Вопросы конструирования самодельных гусеничных звёзд.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Друзья, подскажите, это и есть шаг 64?

Для GGI
Жень, ты писал выше параметры звезды. Я не совсем понял, с таким размером зубьев можно любого диаметра делать, или это конкретно под твою семизубую?
В принципе да, но вообще то шаг вот так меряется
14451019.jpg
 

westinghouse

Активный участник
Регистрация
3 Фев 2013
Сообщения
481
Реакции
14
Возраст
49
Местонахождение
Москва
Имя
Сергей
Техника
мотосамокат / микромопед на бензопилоприводе / самодельный снегоход
Ребята, такой вопрос: Если звезда будет снаружи гуси бежать, скобы надо будет все снять и перевернуть, или ничего страшного?
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.030
Реакции
2.438
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Если звезда будет снаружи гуси бежать, скобы надо будет все снять и перевернуть, или ничего страшного?
Не надо скобы переворачивать.
Серега, у тебя новая идея расположения привода на гусеницу?
А я все думал, думал, думааа...... , но решил звезды в Питере заказать, где по весне гусеницу брал. По 1900р. за штуку, дорого конечно для самоделкина, но пока найду материал, пока сделаю, без помощи токаря не обойтись, если на круг взять экономия не большая получиться. Так что заказал, должны к концу недели привезти, так что примерю, может по ним и тебе сделаем. звездочку.
 

westinghouse

Активный участник
Регистрация
3 Фев 2013
Сообщения
481
Реакции
14
Возраст
49
Местонахождение
Москва
Имя
Сергей
Техника
мотосамокат / микромопед на бензопилоприводе / самодельный снегоход
Серега, у тебя новая идея расположения привода на гусеницу?
В точку! Насмотрелся видиков с различными насадками на мотики. Мне показалась наиболее простое в исполнении решение, звезда сверху.
Фактически вешаем вместо колеса звезду и вперёд. Обратное вращение будет обеспечено разворотом двигателя задом наперед.
Звезду расчитал под R13, получилось 13 зубьев. Надеюсь не получится избыток мощности с одновременной потерей скорости. Иначе придется увеличивать, что не хотелось бы. Буду пробовать.
 

Stalevar1945

Новенький
Регистрация
19 Ноя 2016
Сообщения
4
Реакции
0
Возраст
42
Имя
Иван
Техника
мотособакен
Re: Вопросы конструирования самодельных гусеничных звёд.

Нужная тема! Сам недавно опытным путём смастерил звёзды для привода импортной гусянки через окна (шаг 63,5мм).
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, а подойдет ли звезда с вашего чертежа для гусеницы снегохода Тайга. я просто собираю самодельный снегоход, есть кусок гусянки от Тайги, примерно 2,5 метра. у нее ведь тоже шаг 63,5 мм.

сам вряд ли смогу правильно рассчитать все параметры звезды, а по готовому чертежу выпилю без проблем - руки растут как положено.

большая просьба - у кого есть чертеж на звезду для тайговской гуси (зацепление чтоб через окна было) - поделитесь, пожалуйста))
 

GGI

Активный участник
Регистрация
4 Окт 2012
Сообщения
828
Реакции
88
Возраст
43
Местонахождение
г.Балаково, Саратовская область
Имя
Евгений Александрович
Техника
Lada Largus 7 мест, 02D, ПВХ Quicksilver 340 AirDeck, YAMAHA-5л.с.
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, а подойдет ли звезда с вашего чертежа для гусеницы снегохода Тайга. я просто собираю самодельный снегоход, есть кусок гусянки от Тайги, примерно 2,5 метра. у нее ведь тоже шаг 63,5 мм.
сам вряд ли смогу правильно рассчитать все параметры звезды, а по готовому чертежу выпилю без проблем - руки растут как положено.
большая просьба - у кого есть чертеж на звезду для тайговской гуси (зацепление чтоб через окна было) - поделитесь, пожалуйста))
Ну во первых рассчитать не очень сложно.
Во вторых на сколько зубьев тебе надо?
И да, все равно придётся потом, даже по готовому чертежу примерить звездочку уже на гусянку чтобы не задевала и ложилась ровно.
http://www.snowmobile.ru/forum/index.php?threads/73828/page-8#post-4297880
На третьем фото рабочие звезды, с соседнего форума человек ставил гусеницу с шагом 63,5 на длинный буран.
 

Stalevar1945

Новенький
Регистрация
19 Ноя 2016
Сообщения
4
Реакции
0
Возраст
42
Имя
Иван
Техника
мотособакен
Ну во первых рассчитать не очень сложно.
Во вторых на сколько зубьев тебе надо?
И да, все равно придётся потом, даже по готовому чертежу примерить звездочку уже на гусянку чтобы не задевала и ложилась ровно.
http://www.snowmobile.ru/forum/index.php?threads/73828/page-8#post-4297880
На третьем фото рабочие звезды, с соседнего форума человек ставил гусеницу с шагом 63,5 на длинный буран.
спасибо.
одно но - на третьем фото 2 звезды,, и они разные.. какая из них ведущая, а какая ведомая? и размеры не все
надо звезду на 8 зубьев
если не трудно - просто прикрепите правильный чертеж. спасибо
 

GGI

Активный участник
Регистрация
4 Окт 2012
Сообщения
828
Реакции
88
Возраст
43
Местонахождение
г.Балаково, Саратовская область
Имя
Евгений Александрович
Техника
Lada Largus 7 мест, 02D, ПВХ Quicksilver 340 AirDeck, YAMAHA-5л.с.
спасибо.
одно но - на третьем фото 2 звезды,, и они разные.. какая из них ведущая, а какая ведомая? и размеры не все
надо звезду на 8 зубьев
если не трудно - просто прикрепите правильный чертеж. спасибо
А вот не принципиально какая из них ведущая или ведомая!
Лишь бы она уместилась в тоннель, и щеки крепления звезды не задевали за скобы гусянки.
Когда примерял вал от бурана, на 7 зубьев оказалась мала, щеки которые держат звезду задевают за боковые выступы скоб которые ложатся на ценовку.
Потому и 8 зубовая это для вала приводного, а на 7 - протачиваем внутри под подшипник 205,206 и ничего не задевает, и это вал ведомый, хотя я поставил бы лучше колеса на 160.
Повторюсь этот рисунок с соседнего форума - там это все стояло на буране, а у бурана как известно 2 вала на одной гусянке, приводной и балансирный, потому и 8 и 7.
 

an59t

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2009
Сообщения
4.536
Реакции
419
Возраст
64
Местонахождение
г.Златоуст- Москва
Имя
Андрей Николаевич
Техника
Тойота "Хайлюкс", Динго и т. д.
спасибо.
одно но - на третьем фото 2 звезды,, и они разные.. какая из них ведущая, а какая ведомая? и размеры не все
надо звезду на 8 зубьев
если не трудно - просто прикрепите правильный чертеж. спасибо
Вот точный чертёж с модели приводной звезды, которую покупал в Питере Старик ХО:
Снимок1.JPG
Снимок2.JPG
 

GGI

Активный участник
Регистрация
4 Окт 2012
Сообщения
828
Реакции
88
Возраст
43
Местонахождение
г.Балаково, Саратовская область
Имя
Евгений Александрович
Техника
Lada Largus 7 мест, 02D, ПВХ Quicksilver 340 AirDeck, YAMAHA-5л.с.
Иван!
Андрей Николаевич скинул чертеж звезды с шагом 64 мм!
Внимательнее, у тебя гуся 63,5.
 

Stalevar1945

Новенький
Регистрация
19 Ноя 2016
Сообщения
4
Реакции
0
Возраст
42
Имя
Иван
Техника
мотособакен

Александр bigman

Новенький
Регистрация
25 Фев 2017
Сообщения
6
Реакции
0
Возраст
38
Имя
Александр
Техника
квадроцикл 110сс
Добрый день,собираюсь изготовить на квадрик гусеницы.гусеница "муровей" шаг Бурановский.нужна помощь в проектировании ведущей звезды(диаметр и количество зубьев) жду советов
Screenshot_2017-02-25-09-42-07.png
 

ДядьСаш

Ветеран
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
3.468
Реакции
916
Возраст
74
Местонахождение
Мичуринск Тамбовской обл.
Имя
Александр Петрович Ломакин.
Техника
Уменьшенный и модернизированный снегоход "Пионер 2 УМ". Рено Дастер.
Добрый день,собираюсь изготовить на квадрик гусеницы.гусеница "муровей" шаг Бурановский.нужна помощь в проектировании ведущей звезды(диаметр и количество зубьев) жду советов Посмотреть вложение 1117496
Мне не приходилось конструировать зубчатки для подобных гусениц. Поэтому, могу, только, высказать свою точку зрения, не претендующую на абсолютную истину.
1. Диаметр зубчатки надо выбрать таким, чтобы количество зубьев, входящих в непосредственное зацепление с гусеницей (так назывемых, рабочих зубьев) было не меньше четырёх (это повлияет на износоустойчивость зубчатки).
2. Общее количество зубьев, желательно - нечётное.
3. Профиль зуба (ширина основания, высота, ширина вершины и толщина зубчатки) можно скопировать с бурановской зубчатки.
 

ДядьСаш

Ветеран
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
3.468
Реакции
916
Возраст
74
Местонахождение
Мичуринск Тамбовской обл.
Имя
Александр Петрович Ломакин.
Техника
Уменьшенный и модернизированный снегоход "Пионер 2 УМ". Рено Дастер.
Мне не приходилось конструировать зубчатки для подобных гусениц. Поэтому, могу, только, высказать свою точку зрения, не претендующую на абсолютную истину.
1. Диаметр зубчатки надо выбрать таким, чтобы количество зубьев, входящих в непосредственное зацепление с гусеницей (так назывемых, рабочих зубьев) было не меньше четырёх (это повлияет на износоустойчивость зубчатки).
2. Общее количество зубьев, желательно - нечётное.
3. Профиль зуба (ширина основания, высота, ширина вершины и толщина зубчатки) можно скопировать с бурановской зубчатки.
Дополнение к сказанному выше:
1. Диаметр зубчатки надо выбрать таким, чтобы количество зубьев, входящих в непосредственное зацепление с гусеницей (так назывемых, рабочих зубьев, имеющих полный охват гусеницей) было не меньше четырёх, это повлияет на износоустойчивость зубчатки.
Возможно, что при выборе диаметра зубчатки, полученная зубчатка не вместится в нужное (отведённое для неё) пространство. Тогда, придётся, постепенно, уменьшать это диаметр (а, соответственно, и количество зубьев), понимая, что это - необходимый компромисс.
 

Александр bigman

Новенький
Регистрация
25 Фев 2017
Сообщения
6
Реакции
0
Возраст
38
Имя
Александр
Техника
квадроцикл 110сс
А диаметр может повлиять на мощность и тягу?т.е. она должна быть диаметром с колесо или меньше?
 

ДядьСаш

Ветеран
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
3.468
Реакции
916
Возраст
74
Местонахождение
Мичуринск Тамбовской обл.
Имя
Александр Петрович Ломакин.
Техника
Уменьшенный и модернизированный снегоход "Пионер 2 УМ". Рено Дастер.
Дополнение к сказанному выше:
1. Диаметр зубчатки надо выбрать таким, чтобы количество зубьев, входящих в непосредственное зацепление с гусеницей (так назывемых, рабочих зубьев, имеющих полный охват гусеницей) было не меньше четырёх, это повлияет на износоустойчивость зубчатки.
Возможно, что при выборе диаметра зубчатки, полученная зубчатка не вместится в нужное (отведённое для неё) пространство. Тогда, придётся, постепенно, уменьшать это диаметр (а, соответственно, и количество зубьев), понимая, что это - необходимый компромисс.
Сначала из фанеры или плотного картона, нужно сделать пробный сегмент (это часть вашей зубчатки) из 4-х, 5-ти зубьев и, по нему, прокатать вашу гусянку, чтобы убедиться в правильности и точности выбранных параметров зубчатки.
 

Александр bigman

Новенький
Регистрация
25 Фев 2017
Сообщения
6
Реакции
0
Возраст
38
Имя
Александр
Техника
квадроцикл 110сс
Это все понятно,я имею в виду какой диаметр подобрать чтобы не упала мощность и тяга?
 

Александр bigman

Новенький
Регистрация
25 Фев 2017
Сообщения
6
Реакции
0
Возраст
38
Имя
Александр
Техника
квадроцикл 110сс
Это все понятно,я имею в виду какой диаметр подобрать чтобы не упала мощность и тяга?
 

Серж_Беларусь

Активный участник
Регистрация
8 Мар 2012
Сообщения
940
Реакции
726
Возраст
68
Местонахождение
Беларусь, Витебская область
Имя
Сергей Леонидович
2. Общее количество зубьев, желательно - нечётное.
Александр Петрович, если, например, число зубьев 9, а количество окон гусеницы 45. Справедливо ли Ваше замечание про нечётность?
Количество зубьев не должно быть кратным количеству окон гусеницы (может это Вы имели в виду?). :blush:
 

ДядьСаш

Ветеран
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
3.468
Реакции
916
Возраст
74
Местонахождение
Мичуринск Тамбовской обл.
Имя
Александр Петрович Ломакин.
Техника
Уменьшенный и модернизированный снегоход "Пионер 2 УМ". Рено Дастер.
Александр Петрович, если, например, число зубьев 9, а количество окон гусеницы 45. Справедливо ли Ваше замечание про нечётность?
Количество зубьев не должно быть кратным количеству окон гусеницы (может это Вы имели в виду?). :blush:
Конечно принцып кратности (правильнее, не кратности) лежит в основе всех зубчатых передач. Так вот, когда мы говорим нечётное, мы, как раз, и понимаем "не кратное".
Это все понятно,я имею в виду какой диаметр подобрать чтобы не упала мощность и тяга?
Вот этого, как раз, вы и не понимаете, если смешали в кучу надёжность и корректность работы зубчатки в вашей гусенице и тяговые характеристики вашего квадра. Значит, объясняю подробно. Сначала делаете ту зубчатку, которая вас устроит по своим характеристикам, то есть, корректно взаимодействует с гусеницей, а уж потом, подбираете соответствующими звёздочками, или на редукторе, или на промвале тяговые и скоростные, нужные вам, характеристики, а может и не понадобятся ни редуктор, ни промвал, учитывая редукцию вашего мотора. Если вам важнее сохранить все характеристики квадра, без переделок, даже за счёт некорректного взаимодействия зубчатки с гусеницей, тогда и флаг вам в руки, дерзайте.
Предполагаю, что диаметр по впадинам вашей "некорректной" зубчатки (если не хотите переделывать кинематику) должен быть равен диаметру колеса.
 
Последнее редактирование:

ДядьСаш

Ветеран
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
3.468
Реакции
916
Возраст
74
Местонахождение
Мичуринск Тамбовской обл.
Имя
Александр Петрович Ломакин.
Техника
Уменьшенный и модернизированный снегоход "Пионер 2 УМ". Рено Дастер.
Предполагаю, что диаметр по впадинам вашей "некорректной" зубчатки (если не хотите переделывать кинематику) должен быть равен диаметру колеса.
Ошибся я. Делаю поправку.
Диаметр, зубчатки, по впадинам, должен быть меньше, чем диаметр колеса, потому как нагрузка на снегоход в разы больше, чем на колёса квадра. А вот насколько, из-за этого, уменьшать диаметр зубчатки - не знаю. Может владельцы снегохов с движками от квадра подскажут?
 

Александр bigman

Новенький
Регистрация
25 Фев 2017
Сообщения
6
Реакции
0
Возраст
38
Имя
Александр
Техника
квадроцикл 110сс
Спасибо,буду думать,а после побывать,результат потом озвучу
 

an59t

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2009
Сообщения
4.536
Реакции
419
Возраст
64
Местонахождение
г.Златоуст- Москва
Имя
Андрей Николаевич
Техника
Тойота "Хайлюкс", Динго и т. д.
Ошибся я. Делаю поправку.
Диаметр, зубчатки, по впадинам, должен быть меньше, чем диаметр колеса, потому как нагрузка на снегоход в разы больше, чем на колёса квадра. А вот насколько, из-за этого, уменьшать диаметр зубчатки - не знаю. Может владельцы снегохов с движками от квадра подскажут?
Когда я делал трансмиссию первого Динго с двигателем 150сс, то исходил из передаточного отношения на квадрике с таким двигателем. Там ведущее колесо было примерно в три раза больше стандартной зубчатки в гусенице снегохода... Примерно на столько я и уменьшил ведомую звёздочку в цепной передаче. На Динго получилось передача с повышением примерно 14 к12, но т.к. нагрузки на гусенице выше на проворачивание, то было решено сделать передачу 1 : 1, т.е. 14 к 14 зубьев. В вашем варианте я бы сделал приводную звезду в 1,5-2 раза меньше колеса авто или квадрика, если привод снимается непосредственно с оси ( без цепной передачи).
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу