Вопросы конструирования самодельных гусеничных звёзд.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

ddemidow

Активный участник
Регистрация
11 Фев 2015
Сообщения
279
Реакции
5
Местонахождение
12 регион
Имя
Дмитрий
Техника
Вжик 72 куба, "Хантер 320" под "HANGKAI 6"
Промоделировал немного, вроде сходиться.
P.S. На неверный поворот траков вокруг своей оси не смотрите,там привязки так добавлены, по другому не могу.
 

Вложения

ddemidow

Активный участник
Регистрация
11 Фев 2015
Сообщения
279
Реакции
5
Местонахождение
12 регион
Имя
Дмитрий
Техника
Вжик 72 куба, "Хантер 320" под "HANGKAI 6"

Вложения

ddemidow

Активный участник
Регистрация
11 Фев 2015
Сообщения
279
Реакции
5
Местонахождение
12 регион
Имя
Дмитрий
Техника
Вжик 72 куба, "Хантер 320" под "HANGKAI 6"
Коротенькое видео моделирования.
 

ДядьСаш

Ветеран
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
3.468
Реакции
916
Возраст
74
Местонахождение
Мичуринск Тамбовской обл.
Имя
Александр Петрович Ломакин.
Техника
Уменьшенный и модернизированный снегоход "Пионер 2 УМ". Рено Дастер.
ddemidow написал(а):
Дальше решил смоделировать (на сколько я понял данный процесс) движение трака.
В итоге получил следующее.
В чем ошибка
На самом деле, это очень сложный вопрос. И, наверно, никто не даст на него исчерпывающий ответ. Потому как сама геометрия вашего гусеничного соединения: Трак(его положение и его диаметр)+РЕМЕНЬ+СТРЕМЯНКА+ШАГ, при своём движении, создают очень сложный профиль зуба. Он немного напоминает, именно, второй вариант (от моделирования). В вашем чертеже не совсем верно показан профиль (вид) ремня, лежащего около звёздочки, между траками. А от этого, тоже зависит этот профиль зуба звёздочки. Но суть не в этом. А суть в том, как я говорил раньше в этой теме, что лучше отказаться совсем от такого крепления трака к ремню и подыскать другое, которое даст совсем другой профиль зуба (а такие варианты есть). Попробуйте по любому, из представленных здесь вами чертежей, изготовить фрагмент своей звёздочки (один зуб и две впадины, я показал уже этот фрагмент) и "покатать" по нему фрагмент вашей гусеницы из двух траков. И вам станет это понятно. Если же вы "упрётесь" и будете собирать гусеницу именно с таким креплением траков и с таким её диаметром, то приготовьтесь к тому что, при нормальной натяжке, будут возможны проскоки траков через зубья. А при более сильной натяжке, гусеница будет проворачиваться очень туго.
 
Регистрация
17 Фев 2014
Сообщения
84
Реакции
0
Возраст
71
Местонахождение
Карелия, г. Петрозаводск
Имя
Юрий Сергеевич
Техника
ТПК (Луаз-967А), Шеви-нива FAM-1, Playcat
Федотов Валентин написал(а):
Молодой пенсионер написал(а):
Вот каким образом устроено на канадском снегоходе Playcat.
Правда с завода стояли пластиковые, а сейчас резиновые захваты.
Юрий Сергеевич,интересный у тебя раритет! Откуда?! Будет время-напиши немного об истории приобретения в viewtopic.php?f=81&t=69778&start=125 напр. ,ТТхарактеристики...вещь редкая,думаю всем будет интересно!

Валентин Владимирович!
Снегоход был приобретен через сайт Луноходчиков в конце февраля 2014 года.

Вот в этой теме обитал, когда ставил Оковский двигатель. viewtopic.php?f=91&t=1632&start=950.
 
Регистрация
17 Фев 2014
Сообщения
84
Реакции
0
Возраст
71
Местонахождение
Карелия, г. Петрозаводск
Имя
Юрий Сергеевич
Техника
ТПК (Луаз-967А), Шеви-нива FAM-1, Playcat
Федотов Валентин написал(а):
Молодой пенсионер написал(а):
Вот каким образом устроено на канадском снегоходе Playcat.
Правда с завода стояли пластиковые, а сейчас резиновые захваты.
Юрий Сергеевич,интересный у тебя раритет! Откуда?! Будет время-напиши немного об истории приобретения в viewtopic.php?f=81&t=69778&start=125 напр. ,ТТхарактеристики...вещь редкая,думаю всем будет интересно!
Что-то сегодня интернет плохо работает. Писал два раза-один раз только получилось отправить.
Валентин Владимирович! В предложенной Вами теме описываются самодельные снегоходы, а у меня вроде получается полусамодельный иностранный что ли.
Вот маленькое описание. Двигатель ОКА - 35 л.с.
Длина-240 см (с приделанным багажником-280 см), ширина-125 см, вес со всеми приделанными прибамбасами (моторный отсек, съемные трапы, багажник)-500 кг, гусеницы родные канад
ские шириной 33 см, кпп (вперед-назад)и фрикционы родные. Давление на грунт (без груза) - 0,045 кг на кв. см. Ездить можно в любое время года. Не плавает.
Подвеска балансирная на самодельных катках (родные резиновые только 2 штуки есть).
Первые фото-оригинала, последующие - моего.
 

Вложения

Voffka29

Активный участник
Регистрация
17 Май 2012
Сообщения
237
Реакции
44
Возраст
39
Местонахождение
Архангельская обл. Приморский район
Имя
Владимир
Техника
Лайка
ДядьСаш написал(а):
ddemidow написал(а):
Дальше решил смоделировать (на сколько я понял данный процесс) движение трака.
В итоге получил следующее.
В чем ошибка
На самом деле, это очень сложный вопрос. И, наверно, никто не даст на него исчерпывающий ответ. Потому как сама геометрия вашего гусеничного соединения: Трак(его положение и его диаметр)+РЕМЕНЬ+СТРЕМЯНКА+ШАГ, при своём движении, создают очень сложный профиль зуба.
Дмитрий! Я согласен с Дядей Сашей. Тоже пытался найти оптимальный профиль зуба теоретически, и только когда занялся изготовлением ведущих звёзд вживую, сразу стали очевидными факторы, влияющие на профиль зуба и не учтённые в проектировании. Поэтому я бы рекомендовал не зацикливаться на чертежах, а подобрать необходимый профиль зуба опытным путём. Естественно, в качестве отправной точки использовав чертежи. Вот кстати нашёл ссылку по изготовлению скоб для крепления траков.http://www.snowmobile.ru/forum/viewtopic.php?f=81&t=60772&hilit=по+следам+собачки&start=150#p3064263
 

Voffka29

Активный участник
Регистрация
17 Май 2012
Сообщения
237
Реакции
44
Возраст
39
Местонахождение
Архангельская обл. Приморский район
Имя
Владимир
Техника
Лайка
И ещё...
ДядьСаш написал(а):
Если же вы "упрётесь" и будете собирать гусеницу именно с таким креплением траков и с таким её диаметром, то приготовьтесь к тому что, при нормальной натяжке, будут возможны проскоки траков через зубья. А при более сильной натяжке, гусеница будет проворачиваться очень туго.
Траки у меня не проскакивали, но вылезла проблема схода гусеницы. Обязательно нужны скобки, высотой миллиметров 30-40
 

ddemidow

Активный участник
Регистрация
11 Фев 2015
Сообщения
279
Реакции
5
Местонахождение
12 регион
Имя
Дмитрий
Техника
Вжик 72 куба, "Хантер 320" под "HANGKAI 6"

ddemidow

Активный участник
Регистрация
11 Фев 2015
Сообщения
279
Реакции
5
Местонахождение
12 регион
Имя
Дмитрий
Техника
Вжик 72 куба, "Хантер 320" под "HANGKAI 6"
Voffka29 написал(а):
Траки у меня не проскакивали, но вылезла проблема схода гусеницы. Обязательно нужны скобки, высотой миллиметров 30-40
Думаю этот вопрос решиться сам. В планируемой гусе будет четыре клиновых ремня,по два с каждой стороны. Звезды и катки будут между этих ремней. А по середине между ремнями ещё и опорная лыжа. Думаю упоров у гуси уже вполне достаточно. ИМХО.
 

ДядьСаш

Ветеран
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
3.468
Реакции
916
Возраст
74
Местонахождение
Мичуринск Тамбовской обл.
Имя
Александр Петрович Ломакин.
Техника
Уменьшенный и модернизированный снегоход "Пионер 2 УМ". Рено Дастер.
ddemidow написал(а):
Voffka29 написал(а):
Траки у меня не проскакивали, но вылезла проблема схода гусеницы. Обязательно нужны скобки, высотой миллиметров 30-40
Думаю этот вопрос решиться сам. В планируемой гусе будет четыре клиновых ремня,по два с каждой стороны. Звезды и катки будут между этих ремней. А по середине между ремнями ещё и опорная лыжа. Думаю упоров у гуси уже вполне достаточно. ИМХО.
Опять ошибаетесь. На самом деле, это тоже серьёзная проблема. Моя гусеница выполнена по тому же принципу, что и вы собираетесь делать. И я, тоже, столкнулся с этой проблемой.
 

ddemidow

Активный участник
Регистрация
11 Фев 2015
Сообщения
279
Реакции
5
Местонахождение
12 регион
Имя
Дмитрий
Техника
Вжик 72 куба, "Хантер 320" под "HANGKAI 6"
ДядьСаш написал(а):
Опять ошибаетесь. На самом деле, это тоже серьёзная проблема. Моя гусеница выполнена по тому же принципу, что и вы собираетесь делать. И я, тоже, столкнулся с этой проблемой.
На деле все будет видно. Я же написал что это ИМХО
 

Серж_Беларусь

Активный участник
Регистрация
8 Мар 2012
Сообщения
940
Реакции
726
Возраст
68
Местонахождение
Беларусь, Витебская область
Имя
Сергей Леонидович
Дмитрий, прислушайся к советам ДЯДЬ САША -Александру Петровичу. Если не согласен, тогда и будет для тебя - ИМХО.. :olen: ..Если у тебя есть своё ИМХО, то не фиг спрашивать здесь на ФОРУМЕ советов....(Чего ж вы такие упрямые?) Эх молодёж......
 

ddemidow

Активный участник
Регистрация
11 Фев 2015
Сообщения
279
Реакции
5
Местонахождение
12 регион
Имя
Дмитрий
Техника
Вжик 72 куба, "Хантер 320" под "HANGKAI 6"
Серж_Беларусь написал(а):
Если у тебя есть своё ИМХО, то не фиг спрашивать здесь на ФОРУМЕ советов....(Чего ж вы такие упрямые?) Эх молодёж......
Форум создан не только для того чтобы спрашивать советы,но и делится своими мыслями,идеями,мнениями и т.п.
У каждого человека есть свое мнение, это его право. Не зря же говорят- сколько людей столько мнений.
А ИМХО оно и переводится как- "по моему скромному мнению"
Ссори за :offtopic:
 

Серж_Беларусь

Активный участник
Регистрация
8 Мар 2012
Сообщения
940
Реакции
726
Возраст
68
Местонахождение
Беларусь, Витебская область
Имя
Сергей Леонидович
ddemidow написал(а):
Форум создан не только для того чтобы спрашивать советы....сколько людей столько мнений.
А ИМХО оно и переводится.....
Да уж, поверь, знаю, что такое имхо....Но, опять не понял ты, что хотел донести до тебя своим "имхо".
Считаю вообще писать в своих сообщениях "имхо" почти глупо, потому как, если человек пишет на форуме, то это уже по определению его мнение (если он не ставит ссылку на источник информации).
Ну и не мешало бы заполнить в профиле дату рождения...Может тогда и разговор будет в другом ключе. Только без обид. handshake

ПС: ну и если не секрет, то и вместо региона Марий Эл-- лучше бы город...или населённый пункт.
 

ddemidow

Активный участник
Регистрация
11 Фев 2015
Сообщения
279
Реакции
5
Местонахождение
12 регион
Имя
Дмитрий
Техника
Вжик 72 куба, "Хантер 320" под "HANGKAI 6"
Серж_Беларусь написал(а):
Да уж, поверь, знаю, что такое имхо....Но, опять не понял ты, что хотел донести до тебя своим "имхо".
Считаю вообще писать в своих сообщениях "имхо" почти глупо, потому как, если человек пишет на форуме, то это уже по определению его мнение (если он не ставит ссылку на источник информации).
Ну и не мешало бы заполнить в профиле дату рождения...Может тогда и разговор будет в другом ключе. Только без обид. handshake

ПС: ну и если не секрет, то и вместо региона Марий Эл-- лучше бы город...или населённый пункт.
Какие обиды, о чём Вы? :D
Донести до Вас своим ИМХО? Опять же о чём Вы, это просто мои мысли, имею полное право думать так как я хочу.
По профилю- ограничений по заполнению профиля на данном форуме нет.
И к тому же у нас с Вами заполненно в принципе одинаково в плане места жительства.
У Вас "Откуда:Беларусь, Витебская область", у меня если написать полностью "Россия, Республика Марий-Эл"
Надеюсь без обид :beer:
И давайте не будем засорять тему :offtopic:
А то топикастер, а то ещё хуже модератор на нас :evil:
 

Шустов Егор

Новенький
Регистрация
27 Ноя 2014
Сообщения
45
Реакции
0
Возраст
63
Местонахождение
Кировская губерния
Имя
Егор
Техника
снегоходная
Парни, делаю примитивный буксировщик. Гусеница от снегохода Рысь. Может у кого есть размеры ведущей звездочки (лучше чертеж).
Заранее благодарен. handshake
 

ddemidow

Активный участник
Регистрация
11 Фев 2015
Сообщения
279
Реакции
5
Местонахождение
12 регион
Имя
Дмитрий
Техника
Вжик 72 куба, "Хантер 320" под "HANGKAI 6"
Шустов Егор написал(а):
Парни, делаю примитивный буксировщик. Гусеница от снегохода Рысь. Может у кого есть размеры ведущей звездочки (лучше чертеж).
Заранее благодарен. handshake
Для такой гусеницы лучше купить готовые звёзды. Стоют не дорого.
 

Шустов Егор

Новенький
Регистрация
27 Ноя 2014
Сообщения
45
Реакции
0
Возраст
63
Местонахождение
Кировская губерния
Имя
Егор
Техника
снегоходная
ddemidow написал(а):
Шустов Егор написал(а):
Парни, делаю примитивный буксировщик. Гусеница от снегохода Рысь. Может у кого есть размеры ведущей звездочки (лучше чертеж).
Заранее благодарен. handshake
Для такой гусеницы лучше купить готовые звёзды. Стоют не дорого.
Ежу понятно, что готовые лучше, только готовые - сделаны под цевочное зацепление, а мне нужны ЗВЕЗДЫ ПОД ОКНА, как на бурашке!!!
:D
 

ddemidow

Активный участник
Регистрация
11 Фев 2015
Сообщения
279
Реакции
5
Местонахождение
12 регион
Имя
Дмитрий
Техника
Вжик 72 куба, "Хантер 320" под "HANGKAI 6"
Шустов Егор написал(а):
ddemidow написал(а):
Шустов Егор написал(а):
Парни, делаю примитивный буксировщик. Гусеница от снегохода Рысь. Может у кого есть размеры ведущей звездочки (лучше чертеж).
Заранее благодарен. handshake
Для такой гусеницы лучше купить готовые звёзды. Стоют не дорого.
Ежу понятно, что готовые лучше, только готовые - сделаны под цевочное зацепление, а мне нужны ЗВЕЗДЫ ПОД ОКНА, как на бурашке!!!
:D
А чем не устраивает цевочное зацепление?
 

Шустов Егор

Новенький
Регистрация
27 Ноя 2014
Сообщения
45
Реакции
0
Возраст
63
Местонахождение
Кировская губерния
Имя
Егор
Техника
снегоходная
ddemidow написал(а):
А чем не устраивает цевочное зацепление?
Долго объяснять, если бы устраивало не написал сюда. См. название темы. :)
 

ddemidow

Активный участник
Регистрация
11 Фев 2015
Сообщения
279
Реакции
5
Местонахождение
12 регион
Имя
Дмитрий
Техника
Вжик 72 куба, "Хантер 320" под "HANGKAI 6"
Шустов Егор написал(а):
ddemidow написал(а):
А чем не устраивает цевочное зацепление?
Долго объяснять, если бы устраивало не написал сюда. См. название темы. :)
Можно долго изобретать велосипед, но дело в том что он давно изобретен и мало чем меняеться.
Дело Ваше хотите делайте,изобретайте. Но для промышленной гуси лучше промышленные звёзды.
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.030
Реакции
2.438
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Шустов Егор написал(а):
Парни, делаю примитивный буксировщик. Гусеница от снегохода Рысь. Может у кого есть размеры ведущей звездочки (лучше чертеж).
Заранее благодарен. handshake
Егор, а у тайги гусеница другая? Володя делал звезды что бы зацеп был за окна, рассказывал в "технологиях" - viewtopic.php?p=2486665#p2486665
 

Шустов Егор

Новенький
Регистрация
27 Ноя 2014
Сообщения
45
Реакции
0
Возраст
63
Местонахождение
Кировская губерния
Имя
Егор
Техника
снегоходная
Старик-ХО написал(а):
Шустов Егор написал(а):
Парни, делаю примитивный буксировщик. Гусеница от снегохода Рысь. Может у кого есть размеры ведущей звездочки (лучше чертеж).
Заранее благодарен. handshake
Егор, а у тайги гусеница другая? Володя делал звезды что бы зацеп был за окна, рассказывал в "технологиях" - viewtopic.php?p=2486665#p2486665
Сергей спасибо! Отличная информация!!! handshake
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу