Мобильный снегоход.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

alekсандр

Старожил
Регистрация
14 Дек 2014
Сообщения
1.204
Реакции
134
Возраст
55
Местонахождение
novoeniseisk
Имя
aleksandr
Техника
gaz 66
А если взять коробку от москвича? Она не большая, там удлинитель длинный, его можно убрать, он не нужен. Если кожух сцепления убрать, коробка будет совсем не большая. За то не дефицит и запчастей можно найти на век вперёд. Четыре вперёд задний ход и синхронизаторы есть, на ходу будет переключаться на ура.
На москвичевских коробках если мне память не изменяет нет колокола сцепления но есть длинный выход вт. вала,на вазовской отпиливают юбку колокола но все же вес с мотоциклетной не сравним.
 

valera-0653

Активный участник
Регистрация
21 Мар 2013
Сообщения
945
Реакции
152
Возраст
70
Местонахождение
Йошкар-Ола
Имя
валерий викторович
Техника
всякая разная
Совершенно верно. Есть у меня и москвичевская , и жигулевских несколько. Габариты , вес и передаточные мне не подходят. Шестерни массивные, у москвичевской еще и картер чугунный. Для каких нибудь других конструкций пойдут. С новой коробкой передаточные от движка к гусенице у меня будут : 1 - 10,1 ; 2 - 6,2 ; 3 - 5,2 ; з/х - 12,8. Это уже с учетом двух угловых редукторов.
 

valera-0653

Активный участник
Регистрация
21 Мар 2013
Сообщения
945
Реакции
152
Возраст
70
Местонахождение
Йошкар-Ола
Имя
валерий викторович
Техника
всякая разная
К стати, может кому то пригодятся данные . В коробке 6 вольтового урала шестерни применяются : 10: 36 , 14: 32 , 17: 29 , 21 : 25 , последние две, косозубые , модуль у всех 2, 25 .
 

alekсандр

Старожил
Регистрация
14 Дек 2014
Сообщения
1.204
Реакции
134
Возраст
55
Местонахождение
novoeniseisk
Имя
aleksandr
Техника
gaz 66
для 6.5 сил само то скорость будет до 25 км.ч и запас тяги для тяжелых условий.
 

valera-0653

Активный участник
Регистрация
21 Мар 2013
Сообщения
945
Реакции
152
Возраст
70
Местонахождение
Йошкар-Ола
Имя
валерий викторович
Техника
всякая разная
К этому и стремлюсь. По ширине немного великовата получается ( из-за задней), надо кумекать как разместить, чтоб состыковалась с приводом гусянки . Можно сместить в сторону движка, но придется делать новое сцепление ( поуже, но больше в диаметре), все равно со временем собирался так делать, меньше пробуксовки будет.
 

valera-0653

Активный участник
Регистрация
21 Мар 2013
Сообщения
945
Реакции
152
Возраст
70
Местонахождение
Йошкар-Ола
Имя
валерий викторович
Техника
всякая разная
Вот, дошли руки и до коробки. Корпус сварной из Д1т , по кругу из листа 8мм. , боковые стенки 5 мм. 100_2566.jpg 100_2570.jpg На втором снимке видно шариковый фиксатор механизма переключения передач.
 
  • Мне нравится
Реакции: XAND

valera-0653

Активный участник
Регистрация
21 Мар 2013
Сообщения
945
Реакции
152
Возраст
70
Местонахождение
Йошкар-Ола
Имя
валерий викторович
Техника
всякая разная
А вот и сам механизм переключения. На рычаге будет ещё дублирующий фиксатор положения рычага. 100_2571.jpg 100_2574.jpg
 
  • Мне нравится
Реакции: XAND

valera-0653

Активный участник
Регистрация
21 Мар 2013
Сообщения
945
Реакции
152
Возраст
70
Местонахождение
Йошкар-Ола
Имя
валерий викторович
Техника
всякая разная
Ну, и общий вид внутренностей. 100_2585.jpg 100_2588.jpg
 
  • Мне нравится
Реакции: XAND

valera-0653

Активный участник
Регистрация
21 Мар 2013
Сообщения
945
Реакции
152
Возраст
70
Местонахождение
Йошкар-Ола
Имя
валерий викторович
Техника
всякая разная
А это переходники со вторичного вала в угловой редуктор и со сцепления на первичный вал КПП. Полностью соберу, покажу общий вид.
 

Вложения

  • Мне нравится
Реакции: XAND

valera-0653

Активный участник
Регистрация
21 Мар 2013
Сообщения
945
Реакции
152
Возраст
70
Местонахождение
Йошкар-Ола
Имя
валерий викторович
Техника
всякая разная
А это переходники со вторичного вала в угловой редуктор и со сцепления на первичный вал КПП. Полностью соберу, покажу общий вид.
Заказал двигатель LIFAN G168FD-2 ( GS200) -11 л/с 6000 об/мин. Придет буду компоновать КПП с ним.
 

valera-0653

Активный участник
Регистрация
21 Мар 2013
Сообщения
945
Реакции
152
Возраст
70
Местонахождение
Йошкар-Ола
Имя
валерий викторович
Техника
всякая разная
Ну, вот и все, коробка готова. Так она теперь выглядит: 100_2593.jpg 100_2594.jpg 100_2595.jpg 100_2596.jpg
 

ДВО

Новенький
Регистрация
2 Фев 2016
Сообщения
13
Реакции
0
Имя
Александр
Техника
пока нет
Да, здорово получилось, функционально, мощно и легко... Если ещё и новый двигатель приживётся - будет вообще класс!!! Близнеца не планируете делать, такой и приобрести не грех...
 

valera-0653

Активный участник
Регистрация
21 Мар 2013
Сообщения
945
Реакции
152
Возраст
70
Местонахождение
Йошкар-Ола
Имя
валерий викторович
Техника
всякая разная
Да ладно вам хлопцы , просто я старый и ленивый, не люблю на морозе посреди Волги ковыряться меняя цепи или ремни, а в надежности такой конструкции убедился на личном опыте. Да, сложнее, но надежнее.
 

silverr

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
7.998
Реакции
5.057
Возраст
52
Местонахождение
ХМАО, Остяко-Вогульск
Имя
Сергей Михайлович
Техника
4х4, 4х2, 2х1.... а так же гусеничная
Да ладно вам хлопцы , просто я старый и ленивый, не люблю на морозе посреди Волги ковыряться меняя цепи или ремни, а в надежности такой конструкции убедился на личном опыте. Да, сложнее, но надежнее.

...все правильно, Валерий Викторович прости тунеядца (что-то давно я не был в гараже) целыми днями на работе (вот и остается только наблюдать за коллегами по тырнету):dread:
 

снег ру

Ветеран
Регистрация
21 Фев 2011
Сообщения
2.120
Реакции
16
Возраст
56
Местонахождение
Брянская обл.
Имя
Олег Витальевич
Техника
ВАЗ 2115, ВАЗ 1111, T-16, Минск, Тула, Ява
Такая КПП так и просится в ТЕХНОЛОГИИ, а еще лучше в отдельную тему.
 

alekсандр

Старожил
Регистрация
14 Дек 2014
Сообщения
1.204
Реакции
134
Возраст
55
Местонахождение
novoeniseisk
Имя
aleksandr
Техника
gaz 66
Да ладно вам хлопцы , просто я старый и ленивый, не люблю на морозе посреди Волги ковыряться меняя цепи или ремни, а в надежности такой конструкции убедился на личном опыте. Да, сложнее, но надежнее.
у меня подобный вариант третий сезон докатывает,только вес забыл вроде помнится в районе 11 кг,и передаточное на задней у меня поболее т.к паразитка от кика. Валера взвесь свою конструкцию сколь получилось?
 

valera-0653

Активный участник
Регистрация
21 Мар 2013
Сообщения
945
Реакции
152
Возраст
70
Местонахождение
Йошкар-Ола
Имя
валерий викторович
Техника
всякая разная
...все правильно, Валерий Викторович прости тунеядца (что-то давно я не был в гараже) целыми днями на работе (вот и остается только наблюдать за коллегами по тырнету):dread:
Сергей Михайлович, приветствую! Да я ведь тоже только наскоками занимаюсь. Лето придет , вроде бы все условия - занимайся , тепло, светло, но ведь и на летнюю рыбалку охота. Вот и спохватываюсь когда уже лед вставать начал. Ладно , что взял себе за правило, создавая, что то новое - старое не разрушать ( мало ли вдруг в чем то просчитался, всегда вернуться можно, чтоб посреди сезона без лошадным не оказаться).
 

valera-0653

Активный участник
Регистрация
21 Мар 2013
Сообщения
945
Реакции
152
Возраст
70
Местонахождение
Йошкар-Ола
Имя
валерий викторович
Техника
всякая разная
Такая КПП так и просится в ТЕХНОЛОГИИ, а еще лучше в отдельную тему.
Олег Витальевич, да я вроде и здесь все подробно расписал и выложил. Все равно каждый делает по своему. Я если бы нашел другие шестеренки - делал бы может совсем по другому.
 

valera-0653

Активный участник
Регистрация
21 Мар 2013
Сообщения
945
Реакции
152
Возраст
70
Местонахождение
Йошкар-Ола
Имя
валерий викторович
Техника
всякая разная
у меня подобный вариант третий сезон докатывает,только вес забыл вроде помнится в районе 11 кг,и передаточное на задней у меня поболее т.к паразитка от кика. Валера взвесь свою конструкцию сколь получилось?
Александр, а паразитка ни какой роли не играет, ставь любого количества зубьев, главное - отношение ведущей к ведомой.
 

valera-0653

Активный участник
Регистрация
21 Мар 2013
Сообщения
945
Реакции
152
Возраст
70
Местонахождение
Йошкар-Ола
Имя
валерий викторович
Техника
всякая разная
Александр , взвешу чуть позже, весов под руками нет. Самому вес интересен.
 

alekсандр

Старожил
Регистрация
14 Дек 2014
Сообщения
1.204
Реакции
134
Возраст
55
Местонахождение
novoeniseisk
Имя
aleksandr
Техника
gaz 66
Александр, а паразитка ни какой роли не играет
Да точно ты заметил я слегка тормазнул у меня от третьей стоит на задний ход а паразитка от кика за неимением другой.
 

valera-0653

Активный участник
Регистрация
21 Мар 2013
Сообщения
945
Реакции
152
Возраст
70
Местонахождение
Йошкар-Ола
Имя
валерий викторович
Техника
всякая разная
Александр, я тоже её пытался приспособить (от кика) , но уж больно здорова по размерам - отказался. А желающим повторить - корпус можно сделать из листовой стали 2-3 мм , прочности хватит и по весу вряд ли тяжелее будет. К стати на счет веса я особо не переживаю, лишние 2-3 кг на передке мне не помеха т.к. реактивный момент ведущего вала под разгружает лыжи и при маневрировании в тяжелых условиях приходится смещаться вперед, чтоб подзагрузить лыжи . Особенно когда тащишь сани с двумя седоками.
 

alekсандр

Старожил
Регистрация
14 Дек 2014
Сообщения
1.204
Реакции
134
Возраст
55
Местонахождение
novoeniseisk
Имя
aleksandr
Техника
gaz 66
ну подгрузить всегда найдется чем,у меня рюкзак висит спереди,бензин запчасти ит.д на корме кроме лыж ничего нет если дрова вожу лыжы оставляю. трудяга.jpg
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу