Ремни на Буран

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Anaty

Активный участник
Регистрация
14 Фев 2005
Сообщения
610
Реакции
67
Возраст
44
Местонахождение
Нарьян-Мар, НАО
Имя
Анатолий
Техника
Буран СБ640А, Lynx 6900 FCE, Lynx 59 Yeti 600 ACE, CF Moto 500-2A
Всем привет.
В качестве консультации: У меня на Буране 640А 2002 года стоит ремень Optibelt 34 мм. (стоял с завода) на "коротком" Буране. Но меня мучает вопрос: У всех максимум 32мм, а у меня 34... На Буран МД знаю их ставят, но там и гусянка подлиннее и чтобы ее раскрутить.
Кто нибудь может мне помочь с ответом?
Заранее благодарен.
 

буранчик

Ветеран
Регистрация
23 Ноя 2006
Сообщения
3.772
Реакции
47
Местонахождение
Иркутск
Ширина ремня не принципиальна, принципиальны настройки обоих вариаторов. Вариаторы отрегулированные на 33 мм спокойно работают с 34-м ремнем. Голову не ломайте, нормально это. Визуально или по следам на ведущем шкиве ремень должен выходить вровень, это самый оптимальный вариант, ничего страшного если он выходит 1-2 мм, через 300-400 км станет вровень. На ведомом ремень должен на больших оборотах опускаться до конца, иначе потери на скорости будут. А ремень хороший. :D
 

Yuriy

Ветеран
Регистрация
21 Ноя 2005
Сообщения
2.370
Реакции
12
Возраст
54
Местонахождение
Курган
Anaty написал(а):
...Optibelt 34 мм. (стоял с завода) на "коротком" Буране. Но меня мучает вопрос: У всех максимум 32мм, а у меня 34... На Буран МД знаю их ставят, но там и гусянка подлиннее и чтобы ее раскрутить...
Все правильно: на коротком Буране ремень на 34 более "актуален" чем на длинном, поскольку он(буран) и сам легче, и гусянка у него короче - соответственно движку крутить легче...

Почитай вот ТУТ (тема про вариатор но про ремни там много писали )
 

Dastyn

Старожил
Регистрация
6 Янв 2006
Сообщения
1.295
Реакции
138
Местонахождение
г.Рыбинск
Имя
Игорь, pervof@mail.ru
На заводе сейчас ставят одни и те же вариаторные ремни на все модели Буранов (и на длинные и на стандартные).
Правда сами ремни в разные годы были различные (в связи с переходами на новых поставщиков: включая питерский "Красный треугольник", "Opttibelt", "Dayco").
Последние года 2-3 ставятся "Rubena", Чехия размерностью 33 х 14 х 1120. Соответственно и вариатор на новых Буранах отрегулирован под данный размер.
 

Sergei76

Новенький
Регистрация
2 Янв 2009
Сообщения
22
Реакции
2
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Сергей
Техника
Буран СБ 640А
ремень на вариатор

Какой ремень лучше поставить на буран на 30 или 32 и можно ли ставить на 34.5?Уменя стоит российский написано что он 28 и второй в запас такойже на нем написано что он на 28 я его измерил получилось 31.
 

Зайцев Валера

Активный участник
Регистрация
15 Авг 2007
Сообщения
714
Реакции
5
Возраст
60
Местонахождение
Магнитогорск
Имя
Валерий Васильевич
Техника
Lynx Yeti Pro арми 6900
Re: ремень на вариатор

Sergei76 набери в поиске " Ремень на Буран" и вот оно счастье на 100 или более страницах.
 
Регистрация
23 Дек 2007
Сообщения
1.714
Реакции
54
Возраст
51
Местонахождение
Прибайкалье
Имя
Дмитрий
Техника
Скандик swt 550 13 г.в.
Re: ремень на вариатор

Я пользуюсь и узким и широким (30 и 33). Узкий ставлю при буксировке груженых нарт по не промерзшему следу. Широкий в остальных условиях. Хотя пишут, что регулируют взаимное положение ведущего и ведомого шкивов в зависимости от ширины ремня. Я усредненные миллиметры поставил. Проблем нет.
Чем шире ремень, тем на меньших оборотах двигателя страгиваешся и больше скорость развиваеш. И наоборот с узким.
 

Troff

Участник
Регистрация
3 Мар 2008
Сообщения
72
Реакции
0
Местонахождение
Zainskburg
Техника
Буран
Re: ремень на вариатор

установил 33 ремень, на ведомом шкиве ремень выходит наружу на 2 мм, на холостых буран "уезжает", причем даже на нейтрале останавливая вращение шкива тормозами, глушиш двигатель. Какой вариатор ругулировать??? Ведомый? и скока шайб нада подкладывать? В комплекте был с 28 ремнями.... А ведущий вариатор - Сафари
 

Вложения

Регистрация
23 Дек 2007
Сообщения
1.714
Реакции
54
Возраст
51
Местонахождение
Прибайкалье
Имя
Дмитрий
Техника
Скандик swt 550 13 г.в.
Re: ремень на вариатор

Troff написал(а):
установил 33 ремень, на ведомом шкиве ремень выходит наружу на 2 мм, на холостых буран "уезжает", причем даже на нейтрале останавливая вращение шкива тормозами, глушиш двигатель. Какой вариатор ругулировать??? Ведомый? и скока шайб нада подкладывать? В комплекте был с 28 ремнями.... А ведущий вариатор - Сафари
Если на холостых уезжает, то регулировать ведущий нужно. Однозначно. Но сафари в глаза не видел :(
 

mad__smile

Старожил
Бизнес
Регистрация
15 Авг 2008
Сообщения
1.144
Реакции
7
Возраст
44
Местонахождение
НЕФТЕЮГАНСК
Имя
SMILE
Техника
всяка разна...
Re: ремень на вариатор

У МЕНЯ ТО ЖЕ В КОМПЛЕКТЕ НА 30 И 32 В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УСЛОВИЙ И СТАВЛЮ... 30 САНКИ, ПУХЛЯК И ГРУЗ.... 32 ОДИН.... СКОРОСТЬ...
 

MadArthur

Активный участник
Регистрация
12 Сен 2007
Сообщения
535
Реакции
7
Местонахождение
Ярославская губерния
Имя
Арчи
Техника
Yamaha
Re: ремень на вариатор

Пофиг какой ремень.Под любой ремень можно все отрегулировать и будет одинаково ездить.
1.Под разные ремни необходимо обязательно установить расстояние между неподвижной шкивом вариатора и неподвижной частью тарелок(ведомого).Смещением двигателя.
Под каждый ремень свое расстояние.
А то ремень будет стоять криво.В мануале к бурану расстояние дано на 28 ремень обычно.
Под широкий ремень надо корректироать.
2.Ведомый вариатор .В спокойном состоянии ремень должен быть заподлицо или выступать до 2 мм вверх.Регулируеться шайбами на валу тарелок..Туфельки должны стоять в начале рабочего хода по своим полозьям.То есть ремень в спокойном состоянии не должен разжимать тарелки.
3.Ведущих вариторов много разных видов,разная регулировка.На альпине тоже можно шайбами.Момент страгивания-кому как нравиться.Ясно дело на холостых лучше чтоб стоял снегоход.
4.Чем шире ремень-тем он длинней.(в большинстве случаев).Делаем натяжку по мануалу.
Если соблюсти эти 4 пункта,потрахаться немного со штангенциркулем,а не просто тупо всунуть ремень,то ОН(ремень) будет ходить долго и счастливо и изнашиваться равномерно.
Я скурпулезно все вымерял и забыл что такое ремень.Хотя вваливаю дай бог.
 

Вложения

Регистрация
23 Дек 2007
Сообщения
1.714
Реакции
54
Возраст
51
Местонахождение
Прибайкалье
Имя
Дмитрий
Техника
Скандик swt 550 13 г.в.
Re: ремень на вариатор

MadArthur, все это понятно и все, у кого руки с надплечий, так делают. У меня отрегулировано ближе к широкому. И он основной. Но бывают моменты, когда приедеш в лес, за пару дней снега ввалит, а выезжаеш по своему следу (на котором пухляка см так с 40) изрядно загруженным, а Бурка идет в натяг и не развивает обороты. В этот момент сую ему узкий, и о - счастье. Узкий, если вариатор настроен на широкий, страгивает позже. Это ведь тоже понятно. И за каких то сорок - пятьдесят км ни че этому ремню не делается (имеется ввиду без поднастройки относительного положения вариаторов). Твоя самоделка, я так понял, для вваливаний, поэтому тебе актуальности ни какой менять ремень.
 
Регистрация
23 Дек 2007
Сообщения
1.714
Реакции
54
Возраст
51
Местонахождение
Прибайкалье
Имя
Дмитрий
Техника
Скандик swt 550 13 г.в.
Re: ремень на вариатор

Sergei76 написал(а):
Какой ремень лучше поставить на буран на 30 или 32 и можно ли ставить на 34.5?Уменя стоит российский написано что он 28 и второй в запас такойже на нем написано что он на 28 я его измерил получилось 31.
Растолстел, чтоли от эксплуатации :eek: Однозначно ставь Рубену (цена-качество само то). Сейчас еще индийские позиционируют, но я только сейчас поставил, поэтому их не знаю еще. Оптибелт в два раза дороже рубены, ресурс тот же. В запасе нужно Б/у ремень возить, но хороший, т.к. новый может подвести и очень даже, российских касается.
 

MadArthur

Активный участник
Регистрация
12 Сен 2007
Сообщения
535
Реакции
7
Местонахождение
Ярославская губерния
Имя
Арчи
Техника
Yamaha
Re: ремень на вариатор

dmitriy36 написал(а):
MadArthur, все это понятно и все, у кого руки с надплечий, так делают. У меня отрегулировано ближе к широкому. И он основной. Но бывают моменты, когда приедеш в лес, за пару дней снега ввалит, а выезжаеш по своему следу (на котором пухляка см так с 40) изрядно загруженным, а Бурка идет в натяг и не развивает обороты. В этот момент сую ему узкий, и о - счастье. Узкий, если вариатор настроен на широкий, страгивает позже. Это ведь тоже понятно. И за каких то сорок - пятьдесят км ни че этому ремню не делается (имеется ввиду без поднастройки относительного положения вариаторов). Твоя самоделка, я так понял, для вваливаний, поэтому тебе актуальности ни какой менять ремень.
Да ,все верно!
 

MadArthur

Активный участник
Регистрация
12 Сен 2007
Сообщения
535
Реакции
7
Местонахождение
Ярославская губерния
Имя
Арчи
Техника
Yamaha
Re: ремень на вариатор

dmitriy36 написал(а):
Sergei76 написал(а):
Какой ремень лучше поставить на буран на 30 или 32 и можно ли ставить на 34.5?Уменя стоит российский написано что он 28 и второй в запас такойже на нем написано что он на 28 я его измерил получилось 31.
Растолстел, чтоли от эксплуатации :eek: Однозначно ставь Рубену (цена-качество само то). Сейчас еще индийские позиционируют, но я только сейчас поставил, поэтому их не знаю еще. Оптибелт в два раза дороже рубены, ресурс тот же. В запасе нужно Б/у ремень возить, но хороший, т.к. новый может подвести и очень даже, российских касается.
Я на рубене гоняю.Никаких проблем.Переплачивать в два раза тоже не вижу смысла.
Отечественные ремни годяться только на ручки для калиток.
 

kaktus

Активный участник
Регистрация
16 Сен 2008
Сообщения
606
Реакции
40
Возраст
60
Местонахождение
ЯНАО
Имя
Валерий
Техника
БУРАН МД
Re: ремень на вариатор

У меня стоит Оптибелт, незнаю точно сколько прошел, но 1500км точно и как новый, даже не вытянулся, мерял по новому ремню.
 
Регистрация
23 Дек 2007
Сообщения
1.714
Реакции
54
Возраст
51
Местонахождение
Прибайкалье
Имя
Дмитрий
Техника
Скандик swt 550 13 г.в.
Re: ремень на вариатор

kaktus написал(а):
У меня стоит Оптибелт, незнаю точно сколько прошел, но 1500км точно и как новый, даже не вытянулся, мерял по новому ремню.
Дак а кто говорит, что Оптибелт плохой? Он просто в два раза дороже Рубены (которая у меня прошла уже более 3 тыс.), а ресурс тот же. :laugh:
 

kaktus

Активный участник
Регистрация
16 Сен 2008
Сообщения
606
Реакции
40
Возраст
60
Местонахождение
ЯНАО
Имя
Валерий
Техника
БУРАН МД
Re: ремень на вариатор

dmitriy36 написал(а):
Troff написал(а):
установил 33 ремень, на ведомом шкиве ремень выходит наружу на 2 мм, на холостых буран "уезжает", причем даже на нейтрале останавливая вращение шкива тормозами, глушиш двигатель. Какой вариатор ругулировать??? Ведомый? и скока шайб нада подкладывать? В комплекте был с 28 ремнями.... А ведущий вариатор - Сафари
Если на холостых уезжает, то регулировать ведущий нужно. Однозначно. Но сафари в глаза не видел :(
Ведущий не надо. Сафари изначально регулируется под 33й ремень. а вот на ведомом можно шайбу подложить. И еще, ремни бывают разной длинны. У меня Сафари и ремень 33:1120. проблем нет.
 
Регистрация
23 Дек 2007
Сообщения
1.714
Реакции
54
Возраст
51
Местонахождение
Прибайкалье
Имя
Дмитрий
Техника
Скандик swt 550 13 г.в.
Re: ремень на вариатор

Если на холостых уезжает, причем тут ведомый????
 

kaktus

Активный участник
Регистрация
16 Сен 2008
Сообщения
606
Реакции
40
Возраст
60
Местонахождение
ЯНАО
Имя
Валерий
Техника
БУРАН МД
Re: ремень на вариатор

dmitriy36 написал(а):
Если на холостых уезжает, причем тут ведомый????
А при том, что уезжает от сильной натяжки ремня, а не от того что ведущий на холостых ремень зажимает.
 

Yuriy

Ветеран
Регистрация
21 Ноя 2005
Сообщения
2.370
Реакции
12
Возраст
54
Местонахождение
Курган
Re: ремень на вариатор

dmitriy36 написал(а):
Дак а кто говорит, что Оптибелт плохой? Он просто в два раза дороже Рубены ....
У Рубены в сравнении с Оптибельтом есть заметный минус - он на морозе дубеет и очень долго "прогревается", если снегоход стоит на улице, и при этом сильный мороз, первые несколько сотен метров буксует при любом резком нажатии на газ. А так, соотношение цена-качество - самое то :yes:
 
Регистрация
23 Дек 2007
Сообщения
1.714
Реакции
54
Возраст
51
Местонахождение
Прибайкалье
Имя
Дмитрий
Техника
Скандик swt 550 13 г.в.
Re: ремень на вариатор

Yuriy написал(а):
dmitriy36 написал(а):
Дак а кто говорит, что Оптибелт плохой? Он просто в два раза дороже Рубены ....
У Рубены в сравнении с Оптибельтом есть заметный минус - он на морозе дубеет и очень долго "прогревается", если снегоход стоит на улице, и при этом сильный мороз, первые несколько сотен метров буксует при любом резком нажатии на газ. А так, соотношение цена-качество - самое то :yes:
Как то не заметил при -35. -48 не в счет, лампой грел. А вообще по хорошему, для любого ремня полезно, снять его и в избу на гвоздик (в мороз, конечно). Утром воткнул на место, и в перед :up:
 

kaktus

Активный участник
Регистрация
16 Сен 2008
Сообщения
606
Реакции
40
Возраст
60
Местонахождение
ЯНАО
Имя
Валерий
Техника
БУРАН МД
Re: ремень на вариатор

Да, у всего есть плюсы и минусы, каждый выбирает по душе ну и по карману естественно. А главное что бы все правильно отрегулировано было.
 
Регистрация
23 Дек 2007
Сообщения
1.714
Реакции
54
Возраст
51
Местонахождение
Прибайкалье
Имя
Дмитрий
Техника
Скандик swt 550 13 г.в.
Re: ремень на вариатор

kaktus написал(а):
dmitriy36 написал(а):
Если на холостых уезжает, причем тут ведомый????
А при том, что уезжает от сильной натяжки ремня, а не от того что ведущий на холостых ремень зажимает.
При сильной натяжке ремень в ведущем ляжет на подшипник, хотя такой хрени еще не видел, и всеравно не сдвинится.
 

Вложения

kaktus

Активный участник
Регистрация
16 Сен 2008
Сообщения
606
Реакции
40
Возраст
60
Местонахождение
ЯНАО
Имя
Валерий
Техника
БУРАН МД
Re: ремень на вариатор

При сильной натяжке ремень в ведущем ляжет на подшипник, хотя такой хрени еще не видел, и всеравно не сдвинится.[/quote]
А на Сафари нет подшипника. И Сафари уже отрегулирован под 33й ремень и начинает работать где то при 2200 оборотов, так что на холостых ни как зажимать не может, если конечно не бракованный. И еще, даже ремень 1120 для Сафари немного коротковат, не говоря уже о 1118.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу