Коптилка для хододного копчения. Есть вопросы.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Фил

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
1.816
Реакции
3
Возраст
51
Местонахождение
С-Петербург (родной город-Тюмень)
Имя
Руслан
Техника
TLC200 Brownstone, Maverick max 1000r (маршрутка)

Dima357

Ветеран
Регистрация
16 Июн 2012
Сообщения
2.156
Реакции
223
Возраст
39
Местонахождение
Москва
Имя
Дмитрий
Техника
suv 600
Скумбрия просто обалденно, хека пересолил, но в третию партию получился отменный,
леща загубил недосолил получился не вкусный.
Сало сделал сначало отварил 10 мин потом закоптил, на фруктовых получается супер, а вот на ольхе не очень!
Ольха подходит больше под рыбу, но это всем извесный факт.
Температуру поддерживал не больше 30 градусов рыба получалась супер, но настала жара на улице 28 и температура в коптилке выросла до 35 рыба разваливается но не сильно, может от рыбы зависит я про скумбрию,
а хеку всёравно на темпрературу.
Так же коптил курицу, но не понял вкуса по мне сыровата она, а вот если замариновать грудки то будет думаю вкусно.
Пока на сколько я понял нужно правельно солить перед копчением чтоб не была постная и не пересолёная!
Вообщем буду учиться!
 

Dima357

Ветеран
Регистрация
16 Июн 2012
Сообщения
2.156
Реакции
223
Возраст
39
Местонахождение
Москва
Имя
Дмитрий
Техника
suv 600
Пока с солью разобрался у трёх продуктов:
1. Скумбрия 12 часов солиться как на таранку много соли!
2. Хек большой кусок грам 400 из середины солил 12 часов но соли сыпал как для того чтоб пожарить не больше!
3. Мойва 2-3 часа соли много!

Перед копчением промываю водой и даю отвесеться 30 мин. обветриться чтоб не мокрая была.
 

vodolib475

Ветеран
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
5.154
Реакции
1.324
Возраст
65
Местонахождение
Челябинская
Имя
Александр Борисович
Все почти правильно но много лишнего.Просто ,накрыл бы канаву листами жести и прикопал.Шкаф с раздевалки "рундук" но надо ставить на возвышение чтоб тяга была дыма холодного.Время для копчения и дрова (расход) с экономией.Вот рыба должна быть немного влажной да и остальное,"прилипает" дым быстрее.Рыбу потрошеную солю 10 часов и промываю не вымачивая ,почему?она не большая и успевает просолится.45-55 карась- размер ячеи соответственно размер рыбы.
 

Dima357

Ветеран
Регистрация
16 Июн 2012
Сообщения
2.156
Реакции
223
Возраст
39
Местонахождение
Москва
Имя
Дмитрий
Техника
suv 600
Сетями не пользую, прошу примерный размер карася если не трудно) а то карася ловлю, а вот сколько солить не знаю....
 

vodolib475

Ветеран
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
5.154
Реакции
1.324
Возраст
65
Местонахождение
Челябинская
Имя
Александр Борисович
Ну хорошо,на пальцах "базарить" будем!Вот у тебя ладонь какая?У меня клешня 70 см значит карась на 70 см по ширине Понял? Занимаюсь вялиньем рыбы конкретно для продажи только карасем.Потрошу "бабочкой" по спине,удоляю жабры .черную пленку-обувной щеткой,промываю и укладываю слоями по кругу брюхом вверх соль крупного помола на 20кг рыбы 1кг соли .10 часов в холодильниках,промываю,добавляю.... и вывешиваю на скрепки концелярские в павельон из сетки.Если просят капчу соломой без "понтов" солома пшеничная дает тягучий густой дым 30 минут и рыба готова.
 

Dima357

Ветеран
Регистрация
16 Июн 2012
Сообщения
2.156
Реакции
223
Возраст
39
Местонахождение
Москва
Имя
Дмитрий
Техника
suv 600
Ну нехрена себе 70 см :eek:
Теперь понял, огромное спасобо за совет :beer:
А я черноту счищаю железной губкой для мытья посуды.

P\s Смеюсь сижу немогу, представил человека с ладонями в 70 см, на лодке плавать без вёсел можно.....
Не кого не хотел обидеть
 

vodolib475

Ветеран
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
5.154
Реакции
1.324
Возраст
65
Местонахождение
Челябинская
Имя
Александр Борисович
Dima357 написал(а):
Ну нехрена себе 70 см :eek:
Теперь понял, огромное спасобо за совет :beer:
А я черноту счищаю железной губкой для мытья посуды.

P\s Смеюсь сижу немогу, представил человека с ладонями в 70 см, на лодке плавать без вёсел можно.....
Не кого не хотел обидеть
Такого уродили,со мной людям плохо здороватся,смотрят всегда на мою ладонь,привык.Ну ты понял что немного "загнул" как все рыбаки :dread: Просто широкая,левая 14,5 см правая 15см.А размер ячеи 11 узлов смерь и раздели на 2 Ладно чтоб не прослыть болтуном-в посоленую рыбу как промоишь перед вывешиванием добавляй уксуса два пальца т.е. бутылочку на 3-4 раза использования,добавил размешал и вывешивай.Ни одна муха не сядет даже если залетит.Реакция дает серую пену это белок не бойся,рыба будет намного вкусней :up:
 

Фил

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
1.816
Реакции
3
Возраст
51
Местонахождение
С-Петербург (родной город-Тюмень)
Имя
Руслан
Техника
TLC200 Brownstone, Maverick max 1000r (маршрутка)
vodolib475 написал(а):
Шкаф с раздевалки "рундук"
vodolib475 написал(а):
У меня клешня 70 см значит карась на 70 см
vodolib475 написал(а):
Потрошу "бабочкой" по спине
vodolib475 написал(а):
капчу соломой без "понтов"
vodolib475 написал(а):
размер ячеи 11 узлов смерь и раздели на 2
vodolib475 написал(а):
добавляй уксуса два пальца
:blink: :confised: :dread: :doctor: Все очень интересно :up: , но с некоторыми фразами надо за "переводчиком" :vino: идти или к тестю-рыбаку съездить :D . Но все равно позновательно :beer: .
 

Dima357

Ветеран
Регистрация
16 Июн 2012
Сообщения
2.156
Реакции
223
Возраст
39
Местонахождение
Москва
Имя
Дмитрий
Техника
suv 600
vodolib475
Спасибо буду тренироваться!
А скажи ты за температурой как следишь? Градусником или на глаз?
 

vodolib475

Ветеран
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
5.154
Реакции
1.324
Возраст
65
Местонахождение
Челябинская
Имя
Александр Борисович
Дак если холодного капчения на кой? Один раз посмотрел запомнил,не надо уж до дури каптить чтоб сало капало подкаптил и все.Океаническая рыба больше соли "берет" в себя чем пресноводная.Ну и после Фукусимы не советую тем более скумбрию,я ее добывал в Японском море.
 

Dima357

Ветеран
Регистрация
16 Июн 2012
Сообщения
2.156
Реакции
223
Возраст
39
Местонахождение
Москва
Имя
Дмитрий
Техника
suv 600
Я начитался, что холодное копчение должно протекать при 28-30 градусов не больше!
Я приделал электронный градусник и бегаю смотрю чтоб не поднималась выше, а когда на улице +30 уже не получается держать заданную температуру выходит порядка 34-38 градусов и скумбрия в последний раз при такой температуре получилась разваливающаяся, хз может из за температуры, а может рыба хреновая попалась.....
Но хек висел в тех же условиях с ним всё в порядке.
 

Fishermen

Активный участник
Регистрация
13 Сен 2009
Сообщения
226
Реакции
5
Возраст
56
Местонахождение
44-ый регион
Имя
Владимир
Техника
Нива, Буран
Напишу-тему не потерять, интересно. Хотя холодным и не копчу, горячим.
 

Dima357

Ветеран
Регистрация
16 Июн 2012
Сообщения
2.156
Реакции
223
Возраст
39
Местонахождение
Москва
Имя
Дмитрий
Техника
suv 600
А мне горячем не понравилось, хотя сильно не вдавался в тонкости горячего копчения.
А тут в доме магазин есть там много копченостей продают, вот я распробывал и решил сам делать вкусности.
Пока не очень получается но и коптил пока раз 10 не больше.
Теперь по выходным буду оттачивать навыки, буду стараться выкладывать рецепты.
 

Dima357

Ветеран
Регистрация
16 Июн 2012
Сообщения
2.156
Реакции
223
Возраст
39
Местонахождение
Москва
Имя
Дмитрий
Техника
suv 600
petrovichspb написал(а):
В своё время у моего бати была коптилка для холодного копчения сделана из бочонка нержавеющего,вниз была вварена труба коленом,около 1,5 метра ,к ней прикручивался "стакан" тоже из куска трубы на литр объемом примерно,куда опилки засыпались...Этот " стакан" грелся паяльной лампой час примерно,до утра коптилка не открывалась-а утром-готовый продукт на столе-очень приличного качества...Стояла вся конструкция на балконе обычной "хрущевки"... :happy:

Следующим этапом хочу сделать нечто похожее.
У меня так и остался без дела бак из нержавейки от старого водонагревателя.
Если сделать по такому же принципу то получится коптилка горячего копчения, ну или не очень горячего, при условии, что длинну трубы сделать минимальной.
Пока мысли как писал petrovichspb трубу возьму 2" и такой же "патрон" для засыпания опилок, только не хочу горелкой греть думаю соорудить кострище.
Хочу попробывать сделать не сильно горячего копчения градусов 70.
Не знаю чего получится сделаю напишу.

P/s Ну и потянуло же меня на копчение :D :D :D
Это всё от того, что сезон закончен, а до свежего снега надо себя занимать чем то, а то можно и..... :vino:
 

vasek

Вася
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
11.949
Реакции
10.059
Возраст
24
Местонахождение
dimitrovgrad
Имя
василий
Техника
рысь,обь под 30-ой вихрь,уазик у папы
Fishermen написал(а):
Напишу-тему не потерять, интересно. Хотя холодным и не копчу, горячим.
Горячекопченый продукт быстро портится.холоднокопченый лишь усыхает. :D
 

Dima357

Ветеран
Регистрация
16 Июн 2012
Сообщения
2.156
Реакции
223
Возраст
39
Местонахождение
Москва
Имя
Дмитрий
Техника
suv 600
vasek написал(а):
Fishermen написал(а):
Напишу-тему не потерять, интересно. Хотя холодным и не копчу, горячим.
Горячекопченый продукт быстро портится.холоднокопченый лишь усыхает. :D
Полностью соглашусь, даже скумбрия висела в сарае 3 дня и нечего с ней не случилось!
 

A l e x

Старожил
Регистрация
11 Сен 2012
Сообщения
1.763
Реакции
451
Возраст
52
Местонахождение
Таймыр
Имя
Алексей
Техника
Polaris Sportsman 450. (Tundra 300F, Ranger 600ace - в былом)
Dima357 написал(а):
...вот я распробывал и решил сам делать вкусности.
Пока не очень получается но и коптил пока раз 10 не больше.
Теперь по выходным буду оттачивать навыки, буду стараться выкладывать рецепты.
:up: Так и надо, самому надежнее, было б желание. :up: :beer:
 

vodolib475

Ветеран
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
5.154
Реакции
1.324
Возраст
65
Местонахождение
Челябинская
Имя
Александр Борисович
Dima357 написал(а):
Я начитался, что холодное копчение должно протекать при 28-30 градусов не больше!
Я приделал электронный градусник и бегаю смотрю чтоб не поднималась выше, а когда на улице +30 уже не получается держать заданную температуру выходит порядка 34-38 градусов и скумбрия в последний раз при такой температуре получилась разваливающаяся, хз может из за температуры, а может рыба хреновая попалась.....
Но хек висел в тех же условиях с ним всё в порядке.
Просто она (скумбрия) была раздифростирована (разморожена)поэтому развалилась
 

Dima357

Ветеран
Регистрация
16 Июн 2012
Сообщения
2.156
Реакции
223
Возраст
39
Местонахождение
Москва
Имя
Дмитрий
Техника
suv 600
Я у нас ни разу не встречал не замороженной скумбрии. Наверно её много раз размораживали...
 

Wepr

Активный участник
Регистрация
10 Фев 2010
Сообщения
271
Реакции
7
Возраст
47
Местонахождение
ЯНАО, г. Губкинский
Имя
Евгений
Техника
снеговодновездеходная
Ладно чтоб не прослыть болтуном-в посоленую рыбу как промоишь перед вывешиванием добавляй уксуса два пальца т.е. бутылочку на 3-4 раза использования,добавил размешал и вывешивай.Ни одна муха не сядет даже если залетит.Реакция дает серую пену это белок не бойся,рыба будет намного вкусней :up:[/quote]
Можно подробней. Уксус добавлять в воду где промывается (лежит рыба) или уже в промытую. опять же два пальца эт на сколько 20 кг рыбы или 40 ткг или ...
 

Dima357

Ветеран
Регистрация
16 Июн 2012
Сообщения
2.156
Реакции
223
Возраст
39
Местонахождение
Москва
Имя
Дмитрий
Техника
suv 600
Wepr написал(а):
Ладно чтоб не прослыть болтуном-в посоленую рыбу как промоишь перед вывешиванием добавляй уксуса два пальца т.е. бутылочку на 3-4 раза использования,добавил размешал и вывешивай.Ни одна муха не сядет даже если залетит.Реакция дает серую пену это белок не бойся,рыба будет намного вкусней :up:
Можно подробней. Уксус добавлять в воду где промывается (лежит рыба) или уже в промытую. опять же два пальца эт на сколько 20 кг рыбы или 40 ткг или ...[/quote]

На сколько я понял после мойки, и на 20 кг.
 

vodolib475

Ветеран
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
5.154
Реакции
1.324
Возраст
65
Местонахождение
Челябинская
Имя
Александр Борисович
После засолки(10)часов промываете рыбу,потом прикладываете свои 2 пальца к бутылочке с уксусом замечаете и льете в промытую с водой рыбу слегка помешав развешиваете не сливая (обтечет) и покроется пленочкой после которой ни одна муха не страшна.Для этого и льют уксус мухи запаха боятся как черт ладана.Не мажте маслом рыбу! она плохо проветривается и заводятся черви.Только уксус,он придает рыбе дополнительный мягкий вкус. Ну бля весь секрет выдал.Ну вы мне не конкуренты поэтому.....
 

vodolib475

Ветеран
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
5.154
Реакции
1.324
Возраст
65
Местонахождение
Челябинская
Имя
Александр Борисович
Dima357 написал(а):
Я у нас ни разу не встречал не замороженной скумбрии. Наверно её много раз размораживали...
Рыбу замораживают один раз но надолго.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу