Миниснегоход Турист. За и против.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

инженегр

Активный участник
Регистрация
22 Дек 2009
Сообщения
600
Реакции
55
Местонахождение
москва
Имя
михаил
Техника
49 Ranger 900 ACE ,квадр РМ500, мотоцикл Хонда СВ1000, вездеход гусеничный и дохрена чего еще было
Добрый день.
Смотрел фото где указывается какую пружинку блокировать, у меня по другому. Видно модификации двигателя разные. Не могу врубиться.
А почему нельзя просто отключить ЦО?
пружинку блокировать это просто, "просто отключить ЦО"- это не просто...
 

Вадим300

Новенький
Регистрация
17 Окт 2016
Сообщения
16
Реакции
0
Возраст
48
Имя
Вадим
Техника
BRP скандик wt 550
585764B9-4A0D-4AB6-892D-2BF532A2AC19.jpeg
Продал я своего туриста! Купил викинг 4
 

alex1957

Новенький
Регистрация
30 Мар 2012
Сообщения
34
Реакции
0
Возраст
67
Местонахождение
п. Мотыгино р.Ангара
Имя
Александр
Техника
Турист с двиг Субару и ледобуром

Вложения

alex1957

Новенький
Регистрация
30 Мар 2012
Сообщения
34
Реакции
0
Возраст
67
Местонахождение
п. Мотыгино р.Ангара
Имя
Александр
Техника
Турист с двиг Субару и ледобуром
Правильно ли указано на рисунке?
 

alex1957

Новенький
Регистрация
30 Мар 2012
Сообщения
34
Реакции
0
Возраст
67
Местонахождение
п. Мотыгино р.Ангара
Имя
Александр
Техника
Турист с двиг Субару и ледобуром
пружинку блокировать это просто, "просто отключить ЦО"- это не просто...
Добрый день. Прошу меня простить - в технике я чайник. Выложил фото про блокировку ЦО- так это или нет.
И вопрос по Туристу- можно ли заменить двигатель ROBIN EX-17 5,7 л/c на немного более мощный (сил на 7-9) без переделок. Какой двигатель подойдет по креплениям. Турист с двигателем SUBARU ROBIN EX-17 5,7 л/c с валом отбора мощности. Выдержит ли сцепление.
Можно в личку kir.alex57@mail.ru
ЦО 2.jpg
 

alex1957

Новенький
Регистрация
30 Мар 2012
Сообщения
34
Реакции
0
Возраст
67
Местонахождение
п. Мотыгино р.Ангара
Имя
Александр
Техника
Турист с двиг Субару и ледобуром
Добрый день друзья .Прошу посоветовать - съело звездочку ведомую на цепи от сцепления, сам проворонил-цепь ослабла. Где заказать и от какой техники подойдет. 40 зубъев, шаг 9 525 на ступице с посадочным отверстием под вал 25 мм шпоночный паз 5 на 3 мм. толщина звездочки 5 мм. замерил диаметр звездочки до зубъе получилось 115 мм.
можно в личку kir.alex57@mail.ru
 

Serega_ng

Прохожий
Регистрация
2 Апр 2018
Сообщения
1
Реакции
0
Возраст
46
Имя
Сергей
Техника
Турист
Хорошие светодиодники отлично освещают от 5 ватт.
Добрый день, а можете подсказать как подключить светодиоды, скажем 9 ватт... Турист с двигателем субару без фары...как то без света совсем глухо...е
 

Dmitry V. G.

Прохожий
Регистрация
8 Янв 2019
Сообщения
2
Реакции
0
Возраст
45
Добрый день!

Судя по всему, и здесь форум заглох, и официалы по адресу http://snegoskuter.ru перестали существовать...

Подскажите пожалуйста: где взять пружинки в центробежное сцепление, от чего они могут подойти? И сами фрикционные накладки? - неужели никто не решал этот вопрос.

Спасибо!
 

Владимир 45

Новенький
Регистрация
17 Июл 2016
Сообщения
37
Реакции
1
Возраст
54
Имя
Владимир
Техника
Снегоскутер Турист
Я поставил от старой раскладушки ,там их в достаточном колличестве,а накладки подобрал на рынке,незнаю от какого транспортк,немного обрезал - были длиннее и все приклепал
 

Dmitry V. G.

Прохожий
Регистрация
8 Янв 2019
Сообщения
2
Реакции
0
Возраст
45
Я поставил от старой раскладушки ,там их в достаточном колличестве,а накладки подобрал на рынке,незнаю от какого транспортк,немного обрезал - были длиннее и все приклепал

Спасибо! Вот только старых раскладушек, уверен, не найду...
Пружина из магазина автозапчастей для кулисы переключателя скоростей не подошла - слаба, на холостых фрикционы бьют по ведомому барабану...
Может быть у кого то есть ещё варианты?
 

Mich@il

Новенький
Регистрация
15 Апр 2021
Сообщения
10
Реакции
3
Возраст
61
Местонахождение
Саратов
Имя
Михаил
Техника
Турист
Доброго времени! Остались еще поклонники этого замечательного транспортного средства?
 

Mich@il

Новенький
Регистрация
15 Апр 2021
Сообщения
10
Реакции
3
Возраст
61
Местонахождение
Саратов
Имя
Михаил
Техника
Турист
Понял. Думаю тема потеряла свою актуальность... Купил таких 2 на авито восстановил, поставил движки помощнее... По лесу, в наших местах, на большом сильно проблематично... Турист оказался в самый раз... Прошлой зимой ездил, все понравилось... Легкий, всегда перенести можно через препятствие... Ездил по лесу без дорог, по направлениям. BRP так не смог... Нет простору... Вообще эта ветка очень помогла в плане техническом... Всем участникам спасибо!!!
 

Zorgen2005

Прохожий
Регистрация
13 Дек 2021
Сообщения
1
Реакции
0
Возраст
51
Местонахождение
Тула
Добрый день,
Подскажите пожалуйста какая цепь приводная ставится на Туриста ? Сколько звеньев?
Заранее спасибо
 

Igor77

Новенький
Регистрация
26 Янв 2015
Сообщения
22
Реакции
0
Имя
Игорь
Техника
Турист
Лязг металлический при трогании, плохая тяга - разобрал сцепление. Обломилось ушко одной пружинки, накладка почти стёрлась.
IMG20221203141521.jpg

Ушко загнул, пока временно поставил диск на место, попробовал, прёт аки зверь, даже страшно-)).
Заказал у Фёдора в ТехноМастере новый диск и запасные колодки к нему, жаль к старому диску не подходят. Вроде уже приехали, пойду заберу вечером.
 

Mich@il

Новенький
Регистрация
15 Апр 2021
Сообщения
10
Реакции
3
Возраст
61
Местонахождение
Саратов
Имя
Михаил
Техника
Турист
А что за двигатель у Вас? Я вот хочу 212 поставить на сухое сцепление, правда под цепь 12,7... Пока стоит лифан 230 (8 сил) с редуктором 1:2 и автосцеплением. Звезду ведомую на валу поменял на 33 зуба.
 

Igor77

Новенький
Регистрация
26 Янв 2015
Сообщения
22
Реакции
0
Имя
Игорь
Техника
Турист
А что за двигатель у Вас? Я вот хочу 212 поставить на сухое сцепление, правда под цепь 12,7... Пока стоит лифан 230 (8 сил) с редуктором 1:2 и автосцеплением. Звезду ведомую на валу поменял на 33 зуба.
RusLight 168 6,5 лс, поменял также и механизм ручного запуска, а то старый примерзал зимой - его разберу и сменю или удалю дурацкую смазку.
 

Mich@il

Новенький
Регистрация
15 Апр 2021
Сообщения
10
Реакции
3
Возраст
61
Местонахождение
Саратов
Имя
Михаил
Техника
Турист
Понял. У меня, в основном, ребенок по лесу ездит, иногда сам... В лесу не разгонишься между деревьями, так вот, со стандартными звездами постоянно грел сцепление... Перешел на редуктор с автосцеплением и ведомую звезду на 33 на одном, а на втором просто увеличил ведомую до 40 зубов... Сцепление перестало греться. Убрал ограничитель, увеличилась скорость... Посмотрю сколько проживет... ДВС на одном лифан 8 л.с., на втором - субару - 7л.с. но на нем я удлинил гусеничный модуль под гусянку 41 шаг. Если такой "форм-фактор" приживется, то вот оно счастье... Для 212 купил сцепление "Полк" на 160 мм, под 20 мм. Как то не очень доверяю этому редуктору с автосцеплением...
 
Последнее редактирование:

Igor77

Новенький
Регистрация
26 Янв 2015
Сообщения
22
Реакции
0
Имя
Игорь
Техника
Турист
Сцепление поменял, покатался, получше тянет, металлический звон почти пропал. Теперь нужно клапаны регулировать и карбюратор чистить, но до клапанов добраться сложно - крепление сиденья мешает. Так что до весны. Пока так буду ездить, если погода позволит-))
 

Igor77

Новенький
Регистрация
26 Янв 2015
Сообщения
22
Реакции
0
Имя
Игорь
Техника
Турист
Понял. У меня, в основном, ребенок по лесу ездит, иногда сам... В лесу не разгонишься между деревьями, так вот, со стандартными звездами постоянно грел сцепление... Перешел на редуктор с автосцеплением и ведомую звезду на 33 на одном, а на втором просто увеличил ведомую до 40 зубов... Сцепление перестало греться. Убрал ограничитель, увеличилась скорость... Посмотрю сколько проживет... ДВС на одном лифан 8 л.с., на втором - субару - 7л.с. но на нем я удлинил гусеничный модуль под гусянку 41 шаг. Если такой "форм-фактор" приживется, то вот оно счастье... Для 212 купил сцепление "Полк" на 160 мм, под 20 мм. Как то не очень доверяю этому редуктору с автосцеплением...
У меня тоже длинная гусеница, хоть и тяжелее, но меньше зарывается в снег.
 

Mich@il

Новенький
Регистрация
15 Апр 2021
Сообщения
10
Реакции
3
Возраст
61
Местонахождение
Саратов
Имя
Михаил
Техника
Турист
Да... Короткий и легче и мобильнее, но, если не переносить вес на заднюю часть сидухи, то норм. И, конечно, только по небольшому снегу... К слову, у нас сейчас его практически нет...
 

Igor77

Новенький
Регистрация
26 Янв 2015
Сообщения
22
Реакции
0
Имя
Игорь
Техника
Турист
Да... Короткий и легче и мобильнее, но, если не переносить вес на заднюю часть сидухи, то норм. И, конечно, только по небольшому снегу... К слову, у нас сейчас его практически нет...
Это точно-))
 

Алексей второй

Прохожий
Регистрация
30 Янв 2023
Сообщения
2
Реакции
0
Возраст
56
Местонахождение
Москва
Имя
Алексей
Техника
Турист
Добрый день. Наверное плохо пользовался поиском. Не нашёл ничего про склизы. Где можно их купить?
 

Алексей второй

Прохожий
Регистрация
30 Янв 2023
Сообщения
2
Реакции
0
Возраст
56
Местонахождение
Москва
Имя
Алексей
Техника
Турист
Добрый день. Наверное плохо пользовался поиском. Не нашёл ничего про склизы. Где можно их купить?
Сам себе отвечу. Эти пластиковые полоски продаются на Авито и пр. Нужно лишь подобрать примерно подходящие по размеру. Для установки требуется фен и дрель с разными свёрлами. Можно монтировать на заклёпки с шайбами или саморезами.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу