И наружный диаметр тарелок на старых валах.
 

nprDimas

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
3.973
Реакции
312
Возраст
39
Местонахождение
Москва, ЗАО
Имя
Дмитрий
Техника
ФФ-2, Тула ТМЗ 5.951,952,971, Турист86г.в., Муравей, САМОХОДКА,Буран С640 (1985),Ski-doo Formula ST
подскажите пожалуйста, какая толщина тарелок на новых и старых валах. И наружный диаметр тарелок на старых валах.
Давайте вы новые валы размеры снимите, а я старые. У вас же магазин под боком. На своем Буране я даже не собираюсь менять их.
Вот валы моего Бурана. Жёлтые звёзды явно не подходят к гусянкам по шагу, эти бежевые подходят хорошо. Если их натягивать на вал- то они увеличатся в диаметре и снова подходить не будут. На рынке держал новые валы в руках- там тарелки были тоньше и болты были ближе к краю загиба тарелок.
 

Вложения

nprDimas

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
3.973
Реакции
312
Возраст
39
Местонахождение
Москва, ЗАО
Имя
Дмитрий
Техника
ФФ-2, Тула ТМЗ 5.951,952,971, Турист86г.в., Муравей, САМОХОДКА,Буран С640 (1985),Ski-doo Formula ST
подскажите пожалуйста, какая толщина тарелок на новых и старых валах. И наружный диаметр тарелок на старых валах.
Могу только сказать, что вот в такие валы эти звёздочки укладывались в самый раз
 

Вложения

AlexS

Ветеран
Регистрация
10 Янв 2007
Сообщения
7.394
Реакции
1.119
Возраст
61
Местонахождение
Красноярск
Имя
Александр
Вот валы моего Бурана.
т.е. размеров нет... и на фото "толстый вал" не заводской... На заводских валах еще и стальные втулки в отверстия звездочек устанавливают, чтобы не раздавить звезду. Кооперативные щеки тоньше, как и диаметр вала.
Странно, Вы подняли вопрос, но пояснять не получается....
 

nprDimas

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
3.973
Реакции
312
Возраст
39
Местонахождение
Москва, ЗАО
Имя
Дмитрий
Техника
ФФ-2, Тула ТМЗ 5.951,952,971, Турист86г.в., Муравей, САМОХОДКА,Буран С640 (1985),Ski-doo Formula ST
т.е. размеров нет... и на фото "толстый вал" не заводской... На заводских валах еще и стальные втулки в отверстия звездочек устанавливают, чтобы не раздавить звезду. Кооперативные щеки тоньше, как и диаметр вала.
Странно, Вы подняли вопрос, но пояснять не получается....
Вот этот вал стоял на Буране. А про то, что черный вал заводской я и не говорил. И стальные кривульки на месте под втулки там были. Вал похож на родной,но утверждать не могу. Цвет такой же, как и у бурана- красный. Я не занимаюсь продажами или частыми ремонтами буранов. Через меня не проходят десятки запчастей.
 

Вложения

AlexS

Ветеран
Регистрация
10 Янв 2007
Сообщения
7.394
Реакции
1.119
Возраст
61
Местонахождение
Красноярск
Имя
Александр
Через меня не проходят десятки запчастей.
вопрос был простой: если есть уверенность, что на новых валах тарелки тоньше и меньшего диаметра, то желательно увидеть точные размеры.
На фото это валы вашего снегохода, или снегохода соседа, ремонтом которого не занимаетесь?
 

Длинный

Ветеран
Регистрация
2 Мар 2009
Сообщения
6.205
Реакции
1.225
Возраст
57
Местонахождение
Вологодская обл. Кирилловский район
Имя
Сергей Владимирович
Техника
Буран
А на этом зубья расклинивает гусянку. Это я ещё второй вал не фотографировпл- там зубья аж вмяты...
Добавить нечего, всё течёт и ничего не меняется...
 

nprDimas

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
3.973
Реакции
312
Возраст
39
Местонахождение
Москва, ЗАО
Имя
Дмитрий
Техника
ФФ-2, Тула ТМЗ 5.951,952,971, Турист86г.в., Муравей, САМОХОДКА,Буран С640 (1985),Ski-doo Formula ST
вопрос был простой: если есть уверенность, что на новых валах тарелки тоньше и меньшего диаметра, то желательно увидеть точные размеры.
На фото это валы вашего снегохода, или снегохода соседа, ремонтом которого не занимаетесь?
На одних фото мой, на других соседа. Других нету валов. Хорошо- задам вопрос тогда- на нормальных заводских валах эта звёздочка пластиковая тоже натягивается на тарелки или ложится нормально?
 

nprDimas

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
3.973
Реакции
312
Возраст
39
Местонахождение
Москва, ЗАО
Имя
Дмитрий
Техника
ФФ-2, Тула ТМЗ 5.951,952,971, Турист86г.в., Муравей, САМОХОДКА,Буран С640 (1985),Ski-doo Formula ST
Добавить нечего, всё течёт и ничего не меняется...
Это я помню ещё с давних лет. Именно по этим картинкам и покупал на свой буран звёздочки в запас, но не мерил их и не ставил. Скажу лишь то, что на рынке попадались звёзды, которые ещё не будучи установленными имели больший диаметр и шире зуб, чем нужно. Сейчас получится, что перед установкой я имею 130-131мм а после установки буду иметь 134-135мм чего не допустимо. Об этом и весь базар. Ладно. Разбирусь.
 

nprDimas

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
3.973
Реакции
312
Возраст
39
Местонахождение
Москва, ЗАО
Имя
Дмитрий
Техника
ФФ-2, Тула ТМЗ 5.951,952,971, Турист86г.в., Муравей, САМОХОДКА,Буран С640 (1985),Ski-doo Formula ST
вопрос был простой: если есть уверенность, что на новых валах тарелки тоньше и меньшего диаметра, то желательно увидеть точные размеры.
На фото это валы вашего снегохода, или снегохода соседа, ремонтом которого не занимаетесь?
С вашей стороны в мою только негатив. Вы мне напоминаете того конструктора, что с завода сидел на форуме и огрызался на всех.. мне нет интереса с кем-то ругаться или чего то обсирать. Есть предложение- я его озвучиваю. Если я не прав- покажите другой вал, звёзды, размеры и тд. Иначе- просто игнорируйте мои сообщения.
 

AlexS

Ветеран
Регистрация
10 Янв 2007
Сообщения
7.394
Реакции
1.119
Возраст
61
Местонахождение
Красноярск
Имя
Александр
С вашей стороны в мою только негатив.
простой вопрос и такая реакция... Если просто утверждения "с потолка", то понятно. Размеры не указываете, но есть твердая уверенность. Обычное дело. Чтобы понять правдивость (истинность) утверждений, желательно увидеть пару размеров обсуждаемых деталей: техника, однако.... но здесь беда... :)
На предыдущей странице есть фото заводских валов со звездами.
 

nprDimas

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
3.973
Реакции
312
Возраст
39
Местонахождение
Москва, ЗАО
Имя
Дмитрий
Техника
ФФ-2, Тула ТМЗ 5.951,952,971, Турист86г.в., Муравей, САМОХОДКА,Буран С640 (1985),Ski-doo Formula ST
в магазины валы отгружают без упаковки, часто без голограммы.
Шейки не полируют: они шлифованные.
Обычно из видимых отличий это:
порошковая окраска, возможно пузырями от перегрева. Следов порошковой, а тем более простой, краски на шлифованных шейках нет.
Хорошо видно увеличенный диаметр центральной части вала между ступицами, по сравнению с посадочным диаметром ступиц.
Ступицы и вваренный усилитель ступицы из материала увеличенной толщины. Да и центровочные отверстия с большим внешним диаметром, чем на деталях стороннего производства..
Посмотреть вложение 1319251 Посмотреть вложение 1319252

но с окраской бывает и несколько иначе...

Посмотреть вложение 1319255 Посмотреть вложение 1319257 Посмотреть вложение 1319258
Вот по этим фоткам много размеров можно увидеть? Можно попросить измерить диаметр 130+3 и шаг зубьев? Я по этим фоткам и говорил, что здесь отверстия болтов явно ближе к краю тарелки, чем на моём старом вале и на старом вале моего "соседа". Но размеров то нет. Вывод о том, что бежевая звёздочка правильная я сделал путем замеров щтангенциркулем, угольником (на фото) и примеркой непосредственно в гусянку старую опять же. Возможно, что новая гусянка имеет всё же немного другой расклад по зубьям в согнутом состоянии, не смотря на то, что в прямом состоянии шаг может быть и такой же хотя бы из-за того, что новые гусянки явно тоньше старых и гнутся по своей средней линии всё же в другом месте, нежели у старых. Старые толще и их линия излома находится выше относительно места отпирания гусянки на вал. Новые тоньше, линия изгиба ближе к валу и соответственно в согнутом состоянии окна немного шире по угловому размеру расположены, что, в свою очередь к новым звёздам раздутым подходит лучше.
 

AlexS

Ветеран
Регистрация
10 Янв 2007
Сообщения
7.394
Реакции
1.119
Возраст
61
Местонахождение
Красноярск
Имя
Александр
Вот по этим фоткам много размеров можно увидеть?
вопрос был по вашему утверждению.... на какой круг заходим? :) Величины по диаметру и толщине старых и новых щек на вале увидим, или нет?
Забавно...
 

nprDimas

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
3.973
Реакции
312
Возраст
39
Местонахождение
Москва, ЗАО
Имя
Дмитрий
Техника
ФФ-2, Тула ТМЗ 5.951,952,971, Турист86г.в., Муравей, САМОХОДКА,Буран С640 (1985),Ski-doo Formula ST
Попробовал одну проточить, а вторую так поставил, поджав тарелки струбцина и. Раздуло на 2,5-3мм диаметр а шаг увеличился на 1мм. Немного подкусывает в гусянке- при натяжке посмотрим, или заранее верхушки подрезать или так притрутся, потому как скобы на гусянке очень ржавые и они как напильники будут особенно первое время. Как-то так.
 

Вложения

Бурыч

Ветеран
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
8.703
Реакции
458
Местонахождение
Вологодская губерния, Череповецкий уезд.
Имя
Буров Михаил
Техника
Буран, топоры и лыжи
или заранее верхушки подрезать
Обязательно.
или так притрутся
Это навряд ли случится. Вся гусянка значительно мягче звёзд. На ржавые скобы не рассчитывай, за километр дороги отшлифуются до блеска.
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.301
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
Попробовал одну проточить, а вторую так поставил, поджав тарелки струбцина и. Раздуло на 2,5-3мм диаметр а шаг увеличился на 1мм. Немного подкусывает в гусянке- при натяжке посмотрим, или заранее верхушки подрезать или так притрутся, потому как скобы на гусянке очень ржавые и они как напильники будут особенно первое время. Как-то так.
Дима, эти звёзды
IMG_20210331_162646.jpg
Должны ставится на ведущие валы
 

Бурыч

Ветеран
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
8.703
Реакции
458
Местонахождение
Вологодская губерния, Череповецкий уезд.
Имя
Буров Михаил
Техника
Буран, топоры и лыжи
У тоже есть пара таких звёзд в запасе, но устанавливать их я не стану.
Зубья должны быть цельными, без полостей.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу