Оригинал и контрафакт комплектующих Бурана (фото и пояснения)

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

0Mehanizator1

Активный участник
Регистрация
2 Сен 2010
Сообщения
850
Реакции
41
Возраст
34
Местонахождение
Ярославская область
Имя
Иван
Техника
Буран и еще кое что

Kislota

Активный участник
Регистрация
15 Июн 2011
Сообщения
375
Реакции
2
Возраст
44
Местонахождение
Тюмень
Имя
Алексей
Техника
Буран С-640А1Ц 76 г.в. Восстановленный
Вчера разобрал звезды ведомых балансиров.
Фото ниже с лева друг над другом з/ч с 90х годов, с права, те которые стояли на снегоходе и стояли так, что не сидели плотно на валу и не были притянуты


Можно увидеть разницу толщины буртика. Садятся идеально.


И тут какая толщина. Не садятся вообще.


На средней фотке толщина буртика 3,5-4 мм., на нижней 6,5-7 мм.
Одна звезда лопнувшая, не в курсе лопнула при монтаже или во время эксплуатации. Купил с такими.
Не знаю, продают сейчас еще такие или нет (конкретный самопал ИМХО).
 

Шурман

Активный участник
Регистрация
23 Янв 2012
Сообщения
349
Реакции
2
Местонахождение
Уфа
Имя
Александр
Техника
ski-doo 600 suv, Буран 640А, ВАЗ 21214
Не знаю, продают сейчас еще такие или нет (конкретный самопал ИМХО).[/quote]
Я такие новые купил(с толстым буртиком). Не знаю насколько мое решение правильно, но я сточил лишнее на нождаке
 

JSRash

Активный участник
Регистрация
23 Ноя 2010
Сообщения
497
Реакции
11
Возраст
39
Местонахождение
Рыбинск
Имя
Евгений
Техника
ТАЙГА, БУРАН, TIKSY, RM500
Re: Буран: ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ!!

Файл с поправкой!
 

Вложения

Бурыч

Ветеран
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
8.703
Реакции
458
Местонахождение
Вологодская губерния, Череповецкий уезд.
Имя
Буров Михаил
Техника
Буран, топоры и лыжи
Re: Буран: ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ!!

JSRash написал(а):
Как отличить оригинальный двигатель РМЗ-640 от подделки.
Евгений, скажите, а почему только вот сейчас об этом официально заявили Русс. Мех.?
 

Kislota

Активный участник
Регистрация
15 Июн 2011
Сообщения
375
Реакции
2
Возраст
44
Местонахождение
Тюмень
Имя
Алексей
Техника
Буран С-640А1Ц 76 г.в. Восстановленный
Re: Буран: ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ!!

Бурыч написал(а):
JSRash написал(а):
Как отличить оригинальный двигатель РМЗ-640 от подделки.
Евгений, скажите, а почему только вот сейчас об этом официально заявили Русс. Мех.?
ИМХО монетизация. Или стало много левака или отжимают часть рынка барыги, ну думают о качестве РМ это уже плюс.
Кому приятно когда воруют?

Я никогда не покупаю левак, раньше покупал, когда помоложе был, сейчас нет.
 

JSRash

Активный участник
Регистрация
23 Ноя 2010
Сообщения
497
Реакции
11
Возраст
39
Местонахождение
Рыбинск
Имя
Евгений
Техника
ТАЙГА, БУРАН, TIKSY, RM500
Re: Буран: ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ!!

Бурыч написал(а):
JSRash написал(а):
Как отличить оригинальный двигатель РМЗ-640 от подделки.
Евгений, скажите, а почему только вот сейчас об этом официально заявили Русс. Мех.?
Михаил, РМ не заявляет. Данную статью написал один из официальных продавцов запчастей! РМ давно уже ведет борьбу с контрафактом, путем изготовления деталей с вылитым товарным знаком, нанесением голограффических наклеек, в оригинальной упаковке и т.д.! Статьи к сожалению некогда писать, а конечно надо бы! Скоро будет 100% комплектующих в оригинальной упаковке, чтобы максимально предостереч владельцев от приобретения контрофакта. Если есть сомнения по каким либо комплектующим, присылайте фото, посмотрим, ответим.
 

-yg-

Активный участник
Регистрация
4 Окт 2011
Сообщения
286
Реакции
17
Возраст
47
Местонахождение
35 регион
Имя
Юрий
Парни, подскажите.
Требуется коленвал Буран. Предлагают коленвал купленный 15 лет назад в Рыбинске... Но... на шатунах нет клейма РМ, шатуны светлые (не Китай ли?).
Так вот вопрос - с какого времени ставят клеймо на шатуны..., были ли шатуны не желтого цвета на российских коленвалах 90-х., какие еще отличия посмотреть....? Да, подшипники крайние - российские
 

nmzapolarie

Ветеран
Регистрация
14 Сен 2012
Сообщения
6.473
Реакции
1.831
Местонахождение
Нарьян-Мар
Имя
Илья
Техника
Буран, Хонда 50
В Рыбинске ( в частности Буран Русь)на Китайских коленвалах меняли сами подшипники Китайские на Российские. Так что тут х.з. и шатуны этих валов были не обмедненные. Сейчас Китай поставляет уже с обмедненными шатунами.. А клеймо РМ стало ставить не так давно - года 3 назад....
 

-yg-

Активный участник
Регистрация
4 Окт 2011
Сообщения
286
Реакции
17
Возраст
47
Местонахождение
35 регион
Имя
Юрий
... так по клейму прояснилось. остается узнать были ли необмедненные шатуны у российских... И вообще, как давно Китай начал КВ шлепать для Буранов?
 

vetaldv

Участник
Регистрация
11 Мар 2014
Сообщения
132
Реакции
0
Возраст
40
Местонахождение
Амурская область
Имя
Виталий
Техника
Буран
Я уже полтора сезона на китайском валу катаюсь (но правда боюсь ) а так пока нормально.
 

-yg-

Активный участник
Регистрация
4 Окт 2011
Сообщения
286
Реакции
17
Возраст
47
Местонахождение
35 регион
Имя
Юрий
vetaldv написал(а):
Я уже полтора сезона на китайском валу катаюсь (но правда боюсь ) а так пока нормально.
А цена китая сколько?
 

vetaldv

Участник
Регистрация
11 Мар 2014
Сообщения
132
Реакции
0
Возраст
40
Местонахождение
Амурская область
Имя
Виталий
Техника
Буран
-yg- написал(а):
vetaldv написал(а):
Я уже полтора сезона на китайском валу катаюсь (но правда боюсь ) а так пока нормально.
А цена китая сколько?
Я точно не помню, по мойму чуть более четырёх тысяч отдавал.
 

Влад Варвар

Ветеран
Регистрация
21 Фев 2013
Сообщения
6.518
Реакции
3.293
Местонахождение
Красноярский край, Эвенкия
Имя
Владимир
Техника
"Буран" - коротыш.
-yg- написал(а):
Парни, подскажите.
Требуется коленвал Буран. Предлагают коленвал купленный 15 лет назад в Рыбинске... Но... на шатунах нет клейма РМ, шатуны светлые (не Китай ли?).
Так вот вопрос - с какого времени ставят клеймо на шатуны..., были ли шатуны не желтого цвета на российских коленвалах 90-х., какие еще отличия посмотреть....? Да, подшипники крайние - российские
15 лет назад - это конец 90-х-начало двутысячных...
По памяти - китая тогда не было, но подвального дерьма хватало. Причем норовили его всучить по цене оригинала.
Именно в те годы у северян пошла мода покупать запчасти с напильником в руках. И группой 2-3 человека... С предупреждением, что если чё не так - продавец будет бит... Действовало.
... Лучший вариант - посмотреть новый(или б/у) к\в в хорошем состоянии, слегка шоркнуть напильником, чтоб понять характреные особенности... Сравнить предложенный. ну и делать выводы...
... Китайский на конец декабря - 4500, оригинал - в три раза дороже... Но вот тут как раз очень к месту английская поговорка : " Мы не настолько богаты, чтоб покупать дешевые вещи". Потому как подобное кроилово легко может привести к попадалову уже на стоимость нового мотора.
 

JSRash

Активный участник
Регистрация
23 Ноя 2010
Сообщения
497
Реакции
11
Возраст
39
Местонахождение
Рыбинск
Имя
Евгений
Техника
ТАЙГА, БУРАН, TIKSY, RM500
-yg- написал(а):
Парни, подскажите.
Требуется коленвал Буран. Предлагают коленвал купленный 15 лет назад в Рыбинске... Но... на шатунах нет клейма РМ, шатуны светлые (не Китай ли?).
Так вот вопрос - с какого времени ставят клеймо на шатуны..., были ли шатуны не желтого цвета на российских коленвалах 90-х., какие еще отличия посмотреть....? Да, подшипники крайние - российские
По коленвалу 15 летней давности у меня нет информации, а вот сравнению нового, можете посмотреть видео на сайте РМ - http://russnegohod.ru/service_counterfe ... rials.html
Еще вопрос - А Вы уверены что он именно полежавший а не контрафактный и выдаваемый за давнишний оригинал...?
 

-yg-

Активный участник
Регистрация
4 Окт 2011
Сообщения
286
Реакции
17
Возраст
47
Местонахождение
35 регион
Имя
Юрий
JSRash написал(а):
-yg- написал(а):
Парни, подскажите.
Требуется коленвал Буран. Предлагают коленвал купленный 15 лет назад в Рыбинске... Но... на шатунах нет клейма РМ, шатуны светлые (не Китай ли?).
Так вот вопрос - с какого времени ставят клеймо на шатуны..., были ли шатуны не желтого цвета на российских коленвалах 90-х., какие еще отличия посмотреть....? Да, подшипники крайние - российские
По коленвалу 15 летней давности у меня нет информации, а вот сравнению нового, можете посмотреть видео на сайте РМ - http://russnegohod.ru/service_counterfe ... rials.html
Еще вопрос - А Вы уверены что он именно полежавший а не контрафактный и выдаваемый за давнишний оригинал...?
В том-то и дело что человека который предлагает коленвал знаю лично, и не доверять ему оснований нет...а сам он особо в железе не разбирается, но то что колено с Рыбинска привезено давно я ему верю, да и он в уши дуть не будет.
 

JSRash

Активный участник
Регистрация
23 Ноя 2010
Сообщения
497
Реакции
11
Возраст
39
Местонахождение
Рыбинск
Имя
Евгений
Техника
ТАЙГА, БУРАН, TIKSY, RM500
-yg- написал(а):
JSRash написал(а):
-yg- написал(а):
Парни, подскажите.
Требуется коленвал Буран. Предлагают коленвал купленный 15 лет назад в Рыбинске... Но... на шатунах нет клейма РМ, шатуны светлые (не Китай ли?).
Так вот вопрос - с какого времени ставят клеймо на шатуны..., были ли шатуны не желтого цвета на российских коленвалах 90-х., какие еще отличия посмотреть....? Да, подшипники крайние - российские
По коленвалу 15 летней давности у меня нет информации, а вот сравнению нового, можете посмотреть видео на сайте РМ - http://russnegohod.ru/service_counterfe ... rials.html
Еще вопрос - А Вы уверены что он именно полежавший а не контрафактный и выдаваемый за давнишний оригинал...?
В том-то и дело что человека который предлагает коленвал знаю лично, и не доверять ему оснований нет...а сам он особо в железе не разбирается, но то что колено с Рыбинска привезено давно я ему верю, да и он в уши дуть не будет.
Тогда проверьте коленвал на наличие дефектов - лювтов шатунов быть не должно, следов ударов, вмятин, коррозии и деформации тоже! ХЗ что с ним за столько лет могло произойти! сколько раз его с полки на полку перекладывали и возможно даже роняли... А уронить и разу хватит, чтобы коленвал дисбаланс вибрации получил.
Попробуйте положить его в одну половинку картера и покрутите за шатуны, посмотрите, нет ли биения (отклонения цапф от оси).
Ну или гарантию у товарища попросите, хотя-бы на коленвал, что он не "разберется" на первой сотне км!
 

Миша 95

Участник
Регистрация
3 Янв 2011
Сообщения
111
Реакции
2
Местонахождение
Россия
Имя
Михаил
Что-то совсем никто не упомянул что на "доRMовских" коленвалах есть надписи на шатунах, нанесённые электрогравером, на "китайцах" их отродясь нету. Из фото думаю будет понятно
 

Вложения

Android13

Старожил
Регистрация
15 Фев 2013
Сообщения
1.544
Реакции
993
Местонахождение
север Свердловской области
Имя
Андрей
Техника
Буран СБ-640
Имею печальный опыт обращения в интернет-магазин РМ,отбивший всё желание ещё туда обращаться.
решил экономить,но в итоге лучше бы купил новый коленвал,что потом и сделал,естественно в другом месте.как выражался один из форумчан "кроилово приводит к попадалову", :dread: это про меня
 

Вложения

nmzapolarie

Ветеран
Регистрация
14 Сен 2012
Сообщения
6.473
Реакции
1.831
Местонахождение
Нарьян-Мар
Имя
Илья
Техника
Буран, Хонда 50
Отдельно шатуны покупал? :blink: или колено разобрал самостоятельно?
 

Android13

Старожил
Регистрация
15 Фев 2013
Сообщения
1.544
Реакции
993
Местонахождение
север Свердловской области
Имя
Андрей
Техника
Буран СБ-640
якобы заводские,но судя по признакам,о которых здесь рассказывают представители РМ,100% ный контрафакт за двойную цену.будем умнее в дальнейшем.
 

vetaldv

Участник
Регистрация
11 Мар 2014
Сообщения
132
Реакции
0
Возраст
40
Местонахождение
Амурская область
Имя
Виталий
Техника
Буран
Re:

Android13 написал(а):
Имею печальный опыт обращения в интернет-магазин РМ,отбивший всё желание ещё туда обращаться.
решил экономить,но в итоге лучше бы купил новый коленвал,что потом и сделал,естественно в другом месте.как выражался один из форумчан "кроилово приводит к попадалову", :dread: это про меня
Всем привет. Я что то не понял, ты хочешь сказать что этот шатун ты купил в интернет магазине Русская Механика? :blink: Я только что заходил на официальный сайт и в интернет магазин,так я вобще отдельно шатунов не видел,только колено в сборе.А ещё я там видел ЗАОБЛОЧНЫЕ цены, ладно какой нибудь вал там купить(потратится),а крышку какую нибудь дюралевую я и на других сайтах куплю намного дешевле.Систему зажигания лучше я у Лесника возьму, в Рус.Мех. тоже самое только цена больше.А про поршневую так и говорить нечего.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу