Коптилка для хододного копчения. Есть вопросы.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Dima357

Ветеран
Регистрация
16 Июн 2012
Сообщения
2.156
Реакции
223
Возраст
39
Местонахождение
Москва
Имя
Дмитрий
Техника
suv 600
Я пока остановился на деревянном ящике "герметичном домике" в него подведу трубу от печки, только нужно понять длинну трубы, на сколько понимаю от длинны зависит температура в "домике" и вот какой она должна быть?
 

petrovichspb

Новенький
Регистрация
6 Дек 2006
Сообщения
33
Реакции
0
Возраст
51
Местонахождение
СПб
Техника
Tundra 300F
Практика показала,что при герметичном варианте 1-1,5м достаточно,это если ящик железный и через него тоже остывание идет.Для себя сейчас остановился на варианте с гибкими нержавеющими водопроводными трубами-накрутить из неё можно компактный змеевик любого размера.
 

Dima357

Ветеран
Регистрация
16 Июн 2012
Сообщения
2.156
Реакции
223
Возраст
39
Местонахождение
Москва
Имя
Дмитрий
Техника
suv 600
petrovichspb написал(а):
Практика показала,что при герметичном варианте 1-1,5м достаточно,это если ящик железный и через него тоже остывание идет.Для себя сейчас остановился на варианте с гибкими нержавеющими водопроводными трубами-накрутить из неё можно компактный змеевик любого размера.
А какой диаметр трубы?
 

vasek

Вася
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
11.949
Реакции
10.059
Возраст
24
Местонахождение
dimitrovgrad
Имя
василий
Техника
рысь,обь под 30-ой вихрь,уазик у папы
Dima357 написал(а):
Я пока остановился на деревянном ящике "герметичном домике" в него подведу трубу от печки, только нужно понять длинну трубы, на сколько понимаю от длинны зависит температура в "домике" и вот какой она должна быть?
нахрен тебе с деревяшками морочиться? заедь на металлоприемку и возьми старый холодильник бытовой.желательно с сохраненными уплотнителями,но без нутряков.снизу подвод болгаркой вырежешь,под диаметр трубы.в стенках дырочки пробьешь,куда прутки вставляться будут.на прутки продукт вешать крючками.печку на глине из кирпича красного сложишь.разжёг березовые дрова,угли появились-засыпал опилкой.
 

Dima357

Ветеран
Регистрация
16 Июн 2012
Сообщения
2.156
Реакции
223
Возраст
39
Местонахождение
Москва
Имя
Дмитрий
Техника
suv 600
Я из эстетических соображений)))) соорудить красивый домик деревянный и на участке нормально смотриться и коптится в нём.
а про кирпич так же задумываюсь.
Появился вариант сделать металическую печь квадратную и вкопать её.
Т.к. сварки нет думаю вырезать листы железа скрепить их по контуру уголком на болтах и дверцу сделать, обсыпать всё землёй получится герметично.... пока такие мысли.... рассмотрю критику
 

vasek

Вася
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
11.949
Реакции
10.059
Возраст
24
Местонахождение
dimitrovgrad
Имя
василий
Техника
рысь,обь под 30-ой вихрь,уазик у папы
все это будет лежать и гнить вкопанное в землю :) деревянный шкаф задолбит намокать,рассыхаться и проч прелести...в копчении ваще ниче эстетичного нету.. :D
 

Dima357

Ветеран
Регистрация
16 Июн 2012
Сообщения
2.156
Реакции
223
Возраст
39
Местонахождение
Москва
Имя
Дмитрий
Техника
suv 600
Про гнить не спорю метал хочу взять 4 мм рефлёнку думаю лет на 5 хватит.
 

vasek

Вася
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
11.949
Реакции
10.059
Возраст
24
Местонахождение
dimitrovgrad
Имя
василий
Техника
рысь,обь под 30-ой вихрь,уазик у папы
Dima357 написал(а):
Про гнить не спорю метал хочу взять 4 мм рефлёнку думаю лет на 5 хватит.
а рифленку зачем? :blink:
 

petrovichspb

Новенький
Регистрация
6 Дек 2006
Сообщения
33
Реакции
0
Возраст
51
Местонахождение
СПб
Техника
Tundra 300F
Диаметр трубы вообще не принципиален,от 20 до 50мм вполне пойдет...Насчет старого холодильника Васек прав-не надо ничего придумывать и морочиться-отверстие просверлил под трубу и вперед,а если полки внутри какие остались,то и они в дело пойдут!
 

Dima357

Ветеран
Регистрация
16 Июн 2012
Сообщения
2.156
Реакции
223
Возраст
39
Местонахождение
Москва
Имя
Дмитрий
Техника
suv 600

Dima357

Ветеран
Регистрация
16 Июн 2012
Сообщения
2.156
Реакции
223
Возраст
39
Местонахождение
Москва
Имя
Дмитрий
Техника
suv 600
petrovichspb написал(а):
Диаметр трубы вообще не принципиален,от 20 до 50мм вполне пойдет...Насчет старого холодильника Васек прав-не надо ничего придумывать и морочиться-отверстие просверлил под трубу и вперед,а если полки внутри какие остались,то и они в дело пойдут!
На сколько я понимаю можно взять печную трубу 120 или 200 хуже от этого не будет?
 

petrovichspb

Новенький
Регистрация
6 Дек 2006
Сообщения
33
Реакции
0
Возраст
51
Местонахождение
СПб
Техника
Tundra 300F
В принципе,не будет хуже-набиваешь опилками,ставишь заглушку и вперед...хотя пробовать надо...какая-то глобальная конструкция у тебя вырисовывается-зачем такой размах? быка целиком коптить?
 

Dima357

Ветеран
Регистрация
16 Июн 2012
Сообщения
2.156
Реакции
223
Возраст
39
Местонахождение
Москва
Имя
Дмитрий
Техника
suv 600
Нет конечно не быка скорее бычка, я про рыбу))))))
Да что там глобального:
Печь размеры 500х500х500 мм
Труба 120 мм длинна 3 метра
"Деревянный домик" 0,5х0,5х1 метр, или старый водонагреватель Титан обшитый деревом (для красоты)
Пока у меня в мыслях так сложилось.....
Но возникает вопрос по трубе за 3 метра там всё не остынет? если да то вижу два варианта или уменьшить диаметр или уменьшить длинну......
Вообщем вопросов много хочу решить их колективным разумом.....
Спасибо за ответы!
 

petrovichspb

Новенький
Регистрация
6 Дек 2006
Сообщения
33
Реакции
0
Возраст
51
Местонахождение
СПб
Техника
Tundra 300F
Ты же вроде про холодное копчение спрашивал?:) Как раз низкая температура и нужна...но глобальная у тебя конструкция получается-ни к чему всё это(ИМХо,ес-но).Ещё раз глянь на мой рисунок-печка не нужна,вся конструкция компактна,делается из любой бочки и трубы...Верхняя крышка,на которой рыба висит,по окружности проклеена поролоном,под весом рыбы всё достаточно герметично.А с печками-огонь разведи,поддерживай его-нафиг не надо-паяльная лампа или газовая горелка рулят!!!
 

КЕП

Новенький
Регистрация
15 Ноя 2012
Сообщения
8
Реакции
0
Возраст
47
Местонахождение
Хабаровск
Имя
Виктор
Техника
Тайга Патруль 550 СВТ, Прогресс 4 +Ямаха 50, в ожидании квадрика
Я за бочку 200 л. на ножках. Сам уже много лет пользую такую каптилку, только металлическую трубу-пенал вставляю в отверстие в днище бочки куда насыпаю опилки и грею пояльной лампой. Труба около 70мм., длинною 75 см. Сверху бочки решетка от газ. плиты. На крючках вывешиваю рыбу. Сверху накрываю чем нибудь типа мешкавины в несколько слоев. Дым получается холодный и нет конденсата даже на сильно-жирной рыбе. Весь процесс приготовления около одного - полтора часа. Жду еще немного, чтобы настоялась и готово. Пара ложек сахарку в опилки придает насыщенный аромат и золотистый цвет вашей рыбке. :beer:
 

silverr

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
7.991
Реакции
4.954
Возраст
52
Местонахождение
ХМАО, Остяко-Вогульск
Имя
Сергей Михайлович
Техника
4х4, 4х2, 2х1.... а так же гусеничная
Dima357 написал(а):
Нет конечно не быка скорее бычка, я про рыбу))))))
Да что там глобального:
Печь размеры 500х500х500 мм
Труба 120 мм длинна 3 метра
"Деревянный домик" 0,5х0,5х1 метр, или старый водонагреватель Титан обшитый деревом (для красоты)
Пока у меня в мыслях так сложилось.....
Но возникает вопрос по трубе за 3 метра там всё не остынет? если да то вижу два варианта или уменьшить диаметр или уменьшить длинну......
Вообщем вопросов много хочу решить их колективным разумом.....
Спасибо за ответы!

...в советские времена делали трубу длинной 12....18 метров (сам видел)
Но сейчас прогресс не стоит на месте. (если вместо трубы поставить гофру алюм.) можно и меньшей длинной обойтись (у люминя теплоОтдача больше чем у стально - асбесто - деревянных "труб") ;)
 

Dima357

Ветеран
Регистрация
16 Июн 2012
Сообщения
2.156
Реакции
223
Возраст
39
Местонахождение
Москва
Имя
Дмитрий
Техника
suv 600
Думаю ставить нержавеку, не бюджетно конечно но оцинковка не подойдет(вреден цинк при нагревании) а железной печной трубы и на год может не хватить...
 
Регистрация
17 Ноя 2012
Сообщения
5.617
Реакции
4.010
Возраст
65
Местонахождение
Ноябрьск-Стерлитамак
Имя
Александр Михайлович
Техника
всякая всячина
Dima357 написал(а):
Думаю ставить нержавеку,
:eek: Вроде коптилка такая простая примитивная вещь :D А у тебя стока заморочек... :dread: :flex:
 

fisher 1161

Старожил
Регистрация
17 Мар 2010
Сообщения
1.720
Реакции
65
Возраст
59
Местонахождение
Татарстан Чистополь
Имя
Александр Борисыч
Техника
Шнива, Казанка 5М4, Тохатсу 50

Dima357

Ветеран
Регистрация
16 Июн 2012
Сообщения
2.156
Реакции
223
Возраст
39
Местонахождение
Москва
Имя
Дмитрий
Техника
suv 600
Да какие зоморочки??? Печка, труба, домик и всё тут.
Я просто хотел услышать примеры кто и как делает и после прочитанного сделал для себя выводы!
 

petrovichspb

Новенький
Регистрация
6 Дек 2006
Сообщения
33
Реакции
0
Возраст
51
Местонахождение
СПб
Техника
Tundra 300F
Да,Дима,что-то ты глубоко копаешь :)...мне кажется,тебе процесс важнее результата :)
 

Dima357

Ветеран
Регистрация
16 Июн 2012
Сообщения
2.156
Реакции
223
Возраст
39
Местонахождение
Москва
Имя
Дмитрий
Техника
suv 600
petrovichspb написал(а):
Да,Дима,что-то ты глубоко копаешь :)...мне кажется,тебе процесс важнее результата :)
Прям в точку!!!
Тут всё и затевается для того чтоб занять себя на майских праздниках!
А делаю для себя по этому и хочется сделать всё хорошо, с Вашей (форумчане) помощью!!!
 

A l e x

Старожил
Регистрация
11 Сен 2012
Сообщения
1.763
Реакции
451
Возраст
53
Местонахождение
Таймыр
Имя
Алексей
Техника
Polaris Sportsman 450. (Tundra 300F, Ranger 600ace - в былом)
У знакомого на рыб.точке упрощенный вариант копчения: рядом с избой стоит беседка примерно 5х5м с куполообразной крышей, под крышей вешала, на земле кострище из камней. Костер для бытовухи использует, ну и задымляет периодически, дым под куполом "собирается", отчасти беседка ветром продувается. Рыба получается типа копчено-вяленая :up: , делает так несколько лет. Но это если со временем ограничения нет. :)
 

petrovichspb

Новенький
Регистрация
6 Дек 2006
Сообщения
33
Реакции
0
Возраст
51
Местонахождение
СПб
Техника
Tundra 300F
Вариант с кострищем имеет право на жизнь в стационарном лагере каком.Тут главное,что бы товарищи по лагерю по пьяной лавочке пластика в костре не жгли-а то рыбка с посторонними ароматами будет...:)
 

Dima357

Ветеран
Регистрация
16 Июн 2012
Сообщения
2.156
Реакции
223
Возраст
39
Местонахождение
Москва
Имя
Дмитрий
Техника
suv 600
Я уже готов к бою! после майских надеюсь начать коптить! попробую всё сфоткать как получится!
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу