Тайга с двигателем 1KR

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Лаур

Ветеран
Регистрация
10 Фев 2010
Сообщения
2.743
Реакции
451
Возраст
47
Местонахождение
Казахстан г.Семипалатинск
Имя
Юрий
Техника
Тайга с к6а, skandik rev xu 550f, vk 540-4, Кот м 800, Cf moto X8 Крым с бийск 45 , мотособаки, мот Honda XR 250.
Чет я не пойму у меня вариатор выходит на верх при 5800 при 6500 оборотах скорость по насту 75 км в час. То есть не возьму в толк но невозможно ли сделать так что при 6500 он поехал бы 80? Это только передаточное в коробке менять .
 

СЕРГЕЙ ПАЛЫЧ

Активный участник
Регистрация
9 Янв 2012
Сообщения
880
Реакции
188
Возраст
65
Местонахождение
Челябинская область
Имя
СЕРГЕЙ ПАЛЫЧ
Техника
SKI DOO 600, Газель, Тайга с двс СУБАРУ.
Чет я не пойму у меня вариатор выходит на верх при 5800 при 6500 оборотах скорость по насту 75 км
в час. То есть не возьму в толк но невозможно ли сделать так что при 6500 он поехал бы 80? Это только передаточное в коробке менять .[/Q

Приветствую, вот и у меня также, 6500 обороты двс и скорость 70 км. Думаю что бы 80 бежал и выше, надо что бы вариатор при 4000 тыщах уже закрывался, а дальше раскрутка двс и что бы силёнок у мотора хватало.
 

танк

Модератор
Команда форума
Регистрация
4 Дек 2007
Сообщения
8.133
Реакции
1.276
Возраст
52
Имя
Сергей
колхозили буран с двигателем оки,так там было чисто на газу.т-е вариаторы срабатывали с разу,а дальше на оборотах двигателя,при том что ,тот что на коробке от рыси.
 

Toz_34MOTO3

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2010
Сообщения
3.064
Реакции
578
Возраст
35
Местонахождение
Новосибирская область, Здвинский район
Имя
Денис
Техника
Много различной
Центробежный Арктик от бурана с самыми тяжелыми грузами, полностью схлапывается менее 4 тысяч, ведомый имеет преднатяг около 6 тысяч. К примеру к6а не может раскрутиться с данными грузами, а кр спокойно. Обороты страгивания 1800-2000 .
 

Сергей_БЗ

Активный участник
Регистрация
12 Мар 2015
Сообщения
406
Реакции
43
Возраст
30
Местонахождение
Бузулук
Имя
Сергей
Техника
Уаз Хантер 2.4TD, Рысь 500м с рмз-550, Тикси 500.
Чет я не пойму у меня вариатор выходит на верх при 5800 при 6500 оборотах скорость по насту 75 км в час. То есть не возьму в толк но невозможно ли сделать так что при 6500 он поехал бы 80? Это только передаточное в коробке менять .
Сделайте расчет скорости, возьмите 6500 обороты и посчитайте сколько будет скорость при условии полностью закрытого ведущего и раздвинутого ведомого у тайги/рыси варики меняют передаток вроде от 4 до 0.9, вот с 0.9 и считать...
 

Лаур

Ветеран
Регистрация
10 Фев 2010
Сообщения
2.743
Реакции
451
Возраст
47
Местонахождение
Казахстан г.Семипалатинск
Имя
Юрий
Техника
Тайга с к6а, skandik rev xu 550f, vk 540-4, Кот м 800, Cf moto X8 Крым с бийск 45 , мотособаки, мот Honda XR 250.
Да причем тут обороты на которых ведущий вариатор схлапывается по моему это наше общее заблеждение. Какая разница на каких оборотах он самкнется. Главное сколько оборотов будет он развивать при полностью самкнувшихся щечках разве не так? Допустим сомкнятся он на 3000 и развил 6000 скорость будет 70 или сомкнулся на 6000 и скорость будет все теже 70. Походу я три года парился менял все че хош. Главное чтобы ремень выходил на верх полностью. Мне для этого ширина ремня нужна 37 мм а у меня 34 вот и все дела. Постаалю такой ремень и получу 90км на патруле, а при каких оборотах варик самкнется на скорость не влияет если конечно движок тянет . Влияет ширина ремня и макс обороты в сомкнутом состоянисостоянии и конечно передаточное отношение коробки. Вот так а я грузики и пружин кучу набрал.
 

Лаур

Ветеран
Регистрация
10 Фев 2010
Сообщения
2.743
Реакции
451
Возраст
47
Местонахождение
Казахстан г.Семипалатинск
Имя
Юрий
Техника
Тайга с к6а, skandik rev xu 550f, vk 540-4, Кот м 800, Cf moto X8 Крым с бийск 45 , мотособаки, мот Honda XR 250.
Палыч смотрел твои переживания . При каких оборотах варик сомкнется влияет только на тяговые характеристики снежка в каких либо конкретных условиях езды, а на скорость нет. Если у тебя варик выходит на макс высоту прибавку в скорости уже не получить хоть он с 2000 будет закрываться. Мой к6а тянет до безумия на всех режимах пружину снимал вообще хоть ставь хоть не ставь скорость таже без пружины трогался с холостых и ехал также 70 ощущалась только слабея разгон и вялось а в снегу до 3000 у него момент бешаный нехватало только скорости. Варики вшатал пришлось купить нового образца домики замучался менять.
 

Сергей_БЗ

Активный участник
Регистрация
12 Мар 2015
Сообщения
406
Реакции
43
Возраст
30
Местонахождение
Бузулук
Имя
Сергей
Техника
Уаз Хантер 2.4TD, Рысь 500м с рмз-550, Тикси 500.
При каких оборотах варик сомкнется влияет только на тяговые характеристики снежка в каких либо конкретных условиях езды, а на скорость нет.
Об чем и речь, 6500 и 75км - возможно это потолок, дальше только трансмиссию скоростнее...
 

Лаур

Ветеран
Регистрация
10 Фев 2010
Сообщения
2.743
Реакции
451
Возраст
47
Местонахождение
Казахстан г.Семипалатинск
Имя
Юрий
Техника
Тайга с к6а, skandik rev xu 550f, vk 540-4, Кот м 800, Cf moto X8 Крым с бийск 45 , мотособаки, мот Honda XR 250.
Можно сделать расчет. А какая длинна окружности приводного катка (звезды)тайги?
 

Сергей_БЗ

Активный участник
Регистрация
12 Мар 2015
Сообщения
406
Реакции
43
Возраст
30
Местонахождение
Бузулук
Имя
Сергей
Техника
Уаз Хантер 2.4TD, Рысь 500м с рмз-550, Тикси 500.

СЕРГЕЙ ПАЛЫЧ

Активный участник
Регистрация
9 Янв 2012
Сообщения
880
Реакции
188
Возраст
65
Местонахождение
Челябинская область
Имя
СЕРГЕЙ ПАЛЫЧ
Техника
SKI DOO 600, Газель, Тайга с двс СУБАРУ.
Последнее редактирование модератором:

Toz_34MOTO3

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2010
Сообщения
3.064
Реакции
578
Возраст
35
Местонахождение
Новосибирская область, Здвинский район
Имя
Денис
Техника
Много различной
У меня отсечка в районе 7 тысяч, а он сотню бежит. Если так хочется понять в чем косяк, то спросите максимальную скорость у барса 850 и у патруля 800 , а так же максимальные обороты двс, а бегут они все сотню смело и обороты на них меньше, чем у 2 т.
И еще, выход ремня на самый верх смотрите под нагрузкой или на холостых? Показания совершенно разные, для наглядности прочертите линии маркером поперек чашек от начала и до конца кромок, выжмите полные обороты на нейтрале и потом при езде под нагрузкой, ну и от правильной натяжки ремня многое зависит. Езжу на 37 ремне.
 

Toz_34MOTO3

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2010
Сообщения
3.064
Реакции
578
Возраст
35
Местонахождение
Новосибирская область, Здвинский район
Имя
Денис
Техника
Много различной
Варяг с тойотовским двс бежит сотню при оборотах 6200-6400. Данные с приборов, установленных на снегоходе
 

Лаур

Ветеран
Регистрация
10 Фев 2010
Сообщения
2.743
Реакции
451
Возраст
47
Местонахождение
Казахстан г.Семипалатинск
Имя
Юрий
Техника
Тайга с к6а, skandik rev xu 550f, vk 540-4, Кот м 800, Cf moto X8 Крым с бийск 45 , мотособаки, мот Honda XR 250.
Да спидометр на снегоходе это бесполезный гаджет. Я свой Апекс по спидометру по озеру 180 разгонял и еще можно было потом померил по жпс 150 всего. Я имел в виду 70 по жпс при 6000, на варики тоже маркером штрихи рисовал и баловался с пружинами и настройкамвообдущего при этом по родному спидометру он 90 шел. Да вообще по среднему снего гуся буксует не по детски мерею только по жпс. Сделал расчет и получилось что при вращении ведомого варика 5500 скорость на повешенной будет 76км в час. Да действительно показатели варика на нетрали по насту и с хорошим зацеплением будут разными с нагрузкой он очень неохотно выползает наверх. И конечно ширина ременя очень сильно влияет на максималку. Дело еще вот в чем ведомый имеет ограничение на раскритие его подвижная так как тарелка уперается в шайбу и широкой ремень не проваливается на малый диаметр. У меня прошлый хозяин затюнил ведомый варик и увеличил его ход раскрытия , вечером сфотою тюнинг. Просто все на форуме ковыряют ведущий варик и никто не смотрит раскрывается ли полностью ведомый а это важно связано это с неудобством и хреновому доступу к настройкам . у меня вообще чтобы его снять нужно либо движок снять или коробку, я снимаю коробку надеюсь этим летом последний раз.
 

Лаур

Ветеран
Регистрация
10 Фев 2010
Сообщения
2.743
Реакции
451
Возраст
47
Местонахождение
Казахстан г.Семипалатинск
Имя
Юрий
Техника
Тайга с к6а, skandik rev xu 550f, vk 540-4, Кот м 800, Cf moto X8 Крым с бийск 45 , мотособаки, мот Honda XR 250.
Я так и не понял почему Варяг скоростнее патруля? Варики одинаковые. Задавал вопрос на форуме говорят коробки и передаточное одинаковое но как то же завод добился того что патруль орет как резанный и бежит всего лишь 70 все время думал что передаточным занизил ведь при одинаковых оборотах у них и скорость должна быть одинаковой.
 

Лаур

Ветеран
Регистрация
10 Фев 2010
Сообщения
2.743
Реакции
451
Возраст
47
Местонахождение
Казахстан г.Семипалатинск
Имя
Юрий
Техника
Тайга с к6а, skandik rev xu 550f, vk 540-4, Кот м 800, Cf moto X8 Крым с бийск 45 , мотособаки, мот Honda XR 250.
Купил новый ведомый варик разобрал его и посмотрел что без пружины он нихрена не раскрывается в отличии от моего старого тюнингового.
 

Toz_34MOTO3

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2010
Сообщения
3.064
Реакции
578
Возраст
35
Местонахождение
Новосибирская область, Здвинский район
Имя
Денис
Техника
Много различной
Вся скорость зависит от настроек вариаторов(вес грузов и их форма, жесткость и длинна пружины, преднатяг) , ширины ремня, расстояния между осями вариаторов, мощности двс.
К примеру максимальные обороты двс у двух одинаковые, а вот обороты страгивания разные. Берём за константу обороты страгивания, далее максимальные обороты минус константа, получаем диапазон рабочий оборотов, соответственно чем выше диапазон страгивания, тем меньше диапазон работы. Яркий пример этому вариатор Арктик с тяжелыми грузами и легкими, с тяжелыми двс к6а еле едит, а 1 кр спокойно развивает обороты в любых условиях, по этой причине у снегоходной версии к6а максимальные обороты выше и обороты страгивания на порядок выше, так как недостаточная мощность двс, но для достижения определенной скорости нужны обороты. Мои личные наблюдения.
 

romzai82

Участник
Регистрация
27 Фев 2010
Сообщения
91
Реакции
4
Возраст
41
Местонахождение
Пензенская обл.
Имя
Роман
Техника
Патруль свт с двс Субару ЕА71
Ребята подскажите где взять груза от Бурана для Арктика.
 

Toz_34MOTO3

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2010
Сообщения
3.064
Реакции
578
Возраст
35
Местонахождение
Новосибирская область, Здвинский район
Имя
Денис
Техника
Много различной
Ну что, вторая таежка теперь тоже на инжекторе и получила новую гуску)
 

Вложения

сергей n

Активный участник
Регистрация
17 Дек 2009
Сообщения
895
Реакции
82
Возраст
40
Местонахождение
Алтайский край г Горняк
Имя
сергей
Техника
всякая в омновном летная
Еще один почти готов
 

Вложения

Toz_34MOTO3

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2010
Сообщения
3.064
Реакции
578
Возраст
35
Местонахождение
Новосибирская область, Здвинский район
Имя
Денис
Техника
Много различной

сергей n

Активный участник
Регистрация
17 Дек 2009
Сообщения
895
Реакции
82
Возраст
40
Местонахождение
Алтайский край г Горняк
Имя
сергей
Техника
всякая в омновном летная
Я не думаю что будет заламывать подушки разнесены хорошо
 

Toz_34MOTO3

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2010
Сообщения
3.064
Реакции
578
Возраст
35
Местонахождение
Новосибирская область, Здвинский район
Имя
Денис
Техника
Много различной
Нивские подушки рк достаточно эластичные и под хорошей нагрузкой будет уходить двиг. Стартер подпиливать будешь, чтобы тарелка ведомого не задевала?
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу