Коптилка для хододного копчения. Есть вопросы.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

vodolib475

Ветеран
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
5.163
Реакции
1.331
Возраст
65
Местонахождение
Челябинская
Имя
Александр Борисович
Dima357 написал(а):
Ещё появилась мысль прикупить измельчитель веток, мне соседи таскают ветки плодовых деревьев, по началу я их секатором резал, надоело и веток пипец как много, вот и думаю прикупить измельчитель, получиться опилки из плодовых деревьев на них и коптить мяско!
Яблоня :up:
 

Dima357

Ветеран
Регистрация
16 Июн 2012
Сообщения
2.157
Реакции
224
Возраст
39
Местонахождение
Москва
Имя
Дмитрий
Техника
suv 600
Александр, а ты помимо рыбы мясо не коптишь?
 

vodolib475

Ветеран
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
5.163
Реакции
1.331
Возраст
65
Местонахождение
Челябинская
Имя
Александр Борисович
У меня написано,водолюб! поэтому только рыба.С мясом завязал,коптил для себя,долгий процесс подготовительный.Мало коптить не выгодно а много не сожрать.Когда "ляшка" висит в чулане жрать только её и будешь не успокоишся проверено,да и старый уже не "перевриваю" мясо.
 

Dima357

Ветеран
Регистрация
16 Июн 2012
Сообщения
2.157
Реакции
224
Возраст
39
Местонахождение
Москва
Имя
Дмитрий
Техника
suv 600
Подкинь рецептик про мясо)
И еще я щучек небольших наловил как их солить и коптить раскажи я думаю ты это делал, спасибо)
 

vodolib475

Ветеран
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
5.163
Реакции
1.331
Возраст
65
Местонахождение
Челябинская
Имя
Александр Борисович
Покупаешь задок от свиньи и засаливешь в тузлуке почти месяц потом коптишь весь рецепт.Щуку не считаю за обьект вяленья и копчения (остистая) ну только горячим может быть.
 

Fishermen

Активный участник
Регистрация
13 Сен 2009
Сообщения
226
Реакции
5
Возраст
56
Местонахождение
44-ый регион
Имя
Владимир
Техника
Нива, Буран
Dima357 написал(а):
Подкинь рецептик про мясо)
И еще я щучек небольших наловил как их солить и коптить раскажи я думаю ты это делал, спасибо)
Для горячего вечером засаливаю, без фанатизма. На следующий день промываю, вывешиваю, обсохнет и в коптилку. Раньше не делал, сейчас рыбу потрошить стал и промывать все внутри полностью до удаления всяких посторонностей.
 

PavelP

Новенький
Регистрация
23 Ноя 2009
Сообщения
7
Реакции
0
Возраст
50
Местонахождение
г.Ноябрьск
Имя
Павел
Техника
Skandic WT600, CF800-X8
Для горячего солю если рыба свежая за час-два до копчения, на 8 литровое ведро килограмм соли с водой размешиваю и рыбу в ведро, а если точно надо количество соли необходимой узнать то тогда в ведро или тазик(кастрюлю) с водой соль мешаешь и кидаешь свежую картошку - если плавает, значит угадал с количеством соли.
 

хамза

Старожил
Регистрация
17 Янв 2010
Сообщения
1.870
Реакции
24
Местонахождение
Казахстан
Имя
Михаил
Техника
Arctic Cat Bearcat 660 WT
Для холодного копчения быстро с мясом ни как не получится.
В ляжках суставные сумки (бедренных суставов) надо прорезать ножом обязательно т. к. рассол (соль) туда плохо проходит и при хранении длительном от туда часто "сюрпризы".
Для рассола кипятится вода и добавляется соль так что бы яйцо плавало. Туда же лаврушку и перец горошек добавляется. После остывания в бочку.Количество рассола на мясо должно быть достаточным.(свободно плавало)
Мясо месяц в рассоле лежит в бочке из нержавейки, в подвале, в прохладном месте под гнётом.(надо чаще перекладывать что бы не залежалось) Затем его вымочить надо, можно в двух, трёх водах. Здесь надо угадать так что бы в окорке после высыхания (вода уходит) осталось нормальное количество соли (не больше, ни меньше - на свой вкус). Большие куски вымачиваются медленние, а маленькие быстрее. (надо учитывать,не солёный окорок как вата и на оборот ) Короче на любителя :D
Мясо вывесить на ветерок и подсушить его хорошо. (обычно пару дней) В плохо подсушенное мясо слабо проходит копчение.
Мясо оборачиваем марлей и не спешно коптим дня три. Затем вывешиваем его в кладовку даем вылежатся 2-3 дня что бы остыло и дымок прошёл внутрь.
Вкратце как то так :D
Хранится очень долго!!! Если засохло от времени и зубы не берут :) перед употреблением можно слегка отварить. :beer:
vodolib475 написал(а):
Когда "ляшка" висит в чулане жрать только её и будешь не успокоишся проверено
Александр - это 100% :D :up:
 

vodolib475

Ветеран
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
5.163
Реакции
1.331
Возраст
65
Местонахождение
Челябинская
Имя
Александр Борисович
PavelP написал(а):
Для горячего солю если рыба свежая за час-два до копчения, на 8 литровое ведро килограмм соли с водой размешиваю и рыбу в ведро, а если точно надо количество соли необходимой узнать то тогда в ведро или тазик(кастрюлю) с водой соль мешаешь и кидаешь свежую картошку - если плавает, значит угадал с количеством соли.
Не удержусь выскажу: Тузлук летом плох тем что может просто завонять.При" сухом"посоле можно и переложить соль потом "вымочить" лишнее .Ведро с тузлуком не "затулить"в холодильник поэтому большие риски :doctor: .При преминении уксуса для вяленья отпадает добавлять много соли,и все по норме и вымачивать не надо и солить сильно. Держи в холоде при засолке 10 часов и все. :up:
 

DIM-33

Ветеран
Регистрация
7 Апр 2011
Сообщения
9.154
Реакции
199
Возраст
46
Местонахождение
НАО. Н-М
Имя
Димка
всегда солю сухим, хоть для скорого поедания (сёмга, нельма, сиг, омуль и т.д), так и для вяления и копчения.(щука, окунь,сорога и т.д).
мелочь выкладываю рядами, брюхом к верху, пересыпаю солью и на вторые сутки под гнёт.
крупную солю; втираю соль под чехую и пересыпаю мясо.
 

vodolib475

Ветеран
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
5.163
Реакции
1.331
Возраст
65
Местонахождение
Челябинская
Имя
Александр Борисович
DIM-33 написал(а):
всегда солю сухим, хоть для скорого поедания (сёмга, нельма, сиг, омуль и т.д), так и для вяления и копчения.(щука, окунь,сорога и т.д).
мелочь выкладываю рядами, брюхом к верху, пересыпаю солью и на вторые сутки под гнёт.
крупную солю; втираю соль под чехую и пересыпаю мясо.
Все дело брат в том ,как шкеришь рыбу.Я всю рыбу шкерю по спине и поэтому не боюсь недосола.В пресервах так перекладывают в банках,первый ряд на спину второй на брюхо через 10 дней переворачивают всю партию...руки все помнят с морей.
 

DIM-33

Ветеран
Регистрация
7 Апр 2011
Сообщения
9.154
Реакции
199
Возраст
46
Местонахождение
НАО. Н-М
Имя
Димка
vodolib475 написал(а):
Все дело брат в том ,как шкеришь рыбу.Я всю рыбу шкерю по спине и поэтому не боюсь недосола
согласен.
но меня учили по-другому-всегда, при засолке, прорезать хребтину. :)
 

vodolib475

Ветеран
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
5.163
Реакции
1.331
Возраст
65
Местонахождение
Челябинская
Имя
Александр Борисович
Практику соления проходил в море засаливая добытую рыбу (кижуч) случайно попадавшую в трал.Вырезая хребет полностью оставляя только филе,солишь и заворачиваешь в пергамент(бумагу) 4 суток и малосол.Не всегда вытерпишь и...маргонцовка 3 литра и2 пальца ...а кто лечить тебя будет? :rip:
 

Dima357

Ветеран
Регистрация
16 Июн 2012
Сообщения
2.157
Реакции
224
Возраст
39
Местонахождение
Москва
Имя
Дмитрий
Техника
suv 600
Ну а щуку кто нибудь коптит холодным?
 

vodolib475

Ветеран
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
5.163
Реакции
1.331
Возраст
65
Местонахождение
Челябинская
Имя
Александр Борисович
Dima357 написал(а):
Ну а щуку кто нибудь коптит холодным?
Коптить можно все ,но не все в себя "засунешь"Ну вот обьясни мне вкус вяленой щуки?С чем ассоциируется?Её только тушить или жарить со сметаной,ну типа хе делать не тот продукт. :(
 

Dima357

Ветеран
Регистрация
16 Июн 2012
Сообщения
2.157
Реакции
224
Возраст
39
Местонахождение
Москва
Имя
Дмитрий
Техника
suv 600
Ну не знаю я коптил окуня мне понравился, мягкое мясо вкусненький, так же с селёдкой там костей не меньше чем в щуке но всё равно вкуксно.
 

DIM-33

Ветеран
Регистрация
7 Апр 2011
Сообщения
9.154
Реакции
199
Возраст
46
Местонахождение
НАО. Н-М
Имя
Димка
в рыбной лавке щука х/к всегда присутствует....спросом пользуецца, особенно по пятницам. :)
сам коптил и вялил, но давно это было, даже вкуса не помню. :D
 

vodolib475

Ветеран
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
5.163
Реакции
1.331
Возраст
65
Местонахождение
Челябинская
Имя
Александр Борисович
Dima357 написал(а):
Ну не знаю я коптил окуня мне понравился, мягкое мясо вкусненький, так же с селёдкой там костей не меньше чем в щуке но всё равно вкуксно.
Дорогой друг,ты ешь все продукты начиная с палочек сделаные из окуня.Вообще окунь это самый выгодный вид пищи его добавляют куда надо и куда не надо.На рынке рыбы он (окунь) самый востребованый,поэтому продвинутые рыбоводы разводят его.Я сам бы с удовольствием занялся разведением но пока чиновники не дают.Секрет быстрого роста прост,водоем с окунем или с верховкой или с мормышем и у тебя к концу сезона товарная рыба.а если еще год да перезимует ты в шеколаде.
 

Poch

Активный участник
Регистрация
29 Апр 2007
Сообщения
622
Реакции
37
Местонахождение
ТАО
Имя
Игорь
Техника
BEARCAT 570 XT 2011
В данной теме кто то спрашивал про коптилку из бочки. У нас делают вот так
 

Вложения

A l e x

Старожил
Регистрация
11 Сен 2012
Сообщения
1.764
Реакции
460
Возраст
53
Местонахождение
Таймыр
Имя
Алексей
Техника
Polaris Sportsman 450. (Tundra 300F, Ranger 600ace - в былом)
Может про горбушу стоит еще вспомнить :) , да в процесс запустить?
Как "сырье" вроде доступно в магазине, а в копченом виде :up:
 

DIM-33

Ветеран
Регистрация
7 Апр 2011
Сообщения
9.154
Реакции
199
Возраст
46
Местонахождение
НАО. Н-М
Имя
Димка
A l e x написал(а):
Может про горбушу стоит еще вспомнить
в прошлом году, у нас, было нашествие этой рыбёхи....мужики не знали что с ней делать. :confised:
я на массовый ход не попал, но пару тройку запекли на углях. :up:
закоптить чёт недодумались. :dread:
в этом году если поймаю, попробую обязательно. :D
сёмгу мелкую (до 3кг) коптили....вещь. :drool:
 

A l e x

Старожил
Регистрация
11 Сен 2012
Сообщения
1.764
Реакции
460
Возраст
53
Местонахождение
Таймыр
Имя
Алексей
Техника
Polaris Sportsman 450. (Tundra 300F, Ranger 600ace - в былом)
DIM-33 написал(а):
... в прошлом году, у нас, было нашествие этой рыбёхи....мужики не знали что с ней делать. :confised: ... :D сёмгу мелкую (до 3кг) коптили....вещь. :drool:
Во!?, она к вам забредает!? :D На любителя, конечно, мне в копченом виде красная больше нравится (из белой больше нельма, но жирная как парося хороший, много не проглотишь, а из "материковской" - окунь) :D
 

A l e x

Старожил
Регистрация
11 Сен 2012
Сообщения
1.764
Реакции
460
Возраст
53
Местонахождение
Таймыр
Имя
Алексей
Техника
Polaris Sportsman 450. (Tundra 300F, Ranger 600ace - в былом)
DIM-33 написал(а):
Красавишна! :up:
У нас голец в основном, аналогично на решетке печем, фото вот не нашел, за пиром некогда видать было. :D
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу