спидометр

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Shmvmishal

Активный участник
Регистрация
7 Ноя 2010
Сообщения
749
Реакции
106
Возраст
67
Имя
Михаил Владимирович
Техника
РМЗ-640, ВИХРЬ-30, УАЗ-Патриот, 2015. Тайга барс 850 умер 2 раза
Толк будет если этот диод поставить между вторым и третим пином спидометра, анодом ко второму. А конденсатор поставить между первым и третьим, соблюдая полярность. Тогда хоть при отключении питания будет сохраняться суточный пробег непродолжительное время.
Диод защищает индикатор дальнего света от переменки. На счет суточного, идеи есть. Путь сначала подключит......
 

Сын Деда Мороза

Активный участник
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
876
Реакции
1.169
Возраст
59
Местонахождение
Хабаровск
Имя
Юрий Анатольевич
Техника
Беленький, желтенький, зелененький, серенький.
Для того что бы запитать спидометр от переменки, тому требуется иметь встроенный преобразователь АС-DC (переменка-постоянка), сохранить суточный - дополнительная ячейка памяти. Что при наличии аккумулятора, как телеге 5 колесо.
Зачем в спидометре преобразователь нужен? Вы же сами схему выложили, на ней блок А2 посмотрите. С него запитывается сам спидометр. Диод защитный для индикатора ДС стоит на плате штатно.
 

Shmvmishal

Активный участник
Регистрация
7 Ноя 2010
Сообщения
749
Реакции
106
Возраст
67
Имя
Михаил Владимирович
Техника
РМЗ-640, ВИХРЬ-30, УАЗ-Патриот, 2015. Тайга барс 850 умер 2 раза
Зачем в спидометре преобразователь нужен? Вы же сами схему выложили, на ней блок А2 посмотрите. С него запитывается сам спидометр. Диод защитный для индикатора ДС стоит на плате штатно.
Внимательнее смотрим схему , штатную.
 

Сын Деда Мороза

Активный участник
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
876
Реакции
1.169
Возраст
59
Местонахождение
Хабаровск
Имя
Юрий Анатольевич
Техника
Беленький, желтенький, зелененький, серенький.

Shmvmishal

Активный участник
Регистрация
7 Ноя 2010
Сообщения
749
Реакции
106
Возраст
67
Имя
Михаил Владимирович
Техника
РМЗ-640, ВИХРЬ-30, УАЗ-Патриот, 2015. Тайга барс 850 умер 2 раза

Сын Деда Мороза

Активный участник
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
876
Реакции
1.169
Возраст
59
Местонахождение
Хабаровск
Имя
Юрий Анатольевич
Техника
Беленький, желтенький, зелененький, серенький.
о ней речь, которая без изменений. первая
Так я и о том же, там есть регулятор напряжения А2, Значить есть постоянка, Спидометр запитывается ей по штатной схеме. Конденсатор в сети не нужен, штатный спидометр работает без него, внутри в схеме есть сглаживающий фильтр. Диод тоже лишний на ДС, он есть в самом спидометре (если индикатором ДС выступает светодиод). Проблему сохранения суточного пробега можно реализовать, я уже написал как. Через диод запитывается третий пин. И к третьему пину подключается накопительный конденсатор. Для кратковременного сохранения суточного пробега его хватит.
 

Shmvmishal

Активный участник
Регистрация
7 Ноя 2010
Сообщения
749
Реакции
106
Возраст
67
Имя
Михаил Владимирович
Техника
РМЗ-640, ВИХРЬ-30, УАЗ-Патриот, 2015. Тайга барс 850 умер 2 раза
Так я и о том же, там есть регулятор напряжения А2, Значить есть постоянка, Спидометр запитывается .
Еще раз выкладываю, найдете в ней хоть один агрегат запитанный от постоянки и докажите , с меня шампанское.
 

Вложения

Сын Деда Мороза

Активный участник
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
876
Реакции
1.169
Возраст
59
Местонахождение
Хабаровск
Имя
Юрий Анатольевич
Техника
Беленький, желтенький, зелененький, серенький.
Блин, я тебе про Ивана, а ты мне про Болвана. Блок А2 стоит? Стоит. Там есть плюсовой выход. Вопрос в том, использовать его как имеющийся, либо городить отдельно выпрямитель. Это уже вопрос религии кто что пьет.))) Шампанское оставь себе, я лимит свой уже выпил.
 

Toz9402

Участник
Регистрация
21 Окт 2018
Сообщения
123
Реакции
30
Возраст
39
Местонахождение
Красноярск
Имя
Евгений
Техника
Тайга ст 500д 10к экспорт
Привет всем. Вчера поставил Китай панель косо. Тахометр отказался работать. Сигнал брал с провода датчика холла, зажигание старое дукати. На холостых все чётко, стоит дать газу стрелка доходит до 3000 и падает. Пробовал брать сигнал от провода подсветки спидометра на холостых завышает на 2000, на газ реагирует адекватно хоть до 15000. Что делать дальше?
 

Вложения

Rugeko

Участник
Регистрация
22 Дек 2016
Сообщения
192
Реакции
39
Возраст
46
Местонахождение
Рязанская область
Имя
Жорик
Техника
Тайга СТ500Д
Приветствую. Где брал панель?
 

Доброволец

Участник
Регистрация
8 Июл 2018
Сообщения
162
Реакции
19
Местонахождение
Курган
Имя
Роман
Техника
Polaris IQ

Toz9402

Участник
Регистрация
21 Окт 2018
Сообщения
123
Реакции
30
Возраст
39
Местонахождение
Красноярск
Имя
Евгений
Техника
Тайга ст 500д 10к экспорт
Приветствую. Да как настраивать я разобрался там все просто. Так мне надо на один цилиндр ставить? От датчика пикапа не работает с любыми настройками. От провода подсветки завышает, но на один цилиндр не пробовал переключать(уже некогда было в город поехал).
 

Toz9402

Участник
Регистрация
21 Окт 2018
Сообщения
123
Реакции
30
Возраст
39
Местонахождение
Красноярск
Имя
Евгений
Техника
Тайга ст 500д 10к экспорт
LumiParty 7 цветов дисплей мотоцикл цифровой спидометр измерительное устройство с ЖК-экраном Спидометр Тахометр одометр Инструмент регулируемый r25
http://s.aliexpress.com/Ivue26V3?fromSns. Только в черную пятницу за 1200 встала.
 

Rugeko

Участник
Регистрация
22 Дек 2016
Сообщения
192
Реакции
39
Возраст
46
Местонахождение
Рязанская область
Имя
Жорик
Техника
Тайга СТ500Д
Спасибо большущее! А датчик скорости какой стоит?
 

Toz9402

Участник
Регистрация
21 Окт 2018
Сообщения
123
Реакции
30
Возраст
39
Местонахождение
Красноярск
Имя
Евгений
Техника
Тайга ст 500д 10к экспорт
Датчик буду ставить от уаз который с большой резьбой он один такой, просто в магазинах не нашёл. Переходник сделал сам, редуктор (если трос стоит) я его сниму.
 

Trapper00

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2017
Сообщения
3.512
Реакции
1.475
Местонахождение
Восток Свердл. Обл
Имя
Влад
Техника
ТАЙГА ВАРЯГ-550,Нива-2121лодки
Кто в курсе, на Варяге седня мчал, спидометр стал работать как тахометр. Иду гдето 25-30км/ч , газану, стрелка до 80, скинеш она до 0 падает. В общем скорость показывать перестал реальную. В чем причина?
 

Bars96

Новенький
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
7
Реакции
0
Имя
Владимир
Техника
Тайга Варяг
Приветствую. Да как настраивать я разобрался там все просто. Так мне надо на один цилиндр ставить? От датчика пикапа не работает с любыми настройками. От провода подсветки завышает, но на один цилиндр не пробовал переключать(уже некогда было в город поехал).
Получилось настроить?
А то у меня сегодня родной спидометр накрылся похоже. Надо чего-то придумывать. Платить 5 тыс за аналогичный или 12-15 за косо как-то не тянет.
 

Доброволец

Участник
Регистрация
8 Июл 2018
Сообщения
162
Реакции
19
Местонахождение
Курган
Имя
Роман
Техника
Polaris IQ
Речь вроде о тахометре в цитате.
 

Bars96

Новенький
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
7
Реакции
0
Имя
Владимир
Техника
Тайга Варяг
там в приборе все вместе...
Раз уж спидометр менять, то хотелось бы и тахометр заиметь.
И если тахометр тут получилось настроить, то для меня это однозначный вариант получается.
а если нет - тогда еще чего-ньть поищу :)
 

Toz9402

Участник
Регистрация
21 Окт 2018
Сообщения
123
Реакции
30
Возраст
39
Местонахождение
Красноярск
Имя
Евгений
Техника
Тайга ст 500д 10к экспорт
Получилось настроить?
приветствую. Да все получилось все работает и спидометр и тахометр. Прибора огонь. Проехал 800 км.с ней вопросов нет. Спидометр проверял по жпс все чётко, тахометр проверил асцилографом все чётко.
 

Bars96

Новенький
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
7
Реакции
0
Имя
Владимир
Техника
Тайга Варяг
все работает и спидометр и тахометр.
Ясно. Вопрос по спидометру - он по какому принципу он настраивается?
В тех приборах, что на Али с англ. документацией написано что сколько-то импульсов на заданную длину пробега (т.к. эти приборы для мотоциклов, то, по-сути, окружность колеса)
и тот и другой параметр вроде как можно менять.
А как в этом? С какими настройками на снеж подходит?

И по тахометру:
Куда подключился (откуда сигнал снимаешь) и какие настройки подошли?
 

Toz9402

Участник
Регистрация
21 Окт 2018
Сообщения
123
Реакции
30
Возраст
39
Местонахождение
Красноярск
Имя
Евгений
Техника
Тайга ст 500д 10к экспорт
1)на али панелей несколько вариантов, есть просто с синей подсветкой а есть 7 цветов...2)Если спидометр электронный то панель подключаем к родному датчику(тоесть в комплекте идёт сенсор его отрезаем и три провода соед.с родным датчиком). Если спид.тросик то покупаем датчик скорости уаз с резьбой 22 и делаем переходник удленитель или покупаем родной. 3)по тахометру, у меня с зажиганием непрограм.дук от датчика индукционного да и вообще от катушек зажигания отказался работать(на холодную все работает проезжает км.5 начинает прыгать стрелка) поэтому подключил на жёлтый провод с подсветки спидометра. Но пришлось ставить делитель потому что завышал. 4). По настройкам датчик скорости 6 имп. но в настройках панели ставим 12 так как это китайцы и все чётко стало показывать. Тахометр у меня стоит в настройках на 1 цилиндр(делитель на 6) если переключить на 4 цилиндра то делитель нужен на 1.5. С московским зажиганием может и не нужен делитель короче все методом проб и тыка. Победил я её за 2 выходных. Китай он и в Африке Китай. Ну зато щас доволен. Запитывал панель от акб через замок и поставил кренку на всякий случай. Показывает время, пробег общий, суточный, и ещё показывает с какой макс.скоростью и оборотами ездил последний раз.
 

Bars96

Новенький
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
7
Реакции
0
Имя
Владимир
Техника
Тайга Варяг
Датчик спидометра у меня электронный, так что тут без проблем должно быть.
Не совсем понял про делитель для тахометра. Сам схему делал или там программная настройка делителя есть?
Правда у меня программируемое зажигание, но если цепляться на переменку, то без разницы.
По питанию понял. Спасибо.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу