Вопросы конструирования самодельных гусеничных звёзд.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

GGI

Активный участник
Регистрация
4 Окт 2012
Сообщения
828
Реакции
88
Возраст
43
Местонахождение
г.Балаково, Саратовская область
Имя
Евгений Александрович
Техника
Lada Largus 7 мест, 02D, ПВХ Quicksilver 340 AirDeck, YAMAHA-5л.с.
Андрей Николаевич, с Вами спорить не буду, но кусок картинки выдран немного не корректно, там в углу где сноска, звездочка означает "Размеры и параметры уточняются во время разработки", далее, буква "П" - Размер контролировать согласно методике, максимальное превышение размеров на 4-х шагах не более 2 мм.
Николаич, а Вы когда детский снеж ваяли звезды ведь сами делали - тот который первый вариант, сами ведь писали что не угадали с шагом и звезда не идет - гусеница накатывается на зуб звезды.
Макс, когда на Авито покупал Рыськин вал (380 мм), на нем сломана была крайняя звезда (циновочное зацепление), человек не нашел звезду с шагом 64, и поставил - 63,5 на первых же метрах срезало зубья, в таком состоянии он мне и достался - две звезды с шагом 64 (крайняя и центральная) целые, и крайняя 63,5 - один диск, зубьев нет.
В гараже сравнил диаметры разница около 4 мм, на глаз.
Так что вот так.
Извините, если нафлудил.
 

Вложения

kovrov

Ветеран
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
4.262
Реакции
470
Возраст
33
Местонахождение
Владимирская обл. г. Ковров
Имя
Максим
Техника
шевроле лачетти универсал, ski doo summit, Хантер 9ls.
а не могло их сломать, потому что на рыси гуся 63.5, а звезда была 64? я просто прежде чем заказать разговаривал с человеком, он на рысь воткнул гусю как у меня, ездит хорошо, а на тайге и рыси звезды одинаковые
 

GGI

Активный участник
Регистрация
4 Окт 2012
Сообщения
828
Реакции
88
Возраст
43
Местонахождение
г.Балаково, Саратовская область
Имя
Евгений Александрович
Техника
Lada Largus 7 мест, 02D, ПВХ Quicksilver 340 AirDeck, YAMAHA-5л.с.
Во бл@, на сайте Курского Композита, Рысь/Рысь-Спорт с шагом 63,5! Это как?
Всю жизнь 380 гуся Рысь была с шагом 64!
Макс, у Рыси внутренний циновочный протектор своеобразный, другую гусю не затолкаешь (даже если предположить втыкаем Тикси, длина не та, расположение и количество звезд совершенно иное), Рысь 380 шаг 64!, Рысь 500 - 63,5, как на Тайге.
 

GGI

Активный участник
Регистрация
4 Окт 2012
Сообщения
828
Реакции
88
Возраст
43
Местонахождение
г.Балаково, Саратовская область
Имя
Евгений Александрович
Техника
Lada Largus 7 мест, 02D, ПВХ Quicksilver 340 AirDeck, YAMAHA-5л.с.
Ищем 10 отличий :)
У Рыси зуб немного по выше, соответственно радиус больше и шаг длиннее.
 

Вложения

GGI

Активный участник
Регистрация
4 Окт 2012
Сообщения
828
Реакции
88
Возраст
43
Местонахождение
г.Балаково, Саратовская область
Имя
Евгений Александрович
Техника
Lada Largus 7 мест, 02D, ПВХ Quicksilver 340 AirDeck, YAMAHA-5л.с.
Вчера был в гараже и замерил приводные звезды:
ведущая Рысь нового образца (с проточкой по середине) диаметр по зубьям - 159 мм,
ведущая Рысь старого образца (без проточки по середине) диаметр по зубьям - 159 мм,
причем старых два вида черная и белая и обе с разными диаметрами бандажных колец.
Ведущая Тайга, диаметр по зубьям - 156 мм.
Далее замерил окно на Рыси - 34,5*44,5, замерял не на прямой, а на радиусе изгиба приводной звезды.
Не понимаю как будет работать звезда если зуб у неё меньше чем окно.
Замерил Буркины размеры там все норм, никаких зазоров.
 

kovrov

Ветеран
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
4.262
Реакции
470
Возраст
33
Местонахождение
Владимирская обл. г. Ковров
Имя
Максим
Техника
шевроле лачетти универсал, ski doo summit, Хантер 9ls.
привез сегодня тайговские колеса, ничем не отличаются от рысиных, только черные, сделаны из такого же материала что и трубы пнд, в гуську подходят идеально, осталось выточить вал и начну гнуть тоннель
 

GGI

Активный участник
Регистрация
4 Окт 2012
Сообщения
828
Реакции
88
Возраст
43
Местонахождение
г.Балаково, Саратовская область
Имя
Евгений Александрович
Техника
Lada Largus 7 мест, 02D, ПВХ Quicksilver 340 AirDeck, YAMAHA-5л.с.
Макс привет! Замерь диаметр, очень интересно.
 

kovrov

Ветеран
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
4.262
Реакции
470
Возраст
33
Местонахождение
Владимирская обл. г. Ковров
Имя
Максим
Техника
шевроле лачетти универсал, ski doo summit, Хантер 9ls.
уже не смогу замерить, оставил все в деревне, но рулеткой мерил, по зубьям около 160, по проточке на колесе около 155, рулеткой точнее не замериш
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.025
Реакции
2.432
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
an59t написал(а):
an59t написал(а):
Есть чертёж приводной звезды на 8 зубьев с "тайговским" шагом (63,5мм) и посадочным диаметром под бурановские ступицы:
Под шаг 64мм диаметр 154.5 надо увеличить до ф156мм... Это диаметр (156мм) который идёт по скобам. Если делать звезду с цевочным зацеплением и которая будет идти по полотну гусеницы, т.е. по резине, то надо прибавить к диаметру двойную толщину скобы гусянки: для шага 64мм со скобами толщиной 1,5мм получается: 156мм+ (1,5мм*2=3мм)=159мм... Размеры взяты с оригинальных образцов звёзд...
Андрей, привет!
Что то не получилось у меня звезды по твоим советам под гусеницу "Умка" с шагом 64мм., точней говоря звезду я вырезал, но вот в зацепление через окна происходит не корректно - первый зуб зацепляет скобу, второй, третий, четвертый,..... уже не зацепляют. Пришлось отложить карандаш и бумагу в сторону и пилить звезды подбирая шаг и ширину зуба. У меня получилась звезда с внутренним диаметром 153мм., при таком диаметре все зубья входят в зацепление со скобами равномерно. Я думаю, может толщина и эластичность гусеницы на изгиб имеет значение. "Умика" толщиной 5,5мм., мягкая и эластичная.
Для пробы звезду вырезал из ДВП на ленточной пиле -

Следующие звезды резал из пластмассовой панели


Приехав домой из деревни, написал в Питер письмо, где брал гусеницу, с просьбой указать диаметр звезды под эту гусеницу -

Они ответили, что диаметр 153мм. вал шестигранник 27мм.
Не могу понять где и в чем ошибка в расчетах. У меня есть звезда от импортного снегохода Ф176мм с девятью клыками для цевочного зацепления, она отлично подходит для гусеницы "Умка", но при пересчете её диаметра на 8 зубов, диаметр 153мм не получается.
Гуру в расчетах помогите ПТУшнику handshake .
 

Вложения

GGI

Активный участник
Регистрация
4 Окт 2012
Сообщения
828
Реакции
88
Возраст
43
Местонахождение
г.Балаково, Саратовская область
Имя
Евгений Александрович
Техника
Lada Largus 7 мест, 02D, ПВХ Quicksilver 340 AirDeck, YAMAHA-5л.с.
Сергей, привет.
Сам тоже жду нормальные размеры, лежат блины-заготовки, портить не хочется
Вставлю свои пять копеек, когда резал гусеницу под Буркину звезду, с лентой толщиной 4 мм, шаг получается 48 мм.
Ссылка была у Ильгиза на тему замены гусеницы на Буран от Рыси, так там 8 зубов - 148 мм диаметр по скобам.
 

СЛАВА 75

Участник
Регистрация
15 Янв 2016
Сообщения
125
Реакции
23
Возраст
48
Местонахождение
около Перми
Имя
Вячеслав
Ребята всем привет! Про звезду к гусенице умка,сам делал по чертежам и размерам Вадим НВКЗ в теме снегоходы для самых маленьких.
 

GGI

Активный участник
Регистрация
4 Окт 2012
Сообщения
828
Реакции
88
Возраст
43
Местонахождение
г.Балаково, Саратовская область
Имя
Евгений Александрович
Техника
Lada Largus 7 мест, 02D, ПВХ Quicksilver 340 AirDeck, YAMAHA-5л.с.
Вот
 

Вложения

  • 85,6 KB Просмотры: 1.833
  • 73,6 KB Просмотры: 1.751
  • 72,2 KB Просмотры: 1.987

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.025
Реакции
2.432
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
GGI написал(а):
Сергей, привет.
Сам тоже жду нормальные размеры, лежат блины-заготовки, портить не хочется
.
Евгений, привет!
У меня получились примерно такие размеры звезды для гусеницы "Умка" с шагом 64мм. Ширину зуба можно делать по меньше, сорвать его не сорвет, места для скобы будет по больше.

Такие размеры у меня получились за счет экспериментов с выпиливанием звезд.
Как писал раньше, у меня есть звезда с цевочным зацеплением с девятью клыками, её диаметр 176мм., попробовал её пересчитать под восемь зубов, вот что получилось:
176 : 2 Х 6,28 = 552,64 : 9 (зубов) =61,404 (длинна одного сегмента для шага 64мм.) Х 8 (сегментов) = 491,235 Х 6,28 =78,22 Х 2 =156,44 (диаметр звезды для цевочного зацепления которая катиться по полотну гусеницы, а не по скобам) - 3 (толщина двух скоб) = 153,44мм.
0,44мм. можно не считать списав на изгиб скобы.
Так, что оставляем 153мм. внутренний диаметр звезды с зацепом через окна, которая катится по скобам.
Осталось только вырезать звезду и прикинуть на гусенице.
 

Вложения

GGI

Активный участник
Регистрация
4 Окт 2012
Сообщения
828
Реакции
88
Возраст
43
Местонахождение
г.Балаково, Саратовская область
Имя
Евгений Александрович
Техника
Lada Largus 7 мест, 02D, ПВХ Quicksilver 340 AirDeck, YAMAHA-5л.с.
Сергей, привет!
Спасибо, в выходные буду пробовать, есть кусок ДВП от гладильной доски.
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.025
Реакции
2.432
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
GGI написал(а):
Сергей, привет!
Спасибо, в выходные буду пробовать, есть кусок ДВП от гладильной доски.
Привет, Евгений!
Да не за что, если мы со всех сторон набросимся на эту гусеницу, то наверняка победим handshake .
Мне кажется, что существует некий коэффициент, в зависимости от диаметра звезды будет меняться и длинна сегмента на шаг. Я в своих предыдущих расчетах этим пренебрег взяв длину сегмента для звезды 8 зубов такую же как и для 9 зубов, наверняка размер должен быть меньше. Вот только на сколько?
Но у нас есть размер звезды 153мм. под эту гусеницу, вот от него и можно отталкиваться при вычерчивании звезды, ведь ширина зуба не повлияет на нормальную работу, если только при включении задней скорости будет небольшой сдвиг звездочки относительно гусеницы.
 

GGI

Активный участник
Регистрация
4 Окт 2012
Сообщения
828
Реакции
88
Возраст
43
Местонахождение
г.Балаково, Саратовская область
Имя
Евгений Александрович
Техника
Lada Largus 7 мест, 02D, ПВХ Quicksilver 340 AirDeck, YAMAHA-5л.с.
Подниму немного тему.
Занялся изготовлением приводных звезд на 64 шаг, надо было 7 зубьев дабы не увеличивать размер тоннеля.
Сел считать размеры и вспомнил свои поделки для первого снежика - шаг для буркиной звезды получался 48 мм для толщины ленты 4 мм.
Вот и подумал применить для расчета значение длины приведенной окружности (шаг умножаем на количество шагов) затем находим радиус приведенной окружности. Теперь самое интересное - приведенная окружность это условная линия по центру полотна гусеницы, то есть полотно гусеницы примерно 6-7 мм, толщина скоб 1,5 мм, в итоге получаем 4,5-5 мм необходимо отнять от радиуса приведенной окружности и получаем наш размер радиуса по которому ложатся скобы гусянки.
Проверял для 6 (Юрай делал для детского снегохода) и 8 (Сергей, ты выкладывал в последних сообщениях) зубов.
Это мое видение, осталось проверить завтра в натуре.
 

an59t

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2009
Сообщения
4.536
Реакции
419
Возраст
64
Местонахождение
г.Златоуст- Москва
Имя
Андрей Николаевич
Техника
Тойота "Хайлюкс", Динго и т. д.
Подниму немного тему.
Занялся изготовлением приводных звезд на 64 шаг, надо было 7 зубьев дабы не увеличивать размер тоннеля.
Сел считать размеры и вспомнил свои поделки для первого снежика - шаг для буркиной звезды получался 48 мм для толщины ленты 4 мм.
Вот и подумал применить для расчета значение длины приведенной окружности (шаг умножаем на количество шагов) затем находим радиус приведенной окружности. Теперь самое интересное - приведенная окружность это условная линия по центру полотна гусеницы, то есть полотно гусеницы примерно 6-7 мм, толщина скоб 1,5 мм, в итоге получаем 4,5-5 мм необходимо отнять от радиуса приведенной окружности и получаем наш размер радиуса по которому ложатся скобы гусянки.
Проверял для 6 (Юрай делал для детского снегохода) и 8 (Сергей, ты выкладывал в последних сообщениях) зубов.
Это мое видение, осталось проверить завтра в натуре.
Тоже пытался строить звёзды под шаг 64мм... на лазере вырезал калибры через 1мм по радиусу аж 7шт. Путём примерки подошёл образец с радиусом 55.5мм на 6 зубьев...
 

Вложения

GGI

Активный участник
Регистрация
4 Окт 2012
Сообщения
828
Реакции
88
Возраст
43
Местонахождение
г.Балаково, Саратовская область
Имя
Евгений Александрович
Техника
Lada Largus 7 мест, 02D, ПВХ Quicksilver 340 AirDeck, YAMAHA-5л.с.
Николаич, привет!
Хотел спросить, а почему у тебя основание зубьев такие маленькие?
У меня получаются в районе 38 мм как у Сергея.
Сегодня из фанеры выпилил заготовку с расчетным размером 66 мм получилось что размер немного не подходит (звезда немного больше).
Замерил полотно гусеницы, а она толщиной 7 мм, то есть надо из расчетного радиуса отнимать 5 мм, подточил звезду,примерил вроде подходит. Пока оставлю так.
 

an59t

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2009
Сообщения
4.536
Реакции
419
Возраст
64
Местонахождение
г.Златоуст- Москва
Имя
Андрей Николаевич
Техника
Тойота "Хайлюкс", Динго и т. д.
Николаич, привет!
Хотел спросить, а почему у тебя основание зубьев такие маленькие?
У меня получаются в районе 38 мм как у Сергея.
Сегодня из фанеры выпилил заготовку с расчетным размером 66 мм получилось что размер немного не подходит (звезда немного больше).
Замерил полотно гусеницы, а она толщиной 7 мм, то есть надо из расчетного радиуса отнимать 5 мм, подточил звезду,примерил вроде подходит. Пока оставлю так.
Так зуб можно строить под окно гусянки любой.Мне на китайскую с длиной окна 27мм как раз такой профиль зуба нужен...
 

westinghouse

Активный участник
Регистрация
3 Фев 2013
Сообщения
481
Реакции
14
Возраст
48
Местонахождение
Москва
Имя
Сергей
Техника
мотосамокат / микромопед на бензопилоприводе / самодельный снегоход
Сегодня из фанеры выпилил заготовку с расчетным размером 66 мм получилось что размер немного не подходит (звезда немного больше).
Замерил полотно гусеницы, а она толщиной 7 мм, то есть надо из расчетного радиуса отнимать 5 мм, подточил звезду,примерил вроде подходит. Пока оставлю так.
Евгений привет. Чертежиком не поделишься? Вчера мотором наконец разжился, начинаю снегоцикл строить. Гуся у меня тоже с шагом 64. На повестке дня 2 вопроса - ведущая звезда в гусю и как на мелкие "скутерные" шлицы, звезду цепи насадить (изучаю тему по 150сс)
 

GGI

Активный участник
Регистрация
4 Окт 2012
Сообщения
828
Реакции
88
Возраст
43
Местонахождение
г.Балаково, Саратовская область
Имя
Евгений Александрович
Техника
Lada Largus 7 мест, 02D, ПВХ Quicksilver 340 AirDeck, YAMAHA-5л.с.
Во бл@, писал, писал, нажал отправить - вылезла ошибка!
 

GGI

Активный участник
Регистрация
4 Окт 2012
Сообщения
828
Реакции
88
Возраст
43
Местонахождение
г.Балаково, Саратовская область
Имя
Евгений Александрович
Техника
Lada Largus 7 мест, 02D, ПВХ Quicksilver 340 AirDeck, YAMAHA-5л.с.
Сергей привет!
Радиус на который ложатся скобы гусянки 65 мм, высота зуба 18 мм, ширина зуба 38 мм, рисовал так же как и Сергей (Старик Хо), аналогично.
Черти на бумаге затем на фанере (ДВП, ДСП), обязательно померь в натуральную величину, у меня первый макет не получился.
Кстати на 7 зубьев звезда маленькая когда примерял получилось что щеки приводного вала которые держат звезду задевают за зубья гусеницы, буду делать на 8.
По поводу вала - шлицы подходят от колеса либо от шестерни в этом же редукторе, более вариантов нет.
Сам на дочин буду колхозить промвал с мурашиными шлицами (удлинять, сварка и токарка).
 

sergilg

Новенький
Регистрация
26 Сен 2015
Сообщения
26
Реакции
8
Местонахождение
Тамбовская область Уварово
Имя
Сергей
Привет всем ,я тоже почти методом тыка вырезал звёзды к своей самодельной гусеницы ,шаг у меня получился 40 мм ,из профиля 40 мм сделал пробоичник ,и вырезал звёзды из полиэтиленовой трубы ,предварительно распрямив её вот такие получились звёзды ,попробовал ,шаг вроде совпадает ,а дальше посмотрим .
 

Вложения

westinghouse

Активный участник
Регистрация
3 Фев 2013
Сообщения
481
Реакции
14
Возраст
48
Местонахождение
Москва
Имя
Сергей
Техника
мотосамокат / микромопед на бензопилоприводе / самодельный снегоход
Друзья, подскажите, это и есть шаг 64?

Для GGI
Жень, ты писал выше параметры звезды. Я не совсем понял, с таким размером зубьев можно любого диаметра делать, или это конкретно под твою семизубую?
 
Последнее редактирование:
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу