Двигатель Лифан 640 (620) конструкция и тюнинг

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.839
Реакции
1.548
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
А на 6000об/мин раскрылся(на втором скриншоте ) , ну да ладно ...
 

вертолет

Активный участник
Регистрация
18 Янв 2016
Сообщения
274
Реакции
18
Возраст
44
Местонахождение
г .Ульяновск
Имя
Виталий
Техника
Снегоходы самоделка

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.839
Реакции
1.548
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
А как проверить? потскажите?
Я тебе в двух постах говорил - КОНТРОЛЬНЫМ, я свой БК-06 (тоже показывал ху. ню) настраивал по электронному тахометру с механическим приводом (переносной).
 

вертолет

Активный участник
Регистрация
18 Янв 2016
Сообщения
274
Реакции
18
Возраст
44
Местонахождение
г .Ульяновск
Имя
Виталий
Техника
Снегоходы самоделка
Я тебе в двух постах говорил - КОНТРОЛЬНЫМ, я свой БК-06 (тоже показывал ху. ню) настраивал по электронному тахометру с механическим приводом (переносной).
возможно! надо проверить
 

бутриха

Новенький
Регистрация
2 Фев 2019
Сообщения
19
Реакции
0
Возраст
50
Имя
Александр
Техника
Буран УАЗ Хантер(дизель) ЛТЗ-55 ДТ-75
Собираюсь на днях первый раз поменять масло. Фильтр масляный тоже менять?
 

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.839
Реакции
1.548
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.839
Реакции
1.548
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход

Вложения

бутриха

Новенький
Регистрация
2 Фев 2019
Сообщения
19
Реакции
0
Возраст
50
Имя
Александр
Техника
Буран УАЗ Хантер(дизель) ЛТЗ-55 ДТ-75
Спасибо! Поменяю, как я понял от дэу матиз подойдёт.
 

ВоронOFF

Участник
Регистрация
2 Янв 2014
Сообщения
172
Реакции
12
Возраст
55
Местонахождение
Эвенкия
Имя
Юрий
Техника
УАЗ,Буран,Suzuki DT30, NIVA Chevrolet
возможно! надо проверить
У меня примерно такой же тахометр, один раз настройки слетели и он так же показывал. На холостых увидел 3000 и все понял. В настройках приборчика надо ставить 1r 1p - одна искра за один оборот. Для этого подержать белую кнопку секунд 5, выйдет вариант замера. Этой же кнопкой найти комбинацию 1r 1p, И все будет показывать корректно. И еще - у меня такой тахометр не корректно работает на этом движке со свечками без резистора, т.е. не рекомендованные, BRISK L15Y например. Проявляется в периодическом потухании экранчика. Опять жму белую кнопку секунд 5-7 и все восстанавливается.
 

вертолет

Активный участник
Регистрация
18 Янв 2016
Сообщения
274
Реакции
18
Возраст
44
Местонахождение
г .Ульяновск
Имя
Виталий
Техника
Снегоходы самоделка
У меня примерно такой же тахометр, один раз настройки слетели и он так же показывал. На холостых увидел 3000 и все понял. В настройках приборчика надо ставить 1r 1p - одна искра за один оборот. Для этого подержать белую кнопку секунд 5, выйдет вариант замера. Этой же кнопкой найти комбинацию 1r 1p, И все будет показывать корректно. И еще - у меня такой тахометр не корректно работает на этом движке со свечками без резистора, т.е. не рекомендованные, BRISK L15Y например. Проявляется в периодическом потухании экранчика. Опять жму белую кнопку секунд 5-7 и все восстанавливается.[/QUOTEЗдраствуйте да я тоже самое проделывал но не замечал ,чтоб не коректно работал , а свечи я ставлю НЖК,пока не было притензий к ним
 

вертолет

Активный участник
Регистрация
18 Янв 2016
Сообщения
274
Реакции
18
Возраст
44
Местонахождение
г .Ульяновск
Имя
Виталий
Техника
Снегоходы самоделка
ответ почемуто в рамочку залез
 

Maikl006

Активный участник
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
967
Реакции
78
Местонахождение
Саратовская обл.
Имя
Петрович
Техника
Буран с 4т Lf 2v78fe, с ноября 2012г. В 2023 поменял на Лончин 2V80, Лифан в запас.
Хотелось бы верить в такие обороты, можно без нагрузки крутануть. Надо бы проверить как нибудь поточнее, 6000 на ходу чего-то сомнения берут. В нагрузке у меня сейчас показывает 2700-2900.т.е при разгоне набирает такие обороты, а затем при наборе скорости, обороты остаются такие же или чуть-чуть ниже, из за работы вариатора. На моём аппарате раньше было 2100-2200 , видно поэтому и заморил двигатель,.сейчас подложил шайбу под пружину вариатора, бежит легко. Вообще-то если подумать у двигателя два поршня по 78мм, это половина жигулевского мотора, а у него мощность пусть даже (не помню точно) 60-65л.с. то половина получается 30л.с. Значит его придушили , что бы алюминевые шатуны не порвались или что-то в этом роде.... А вот про зажигание первый раз слышу. Что дает зазор между катушкой и маховиком? раньше или позже? Кто толком может объяснить, кто спец по электронике?
 

вертолет

Активный участник
Регистрация
18 Янв 2016
Сообщения
274
Реакции
18
Возраст
44
Местонахождение
г .Ульяновск
Имя
Виталий
Техника
Снегоходы самоделка
Хотелось бы верить в такие обороты, можно без нагрузки крутануть. Надо бы проверить как нибудь поточнее, 6000 на ходу чего-то сомнения берут. В нагрузке у меня сейчас показывает 2700-2900.т.е при разгоне набирает такие обороты, а затем при наборе скорости, обороты остаются такие же или чуть-чуть ниже, из за работы вариатора. На моём аппарате раньше было 2100-2200 , видно поэтому и заморил двигатель,.сейчас подложил шайбу под пружину вариатора, бежит легко. Вообще-то если подумать у двигателя два поршня по 78мм, это половина жигулевского мотора, а у него мощность пусть даже (не помню точно) 60-65л.с. то половина получается 30л.с. Значит его придушили , что бы алюминевые шатуны не порвались или что-то в этом роде.... А вот про зажигание первый раз слышу. Что дает зазор между катушкой и маховиком? раньше или позже? Кто толком может объяснить, кто спец по электронике?
На раньше или позже не влияет, дает воврямя правильную искру,а если с опережением то это надо ставить от какго нибудь ,квадрика,ну или скутора
 

ДмитрийСПБ

Новенький
Регистрация
5 Авг 2013
Сообщения
7
Реакции
2
Возраст
47
Местонахождение
СПБ. Репино.
Имя
Дмитрий Михайлович
Техника
Был "Бобик". Сейчас "Чибис-2"
Привет народ а кто нибудь слышал про моторы лончин есть 35 лошадок думаю стоит ли заморочиться с этим мотором кто что думает?
Более 30 лошадей диаметр вала двигателя вряд ли позволит расточить вариатор настолько. Хотя достоверно знаю что лончин под заказ сделают с 25.4 вал если не к спеху. Другой разговор что надёжность этого мероприятия под большим вопросом. Кстати и у зонгшена есть мощная модель, но с валом нам не подходящим...
 

kostik_77

Новенький
Регистрация
23 Ноя 2017
Сообщения
46
Реакции
2
Возраст
46
Имя
Константин
Техника
Буран
Более 30 лошадей диаметр вала двигателя вряд ли позволит расточить вариатор настолько. Хотя достоверно знаю что лончин под заказ сделают с 25.4 вал если не к спеху. Другой разговор что надёжность этого мероприятия под большим вопросом. Кстати и у зонгшена есть мощная модель, но с валом нам не подходящим...
У зоншенга 30 лошадок вал 25.4мм а у 35 лошадок 36мм
 

Maikl006

Активный участник
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
967
Реакции
78
Местонахождение
Саратовская обл.
Имя
Петрович
Техника
Буран с 4т Lf 2v78fe, с ноября 2012г. В 2023 поменял на Лончин 2V80, Лифан в запас.
Вчера проводил очередной эксперимент с вариатором, а именно заменил грузики. Напомню вариатор от мотособаки изначально , в него вставлял грузики от Каюра, затем подкладывал шайбу под пружину,. Вчера поставил родные грузики от "собаки", раньше их облегчал при помощи болгарки, а вот теперь вчера ещё облегчил. Обороты строгания повысились, побежал веселее, упряжку тащит хорошо, даже при плюсовой температуре. На скорость пока не пробовал, трассу укатывал ночью, некогда было. До следующего выезда попробую по накатке. При подкладывание шайбы под пружину, шкив на ведущим смещался в сторону сжатия ремня , это мне не нравилось, поэтому пошёл на облегчение грузов. Если въезжаешь в сугроб (с упряжкой) на малом газу то при нажатие на газ не подхватывает резко, а идёт в натяг, если раскрутишь заранее , то прёт, или гусянки буксуют даже по сырому Снегу.
 

кутовик

Участник
Регистрация
29 Янв 2018
Сообщения
55
Реакции
7
Возраст
48
Местонахождение
МУРМАНСК
Имя
Дмитрий Юрьевич
Техника
РЫСЬ 500+ Стелс Ермак-800.
Вот парни,купил установил в итоге.
 

Maikl006

Активный участник
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
967
Реакции
78
Местонахождение
Саратовская обл.
Имя
Петрович
Техника
Буран с 4т Lf 2v78fe, с ноября 2012г. В 2023 поменял на Лончин 2V80, Лифан в запас.
Вот парни,купил установил в итоге.
Юрьич, ты купил , и "переделал" конструкцию двигателя, может поэтому такие проблемы? Трудно конечно судить, может и вправду какой- то брак,но мне не нравится "нулевик" и зачем сразу сапун на улицу выводить? Нулевик так же ставил изначально, но потом выкинул его, потому. что как понял туфта, самая настоящая, он буквально рассыпался через короткое время. Интересная задача, но ты хотя б верни все детали на родное место, да испытай. А там кто его знает. Хотелось бы расклад событий посмотреть дальше, от чего это происходит. Двигатель такой комплектации уже готовый брал, или чисто заводской?
Прочитал позже про доработчика этого двигателя Мировые моторы. К ним обратись.
 

кутовик

Участник
Регистрация
29 Янв 2018
Сообщения
55
Реакции
7
Возраст
48
Местонахождение
МУРМАНСК
Имя
Дмитрий Юрьевич
Техника
РЫСЬ 500+ Стелс Ермак-800.
Юрьич, ты купил , и "переделал" конструкцию двигателя, может поэтому такие проблемы? Трудно конечно судить, может и вправду какой- то брак,но мне не нравится "нулевик" и зачем сразу сапун на улицу выводить? Нулевик так же ставил изначально, но потом выкинул его, потому. что как понял туфта, самая настоящая, он буквально рассыпался через короткое время. Интересная задача, но ты хотя б верни все детали на родное место, да испытай. А там кто его знает. Хотелось бы расклад событий посмотреть дальше, от чего это происходит. Двигатель такой комплектации уже готовый брал, или чисто заводской?
Прочитал позже про доработчика этого двигателя Мировые моторы. К ним обратись.
Значит так.
1. Сапун вывел на улице,по причине очень простой,из шланга сапуна,гонит конденсат в карбюратор и он там обмерзает и дроссельная заслона и подсос превращаются в комок льда. И всё.Газ,не работает,подсос тоже.По рекомендации "Олега 76,"сделал именно так,вывел на улицу.И всё стало "ГУД".Работает нормально,х\х держит .
2. Нулевик,вещь хорошая и работает отлично. Вопросов нет.
3. Рекомендации ММ. Копия переписки.:Здравствуйте, Дмитрий Юрьевич.


Вот ответ нашего инженера:

зазор на всех клапанах должен быть 0,08 , так как нет автоматического регулятора оборотов, а с такими зазорами 0,15-0,20 на высоких оборотах может происходить зависание клапанов (т.е. клапана не будут успевать закрываться, что так же может приводить к увеличенному выходу масла в сапун, т.к. газы будут прорываться в картер и создавать избыточное давление)

Поэтому отрегулируйте сначала клапана и обратно соедините сапун с патрубком карбюратора, иначе со временем в картере будет не масло, а эмульсия из воды и масла (снега насосет движок)

Если проблема не уйдёт, то звоните нашему инженеру напрямую, его тел +7 965 841 99 34 Петров Иван, он в курсе Вашего вопроса.

Вопрос решим в любом случае, не переживайте

4. Всё выполнено в полном объёме, даже сверх того промерена компрессия двигателя и вот чудо!!!!!!!!! 1Цилиндр 1.8 ,второй 3. Дальше прошу не умничать.
Итог: мотору,ПИЗДЕЦ. Вскрывать нельзя,гарантия,так чо попробую отправить обратно в ММ. Но по ходу кирдык поршневой (кольцам).
 

Maikl006

Активный участник
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
967
Реакции
78
Местонахождение
Саратовская обл.
Имя
Петрович
Техника
Буран с 4т Lf 2v78fe, с ноября 2012г. В 2023 поменял на Лончин 2V80, Лифан в запас.
Если компрессии нет , то всё проясняется. Умничать не надо, факт есть факт.
 

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.839
Реакции
1.548
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
Компрессии может не быть из-за колец или клапанов, определяется без вскрытия...
 

кутовик

Участник
Регистрация
29 Янв 2018
Сообщения
55
Реакции
7
Возраст
48
Местонахождение
МУРМАНСК
Имя
Дмитрий Юрьевич
Техника
РЫСЬ 500+ Стелс Ермак-800.

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.839
Реакции
1.548
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход

snowaleks

Прохожий
Регистрация
12 Дек 2017
Сообщения
1
Реакции
0
Возраст
40
Имя
Александр
Техника
Шихан
Ребята, подскажите, что делать! Я в замешательстве, не знаю, что делать с движком!
1) Черный дым валит, в основном когда нагрузку даешь.
2) Бензин в картер попадает, уровень растет и запах.
3) Мощность падает резко, работает с перебоями то есть тяга то до нуля почти.
-Компрессия в цилиндрах 5 и 6 кгс/см2
-Карбюратор полностью чистил , с воздуханом и без него проверял.
-Свечи черные не мокрые.
-Заводиться в принципе хорошо.
- бензонасос проверял( без него с бачком ездил)
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу