Рыболовная сеть, все детали и тонкости

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

PVA59

Ветеран
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
6.694
Реакции
4.875
Местонахождение
ХМАО, НВ
Имя
Vyacheslav
Техника
есть
на сухую нитку, узел не ползет, может я, чё то не правильно делаю
Если тебе нравится значит ты все правильно делаешь. Вот у другого человека ползет узел и ему это не нравится, я сказал как я делаю что бы не ползло - может я чо-то не так говорю?
 

Вячеслав Яковлевич

Активный участник
Регистрация
22 Мар 2012
Сообщения
689
Реакции
156
Местонахождение
16 регион
Имя
Вячеслав Яковлевич
Техника
велосипед "Школьник"
Я дак в последнее время стал вообще поперечки с продольными простым узлом завязывать, не бегает, не цепляется и узелок небольшой.
 

EVGENIY96

Новенький
Регистрация
12 Июл 2016
Сообщения
15
Реакции
0
Возраст
37
Имя
Евгений
Всем здрасте. Такой вопрос возник, через какое расстояние ставить груза и поплава на невод, невод высота 3м длина 35 м. груза будут кольца на 75 мм (толщина 12 мм)
 

Dedsat

Активный участник
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
976
Реакции
156
Возраст
45
Местонахождение
Север Томской области.
Имя
Руслан
Техника
Буран, Крым, yamaha40, Варяг-500
Всем здрасте. Такой вопрос возник, через какое расстояние ставить груза и поплава на невод, невод высота 3м длина 35 м. груза будут кольца на 75 мм (толщина 12 мм)
Через метр нормально будет.
 

Jigan61

Прохожий
Регистрация
17 Фев 2016
Сообщения
1
Реакции
0
Имя
Алексей
Техника
Ямаха Вк 540(3)

vodolib475

Ветеран
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
5.163
Реакции
1.330
Возраст
65
Местонахождение
Челябинская
Имя
Александр Борисович
Всем здрасте. Такой вопрос возник, через какое расстояние ставить груза и поплава на невод, невод высота 3м длина 35 м. груза будут кольца на 75 мм (толщина 12 мм)
Взвесь весь невод без вооружения и потом прибавь вес грузов,будет тонуть или всплывет.В воде груз легче...
 

makar621

Старожил
Регистрация
2 Янв 2015
Сообщения
1.215
Реакции
32
Возраст
45
Местонахождение
западная Сибирь
Имя
Александр
Техника
скандик wt 550f. Крым ямаха 30. сузуки витара
Привет всем!
Помогите рассчитать?
2Куклы леска Китай ячея 60, стень75, длинна каждой по 100 метров! Хочу посадить во едино 1:2 на верхний плав и сделать раму ! Кто поможет рассчитать?
 

PVA59

Ветеран
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
6.694
Реакции
4.875
Местонахождение
ХМАО, НВ
Имя
Vyacheslav
Техника
есть
Привет всем!
Помогите рассчитать?
2Куклы леска Китай ячея 60, стень75, длинна каждой по 100 метров! Хочу посадить во едино 1:2 на верхний плав и сделать раму ! Кто поможет рассчитать?
Я бы так сделал:
- четыре продольных прожилины через 15 ячей;
- садить по пять очков на огниво - 30 см;
- вертикальные прожилины пропускать через три огнива 15 ячей;
- раму стягивать квадратами 0.9 м х 0.9 м
- из каждой куклы получится посаженая сеть 50 м х 4.5 м.
Наплава на верховой сети я ставлю через 3-4 м, тогда больше вероятность сохранить сеть, если какой нибудь иплан проскакивает по провязу на лодье с мотором. Если ставить наплава на каждую вертикальную прожилину, то шанс сохранить провяз при встрече с ипланом, равен нулю
 

makar621

Старожил
Регистрация
2 Янв 2015
Сообщения
1.215
Реакции
32
Возраст
45
Местонахождение
западная Сибирь
Имя
Александр
Техника
скандик wt 550f. Крым ямаха 30. сузуки витара
Спасибо !
А если сделать три продольных по 25 ячей то какой сделать расчёт?
Кстати по вашему расчету изготовил 70-ку здорово получилось ! Карманы сама то ,что и хотел!!! Спасибо!
 

PVA59

Ветеран
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
6.694
Реакции
4.875
Местонахождение
ХМАО, НВ
Имя
Vyacheslav
Техника
есть
А если сделать три продольных по 25 ячей то какой сделать расчёт?
Можно и так, как вам нравится, тогда :
- две горизонтальные прожилины через 25 ячей и вертикальные через 5 огнив;
- квадрат рамы стягивать 1.5 м х 1.5 м
- размер посаженной сети не изменится
Если устраивает размер квадрата рамы, то можно и через 25 ячей рамить.
 

makar621

Старожил
Регистрация
2 Янв 2015
Сообщения
1.215
Реакции
32
Возраст
45
Местонахождение
западная Сибирь
Имя
Александр
Техника
скандик wt 550f. Крым ямаха 30. сузуки витара
Воо! Уже лучше! Так и сделаю! Тем более леска тонковата на куклах 0,25 .думаю долго не прослужат с нашими Карягами в реке.
А как лучше низ посадить? На такойже капрон 187\3 ? Да колечки алюмишковые сделать?
 

PVA59

Ветеран
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
6.694
Реакции
4.875
Местонахождение
ХМАО, НВ
Имя
Vyacheslav
Техника
есть
А как лучше низ посадить? На такойже капрон 187\3 ? Да колечки алюмишковые сделать?
Я низ на веревке делаю, так все таки есть шанс что веревка намокнет и утопит леску - сама по себе леска не утонет. Гружу обычным свинцовым грузилом (как и на донной сети) - так выкидываться удобней. Алюминиевые кольца добавляю не для груза, а в том случае если низ сети начинает скручиваться. На некоторых плавах так происходит. Наверное нижний карман цепляется за дно и потом нижняя тетива заплывает в этот зацеп, постепенно скручивая низ сети. Алюминиевые кольца предотвращают скручивание.
 

makar621

Старожил
Регистрация
2 Янв 2015
Сообщения
1.215
Реакции
32
Возраст
45
Местонахождение
западная Сибирь
Имя
Александр
Техника
скандик wt 550f. Крым ямаха 30. сузуки витара
Ок! Понял ,спасибо.
Тоже частенько низ скручивает !
Может на ризину посадить!
 

PVA59

Ветеран
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
6.694
Реакции
4.875
Местонахождение
ХМАО, НВ
Имя
Vyacheslav
Техника
есть

makar621

Старожил
Регистрация
2 Янв 2015
Сообщения
1.215
Реакции
32
Возраст
45
Местонахождение
западная Сибирь
Имя
Александр
Техника
скандик wt 550f. Крым ямаха 30. сузуки витара
Хорошо! Впрошлом году две сетки угробил ! Раз зацеп ,да прям посредине! Складывает быстро ,подъехал взялся за обе и драть! И мотором и руками психнул резанул ножом и остатки в лодку! А думаю если был бы низ на тонком шнуре дёрнул,расколол куклу подштопал и дальше в путь.
Дело в том что на чистом сплаве нихрена неловиться! Постоянно ищешь новые места ,хорошие закоски,возле выхода проток на оби,от чего и сети страдают! Спасибо за разъяснения!!!
 

PVA59

Ветеран
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
6.694
Реакции
4.875
Местонахождение
ХМАО, НВ
Имя
Vyacheslav
Техника
есть
Складывает быстро ,подъехал взялся за обе и драть! И мотором и руками психнул резанул ножом и остатки в лодку! А думаю если был бы низ на тонком шнуре дёрнул,расколол куклу подштопал и дальше в путь
Сниматься с зацепа эт целая наука. В одного сняться с зацепа без ущерба, практически невозможно, но иногда удается. Выбираешь сколько можно, затем запускаешь мотор и пытаешься развернуть лодку носом против течения (если необходимо, то приспускаешь выбранную сеть из лодки). Привязав провяз к лодке, попытаться объехать зацеп против течения за сложившуюся сеть. Тянуть мотором против течения и в сторону противоположного берега на прямом ходу. Задним ходом тянуть бесполезно, потому что усилия от заднего хода меньше чем вы тянете в ручную. Необходимо помнить, что в случае если вы намотаете сеть на винт, то на сильном течении лодку либо перевернет, либо она просто утонет - нож не поможет, потому что сеть будет держать за винт. Вода не прощает ошибок, тем более ночью - поэтому, если не уверен и один в лодке, то нож это лучшее решение.
Ну а так-то да, тонкая нитка внизу для верховой сети лучше чем толстая. Только как на тонкую вешать груз? Веревка мягкая и грузики путаются. Лично мне не удобно - но это дело вкуса и привычек.
 

makar621

Старожил
Регистрация
2 Янв 2015
Сообщения
1.215
Реакции
32
Возраст
45
Местонахождение
западная Сибирь
Имя
Александр
Техника
скандик wt 550f. Крым ямаха 30. сузуки витара
Все правильно сказали!
 

клинок

Участник
Регистрация
28 Янв 2017
Сообщения
154
Реакции
8
Имя
василий
Техника
кот
Дайте совет поставили сети а они примёрзли,рассчитывали на толщину льда и снежный покров и почти середина весны,что делать выдирать или ждать когда оттают,у кого так было,если бы зимой то вопросов не было выдрали и всё.Как говорят лёд весной тает с верху, вот и не знаю как быть лёд 85 см,снега 15,мороз по ночам -10,днём +.
 

Олег2013

Ветеран
Регистрация
7 Янв 2013
Сообщения
6.651
Реакции
565
Возраст
54
Местонахождение
Х-Мансийский р-он
Имя
Олег
Техника
Ноги.
Дайте совет поставили сети а они примёрзли,рассчитывали на толщину льда и снежный покров и почти середина весны,что делать выдирать или ждать когда оттают,у кого так было,если бы зимой то вопросов не было выдрали и всё.Как говорят лёд весной тает с верху, вот и не знаю как быть лёд 85 см,снега 15,мороз по ночам -10,днём +.
Раньше таких рыбаков пиздили. Этож сколь ко рыбы погибнет , если место хорошее. Выдирай.
 

makar621

Старожил
Регистрация
2 Янв 2015
Сообщения
1.215
Реакции
32
Возраст
45
Местонахождение
западная Сибирь
Имя
Александр
Техника
скандик wt 550f. Крым ямаха 30. сузуки витара
Громкий вердикт вынесли!!! Что вами не разу за свои 48 лет небыло такого? Если сети на озере то нихрена с Ниме не будет! По жидкой воде приедете и снимете с минимальными потерями! Карасю нихрена не сделается скрутит в веревку и будет худеть помаленьку ожидая часа свободы ,остальные рыбы : щука ,окунь ,линь,попередохнет!
На реке если стоят ! Забыть как страшный сон! Ну можно попробовать бурано
 

makar621

Старожил
Регистрация
2 Янв 2015
Сообщения
1.215
Реакции
32
Возраст
45
Местонахождение
западная Сибирь
Имя
Александр
Техника
скандик wt 550f. Крым ямаха 30. сузуки витара
Проходили! Знаем!
Зато к охоте свежие караси! Да какие лапти попадают что диву даешся что такие есть!
Но лучше перестраховаться поплава поменьше, грузов побольше!
 

Олег2013

Ветеран
Регистрация
7 Янв 2013
Сообщения
6.651
Реакции
565
Возраст
54
Местонахождение
Х-Мансийский р-он
Имя
Олег
Техника
Ноги.
Громкий вердикт вынесли!!! Что вами не разу за свои 48 лет небыло такого? Если сети на озере то нихрена с Ниме не будет! По жидкой воде приедете и снимете с минимальными потерями! Карасю нихрена не сделается скрутит в веревку и будет худеть помаленьку ожидая часа свободы ,остальные рыбы : щука ,окунь ,линь,попередохнет!
На реке если стоят ! Забыть как страшный сон! Ну можно попробовать бурано
Если и примерзали то сразу выдирал. И не задавал ебнутых вопросов. Последние 30 лет зимой ток на удочку. Чего и вам советую.
 

makar621

Старожил
Регистрация
2 Янв 2015
Сообщения
1.215
Реакции
32
Возраст
45
Местонахождение
западная Сибирь
Имя
Александр
Техника
скандик wt 550f. Крым ямаха 30. сузуки витара
А что так на удочку то?
Человек правильно и делает что спрашивает! Спрашивает значит сомневается в выборе своего действия! Выдрать ни когда не поздно хоть сегодня ,хоть завтра можно! Спрашивает значит хочет спасти ловушку! Сейчас люди соберутся и по делятся советами как лучше сделать!
А вы сразу морду били!
 

Олег2013

Ветеран
Регистрация
7 Янв 2013
Сообщения
6.651
Реакции
565
Возраст
54
Местонахождение
Х-Мансийский р-он
Имя
Олег
Техника
Ноги.
А что так на удочку то?
Человек правильно и делает что спрашивает! Спрашивает значит сомневается в выборе своего действия! Выдрать ни когда не поздно хоть сегодня ,хоть завтра можно! Спрашивает значит хочет спасти ловушку! Сейчас люди соберутся и по делятся советами как лучше сделать!
А вы сразу морду били!
Не ловушку надо спасать , а мозги таких ибаков. И на удочку я могу поймать больше чем в сети зимой.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу