Оригинал и контрафакт комплектующих Бурана (фото и пояснения)

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.301
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
Стальная (не алюминевая) крышка красного(не бордового) цвета, наличие приклеенной голограммы
 
Последнее редактирование:

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.301
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
Вот нашёл в телефоне пару фоток
IMG_20171216_135041.jpg
IMG_20171216_140615.jpg

Наличие на неподвижном, подвижном и крестовине меток, для правильной сборки вариатора.(видны на втором фото)
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.301
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
Не знаю как сейчас, а раньше на сайте Б-Ш были картинки, как отличить их вариатор от подделки.
 

шумахер1

Активный участник
Регистрация
18 Окт 2015
Сообщения
550
Реакции
68
Местонахождение
Ярославская область
Имя
олег
Техника
буран,форд эскейп,в планах квадроцикл.

Dastyn

Старожил
Регистрация
6 Янв 2006
Сообщения
1.295
Реакции
138
Местонахождение
г.Рыбинск
Имя
Игорь, pervof@mail.ru
И ещё на "оригинальном" от Б-Ш диаметр подвижного конуса всегда больше диаметра неподвижного конуса (примерно на пару см)
 

Вложения

шумахер1

Активный участник
Регистрация
18 Окт 2015
Сообщения
550
Реакции
68
Местонахождение
Ярославская область
Имя
олег
Техника
буран,форд эскейп,в планах квадроцикл.
Так и на собираем потихоньку отличия
 

шумахер1

Активный участник
Регистрация
18 Окт 2015
Сообщения
550
Реакции
68
Местонахождение
Ярославская область
Имя
олег
Техника
буран,форд эскейп,в планах квадроцикл.
Сегодня объездил в Ярославле 4 магазина вариатора сафари на буран нет,только в Профессионале есть на вопрос чье производства внятного ответа не получил,поехал в Рыбинск*Буран Шасси* там купил за 4170р.В процессе езды по магазинам такого наслушался от продавцов насчет вариаторов,волосы дыбом встают от непрофессионализма(касается не всех продавцов,но большинства).Благо есть такой форум где подскажут,если надо разжуют.Всем спасибо.
 

Вложения

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.301
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
Ну раз в Рыбинске был, что с Игорем не связался, взял бы у него ещё и две сотни сэкономил бы.
 
Последнее редактирование:

шумахер1

Активный участник
Регистрация
18 Окт 2015
Сообщения
550
Реакции
68
Местонахождение
Ярославская область
Имя
олег
Техника
буран,форд эскейп,в планах квадроцикл.
Честно говоря не ожидал что в ярославле с вариаторами проблема,поездка в Рыбинск вышла спонтанно ,не подготовился,ну а в целом приятно что везде есть свои люди
 

патрон

Коренной Помор
Регистрация
8 Янв 2014
Сообщения
4.865
Реакции
1.046
Возраст
55
Местонахождение
Южный берег Белого моря,г.Онега.
Имя
Игорь Юрич
Техника
уаз,буран,stels v 800 viking 2.0
Молодец Олег:Bravo:,оправдываешь свой ник,слетал по всем магазам,поболтал с продованами,сгонял до Рыбинска и к ужину вернулся домой.Одним словом ШУМАХЕР.
Вот это я понимаю как в поговорке:"Семь раз отмерь,один отрежь".:handshake2:
 

nprDimas

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
3.973
Реакции
312
Возраст
39
Местонахождение
Москва, ЗАО
Имя
Дмитрий
Техника
ФФ-2, Тула ТМЗ 5.951,952,971, Турист86г.в., Муравей, САМОХОДКА,Буран С640 (1985),Ski-doo Formula ST
Сегодня в москве в сокольниках был в магазине и на рынке. Есть вариаторы с литой крышкой, а не штампованной, но тоже красной. Продают как ориганал...
 

Сергей152

Новенький
Регистрация
10 Дек 2018
Сообщения
40
Реакции
19
Возраст
44
Местонахождение
Нижегородская обл.
Имя
Сергей
Техника
ПОЛЮС-2 УРАЛ 103.10
Мужики всем привет!
16.02 купил ведущие валы на буран у оф. дилера в Нижнем Новгороде на Московском шоссе в магазине ( вездеходов ) кто с Нижнего, тот знает.
Продавец утверждает что валы оригинальные с РМ.
Но у меня закрались сомнения, валы без упаковки и маркировки. Помогите их развеять или подтвердить.
За каждый вал я заплатил по 2800 ( голые )
Суть вопроса вот в чем. На валах нет ни где маркировка РМ.
Посадочные места под манжеты и подшипники не ОТПОЛИРОВАНЫ, а шершавые как нождачка примерно 320 и на фотографиях видны точки сварки в местах посадки манжет.
Манжету раздерет на раз-два.
Как определить, подделка или нет?

20190216_220817.jpg 20190216_220700.jpg 20190216_220800.jpg 20190216_220745.jpg 20190216_220707.jpg
 

Сергей152

Новенький
Регистрация
10 Дек 2018
Сообщения
40
Реакции
19
Возраст
44
Местонахождение
Нижегородская обл.
Имя
Сергей
Техника
ПОЛЮС-2 УРАЛ 103.10
Зашел на сайт РМ, там такие валы по три с лишнем стоят, вроде по 3150 или около того.
У меня сомнения о их происхождении. Не ужели РМ продают не полированные валы? Не уж-то на их валах в районе работы манжет могут быть прогары от сварки? Не ужели на РМовских валах нет ни какой маркировки о их происхождении?
Я подумал что мне продали левые валы, которым цена 1000 р за каждый.
Вообщем сегодня отвез эти валы в токарку, на полировку посадочных мест подшипников и манжет.
В станке выяснилось что у этих валов внутренние звезды гуляют. Плохо отцентрованные.
шлифанули валы 2 видами нождачки, 600 и 1000 зерном.
Но вот места от сварки убрать не удалось. В этих местах прожеги, раковины.
Привез их домой и собрал.
На внутреннюю часть валов поставил манжеты фирмы SCY по 125 р за шт.
На наружную сторону поставил манжеты ( импортные ) по 50 р за шт. думаю китайские.
Подшипники открытые поставил фирмы KOYO японские, Закрытые NTN ( ЯПОНИЯ ) сборка тайвань
Коё по 250 р. нтн по 300 р

20190218_144219.jpg 20190218_151208.jpg 20190218_151148.jpg 20190218_151140.jpg 2019_0218_185858_001.JPG
 

Сергей152

Новенький
Регистрация
10 Дек 2018
Сообщения
40
Реакции
19
Возраст
44
Местонахождение
Нижегородская обл.
Имя
Сергей
Техника
ПОЛЮС-2 УРАЛ 103.10
Друзья всем привет!
Сегодня с завода Русская Механика пришел официальный ответ с фотографиями, ( по вопросу о валах) после чего я позвонил на завод и побеседовал со специалистом с тех-отдела.
Теперь я со всей ответственностью заявляю что магазин ВЕЗДЕХОДОВ в Нижнем Новгороде на Московском шоссе ( являющийся официальным дилером РМ ) торгует КОНТРАФАКТОМ по цене оригинальных запчастей от РМ.
В особенности эти валы которые мне продали по 2800 за штуку являются ПОДДЕЛЬНЫМИ!
Шейки шершавые, на посадочных местах манжет прожеги от сварки, чашки внутренних звезд на обоих валах приварены криво.
Сотрудник завода мне объяснил, что валы продаются только в оригинальной упаковке ( пакет с логотипом ) края пакета заклеены наклейкой с артикулом и имеется голограмма.
Без упаковки контрафакт .
Так же сказали, что даже на голых валах без звезд, посадочные места обязательно будут отполированы и ни каких следов прожегов сварки на их валах по определению быть не может.
Вообщем мужики, принимайте информацию к сведению и не повторяйте чужих ошибок.
С магазином диалог я вести не буду, но если его руководство читает мой пост и сомневается в моих словах, смотрите камеры видеонаблюдения за 16.02.2019 в периуд с 12.00 до 14.00
Там видно меня и какие валы мне продает продавец. То что они без упаковки, отчетливо будет видно
 

Вложения

AlexS

Ветеран
Регистрация
10 Янв 2007
Сообщения
7.394
Реакции
1.119
Возраст
61
Местонахождение
Красноярск
Имя
Александр
...Теперь я со всей ответственностью заявляю... эти валы которые мне продали по 2800 за штуку являются ПОДДЕЛЬНЫМИ!
Шейки шершавые, на посадочных местах манжет прожеги от сварки, чашки внутренних звезд на обоих валах приварены криво.
Сотрудник завода мне объяснил, что валы продаются только в оригинальной упаковке ( пакет с логотипом ) края пакета заклеены наклейкой с артикулом и имеется голограмма.
Без упаковки контрафакт .
Так же сказали, что даже на голых валах без звезд, посадочные места обязательно будут отполированы и ни каких следов прожегов сварки на их валах по определению быть не может.
...То что они без упаковки, отчетливо будет видно
в магазины валы отгружают без упаковки, часто без голограммы.
Шейки не полируют: они шлифованные.
Обычно из видимых отличий это:
порошковая окраска, возможно пузырями от перегрева. Следов порошковой, а тем более простой, краски на шлифованных шейках нет.
Хорошо видно увеличенный диаметр центральной части вала между ступицами, по сравнению с посадочным диаметром ступиц.
Ступицы и вваренный усилитель ступицы из материала увеличенной толщины. Да и центровочные отверстия с большим внешним диаметром, чем на деталях стороннего производства..
DSC01732.JPG DSC01731.JPG

но с окраской бывает и несколько иначе...

DSC01734.JPG DSC01735.JPG DSC01737.JPG
 

Сергей152

Новенький
Регистрация
10 Дек 2018
Сообщения
40
Реакции
19
Возраст
44
Местонахождение
Нижегородская обл.
Имя
Сергей
Техника
ПОЛЮС-2 УРАЛ 103.10
В моем случае шейки были шершавые.
Со следами сарки. Скорее всего на шейки накидывали минусовую клейму сварочного аппарата. В этих местах прожеги ( раковины ).
Валы одного диаметра за исключением посадочных мест.
Краска простая, не порошковая, внутренние тарелки приварены криво ( звезды гуляют )
Но с завода прислали фотографии как они их продают, по этому я их вам и выложил.
 

Shkipers

Новенький
Регистрация
8 Фев 2019
Сообщения
31
Реакции
0
Возраст
53
Имя
Сергей
Техника
Буран СБ640МД, СТЭЛС Ермак 800l 2х лыжный
Я объездил все магазины в Кирове, которые торгуют запчастями к Буранам - ни в одном не нашел оригинальных валов от РМ, всюду фуфел с таким же состоянием - из под резца посадочные места под манжеты.
 

Сергей томск

Активный участник
Регистрация
10 Июл 2017
Сообщения
306
Реакции
33
Возраст
35
Местонахождение
Сибирь
Имя
Сергей
Техника
Буран
Кто нибудь подскажет это оригинальная рм овская каробка? IMG-20200126-WA0002.jpg IMG-20200126-WA0001.jpg IMG-20200126-WA0003.jpg
 

timoha70

Активный участник
Регистрация
21 Дек 2012
Сообщения
264
Реакции
4
Возраст
59
Местонахождение
асино томская обл
Имя
Владимир Филиппович
Техника
Буран, Нива 21213
да логотип заводской,такую лет 10ть назад брал до сих пор ходит.
 

Сергей томск

Активный участник
Регистрация
10 Июл 2017
Сообщения
306
Реакции
33
Возраст
35
Местонахождение
Сибирь
Имя
Сергей
Техника
Буран
Взял оригинальные ступицы ведомого вала да качество изготовления порожает ,торец вваренной втулки кривой лен на токарном торцануть ... Нормально это или нет кто знает ?Хотел взять не оригинал док те вообще из фольги
 

Вложения

Android13

Старожил
Регистрация
15 Фев 2013
Сообщения
1.544
Реакции
993
Местонахождение
север Свердловской области
Имя
Андрей
Техника
Буран СБ-640
Взял оригинальные ступицы ведомого вала да качество изготовления порожает ,торец вваренной втулки кривой лен на токарном торцануть ... Нормально это или нет кто знает ?Хотел взять не оригинал док те вообще из фольги
Чем подтверждается оригинальность,продавец сказал?
 

Сергей томск

Активный участник
Регистрация
10 Июл 2017
Сообщения
306
Реакции
33
Возраст
35
Местонахождение
Сибирь
Имя
Сергей
Техника
Буран

Вложения

патрон

Коренной Помор
Регистрация
8 Янв 2014
Сообщения
4.865
Реакции
1.046
Возраст
55
Местонахождение
Южный берег Белого моря,г.Онега.
Имя
Игорь Юрич
Техника
уаз,буран,stels v 800 viking 2.0
Нормально это или нет кто знает
Ужассс
,....,а на хрена эта втулка там вообще нужна?,среж втулку нахрен "заподлицо" и выкинь, и привари на вал только диск,отцентруй на токарном,потом усиливай как тебе угодно.ИМХО.
,по идее конечно надо обратно этому дилеру-шмиллеру отправлять,благо времени до следующего сезона "вагон".
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу