Опыт эксплуатации СММ "Рыбинка-2"

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

anr

Участник
Регистрация
10 Сен 2012
Сообщения
136
Реакции
1
Возраст
53
Местонахождение
Москва
Имя
Алексей
Техника
Рыбинка мод., самодельный снегоход
Добрый день всем!
На прошлой неделе пришло новое сцепление от Техномастера. В выходные пристраивал...
По установке сложностей не много, все подошло без проблем. Цепь поставил на 2 звена длиннее, нежели была (50 звеньев против бывших 48). Кстати, открыл кожух и понял, что старая цепь кончилась - уже теряла ролики. Поэтому заодно для себя ответил на вопрос о сроке жизни цепи в таких условиях - сезон при не очень активной эксплуатации. Немного, прямо скажем.
Протестировать новое сцепление в полном объеме, конечно, не получилось - снега уже мало, но могу отметить несколько моментов: сцепление не гремит, как штатное на холостых - все-таки подшипник; схватывание происходит плавно и без рывков, также ушли ударные схватывания-отпускания сцепления под нагрузкой (меня именно это больше всего бесило в старом сцеплении). В общем ощущения положительные.
Сцепление больше штатного по диаметру, поэтому пришлось пока демонтировать не только тормозную ленту, но и кронштейн, на котором она держалась (сцепление не влезало). В принципе, посмотрел, для тех, кто не хочет отказываться от тормозной системы (я тоже не хочу) - можно попробовать опилить эту скобу, оставив толь П - образный кусочек, на котором крепятся, собственно 2 кронштейна для тормозной ленты, и этот кусочек приварить/прикрутить к верхнему профилю моторной рамы. Тормозную ленту, соответственно, удлинить.
Да, вот еще: понадобится новая шпонка на вал двигателя: шпонка на старом сцеплении либо сделана вместе с корпусом, либо так прикипела, но снять ее мне не удалось.
 

Moretan

Новенький
Регистрация
10 Янв 2013
Сообщения
29
Реакции
0
Местонахождение
Москва
Имя
Андрей
Техника
Рыбинка-2
anr написал(а):
Добрый день всем!
На прошлой неделе пришло новое сцепление от Техномастера. В выходные пристраивал...
По установке сложностей не много, все подошло без проблем. Цепь поставил на 2 звена длиннее, нежели была (50 звеньев против бывших 48). Кстати, открыл кожух и понял, что старая цепь кончилась - уже теряла ролики. Поэтому заодно для себя ответил на вопрос о сроке жизни цепи в таких условиях - сезон при не очень активной эксплуатации. Немного, прямо скажем.
Протестировать новое сцепление в полном объеме, конечно, не получилось - снега уже мало, но могу отметить несколько моментов: сцепление не гремит, как штатное на холостых - все-таки подшипник; схватывание происходит плавно и без рывков, также ушли ударные схватывания-отпускания сцепления под нагрузкой (меня именно это больше всего бесило в старом сцеплении). В общем ощущения положительные.
Сцепление больше штатного по диаметру, поэтому пришлось пока демонтировать не только тормозную ленту, но и кронштейн, на котором она держалась (сцепление не влезало). В принципе, посмотрел, для тех, кто не хочет отказываться от тормозной системы (я тоже не хочу) - можно попробовать опилить эту скобу, оставив толь П - образный кусочек, на котором крепятся, собственно 2 кронштейна для тормозной ленты, и этот кусочек приварить/прикрутить к верхнему профилю моторной рамы. Тормозную ленту, соответственно, удлинить.
Да, вот еще: понадобится новая шпонка на вал двигателя: шпонка на старом сцеплении либо сделана вместе с корпусом, либо так прикипела, но снять ее мне не удалось.
Спасибо за описание тоже буду заказывать меня как раз эти вопросы и волновали теперь все ясно.
 

Александр 82

Новенький
Регистрация
17 Янв 2013
Сообщения
7
Реакции
0
Имя
Александр/Витальевич
Техника
CF MOTO X5 Рыбинка 2
Добрый день! Подскажите как заказывали сцепление и под какой диамерр вала?
 

anr

Участник
Регистрация
10 Сен 2012
Сообщения
136
Реакции
1
Возраст
53
Местонахождение
Москва
Имя
Алексей
Техника
Рыбинка мод., самодельный снегоход
Александр 82 написал(а):
Добрый день! Подскажите как заказывали сцепление и под какой диамерр вала?
На предыдущей странице Федор "полк" все подробно описал. Это и есть "Техномастер". Вал на Kohler - 19,05.
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.862
Реакции
601
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход

anr

Участник
Регистрация
10 Сен 2012
Сообщения
136
Реакции
1
Возраст
53
Местонахождение
Москва
Имя
Алексей
Техника
Рыбинка мод., самодельный снегоход
полк написал(а):
Вот здесь более сложная компоновка центробежного сцепления со шкивом привода генератора:
http://www.youtube.com/watch?v=dynCV-cn ... r_embedded
Федор, добрый день!
Скажите, а какой момент у Вас передается ремнями на этом паровозике? Я просто думаю, может на Рыбинке тоже ремень (ремни) использовать на 1-й ступени? Особенно с учетом того, что цепь, работая на таких скоростях, быстро разваливается в хлам.
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.862
Реакции
601
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Я на своих машинках первое передаточное звено стараюсь делать ременным, как раз из за быстрого "высыхания" цепи на больших оборотах. Но там где снег там вода и резина скользит, тут надо думать...
Вот одно из решений:
http://www.youtube.com/watch?v=BFXO5ufJnBk
 

любопытный

Новенький
Регистрация
7 Фев 2013
Сообщения
8
Реакции
0
Имя
Андрей
Техника
Рыбинка-2
Ну вот,я и переделал свою Р-2 под вариатор Сафари,вся работа заняла 2 выходных дня.Покатать по снегу не пришлось,но в гараже при упоре в стену,на малом газу гусянка идёт в проворот.Моща как у поезда.Осталось сделать амортизацию сидушки и увеличить площадь лыж.Смотрите что получилось.
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.862
Реакции
601
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Очень хорошая работа! Главное что получилось его упаковать в существующий объем.
Вариатор это вещь для малой технике незаменимая. И в случае со снегоходами очень хорошо работает вместо сцепления, ведь трогание происходит за счет трения ремня о шкив при срабатывании вариатора, но в это время происходит нагрев и износ ремня и в зимнее время это прощается.
Я ставил такую конструкцию на автомобили МикроБ и летом в жару на прокате ремня хватало на один день :( после этого я стал делать свои сцепления. Но вариатор не забросил. Сейчас у меня есть сцепление совмещенное с вариатором, но в отличии от Сафари у меня отсутствует ослабление ремня. Трогание происходит за счет сцепления а изменение передаточного отношение при увеличении оборотов. На скутерах такой же принцип, только у меня сцепление на первичном валу вариатора.
Я автомобилист и у меня трансмиссия должна работать при температурах до +50 С.
 

Коля Курочкин

Новенький
Регистрация
18 Мар 2013
Сообщения
15
Реакции
1
Возраст
68
Местонахождение
г.Нижний Новгород
Имя
Николай Иванович
Техника
LC Prado, Cубару Аутбек, Рыбинка2 и др.
Добрый день, коллеги! Что то затихла наша ветка. Добавлю свои пять копеек. При установке сцепления от Техномастер можно применять тормозную ленту от стандартного сцепления. Тем более, что ее можно приобрести в интернет магазине RM. Пришлось изготовить только другой кронштейн. Вот, что получилось.
 

Коля Курочкин

Новенький
Регистрация
18 Мар 2013
Сообщения
15
Реакции
1
Возраст
68
Местонахождение
г.Нижний Новгород
Имя
Николай Иванович
Техника
LC Prado, Cубару Аутбек, Рыбинка2 и др.
Забыл произвести сжатие снимков. Повторяю.
 

Коля Курочкин

Новенький
Регистрация
18 Мар 2013
Сообщения
15
Реакции
1
Возраст
68
Местонахождение
г.Нижний Новгород
Имя
Николай Иванович
Техника
LC Prado, Cубару Аутбек, Рыбинка2 и др.
Прошу помощи! Не получается загрузить фотографии. На предпросмотре все есть, а на страницу выходит только текст.
 

kulibin44rus

Ветеран
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
4.431
Реакции
145
Возраст
56
Местонахождение
Костромской край
Имя
Олег
Техника
Тикси 500LT был. FX Nytro ХТХ был. Барсик М 800 Sno Pro
Коля Курочкин написал(а):
Прошу помощи! Не получается загрузить фотографии. На предпросмотре все есть, а на страницу выходит только текст.
Предпросмотр не включай - глючит. Выкладывай фото без предпросмотра.
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.862
Реакции
601
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Это сцепление для Рыбинки-2 оказалось востребованным. Я теперь его делаю в прок. Звезду на 29 зубов сделал более легкую, ну а само сцепление еще и на какие то багги заказывают :)
Видимо стоковое китайское не очень жалуют :( , я правда его не видел.
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.862
Реакции
601
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Профессиональный подход к изготовлению нового кронштейна для тормозной ленты.
Если можно получить размеры, то я смогу и комплектовать и таким кронштейном.
 

Коля Курочкин

Новенький
Регистрация
18 Мар 2013
Сообщения
15
Реакции
1
Возраст
68
Местонахождение
г.Нижний Новгород
Имя
Николай Иванович
Техника
LC Prado, Cубару Аутбек, Рыбинка2 и др.
Добрый день, Федор! Очень хорошее решение. Чертежи я подготовлю и вышлю на личку. на следующей неделе.
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.862
Реакции
601
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Коля Курочкин написал(а):
Добрый день, Федор! Очень хорошее решение. Чертежи я подготовлю и вышлю на личку. на следующей неделе.
Буду очень признателен, ну а владельцы "рыбинок" с моим сцеплением смогут и тормоза не колхозить :)
 

foomitch

Новенький
Регистрация
2 Сен 2013
Сообщения
8
Реакции
0
Имя
Alexey
Добрый день, Федор. Хочу приобрести ваш продукт для "Рыбинки-2", но у меня почему-то нет возможности отписаться в личке. Если возможно, отправте мне альтернативный контакт для связи. С уважением, Алексей.
 

Hunter_62

Участник
Регистрация
2 Сен 2013
Сообщения
152
Реакции
15
Местонахождение
Рязань
Имя
Алексей
Техника
а/м Renault & УАЗ, лодка ПВХ+Tohatsu 9,8В, Динго Т-150 (образца 2018).
любопытный написал(а):
Ну вот,я и переделал свою Р-2 под вариатор Сафари,вся работа заняла 2 выходных дня.Покатать по снегу не пришлось,но в гараже при упоре в стену,на малом газу гусянка идёт в проворот.Моща как у поезда.Осталось сделать амортизацию сидушки и увеличить площадь лыж.Смотрите что получилось.
Не удержусь! Ляпну! Отправьте что ли фото своей конструкции на завод!, пусть глянут как их же вариатор, к их же снегоходу приделали! Пусть поучатся, может что и сдвинется на благо нас ползователей!
P.S. Я так понимаю, что эта конструкция ещё не проходила полевых испытаний! Будет интересно как оно в реальности будет ехать!..
С уважением, Алексей.
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.862
Реакции
601
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
foomitch написал(а):
Добрый день, Федор. Хочу приобрести ваш продукт для "Рыбинки-2", но у меня почему-то нет возможности отписаться в личке. Если возможно, отправте мне альтернативный контакт для связи. С уважением, Алексей.
Меня можно найти через сайт Техномастер.рф, справа внизу есть хвостик для писем.
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.862
Реакции
601
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Вот и не прошло и полгода, отцифровал, благодаря "Коля Курочкин", кронштейн для тормоза.
Соответственно по этому чертежу можно изготовить его при установке моего сцепления, и соответственно и я теперь его могу предложить в комплекте с сцеплением и звездой.
 

Вложения

Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу