Коптилка для хододного копчения. Есть вопросы.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

DIM-33

Ветеран
Регистрация
7 Апр 2011
Сообщения
9.154
Реакции
199
Возраст
46
Местонахождение
НАО. Н-М
Имя
Димка
DIM-33 написал(а):
напилил ольхи, черёмухи и рябины.....хочу всё смешать и проэкспериментить.
проэкс-вал....убойная вещь.... и цвет и запах и вкус....весь букет короче. :drool: :up:
 

Dima357

Ветеран
Регистрация
16 Июн 2012
Сообщения
2.157
Реакции
224
Возраст
39
Местонахождение
Москва
Имя
Дмитрий
Техника
suv 600
Все завтра пойду пилить черёмуху, смешаю сухую ольху и черёмуху свежеспиленную!
 

Dima357

Ветеран
Регистрация
16 Июн 2012
Сообщения
2.157
Реакции
224
Возраст
39
Местонахождение
Москва
Имя
Дмитрий
Техника
suv 600
Прикупил тут на днях измельчитель садовый.
Измельчил все ветки фруктовых деревьев на участке :D
Опилками коптить получается экономичнее дольше тлеют
 

Вложения

A l e x

Старожил
Регистрация
11 Сен 2012
Сообщения
1.764
Реакции
459
Возраст
53
Местонахождение
Таймыр
Имя
Алексей
Техника
Polaris Sportsman 450. (Tundra 300F, Ranger 600ace - в былом)
Dima357 написал(а):
Прикупил тут на днях измельчитель садовый...
Проникся Дима процессом, ... апгрейд пошел :flex: :D , вперед - в профи! :up:
 

Dima357

Ветеран
Регистрация
16 Июн 2012
Сообщения
2.157
Реакции
224
Возраст
39
Местонахождение
Москва
Имя
Дмитрий
Техника
suv 600
Теперь можно и на продажу, как рыбу так и опилки :D :D :D (шутка)
 

Dima357

Ветеран
Регистрация
16 Июн 2012
Сообщения
2.157
Реакции
224
Возраст
39
Местонахождение
Москва
Имя
Дмитрий
Техника
suv 600
Прошло время, а она всё коптит и коптит..
Первый замес 2015
 

Вложения

  • 486,6 KB Просмотры: 644

Dima357

Ветеран
Регистрация
16 Июн 2012
Сообщения
2.157
Реакции
224
Возраст
39
Местонахождение
Москва
Имя
Дмитрий
Техника
suv 600
:D
 

Вложения

  • 712,1 KB Просмотры: 638

Sokol

Модератор
Команда форума
Регистрация
21 Дек 2006
Сообщения
4.275
Реакции
752
Возраст
53
Местонахождение
Югорск-Екатеринбург
Имя
Дарагой Денис Олегович
Техника
YFM700FAWD DL370Me15

Ондрий

Новенький
Регистрация
11 Апр 2016
Сообщения
9
Реакции
0
Местонахождение
Санкт-Петербург
Имя
Андрей
Я в прошлом году наткнулся на видео, где рекламировали генератор холодного дыма для копчения. Летом на даче выдался свободный вечер и я решил сплагиатить идею из подножных материалов. Получилось работоспособно, но слегка громоздко.
Исходные материалы:

Тестирование генератора:

генератор работает по принципу эжекции. Маленького аквариумного компрессора вполне хватает.


С металлическим баком идея неудачная, просьба на нём внимание не акцентировать. В планах сделать шкаф из фанеры или брезентухи.
 

vodolib475

Ветеран
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
5.163
Реакции
1.330
Возраст
65
Местонахождение
Челябинская
Имя
Александр Борисович
Мда,может просто дымом от сигаретки скумбрию задымить?Судя по фоткам у тебя исходников и места полный двор,а ты клюнул на херню для балконных коптильщиков...
 

Ондрий

Новенький
Регистрация
11 Апр 2016
Сообщения
9
Реакции
0
Местонахождение
Санкт-Петербург
Имя
Андрей
Дым нормальный, вкусный, с ольховой щепы. На Ладоге делали раньше коптильни в берегу, но жалко время на копчение тратить, а генератор абсолютно автономно работает часа три с постоянными характеристиками.
п.с. Мне как ленивому городскому жителю интересно получить приемлемый результат с минимальными затратами, особенно времени, когда в пампасы выбираешься.
 

Boris60

Ветеран
Регистрация
6 Янв 2013
Сообщения
6.134
Реакции
2.225
Возраст
63
Местонахождение
г.Орел
Имя
Борис Анатольевич
Техника
---------
-в посоленую рыбу как промоишь перед вывешиванием добавляй уксуса два пальца т.е. бутылочку на 3-4 раза использования,добавил размешал и вывешивай.Ни одна муха не сядет даже если залетит.Реакция дает серую пену это белок не бойся,рыба будет намного вкусней :up:
Борисыч, вот наткнулся на твой пост давнишний и у меня есть вопрос.
Поясни плиззз.
Вот рыбу засолил, вымочил. Уксус надо добавить в воду в которой вымачивал? И на какой объем воды столько уксуса? Уксус 9%.....?:blush:
 

vodolib475

Ветеран
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
5.163
Реакции
1.330
Возраст
65
Местонахождение
Челябинская
Имя
Александр Борисович
Рыбу,я не вымачиваю ибо точно знаю пропорцию одну пачку на ведро пластиковое,т.е.около 20 кг.Рыба потрошеная вдоль,ложится слоями по кругу трехведерной кастрюли и пересыпается солью брюхом в верх.Одна на одну ромашкой,все это ставишь в холодильник вниз!Это важно!На 10-12 часов,затем вынимаешь и обмываешь от остатков соли,заливаешь водой и несешь в сушилку где добавляешь в эту воду уксус 9 %,я добавляю столько что бы был при поедании слегка приятный вкус...2 пальца к бутылочки прислони,указательный и средний,вот твоя мерка.Добавил и придавл рыбу пусть пропитает и сразу вывешивай ждать не надо.Запах уксуса отпугивает и действует как антисептик бактерий...У меня павильон из сетки форточной на ветру,сушит моментально..Утром вывесил .к обеду готова,я не пересушиваю,хуже покупают...
 

Boris60

Ветеран
Регистрация
6 Янв 2013
Сообщения
6.134
Реакции
2.225
Возраст
63
Местонахождение
г.Орел
Имя
Борис Анатольевич
Техника
---------
Рыбу,я не вымачиваю ибо точно знаю пропорцию одну пачку на ведро пластиковое,т.е.около 20 кг.Рыба потрошеная вдоль,ложится слоями по кругу трехведерной кастрюли и пересыпается солью брюхом в верх.Одна на одну ромашкой,все это ставишь в холодильник вниз!Это важно!На 10-12 часов,затем вынимаешь и обмываешь от остатков соли,заливаешь водой и несешь в сушилку где добавляешь в эту воду уксус 9 %,я добавляю столько что бы был при поедании слегка приятный вкус...2 пальца к бутылочки прислони,указательный и средний,вот твоя мерка.Добавил и придавл рыбу пусть пропитает и сразу вывешивай ждать не надо.Запах уксуса отпугивает и действует как антисептик бактерий...У меня павильон из сетки форточной на ветру,сушит моментально..Утром вывесил .к обеду готова,я не пересушиваю,хуже покупают...
Понял, спасибо.:handshake2: Получается на 1 кг рыбы 50 грамм соли.
 

vodolib475

Ветеран
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
5.163
Реакции
1.330
Возраст
65
Местонахождение
Челябинская
Имя
Александр Борисович
Категорически нет..реостат и нихром и вкусная с приятным дымом рыба холодного копчения..Без труб и печей,шкаф и все...у моего дядьки так..все едут к нему коптить..я .нет,гарцы большие берет:D
 

Boris60

Ветеран
Регистрация
6 Янв 2013
Сообщения
6.134
Реакции
2.225
Возраст
63
Местонахождение
г.Орел
Имя
Борис Анатольевич
Техника
---------
Категорически нет..реостат и нихром и вкусная с приятным дымом рыба холодного копчения..Без труб и печей,шкаф и все...у моего дядьки так..все едут к нему коптить..я .нет,гарцы большие берет:D
Попробую, интересная идея.:)
Используешь опилки или палочки?
 

vodolib475

Ветеран
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
5.163
Реакции
1.330
Возраст
65
Местонахождение
Челябинская
Имя
Александр Борисович

Boris60

Ветеран
Регистрация
6 Янв 2013
Сообщения
6.134
Реакции
2.225
Возраст
63
Местонахождение
г.Орел
Имя
Борис Анатольевич
Техника
---------
Обыкновенное березовое сырое полено без коры...положил на нихром и пошел спать...
Как поддерживается стабильная температура, нихром будет поднимать температуру в шкафу.
 

vodolib475

Ветеран
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
5.163
Реакции
1.330
Возраст
65
Местонахождение
Челябинская
Имя
Александр Борисович
Как поддерживается стабильная температура, нихром будет поднимать температуру в шкафу.
Реостат то для чего?Выставил реостатом благоприятную температуру и все...
 

Boris60

Ветеран
Регистрация
6 Янв 2013
Сообщения
6.134
Реакции
2.225
Возраст
63
Местонахождение
г.Орел
Имя
Борис Анатольевич
Техника
---------
Реостат то для чего?Выставил реостатом благоприятную температуру и все...
Не я не про это. Реостатом регулируется тление полена, но нихром также выделяет тепло в шкаф и температура там будет повышаться. И может превысить допустимую для холодного копчения.
 

vodolib475

Ветеран
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
5.163
Реакции
1.330
Возраст
65
Местонахождение
Челябинская
Имя
Александр Борисович
Не думаю ибо там вся фишка в нихроме(правильное распределение)совсем холодного ни когда не бывает иначе дым не "прилипнет"
 

Волжанин 05

Активный участник
Регистрация
2 Янв 2016
Сообщения
791
Реакции
111
Местонахождение
Татарстан - Ямал - Россия
Имя
Адель он же Доцент
Техника
Тикси 250 люкс, Райда
Рыбу,я не вымачиваю ибо точно знаю пропорцию одну пачку на ведро пластиковое,т.е.около 20 кг.Рыба потрошеная вдоль,ложится слоями по кругу трехведерной кастрюли и пересыпается солью брюхом в верх.Одна на одну ромашкой,все это ставишь в холодильник вниз!Это важно!На 10-12 часов,затем вынимаешь и обмываешь от остатков соли,заливаешь водой и несешь в сушилку где добавляешь в эту воду уксус 9 %,я добавляю столько что бы был при поедании слегка приятный вкус...2 пальца к бутылочки прислони,указательный и средний,вот твоя мерка.Добавил и придавл рыбу пусть пропитает и сразу вывешивай ждать не надо.Запах уксуса отпугивает и действует как антисептик бактерий...У меня павильон из сетки форточной на ветру,сушит моментально..Утром вывесил .к обеду готова,я не пересушиваю,хуже покупают...
А какую рыбу у основном солите?
И какова средняя масса рыбки?
 

vodolib475

Ветеран
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
5.163
Реакции
1.330
Возраст
65
Местонахождение
Челябинская
Имя
Александр Борисович
А какую рыбу у основном солите?
И какова средняя масса рыбки?
До килограмма,крупную на заказ...с нее нет выхлопа,затрат больше.Да и обыватели крупную не берут(делится надо)а так взял подлещика и сосут с пивом...Режу строго бабочкой,жабры удаляю и щеткой очищаю тушку...В основном карась, лещ,линя на заказ горячим копчением..
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу