Опыт эксплуатации СММ "Рыбинка-2"

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

tolyk893

Участник
Регистрация
16 Апр 2016
Сообщения
124
Реакции
20
Возраст
44
Местонахождение
Ярославль
Имя
Анатолий
Техника
Рыбинка 2
А если хода балансира ограничить?
 

Leonid 1958

Прохожий
Регистрация
14 Май 2016
Сообщения
2
Реакции
0
Имя
Леонид
Техника
Рыбинка 2
Здравствуйте, нужно новое сцепление, болты. У кого есть возможность помочь, куплю. Через техномастер не получается заказать. Буду благодарен. 89215294176.
 

tolyk893

Участник
Регистрация
16 Апр 2016
Сообщения
124
Реакции
20
Возраст
44
Местонахождение
Ярославль
Имя
Анатолий
Техника
Рыбинка 2
DSC04433.JPG
DSC04434.JPG
DSC04436.JPG
DSC04438.JPG
DSC04439.JPG
DSC04440.JPG
Всем добрый вечер. Ну вот я почти закончил переделки своей Рыбинки. Если бы не этот форум и не активность пользователей которые меня вдохновили на переделку то наверно ничего и не сделал бы. Сама переделка в принципе не сложна. В магазинах з-ч в мае месяце удивлялись зачем мне запчасти на снегоход. Я говорю когда же им заниматься в Январе? Сейчас осталось сделать электропроводку. на фару. Подобрать светодиод. Катушки освещения то нет. Придется с аккума брать питание. Посмотреть вложение 1032945
 

tolyk893

Участник
Регистрация
16 Апр 2016
Сообщения
124
Реакции
20
Возраст
44
Местонахождение
Ярославль
Имя
Анатолий
Техника
Рыбинка 2
Да Кстати Тормоз я не смог приделать.Как осуществить. Родной от Сафари не влезет из за компоновки.
 

vic_nik

Новенький
Регистрация
6 Фев 2013
Сообщения
26
Реакции
0
Местонахождение
Москва
Имя
Виктор
Техника
СММ "Рыбинка-2"
Некоторые итоги эксплуатации Рыбинка-2 за 3 зимних сезона.
За указанный период (январь 2013 - н.вр.) хочу поделиться некоторыми соображениями по эксплуатации СММ Рыбинка-2.
Как уже ранее сообщал, после первого пробного заезда в январе 2013 г. было заменено центробежное сцепление на другое усиленное производства
Техномастер. Одновременно также заменил и крепление тормоза указанного производителя, т.к. прежнее уже не подходило.
В дальнейшем аппарат работал без проблем со сцеплением. Однако периодически при долгой езде по мокрому снегу происходило заклинивание движителя и аппарат не смог дальше двигаться.
Сначала причиной указанной неисправности предполагалось накапливание льда между гусеницей и ведущим валом. Но в дальнейшем это оказалось не главной причиной.
После одной из поездок (примерно на 10 км) когда движок стал постоянно идти под нагрузкой и аппарат совсем остановился, пришлось уточнить причину неисправности. После снятия двигателя и кожуха гусеницы оказалось, что в результате длительных поездок образуется уплотненный снег (почти как лед) между гусеницей и верхним корпусом тележки, что приводит к поднятию гусеницы вверх и ее заклинивание под пластиковым кожухом.
Как вариант устранения этой причины предлагается сделать боковые прорези в пластиковой кожухе гусеницы для периодической очистки данного участка от снега и льда.
Также за указанное время эксплуатации заменил через интернет-магазин РМ регулятор напряжения A-R98-1 (сгорел) и левую раму (лопнула на изгибе).
В остальном все работает нормально.
 

tolyk893

Участник
Регистрация
16 Апр 2016
Сообщения
124
Реакции
20
Возраст
44
Местонахождение
Ярославль
Имя
Анатолий
Техника
Рыбинка 2
На третей рыбинке уже с завода края боковые вырезаны. Видимо учли!
 

Лёха А

Прохожий
Регистрация
5 Ноя 2016
Сообщения
1
Реакции
0
Возраст
21

tolyk893

Участник
Регистрация
16 Апр 2016
Сообщения
124
Реакции
20
Возраст
44
Местонахождение
Ярославль
Имя
Анатолий
Техника
Рыбинка 2
Пробные выезды в поле показали что сафари с Лифаном 9л/с и звездами 14-33 совсем никакой. По накатанной дороге едет только в путь. Но в снегу 20-30см еле еле одного тянет. Проехал без защитного кожуха чтобы посмотреть на тарелки варика на ходу. Они почти не сжимались. На лицо неверно подобранное П/О. Пришлось сточить ведомую звезду на токарном станке и подборать от китайского мотика. Сегодня попробовал вариант 14-41 Горазда лучше. Думаю на этом
Звезда на сежик (2).jpg
остановиться.
 

ал.анн

Активный участник
Регистрация
18 Ноя 2016
Сообщения
546
Реакции
173
Возраст
52
Имя
александр
Техника
разная
Привет всем.У меня свое мнение по переделке рыбинки.
 

Вложения

Denis-35

Участник
Регистрация
22 Ноя 2016
Сообщения
59
Реакции
26
Возраст
54
Местонахождение
Вологда
Имя
Денис
Техника
Н-3+Mercury 50EO+Garmin EchoMap73SV
Всем привет!
Безуспешно ищу отзывы по рыбинке-4. Сегодня смотрел в салоне, потрогал руками и посидел. Поразбирать что спрятано за кожухами не дал менеджер :)
Вариатор, подвеска катковая, цепь стоить двухрядная. Стоит около 96т.р.
Нужен мобильный аппарат с возможностью буксировки второй тушки в санях. В каталоге производитель заявил скорость не менее 40 км/ч., заявленные характеристики вызывают сомнения, при этом для предыдущей модели указали не менее 18 км/ч.
Весь в раздумьях.
 

tolyk893

Участник
Регистрация
16 Апр 2016
Сообщения
124
Реакции
20
Возраст
44
Местонахождение
Ярославль
Имя
Анатолий
Техника
Рыбинка 2
Всем привет!
Безуспешно ищу отзывы по рыбинке-4. Сегодня смотрел в салоне, потрогал руками и посидел. Поразбирать что спрятано за кожухами не дал менеджер :)
Вариатор, подвеска катковая, цепь стоить двухрядная. Стоит около 96т.р.
Нужен мобильный аппарат с возможностью буксировки второй тушки в санях. В каталоге производитель заявил скорость не менее 40 км/ч., заявленные характеристики вызывают сомнения, при этом для предыдущей модели указали не менее 18 км/ч.
Весь в раздумьях.
Рыбинка аппарат очень узкого назначения. Приехал к озеру, собрал и поехал. В пухляк или сырой снег это большая проблема. Малая площадь гусеницы дает о себе знать. Снег не более 30см а далее тяжко. Но из плюсов можно отметить высокую технологичность сборки. Все отлично изготовлено, просто и на своих местах. На счет скорости 40 км/ч. можно предположить что это по льду и без ветра. Старая Рыбинка была на одной передаче и с центробежным сцеплением. У новой Рыбехи есть подвеска и варик, а это сильный плюс. Мощности двигателя хватит для буксировки одних саней.
 

tolyk893

Участник
Регистрация
16 Апр 2016
Сообщения
124
Реакции
20
Возраст
44
Местонахождение
Ярославль
Имя
Анатолий
Техника
Рыбинка 2
Посмотреть вложение 1067338 Вот осталось после переделки.Думаю продать. Сейчас обьяву на сайт закину. Может здесь кому пригодится. За все хотелось бы 10 т.р.
продажа 1 (1).jpg
 

ал.анн

Активный участник
Регистрация
18 Ноя 2016
Сообщения
546
Реакции
173
Возраст
52
Имя
александр
Техника
разная
если продаётся все,что видно на картинке,тогда можно попробовать . себе сделать гусю на бурановской основе и купить ещё одно рулевое,а рыбинку продать как целое изделие.
 

tolyk893

Участник
Регистрация
16 Апр 2016
Сообщения
124
Реакции
20
Возраст
44
Местонахождение
Ярославль
Имя
Анатолий
Техника
Рыбинка 2
Да я и ходовку от Рыбинки продал бы. Но пока на ней езжу. А хочется переделать на бурановскую с подвеской. Вот деньги и ищу. Кстати рассмотрю варианты обмена. На ходовку с подвеской.
 

bva41

Активный участник
Регистрация
16 Янв 2013
Сообщения
593
Реакции
43
Возраст
66
Местонахождение
г.Пермь
Имя
Владимир
Техника
смм рыбинка 1
Добрый день.
Анатолий в интернет-магазине РМ за кохлер под заказ просят 19тыр., если твой двигатель рабочий, поди его можно подороже пристроить, возможно он где то еще используется, возможно самодельщики под сафари его возьмут. ИМХО. На сноумобайле поищи барахолку.
Владимир.
 

bva41

Активный участник
Регистрация
16 Янв 2013
Сообщения
593
Реакции
43
Возраст
66
Местонахождение
г.Пермь
Имя
Владимир
Техника
смм рыбинка 1
Добрый день.
Анатолий посчитай пожалуйста зубья на обоих цепных передачах на заводской рыбинке-2.
Любопытство заело. На рыбинке-1 заводское передаточное число после вариатора 48/11=4,36.
Про ПЧ рыбинки-4 может знаешь?
Владимир.
 

tolyk893

Участник
Регистрация
16 Апр 2016
Сообщения
124
Реакции
20
Возраст
44
Местонахождение
Ярославль
Имя
Анатолий
Техника
Рыбинка 2
Вечером гляну. А четвертая рыбинка тоже вроде с вариатором и пром валом.
 

ал.анн

Активный участник
Регистрация
18 Ноя 2016
Сообщения
546
Реакции
173
Возраст
52
Имя
александр
Техника
разная
Мал.звёзд. 10 зуб. Больш.зв.26 зуб.
После провала мал.зв.14 зуб. Больш.33 зуба.получается передаточное 7,78.
 

ал.анн

Активный участник
Регистрация
18 Ноя 2016
Сообщения
546
Реакции
173
Возраст
52
Имя
александр
Техника
разная
Поправка передаточное 6,13.
 

bva41

Активный участник
Регистрация
16 Янв 2013
Сообщения
593
Реакции
43
Возраст
66
Местонахождение
г.Пермь
Имя
Владимир
Техника
смм рыбинка 1
Добрый день.
Четвертая рыбинка действительно с вариатором(не знаю каким) и промежуточным валом. На сайте интернет-магазина запчастей РМ появилась пятая рыбинка. Тренируются на нашем огромном желании уехать на рыбалку...
Уж больно мне понравилось видео "Ручной задний ход на мототолкаче". Реализацию не знаю, для загрузки рыбинки в машину, выезда из гаража/наледи - полезная идея.
За ПЧ R2 спасибо.
Владимир.
 

ал.анн

Активный участник
Регистрация
18 Ноя 2016
Сообщения
546
Реакции
173
Возраст
52
Имя
александр
Техника
разная
Доброго времени суток . Видимо желание модернизировать р2 пропало окончательно . Попробую я от себя что нибудь добавить . Данный аппарат я приобрёл в 2013году.Проблемы все те же ,что и у всех .Первым делом победил сцепление . Попросил выточить ведущ.звёздочку пополнее ,потом поставил вместо втулки заранее подобранный подшипник и все . Вопрос со сцеплением закрылся навсегда ,как мне кажется . Сцепление в рабочем состоянии и по сей день,хотя мне оно уже не нужно . Далее фара,перегорание 2х ламп надоело , поставил такую же,но на 24 вольта.Светит до сих пор,яркости хватает . Потом решил полностью поменять компоновку.Сначала собрал из бурановских з.ч.раму и гусю , потом сверху водрузил двигатель.Задача была оставить размеры такими же.Очень долго искал вариатор,RM почему то не хочет их продавать.Изначально не хотел ставить Сафари , уж очень большой.Поставил Орион от Мухтара.Пришлось его переделать,тоже.Он встал точно,где стояла цепь.Ремень 18 на 705мм.Его хватает примерно на 50-100 км.
 

RAS

Новенький
Регистрация
15 Янв 2015
Сообщения
11
Реакции
2
Возраст
60
Местонахождение
Московская область
Имя
Александр Сергеевич
Техника
УАЗ Патриот, Berkut L-HT Pro+Mercury 80 ELPT EFI, Фрегат 350 FM Light, Suzuki DF9.9BS(20), два Мухтар-15
Раскажу сказку
Сегодня загрузили в УАЗ Патриот две снегомашины - Рыбинка-2 и Мухтар-15. Получилось.
3 января стартуем на Иваньковкое водохранилище на рыбалку большой компанией. После поездки
отпишусь.
 

Вложения

Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу