Двигатель Лифан 640 (620) конструкция и тюнинг

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

ВоронOFF

Участник
Регистрация
2 Янв 2014
Сообщения
172
Реакции
12
Возраст
55
Местонахождение
Эвенкия
Имя
Юрий
Техника
УАЗ,Буран,Suzuki DT30, NIVA Chevrolet
Масло Motul Snowpower 0w40. В -40 ручным стартером протягивается так же как в -20. Главное организовать прямую подачу топлива на вход карбюратора(родной). Я вчера так эксперементировал: раз десять шмыргалкой дернул, бензина в карб пшикнул и с первого раза заурчал. Правда потом минут на десять укутать движок пришлось и грушей подкачивать. На холодную производительности насоса не хватает. Через 10- 15 минут можно ехать не чихает не пердит. Но в -40!! Я не маньяк. Удачи на просторах.
 

Maikl006

Активный участник
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
967
Реакции
78
Местонахождение
Саратовская обл.
Имя
Петрович
Техника
Буран с 4т Lf 2v78fe, с ноября 2012г. В 2023 поменял на Лончин 2V80, Лифан в запас.
Мне мысль пришла- не случайно на родном карбе сделан хобот для слива топлива из поплавковой камеры. Ни с чего при очередном запуске появился огромный провал, неустойчивая работа, перебои, хлопки в карб, короче весь букет. Ехал только с прикрытой на половину заслонкой. Снял карб, ни чего умнее как подуть в гтж не нашел. Все чистенько. Бензин через отстойник и маленький фильтр идет к карбюратору. Конденсата нет. Собрал, завел. Движок шепчет. Думаю периодически надо сливать топливо через шланчик, без разборки.
Проглядел этот пост, после прогрева двигателя открываю воздушную заслонку полностью, иначе не везёт! Такое ощущения как буд-то его кто-то держит сзади, думал гуси холодные, с начало напугался, так было несколько раз, не сразу врубился.
 

ВоронOFF

Участник
Регистрация
2 Янв 2014
Сообщения
172
Реакции
12
Возраст
55
Местонахождение
Эвенкия
Имя
Юрий
Техника
УАЗ,Буран,Suzuki DT30, NIVA Chevrolet
...после прогрева двигателя открываю воздушную заслонку полностью, иначе не везёт!...
Аналогично. Но тут вопреки логике на полностью открытой заслонке (штатный режим) чихи в карбюратор и ни фига не едет. Прикрыл наполовину и доехал потихоньку до дома.
Думаю что то занюхал в главный жиклер. Ремонт свелся к сливу бензина из п/камеры и продувке(просто подул ртом ..) Вот и пришла мысль - что не просто шланчик для слива топлива перед снятием.
Мое субъективное мнение, конечно. После этого немного катался, пока не повторялось.
 

ВоронOFF

Участник
Регистрация
2 Янв 2014
Сообщения
172
Реакции
12
Возраст
55
Местонахождение
Эвенкия
Имя
Юрий
Техника
УАЗ,Буран,Suzuki DT30, NIVA Chevrolet
Еще один ньюанс: У меня шланг от сапуна выведен к водителю. Где маслофильтр. и засунут в пластиковую маленькую бутылочку. Когда я первый раз увидел что там за, извиняюсь,сифак!! скопился за один выезд !! ....
И это все летело бы в карбюратор!! Летом ясно пролетит. Но зимой при холодной заводке, это финиш!!. Спасибо форуму- это было самое первое мое усовершенствование на этом двигателе.
 

Doctor78

Новенький
Регистрация
25 Ноя 2016
Сообщения
5
Реакции
0
Возраст
45
Имя
Евгений
Техника
Буран
Здравствуйте. Товарищи подскажите пожалуйста,у меня не держит сальник коленвала.Карбюратор стоит родной,сапун работает.
 

АКМ

Новенький
Регистрация
28 Мар 2018
Сообщения
18
Реакции
1
Возраст
45
Местонахождение
Туруханский район.
Имя
Сергей Александрович
Техника
Буран АДЕ. Крым М ямаха 40 веос. газ66. ваз 21074.
Чето мужики херню пишете . Ездим в двоем два бурки длинных один с родным рмз другой с лифан 24 л.с Заезд 115 км едим нарты по 200 бензина и шмурдяк 50 кг. Дорога буранница тайга болота пересеченка , на рмз раз дошёл на баке а вообще уходит 35 литров болота бывают передутые. Китаец 25 литров. На счёт рмз руки в мазуте ,пошёл пятый сезон пробег 9800 не подвел не разу. Сломалось за это время регулятор напряжения , и нонче открыл сезон заменой зажигания хотя в гараж загнал своим ходом наверно за лето искра в землю ушла но это все дома в лесу не разу не подвел. Теперь плюсы и минусы обоих движков так как имею возможность сравнения в реальных боевых условиях. Плюсы китайца тяга на низах в целик да по дебрям идёт намного легче чем рмз за счёт тяги на незах очень понравилось рмз приходится больше работать коробкой так как с малых может не вытянуть а раскрутишь закапывается. На китайце хорошо бить дорогу как на тракторе ползет и ползет но если надо подорваться олешку прижать на выстрел то хрен мощей не хватает или на очень крутой подъём даже по буранеце не успевает разогнаться а рмз запрыгивает легко, этот до половины. Конечно по экономичней но по сравнениями не кретично . В мороз запускается не плохо но пока конкретно не прогреется подача топлива не хрена не идёт разрежения что ли не хватает ,если меньше 20 все плясок с топливом нет. По накатонки скорость такая же как и рмз . Плохого не про один сказать не могу. Пока нормально ходят.
 

АКМ

Новенький
Регистрация
28 Мар 2018
Сообщения
18
Реакции
1
Возраст
45
Местонахождение
Туруханский район.
Имя
Сергей Александрович
Техника
Буран АДЕ. Крым М ямаха 40 веос. газ66. ваз 21074.
Че вы все гоните на рмз почитаю вас и непойму толи руки у вас господа не от туда ростут то ище что . я брал новым буран длинный нонче пятый сезон пробег 9800 . накрылось за это время рег.напруги и нонче сезон открыл заменой зажигания хотя весной в гораж заехал исправный наверно за лето в землю искра ушла. А вот ещё Туруханский район это что б не подумали что пряники возим.
 

патрон

Коренной Помор
Регистрация
8 Янв 2014
Сообщения
4.877
Реакции
1.047
Возраст
55
Местонахождение
Южный берег Белого моря,г.Онега.
Имя
Игорь Юрич
Техника
уаз,буран,stels v 800 viking 2.0
А,чё мне нравится мнение Сергея Александровича,сказал как есть.Заглянул наверно в январские сообщение и не выдержало"душа поэта",решил высказаться в адрес РМЗ и Лифана.
:Bravo:как в пословице:На великое дело-великое слово.
 

шумахер1

Активный участник
Регистрация
18 Окт 2015
Сообщения
550
Реакции
68
Местонахождение
Ярославская область
Имя
олег
Техника
буран,форд эскейп,в планах квадроцикл.
Лифан расход(бензин+масло)-соответственно экономичность,тяга,не вонючая одежда это плюсы и не маленькие,неизвестность в плане моторесурса это огромный минус.
 

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.839
Реакции
1.548
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
А,чё мне нравится мнение Сергея Александровича,сказал как есть.Заглянул наверно в январские сообщение и не выдержало"душа поэта",решил высказаться в адрес РМЗ и Лифана.
:Bravo:как в пословице:На великое дело-великое слово.
"Великое слово" вчера досталось теме:"Двигатель Lifan190F (15л.с.) на Буране" аж в постах пяти, правда повторы были... Модераторам пришлось поработать...
 

Drabanlifan

Активный участник
Регистрация
28 Мар 2018
Сообщения
239
Реакции
3
Возраст
28
Имя
Константин
Техника
буран
Здорова мужики помогите разобраться на днях снял карб конденцат накопился высушил поставил и всё равно не заводится искра есть а свечи сухие топлево не идет понять не могу почему не ушто что то с клапанами уже не знаю что и думать помогите
 

ВоронOFF

Участник
Регистрация
2 Янв 2014
Сообщения
172
Реакции
12
Возраст
55
Местонахождение
Эвенкия
Имя
Юрий
Техника
УАЗ,Буран,Suzuki DT30, NIVA Chevrolet
искра есть а свечи сухие топлево не идет понять не могу
для начала плесни бензина прямо в дыхло. У меня ниже -20 когда первый раз заводил, акум посадил, потом руки сбил все, прка не вспомнил дедовский способ- плеснул бензина прямо в рыло. С полтычка затарахтел. С тех пор система холодного запуска прижилась на моем китайце. И обязательно надо убрать от карба шланг, который от сапуна идет! У нас же зимой движки работают.
 

Drabanlifan

Активный участник
Регистрация
28 Мар 2018
Сообщения
239
Реакции
3
Возраст
28
Имя
Константин
Техника
буран
шланг сапуна с самого начала убрал) спасибо завтро попробую, хотя на улице -25 он до этого спокойно заводился в такую погоду и без подогрева
 

Drabanlifan

Активный участник
Регистрация
28 Мар 2018
Сообщения
239
Реакции
3
Возраст
28
Имя
Константин
Техника
буран
Здорова мужики подскажите какие-нибудь способы заводки в сильные морозы? хитрости, тонкости пожалуйста)
 

dimass59

Активный участник
Регистрация
9 Окт 2015
Сообщения
201
Реакции
23
Местонахождение
Пермь
Техника
Похеро спорт, УАЗ Хантер, Буран (Lifan), Stels Leopard 650 EFI, Stels Росомаха 800, ЮМЗ6, ДТ 75
Смотрю, много вопросов по карбу и масляному радиатору (где-то выше писал), продублирую.
Карб - китайский микунь, резиновый переходник от джикова. Работает, как часики, тянет, заводится, расход не больше, чем на росомахе. Родной стоял от ММ - китайский К68 (выкинул сразу).
Масляник вывел перед воздухозаборником вентилятора, на крышке капота насверлил отверстий. Проблема перегрева ушла.
Пробег уже 1800 (бурка - резервный, но пока мало снега - выручает)
 

вертолет

Активный участник
Регистрация
18 Янв 2016
Сообщения
274
Реакции
18
Возраст
44
Местонахождение
г .Ульяновск
Имя
Виталий
Техника
Снегоходы самоделка
Смотрю, много вопросов по карбу и масляному радиатору (где-то выше писал), продублирую.
Карб - китайский микунь, резиновый переходник от джикова. Работает, как часики, тянет, заводится, расход не больше, чем на росомахе. Родной стоял от ММ - китайский К68 (выкинул сразу).
Масляник вывел перед воздухозаборником вентилятора, на крышке капота насверлил отверстий. Проблема перегрева ушла.
Пробег уже 1800 (бурка - резервный, но пока мало снега - выручает)
здравствуйте какой главный жиклер(их там два,один в запас дается ,по больше и меньше) и какие настройки
 

АКМ

Новенький
Регистрация
28 Мар 2018
Сообщения
18
Реакции
1
Возраст
45
Местонахождение
Туруханский район.
Имя
Сергей Александрович
Техника
Буран АДЕ. Крым М ямаха 40 веос. газ66. ваз 21074.
У нас сделано как
Здорова мужики помогите разобраться на днях снял карб конденцат накопился высушил поставил и всё равно не заводится искра есть а свечи сухие топлево не идет понять не могу почему не ушто что то с клапанами уже не знаю что и думать помогите
 

АКМ

Новенький
Регистрация
28 Мар 2018
Сообщения
18
Реакции
1
Возраст
45
Местонахождение
Туруханский район.
Имя
Сергей Александрович
Техника
Буран АДЕ. Крым М ямаха 40 веос. газ66. ваз 21074.
Во блин заработал в наши края технологии ещё плохо дошли это я про нет,что б ответ написать нервов не хвотает. Короче мы в мороз китайца пускает так помпа что на РМЗ подает топливо во впускной коллектор карбюратора заведена через сетку фильтра китайца и подает перед пуском топливо прямо в деффузор карба. Подкочал несколько раз и все пускаешь. Больше- 30 сразу малеха горелкой прогреваем горшки и так где можно что б не сполить .
 

Drabanlifan

Активный участник
Регистрация
28 Мар 2018
Сообщения
239
Реакции
3
Возраст
28
Имя
Константин
Техника
буран
[
Спасибо за совет я тоже думал его поставить но немного по другому, хотел за карбюратором во впускном коллекторе просверлить отверстие и выкрутить штуцер а к сему уже этот насос(помпу от рмз) подумаю от это самый сильный мороз когда заводил это -37 в лесу чайник кипетка на фильтр масляный и радиатор чтобы масло прогреть и на впускной колектор чтобы топливо нагреть и готопо завелся главное масло размять чтобы эл-стартеру легче было
 

Drabanlifan

Активный участник
Регистрация
28 Мар 2018
Сообщения
239
Реакции
3
Возраст
28
Имя
Константин
Техника
буран
Земляк) я тоже из Туруханского района Сургутиха)
 

dimass59

Активный участник
Регистрация
9 Окт 2015
Сообщения
201
Реакции
23
Местонахождение
Пермь
Техника
Похеро спорт, УАЗ Хантер, Буран (Lifan), Stels Leopard 650 EFI, Stels Росомаха 800, ЮМЗ6, ДТ 75
здравствуйте какой главный жиклер(их там два,один в запас дается ,по больше и меньше) и какие настройки
Второго не было (или не увидел). Настроил, как в бумажке с карбом было написано, с тех пор не трогал.
 

Drabanlifan

Активный участник
Регистрация
28 Мар 2018
Сообщения
239
Реакции
3
Возраст
28
Имя
Константин
Техника
буран
Всех С Наступающим новым годом!!!Здоровья всем) и чтобы техника не подводила))
 

kostik_77

Новенький
Регистрация
23 Ноя 2017
Сообщения
46
Реакции
2
Возраст
46
Имя
Константин
Техника
Буран
Добрый вечер форумчане а задумывался ли кто нибудь об установке датчика давления масла на лифан если кто делал подскпжите что и куда приделать
 

ВоронOFF

Участник
Регистрация
2 Янв 2014
Сообщения
172
Реакции
12
Возраст
55
Местонахождение
Эвенкия
Имя
Юрий
Техника
УАЗ,Буран,Suzuki DT30, NIVA Chevrolet
Доброго всем времени. Скажите кто устанавливал датчик давления. Как он выглядит марка, буквы какие то. Вот такой не подходит по резьбе. На вид похож на заглушку. На треть вкручивается от руки, и все. Ключом не стал извращаться.
страницу назад заморачивался по этому поводу. Проблема для меня датчик найти. Заказал наугад - не подошел. там резьба должна быть 27 или 28 дюимовая. Если найдешь подходящий датчик, расскажи где взял. Опция на этот двигатель, на мой взгляд актуальная.
С рождеством христовым всех!
 

kostik_77

Новенький
Регистрация
23 Ноя 2017
Сообщения
46
Реакции
2
Возраст
46
Имя
Константин
Техника
Буран
страницу назад заморачивался по этому поводу. Проблема для меня датчик найти. Заказал наугад - не подошел. там резьба должна быть 27 или 28 дюимовая. Если найдешь подходящий датчик, расскажи где взял. Опция на этот двигатель, на мой взгляд актуальная.
С рождеством христовым всех!
А куда его вкручивать?
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу