Тюнинг Тикси

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Хоттабыч43

Новенький
Регистрация
22 Ноя 2016
Сообщения
46
Реакции
5
Возраст
51
Местонахождение
Киров
Имя
Григорий
Техника
Тикси люкс 250
Выбор между Тунгусом, который кот в мешке и Тикси. Но, прочитав немного про Тикси смутило, что то много там проблем, а как, бы не очень уже хочется на морозе гайки крутить и думать, что полетит еще.Интересует может новый (обновленный Тикси ) уже норм. И почему завод не ставит длинную гуслю?
недавно тестировал новый тунгус 600l у друга. по надежности не скажу, времени мало прошло с декабря, но уже 3 раза в гарантийке побывал. А вот с проходимостью большие вопросы. по такому же снегу с разницей в 3 дня прокатился на тикси с рысевской гусянкой и лифаном 18.5. небо и земля по проходимости.
коментарии что водилу (Это я)) )на мыло принимаю, но тунгус и без ездока в пухляке не ехал. мы с Ромой 2 часа тягали, это малая часть теста. сливки...
 

Talgat53

Ветеран
Регистрация
6 Окт 2013
Сообщения
2.422
Реакции
479
Возраст
61
Местонахождение
Новгородская обл., Любытинский р-н, д. Б. Городок
Имя
Талгат, можно Наильевич
Техника
Нью Актион, переломка "Крабик", Tикси-Лифан 17 л/с длинный, Река-340+Тоха-9,8
недавно тестировал новый тунгус 600l у друга. по надежности не скажу, времени мало прошло с декабря, но уже 3 раза в гарантийке побывал. А вот с проходимостью большие вопросы. по такому же снегу с разницей в 3 дня прокатился на тикси с рысевской гусянкой и лифаном 18.5. небо и земля по проходимости.
коментарии что водилу (Это я)) )на мыло принимаю, но тунгус и без ездока в пухляке не ехал. мы с Ромой 2 часа тягали, это малая часть теста. сливки...
На другой день можно проехать там, где сегодня не смог - снег, субстанция переменчивая. Вот бы их сравнить в одинаковых условиях - поглядываю на 500-ю гусю.
Писал уже на Тунгусовской ветке - наклонился бы к стеклу побольше и, глядишь, выехал бы.
 

Хоттабыч43

Новенький
Регистрация
22 Ноя 2016
Сообщения
46
Реакции
5
Возраст
51
Местонахождение
Киров
Имя
Григорий
Техника
Тикси люкс 250
я на тунгусе катался дважды, между этими покатушками прокатился на тикси, температура за эти дни была стабильна, местность примерно одинаковая . опыта на снежике у меня мало , но 3 сезона Откатал на толкаче и могу с уверенностью сказать, что тунгус неудачная по развесовке машина. Поверьте я за 2 часа по разному пробовал ехать, и вставал и наклонялся вперед и садился. Рома (хозяин тунгуса) пробовал тоже))), у него опыт побольше, выкладывать полную версию съемок не стал)))всегда проще кого то обсудить))) вердикт- не едет, местами даже по собственному следу. задумка интересная, реализация непродуманная. сам мучаюсь с выбором, поэтому катаюсь к знакомым . нужен легкий снежик для охоты.
 

Talgat53

Ветеран
Регистрация
6 Окт 2013
Сообщения
2.422
Реакции
479
Возраст
61
Местонахождение
Новгородская обл., Любытинский р-н, д. Б. Городок
Имя
Талгат, можно Наильевич
Техника
Нью Актион, переломка "Крабик", Tикси-Лифан 17 л/с длинный, Река-340+Тоха-9,8
я на тунгусе катался дважды, между этими покатушками прокатился на тикси, температура за эти дни была стабильна, местность примерно одинаковая . опыта на снежике у меня мало , но 3 сезона Откатал на толкаче и могу с уверенностью сказать, что тунгус неудачная по развесовке машина. Поверьте я за 2 часа по разному пробовал ехать, и вставал и наклонялся вперед и садился. Рома (хозяин тунгуса) пробовал тоже))), у него опыт побольше, выкладывать полную версию съемок не стал)))всегда проще кого то обсудить))) вердикт- не едет, местами даже по собственному следу. задумка интересная, реализация непродуманная. сам мучаюсь с выбором, поэтому катаюсь к знакомым . нужен легкий снежик для охоты.
Понял, спасибо. К концу весны выставлю свой на продажу, обращайтесь.
 

Хоттабыч43

Новенький
Регистрация
22 Ноя 2016
Сообщения
46
Реакции
5
Возраст
51
Местонахождение
Киров
Имя
Григорий
Техника
Тикси люкс 250
комплектацию с улучшайзингами напишите свою и ценник.
спасибо. На что глаз положили?
я конечно могу прочитать всю летопись, но если можно написать резистор основные поломки и косяки у тикси.
 

Talgat53

Ветеран
Регистрация
6 Окт 2013
Сообщения
2.422
Реакции
479
Возраст
61
Местонахождение
Новгородская обл., Любытинский р-н, д. Б. Городок
Имя
Талгат, можно Наильевич
Техника
Нью Актион, переломка "Крабик", Tикси-Лифан 17 л/с длинный, Река-340+Тоха-9,8
комплектацию с улучшайзингами напишите свою и ценник.
спасибо. На что глаз положили?
я конечно могу прочитать всю летопись, но если можно написать резистор основные поломки и косяки у тикси.
Вся инфа в моей теме ниже под этим же ником. Дешевле 130 т. руб продавать не вижу смысла.
Смотрел на Тунгуса, но, пожалуй, буду строить сам на 500-ой гусе.
 

alex-zob

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
9.110
Реакции
1.127
Возраст
55
Местонахождение
35 Морозово по М-8
Имя
Александр
Техника
Ерема 800+ Ураган Дикарь
тунгус и без ездока в пухляке не ехал. мы с Ромой 2 часа тягали
Тоже думал, что он пойдет нормально по снегу... А ни фига! Гусю ему надо где то 3600. Прямое доказательство, что длинная узкая гуся проходимей, чем аналогичная по площади контакта со снегом широкая, но более короткая. Для сравнения - Тунгус 600-500 и Тикси с рысевской гусянкой...
с проходимостью большие вопросы. по такому же снегу с разницей в 3 дня прокатился на тикси с рысевской гусянкой и лифаном 18.5. небо и земля по проходимости.
:handshake2:
 

Хоттабыч43

Новенький
Регистрация
22 Ноя 2016
Сообщения
46
Реакции
5
Возраст
51
Местонахождение
Киров
Имя
Григорий
Техника
Тикси люкс 250
Из-за одних выходных охоты покупать снеж не буду.)))
в межсезонье повыбираю неспешно, глядишь и интересный ценник поймаю.
Вопрос знатокам: чем болеет родной движок ( расхода топлива не писать- мне не критичен) и если лекарства от этого?
родной вроде крутится до высоких оборотов и лошадок поболе. Кто то пользуется комбинацией рысевской гусей и родным движком? напишите пожалуйста.
 
Последнее редактирование:

Хоттабыч43

Новенький
Регистрация
22 Ноя 2016
Сообщения
46
Реакции
5
Возраст
51
Местонахождение
Киров
Имя
Григорий
Техника
Тикси люкс 250
Тоже думал, что он пойдет нормально по снегу... А ни фига! Гусю ему надо где то 3600. Прямое доказательство, что длинная узкая гуся проходимей, чем аналогичная по площади контакта со снегом широкая, но более короткая. Для сравнения - Тунгус 600-500 и Тикси с рысевской гусянкой...

:handshake2:
интересная аномалия и разъяснить себе не могу. у товарища самоделка на 15л лифане и рысевской гусе, сама конструкция длинная - 3600мм. идет просто обалденно по глубокому снегу.
 

alex-zob

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
9.110
Реакции
1.127
Возраст
55
Местонахождение
35 Морозово по М-8
Имя
Александр
Техника
Ерема 800+ Ураган Дикарь
интересная аномалия и разъяснить себе не могу. у товарища самоделка на 15л лифане и рысевской гусе, сама конструкция длинная - 3600мм. идет просто обалденно по глубокому снегу.
Никакой аномалии. Узкой гусе приходится меньше свежего снегу прикатывать, в отличие от широкой. 38 см притоптать или 50, что легче?
 

trofer

Активный участник
Регистрация
31 Янв 2016
Сообщения
872
Реакции
318
Имя
Алексей
Техника
Всякая
Есть у меня мысля, что два передних амортизатора в подвеске гуси Тунгуса не дают передней части гуси плавно заезжать на снег. От их жесткости она тупо пилит снег , вместо того , чтобы плавно его утрамбовывать. У самоделов многие это проходили- жесткий передний аморт = плохая проходимость в рыхлом снегу. Плюсом расширители лыж добавляют лишний дифферент на корму . У меня подобный самодел на гусе от букса , стандартной , но подвеска по типу Икара и не скажу , что суперпроходимец , но копал очень редко , а у Тунгуса уже стоит лонг-версия. По идее он свободно должен везти одного драйвера , но вот если
вердикт- не едет, местами даже по собственному следу.
то уже наводит на мысли, что что-то не верно с подвеской гуси.
На новом самоделе поставил полярника МД , а учитывая сколько снегу наворотило в Архангельской обл до оттепелей , то могу сказать , что длинная узкая лучше короткой широкой в рыхлом снегу. Сравнил оба снегохода вместе .
 

Talgat53

Ветеран
Регистрация
6 Окт 2013
Сообщения
2.422
Реакции
479
Возраст
61
Местонахождение
Новгородская обл., Любытинский р-н, д. Б. Городок
Имя
Талгат, можно Наильевич
Техника
Нью Актион, переломка "Крабик", Tикси-Лифан 17 л/с длинный, Река-340+Тоха-9,8
Есть у меня мысля, что два передних амортизатора в подвеске гуси Тунгуса не дают передней части гуси плавно заезжать на снег. От их жесткости она тупо пилит снег , вместо того , чтобы плавно его утрамбовывать. У самоделов многие это проходили- жесткий передний аморт = плохая проходимость в рыхлом снегу. Плюсом расширители лыж добавляют лишний дифферент на корму . У меня подобный самодел на гусе от букса , стандартной , но подвеска по типу Икара и не скажу , что суперпроходимец , но копал очень редко , а у Тунгуса уже стоит лонг-версия. По идее он свободно должен везти одного драйвера , но вот если

то уже наводит на мысли, что что-то не верно с подвеской гуси.
На новом самоделе поставил полярника МД , а учитывая сколько снегу наворотило в Архангельской обл до оттепелей , то могу сказать , что длинная узкая лучше короткой широкой в рыхлом снегу. Сравнил оба снегохода вместе .
То же смотрю на Тунгуса и прихожу к выводу, что конструктивная ошибка налицо. Имхо конечно.
 

Денис Нягань

Активный участник
Регистрация
13 Дек 2012
Сообщения
514
Реакции
62
Возраст
44
Местонахождение
Тюмень
Имя
Денис
Техника
снегоход Тикси, и МПС 2
Все верно, к багажнику, с каждой строны по 2 винта стягивают зажимы. Единственная проблема с номером, нижнее крепление у него одно и после установки профиля на тунель из за своей толщины он помешает номеру прижаться к тунелю, я лично подобрал втулку резиновую и уже на нее прикрутил.
Тоже установил багажник... приехал в гараж, и оказалось ключи от снежика оставил дома. Поэтому пришлось устанавливать в прицепе, где стоял снежик.
 

Паша-Форд

Участник
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
166
Реакции
12
Возраст
53
Местонахождение
Нижний Новгород
Имя
Павел
Техника
Тикси Люкс 2017г, из больших игрушек: Ирбис АТV К150, Ирбис-Динго 125, и ещё 5 бензоигрушечек.
Тоже установил багажник... приехал в гараж, и оказалось ключи от снежика оставил дома. Поэтому пришлось устанавливать в прицепе, где стоял снежик.
Ребята, учите мат часть!!!
Угонщики это давно знают, поэтому напишу для тех кто может потерять ключи в глубоком снегу.
Слева снимаем боковину, подлазим и шаловливыми ручонками расстыковываем разъем от замка зажигания.
ВСЁ!!!
Далее ЗАВОДИМ шмыргалкой/шморгалкой.
 

alex-zob

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
9.110
Реакции
1.127
Возраст
55
Местонахождение
35 Морозово по М-8
Имя
Александр
Техника
Ерема 800+ Ураган Дикарь

Денис Нягань

Активный участник
Регистрация
13 Дек 2012
Сообщения
514
Реакции
62
Возраст
44
Местонахождение
Тюмень
Имя
Денис
Техника
снегоход Тикси, и МПС 2
Ребята, учите мат часть!!!
Угонщики это давно знают, поэтому напишу для тех кто может потерять ключи в глубоком снегу.
Слева снимаем боковину, подлазим и шаловливыми ручонками расстыковываем разъем от замка зажигания.
ВСЁ!!!
Далее ЗАВОДИМ шмыргалкой/шморгалкой.
Ага, потом обратно эти контакты оооой как тяжело на место посадить, ручонками)))
 

Денис Нягань

Активный участник
Регистрация
13 Дек 2012
Сообщения
514
Реакции
62
Возраст
44
Местонахождение
Тюмень
Имя
Денис
Техника
снегоход Тикси, и МПС 2
Места там, ну вообще нет...одно дело для экстренной заводки, другое изза 5 минут работы. А так спасибо, я еще это при заводе зила 130 и 131 усвоил
 

Паша-Форд

Участник
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
166
Реакции
12
Возраст
53
Местонахождение
Нижний Новгород
Имя
Павел
Техника
Тикси Люкс 2017г, из больших игрушек: Ирбис АТV К150, Ирбис-Динго 125, и ещё 5 бензоигрушечек.
Ага, потом обратно эти контакты оооой как тяжело на место посадить, ручонками)))
Растыковать разьем аккуратно, "для себя", особенно мерзлыми руками, очень тяжело. Обратно собрать, даже на ощупь - раз плюнуть. Да сильна в Русской Механике защита от угона. Чо с замком случится тумблером и кнопкой обойдусь.
Недавно доделал тахометр, вольтметр, указатель температуры, USB зарядку, перенес прикуриватель. Хочу как время будет всё подробно в отделе электрооборудование выложить.
 

Паша-Форд

Участник
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
166
Реакции
12
Возраст
53
Местонахождение
Нижний Новгород
Имя
Павел
Техника
Тикси Люкс 2017г, из больших игрушек: Ирбис АТV К150, Ирбис-Динго 125, и ещё 5 бензоигрушечек.

Паша-Форд

Участник
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
166
Реакции
12
Возраст
53
Местонахождение
Нижний Новгород
Имя
Павел
Техника
Тикси Люкс 2017г, из больших игрушек: Ирбис АТV К150, Ирбис-Динго 125, и ещё 5 бензоигрушечек.

Денис Нягань

Активный участник
Регистрация
13 Дек 2012
Сообщения
514
Реакции
62
Возраст
44
Местонахождение
Тюмень
Имя
Денис
Техника
снегоход Тикси, и МПС 2
Растыковать разьем аккуратно, "для себя", особенно мерзлыми руками, очень тяжело. Обратно собрать, даже на ощупь - раз плюнуть. Да сильна в Русской Механике защита от угона. Чо с замком случится тумблером и кнопкой обойдусь.
Недавно доделал тахометр, вольтметр, указатель температуры, USB зарядку, перенес прикуриватель. Хочу как время будет всё подробно в отделе электрооборудование выложить.
Молодец! Я вот вообще места ненашел, еле еле инсталлировал датчики температуры)
 

Паша-Форд

Участник
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
166
Реакции
12
Возраст
53
Местонахождение
Нижний Новгород
Имя
Павел
Техника
Тикси Люкс 2017г, из больших игрушек: Ирбис АТV К150, Ирбис-Динго 125, и ещё 5 бензоигрушечек.
Обороты высокие, т.к только что завел, на обогатителе стоит, на улице минус 4 примерно. Бегом фотал пока гараж не задымился. Сверху - 4,5 это температура. Зеленый-- вольтметр.
 

Денис Нягань

Активный участник
Регистрация
13 Дек 2012
Сообщения
514
Реакции
62
Возраст
44
Местонахождение
Тюмень
Имя
Денис
Техника
снегоход Тикси, и МПС 2
Отлично, у меня пока спидометр и термодатчики наружной температуры и двигателя, юсб выходы и прикуриватель, и состояние аккума в стадии установки))) все приборы врезные, накладных нет, за идею Паш спасибо!
 

Паша-Форд

Участник
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
166
Реакции
12
Возраст
53
Местонахождение
Нижний Новгород
Имя
Павел
Техника
Тикси Люкс 2017г, из больших игрушек: Ирбис АТV К150, Ирбис-Динго 125, и ещё 5 бензоигрушечек.
... все приборы врезные, накладных нет....
Я сделал трафарет панели. Вертелся с ней по всякому. Кучу вариантов нарисовал. Вроде влазит, но гармонии нет, ещё отчасти и потому,что все приборы разного дизайна.
Да и панель будет дырявая как решето.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу