Тайга с раздельной смазкой, у кого?

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

zloBratsk

Активный участник
Регистрация
8 Дек 2015
Сообщения
244
Реакции
10
Возраст
46
Местонахождение
Заполярье
Имя
Павел
Техника
Тайга Патруль 551 SWT 2015г. & УАЗ-Патриот 2012г.
Дело в том, что допустим ты едешь по плотному снегу без саней и пассажира, курок газа нажат до половины, а обороты двигателя из-за низкой нагрузки близки к максимальным. При этом ртущиеся детали работают легко и не нуждаются в обильной смазке. так как курок газа на половине то и тросик управляющий маслонасосом тоже в среднем положении. При смеси масла в бензине практически получается избыточная смазка, ну да это ладно, "кашу маслом не испортишь"
Рассмотрим другой вариант.
Едешь с санями и пассажиром да по тяжёлому снегу. Движок под максимальной нагрузкой, естественно жмёшь курок в рукоятку, заслонка полностью открыта и хотя сжигается большая порция топлива но она не настолько большая чтобы количество содержащегося в нём масла хватало для обильной смазки высоконагруженных при этом режиме деталей.
Так как курок газа вжат то и тросик управления насосом в положении максимальной подачи масла. Но это не просто "крантик"

Тут прослеживается не прямолинейная управляемая зависимость подачи топлива и масла от оборотов двигателя и положения курка газа, от нагрузки.
При смешанном в бензобаке масле эта зависимость более прямолинейна и малоуправляема, зависимость подачи ограниченнопропорциональной топливномаслянной смеси в принципе только от работы карбюратора.
Как-то так.
Надёжность системя я здесь не обсуждаю в принципе.
И тем не менее у нас из пяти снегоходов с разделительной смазкой двоё заглушили её, а трое ездили на миске и за три года словили клин все. А эти две которые заглушили сразу систему микс, ездят и всё в порядке.

Поэтому всё это басни "Крылова" о том что микс для двигателя это это супер благодать... Так как чувствую что лучше я буду ездить с "плохой смесью" мешаея масло в бак, чем на "крутой" миксованной смеси где я словлю клин поршневой или коленвала.

Мне кажется что клин из-за разделительной смазки микса на много хуже для мотора, чем просто "нестабильная" смесь от того что мешаю всё в бак!!!


В сервисе сразу сказали, глуши её, ни к чему хорошему это не приведёт. Снегоходы с разделительной смазкой кто не заглушил я вляются в сервис именно с этой проблемой и не важно какой крутости было у них масло! Лили дорогую синтетику! А клин однозначно... Мало того что на масло столько денег ушло, да ещё в конце ещё словить клин и ещё денег отвалить..
Лучше буду ездить на недорогой полусинтетике Буран 2Т от РМ по 900 р. за 4 литра и экономить денег, чем лить крутое масло по 4 т.р. за банку 4 литра и клин словлю.
Ну ребята здесь всё очевидно же!
 
Последнее редактирование:

Дядя Сережа

Активный участник
Регистрация
3 Фев 2010
Сообщения
709
Реакции
137
Возраст
58
Местонахождение
Новосибирская обл., Искитимский р-н., р.п.Линево
Имя
Сергей Архипович
Техника
ЯМАХА-Викинг-IV, Nissan-Terrano 4VD 2L
Поэтому всё это басни "Крылова" о том что микс для двигателя это это супер благодать... Так как чувствую что лучше я буду ездить с "плохой смесью" мешаея масло в бак, чем на "крутой" миксованной смеси где я словлю клин поршневой или коленвала.
Бывшая моя Тайга-Спутник 5-той комплектации на раздельной смазке, по данным на прошлый сезон, прошла больше 15000-17000км без ремонта двигателя. Эксплуатируетя не в тепличных условиях и не на супермаслах, больше полжизни на самой дешовой 4Т синтетике 5W... . Главное требование к маслу - "незамерзаемость".
Повторюсь: - качество изготовления системы раздельной смазки я не обсуждаю, мне повезло наверно, притензий к работе небыло и ничего в ней не ломалось. Подтвердить мои слова может andreixxx
Снегоходы с разделительной смазкой
Первый раз такое выражение слышу. И вроде не опечатка, несколько раз повторяется. Сам придумал, или говорят гдето так?
а трое ездили на миске и за три года словили клин все.
По какой причине? Отказ-поломка системы смазки? А может просто неправильно отрегулирована была? Уверены что в клине виновна именно система смазки?
 
Последнее редактирование модератором:

ПИЛОРАМЩИК

Ветеран
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
7.545
Реакции
2.536
Возраст
51
Местонахождение
красноярский край
Имя
Андрей
Техника
Набор металлоконструкций
Не хотел вмешиваться в ваши споры, но скажу одну инфу - за прошлую и эту зимы три "скандоса" попали в ремонт из-за "разделенки". Два 550тых и "дедушка" 500тый, конкретно на нем от температуры (глушак-то рядышком) поплавились трубочки идущие от насоса...
 

Дядя Сережа

Активный участник
Регистрация
3 Фев 2010
Сообщения
709
Реакции
137
Возраст
58
Местонахождение
Новосибирская обл., Искитимский р-н., р.п.Линево
Имя
Сергей Архипович
Техника
ЯМАХА-Викинг-IV, Nissan-Terrano 4VD 2L
Не хотел вмешиваться в ваши споры, но скажу одну инфу - за прошлую и эту зимы три "скандоса" попали в ремонт из-за "разделенки". Два 550тых и "дедушка" 500тый, конкретно на нем от температуры (глушак-то рядышком) поплавились трубочки идущие от насоса...
Лично я не спорю. Мне интересны причины. Возможности их избежать, исключая способ отключения раздельной системы смазки.
Конкретно по "дедушке" причина понятна. Думаю её легко не допустить зная, что незащищеные трубочки могут поплавится находясь рядом с глушаком. Есть инфа по первым двум?
 

AlexS

Ветеран
Регистрация
10 Янв 2007
Сообщения
7.356
Реакции
1.107
Возраст
61
Местонахождение
Красноярск
Имя
Александр
...трубочки могут поплавится находясь рядом с глушаком.
они не рядом, там еще и веревка ручного стартера есть, она быстрее расплавится. Если был ремонт добрыми руками, а драйвер слепой, то это иное. Для примера фото трассировки трубочек на двигателе от "тайги".
P1040175.JPG
 

Дядя Сережа

Активный участник
Регистрация
3 Фев 2010
Сообщения
709
Реакции
137
Возраст
58
Местонахождение
Новосибирская обл., Искитимский р-н., р.п.Линево
Имя
Сергей Архипович
Техника
ЯМАХА-Викинг-IV, Nissan-Terrano 4VD 2L
они не рядом, там еще и веревка ручного стартера есть, она быстрее расплавится. Если был ремонт добрыми руками, а драйвер слепой, то это иное.
Полностью согласен. Из этого вывод - трубки скорей всего были неправильно смонтированы при ремонте и при эксплуатации на это не обратили внимания. Раздельная система смазки "как таковая в этом не виновна"
 

ПИЛОРАМЩИК

Ветеран
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
7.545
Реакции
2.536
Возраст
51
Местонахождение
красноярский край
Имя
Андрей
Техника
Набор металлоконструкций

Дядя Сережа

Активный участник
Регистрация
3 Фев 2010
Сообщения
709
Реакции
137
Возраст
58
Местонахождение
Новосибирская обл., Искитимский р-н., р.п.Линево
Имя
Сергей Архипович
Техника
ЯМАХА-Викинг-IV, Nissan-Terrano 4VD 2L
Пусть каждый решает сам, информации много.
Лично я за то чтобы не убирать. Следить за исправностью.
 

Yuri-S

Участник
Регистрация
10 Ноя 2013
Сообщения
82
Реакции
1
Возраст
36
Местонахождение
Саратов
Имя
Юрий
Техника
Буран дедовский продал, теперь Тайга спутник
Вот и я тоже, за то, чтобы не убирать раздельную смазку, более того, рассудите народ, как вы считаете, я так понимаю, что при раздельной смазке не играет роль положение иглы в карбе, при обеднении смеси количество масла не уменьшается, то есть меньше вероятность словить клина! Как Вы считаете?
 

inspektor 52 RUS

Ветеран
Регистрация
19 Авг 2013
Сообщения
2.647
Реакции
337
Местонахождение
Нижегородская обл.
Имя
Сергей
Техника
Eхp1300, Патриот, были буран,рысь,тайга-люкс,Yeti V-1000,Z1.
при обеднении смеси количество масла не уменьшается, то есть меньше вероятность словить клина! Как Вы считаете?
Если воздух будет сосать, также обеднится.
 

Дядя Сережа

Активный участник
Регистрация
3 Фев 2010
Сообщения
709
Реакции
137
Возраст
58
Местонахождение
Новосибирская обл., Искитимский р-н., р.п.Линево
Имя
Сергей Архипович
Техника
ЯМАХА-Викинг-IV, Nissan-Terrano 4VD 2L
я так понимаю, что при раздельной смазке не играет роль положение иглы в карбе, при обеднении смеси количество масла не уменьшается, то есть меньше вероятность словить клина! Как Вы считаете?
Примерно так. Количество подаваемого масла при раздельной смазке зависит от оборотов маслонасоса (двигателя) и положения регулирующего влажка (курка газа), ну и в некоторой степени от разряжения за дросельной заслонкой.
Вобщем если движок не тянет (ему очень тяжело) и приходится жать курок до упора, то масла подается максимум, не зависимо от положения иглы.
При езде по ровной твердой поверхности , когда едешь на приличной скорости (в лёгком режиме), а курок газа нажат примерно от 1/3 до середины, то масла подается минимум РЕКОМЕНДУЮ приодически (ну скажем через 5-15 секунд) нажимать на курок газа до упора и отпускать прежде чем движок раскрутится на бОльшие обороты, этим вы принудительно плюхаете ему дополнительную порцию масла. Хотя в принципе этого делать и не обязательно при правильной работе систем, но я делаю.
 

mityai

Ветеран
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
10.885
Реакции
980
Возраст
46
Местонахождение
Западный Урал
Имя
дмитрий
Техника
Всю разбил, но кое-что осталось.
Жаль, щас уже нет этого, но первые посты темы " Продам, отдам, приму в дар" были именно со всеми требухами от раздельной смазки, народ ДАРОМ отдавал маслонасос, бак , шланги НОВЫЕ, а тут такое творицо , што надо всю эту требуху за бальшие деньги сватать, ( кстати, могу продать любому извращенцу для испытания судьбы):lol:
 

Дядя Сережа

Активный участник
Регистрация
3 Фев 2010
Сообщения
709
Реакции
137
Возраст
58
Местонахождение
Новосибирская обл., Искитимский р-н., р.п.Линево
Имя
Сергей Архипович
Техника
ЯМАХА-Викинг-IV, Nissan-Terrano 4VD 2L
могу продать любому извращенцу для испытания судьбы
Послушай "уважаемый".
Катать на исправном снегоходе с исправно работающей системой, правильно эксплуатировать, как предписано, по твоему извращение.
А вырезать систему из-за того, "что может быть, а может и не быть", потратив на это деньги при покупке снегохода и заведомо расчитывая лить в бензин что придётся или наоборот то что предназначено в маслобак ..... это не извращение?
Поаккуратней с ярлыками
 

mityai

Ветеран
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
10.885
Реакции
980
Возраст
46
Местонахождение
Западный Урал
Имя
дмитрий
Техника
Всю разбил, но кое-что осталось.
Ротакс отремонтируешь,? буду аккуратнее с ярлыками:P:D
 

Дядя Сережа

Активный участник
Регистрация
3 Фев 2010
Сообщения
709
Реакции
137
Возраст
58
Местонахождение
Новосибирская обл., Искитимский р-н., р.п.Линево
Имя
Сергей Архипович
Техника
ЯМАХА-Викинг-IV, Nissan-Terrano 4VD 2L
Ротакс отремонтируешь,? буду аккуратнее с ярлыками:P:D
Зачем движок ремонтировать, я лучше систему смазки буду содержать в исправном состоянии и правильно эксплуатировать. Движок за это спасибо скажет длительным ресурсом.
 

mityai

Ветеран
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
10.885
Реакции
980
Возраст
46
Местонахождение
Западный Урал
Имя
дмитрий
Техника
Всю разбил, но кое-что осталось.
Зачем движок ремонтировать, я лучше систему смазки буду содержать в исправном состоянии и правильно эксплуатировать. Движок за это спасибо скажет длительным ресурсом.
Дык я вроде тоже и содержу исправную и эксплуатирую правильно, ............ закинув в дальний ящик гаража:lol: движок спасибо регулярно говорит.:D
 

inspektor 52 RUS

Ветеран
Регистрация
19 Авг 2013
Сообщения
2.647
Реакции
337
Местонахождение
Нижегородская обл.
Имя
Сергей
Техника
Eхp1300, Патриот, были буран,рысь,тайга-люкс,Yeti V-1000,Z1.
Голосовалку надо объявить:)
п.с. тоже комлект в углу пылиться.
 

Дядя Сережа

Активный участник
Регистрация
3 Фев 2010
Сообщения
709
Реакции
137
Возраст
58
Местонахождение
Новосибирская обл., Искитимский р-н., р.п.Линево
Имя
Сергей Архипович
Техника
ЯМАХА-Викинг-IV, Nissan-Terrano 4VD 2L
Дык я вроде тоже и содержу исправную и эксплуатирую правильно, ............ закинув в дальний ящик гаража:lol: движок спасибо регулярно говорит.:D
Ну-ну, продолжай хохмить ......
 

Energylolz

Новенький
Регистрация
26 Окт 2016
Сообщения
15
Реакции
0
Возраст
32
Имя
дмитрий
Техника
рысь-440
Добрый день/вечер!!!Я так и не понял как его правильно то заглушить звонил я РМ они говорят не стоит и самому не как не разберусь как его отрегулировать есть масло на бак бензина бачок масло!правильно ли это или как?!
 

Yuri-S

Участник
Регистрация
10 Ноя 2013
Сообщения
82
Реакции
1
Возраст
36
Местонахождение
Саратов
Имя
Юрий
Техника
Буран дедовский продал, теперь Тайга спутник
Если голосовать, то я за раздельную смазку. Моей Тайге 6 лет, пробег 4000, масло матюль, все работает и убирать не считаю нужным. Во первых расход масла гораздо меньше чем 1/40, во вторых лью бенз в бак не парясь чистый.
 

Barsyk

Ветеран
Регистрация
5 Ноя 2011
Сообщения
3.946
Реакции
347
Местонахождение
44 регион
Имя
Денис
Техника
Варяг-551V
Если голосовать, то я за раздельную смазку. Моей Тайге 6 лет, пробег 4000, масло матюль, все работает и убирать не считаю нужным. Во первых расход масла гораздо меньше чем 1/40, во вторых лью бенз в бак не парясь чистый.
Расход может и меньше, а вот цена цена несоизмеримо больше :D
То же не парюсь, заливаю в машину и канистры с маслом одновременно, а так туда залей, продерни, на прицеп лезть, ну его нах.
 

Santyago80

Новенький
Регистрация
16 Окт 2015
Сообщения
13
Реакции
1
Местонахождение
Ненецкий автономный округ, г. Нарьян-Мар
Имя
Александр
Техника
Тайга патруль 551 SWT
Это всего лишь предположения и измышления, не имеющие под собой никакого технического обоснования. К слову, снегоход является все же вездеходной техникой и ее надежность и в целом, и каждой из систем в отдельности должна ставиться во главу угла. Из купленных нашей организацией 20 снегоходов СВТ с жидкостным охлаждением, 2 на первой тысяче пробега поймали клина по причине неисправности маслонасоса, недавно третий (5000 пробега) присоединился к первым двум (причина та же). У некоторых снегоходов с разделенкой расход масла по отношению к бензину составляет 1:20 - 1:30. На снегоходе с удаленной раздельной смазкой, за 8000 пробега проблем не наблюдается.
 

Авнега

Активный участник
Регистрация
4 Июл 2016
Сообщения
298
Реакции
36
Возраст
50
Местонахождение
Вологодская область.
Имя
Алексей Николаевич
Техника
Тайга 500 Д 5кОБЬ 3 Хонда 20.
Я тоже думаю что удалив микс уже уходишь от этой неисправности,исключив ее,без обид конечно, но кажется д. Сережа просто из принципа продолжает спор ,а нажимать на гашетку каждые 5- 10 сек ,кому это надо,согласитесь,и говорилось уже, цена вещь очевидная, для микса нужна хорошая синтетика ,этот же мотюль 4 с лишним тыс за 4 литра,а в совмесную, синтетика не к чему я мешаю лукойл 2т и все нормально, проблем нет, голова не болит. имхо.
 

TDUTYBQ

Новенький
Регистрация
2 Фев 2017
Сообщения
12
Реакции
0
Возраст
53
Имя
tdutybq
Техника
тайга атака 551
я того же мнения
 

Табаган

Участник
Регистрация
11 Дек 2016
Сообщения
106
Реакции
3
Возраст
38
Имя
Табаган
Техника
Стелс мото крот
Я тоже думаю что удалив микс уже уходишь от этой неисправности,исключив ее,без обид конечно, но кажется д. Сережа просто из принципа продолжает спор ,а нажимать на гашетку каждые 5- 10 сек ,кому это надо,согласитесь,и говорилось уже, цена вещь очевидная, для микса нужна хорошая синтетика ,этот же мотюль 4 с лишним тыс за 4 литра,а в совмесную, синтетика не к чему я мешаю лукойл 2т и все нормально, проблем нет, голова не болит. имхо.
Где вы матюль берете за 4 тыс ???
В Томске 2100 4х литровая канистра 2х тактного масла цвет синий или это не то?
Про разделенку согласен ,закрыть вопрос убрав её легче чем заморачиваться с курком газа каждые 15 сек ,переживать за движку ,вложения непредвиденные ну их Найк! Только обкатаю скину тросик и переведу в мин положение! Перед то в обратку верну!)
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу