Опыт эксплуатации СММ "Рыбинка-2"

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

bva41

Активный участник
Регистрация
16 Янв 2013
Сообщения
593
Реакции
43
Возраст
65
Местонахождение
г.Пермь
Имя
Владимир
Техника
смм рыбинка 1
В гусеницу вкрутил болты м5х20 во внутрь резьбой. В каждое окно по одному с мещением на 3мм. Думаю это улучшит очистку гусеницы из внутри. Всего ушло около сороко болтиков.
Добрый день.
У меня первой всегда забивается задняя часть гуси, вроде это логично. Пространственное воображение у меня не очень. Прошу пояснить/поставить стрелочки на фото, на каком участке гуси, справа/слева по ходу, болтики будут выталкивать снег из гуси?
Владимир.
 

tolyk893

Участник
Регистрация
16 Апр 2016
Сообщения
124
Реакции
20
Возраст
44
Местонахождение
Ярославль
Имя
Анатолий
Техника
Рыбинка 2
Болтики будут работать как фрезы разрушая комки. И все. А с право на лево или наоборот то это все равно думаю. Можно болтов по нескольку на один трак поставить но не хотел ослаблять этим сильно гусю. Снега нет попробовать негде.
 

bva41

Активный участник
Регистрация
16 Янв 2013
Сообщения
593
Реакции
43
Возраст
65
Местонахождение
г.Пермь
Имя
Владимир
Техника
смм рыбинка 1
Добрый день.
Про направление выбрасывания снега понял по фото форумчанина Олега(Пчела).
И решение от капиталистов-выбрасыватели снега - часть гуси.
Владимир.
отвалы от Олега(Пчела).jpg
отвалы от Олега(Пчела)_1.JPG
выбрасыватели снега импортная гуся.jpg
из гуси
 

ал.анн

Активный участник
Регистрация
18 Ноя 2016
Сообщения
544
Реакции
170
Возраст
52
Имя
александр
Техника
разная
Здравствуйте всем.Что-то мне подсказывает что скоро начнётся снегоходный сезон. Вчера откопал в гараже снежик, завёл и даже смог перегнать из одного гаража в другой.Надо попробовать, пока мало снега,маленький варик правильно установить.
Здравствуйте всем.Маленький варик "правильно "установил, в кавычках потому что поставил наоборот.Пытаюсь все переделки осуществлять малой кровью.В итоге :перекоса ремня нет , варик не греется.Снега ещё очень мало , пришлось зацепить за снегоход пикап Навару (2 тонны ), так как был один, тяжело, но стронул с места , протащил 30 метров.
 

ал.анн

Активный участник
Регистрация
18 Ноя 2016
Сообщения
544
Реакции
170
Возраст
52
Имя
александр
Техника
разная

bva41

Активный участник
Регистрация
16 Янв 2013
Сообщения
593
Реакции
43
Возраст
65
Местонахождение
г.Пермь
Имя
Владимир
Техника
смм рыбинка 1
Снега ещё очень мало , пришлось зацепить за снегоход пикап Навару (2 тонны ), так как был один, тяжело, но стронул с места , протащил 30 метров.
Добрый день.
Это круто. Напомните марку вариатора, ширину ремня и передаточное вариатора(min и max) и после вариатора.
Владимир.
 

ал.анн

Активный участник
Регистрация
18 Ноя 2016
Сообщения
544
Реакции
170
Возраст
52
Имя
александр
Техника
разная
Добрый день.
Это круто. Напомните марку вариатора, ширину ремня и передаточное вариатора(min и max) и после вариатора.
Владимир.
Здравствуйте.Варик Форвард от Мухтара -7, его передаточное не помню, после варика 38-13=2,92.
Сегодня попробую зацепить за второй снежик(который с сафарем), думаю должен поехать пободрей.
Ремень 20-тый.Непомерный груз прицепил чтобы посмотреть , будет крутиться гусеница или начнёт буксовать ремень.
 

Архей

Участник
Регистрация
24 Фев 2018
Сообщения
70
Реакции
7
Возраст
67
Имя
Александр
Техника
Рыбинка -2
Здравствуйте.Варик Форвард от Мухтара -7, его передаточное не помню, после варика 38-13=2,92.
Сегодня попробую зацепить за второй снежик(который с сафарем), думаю должен поехать пободрей.
Ремень 20-тый.Непомерный груз прицепил чтобы посмотреть , будет крутиться гусеница или начнёт буксовать ремень.
Здравствуйте ! А движок какой стоит у вас ?
 

ал.анн

Активный участник
Регистрация
18 Ноя 2016
Сообщения
544
Реакции
170
Возраст
52
Имя
александр
Техника
разная

Архей

Участник
Регистрация
24 Фев 2018
Сообщения
70
Реакции
7
Возраст
67
Имя
Александр
Техника
Рыбинка -2
Здравствуйте. Тот, который и стоял с завода. Да не в двигателе дело, дело в передаточном отношении .
Доброго дня ! понятно ...но думаю мощность двиг ..не последнее место занимает ...
 

ал.анн

Активный участник
Регистрация
18 Ноя 2016
Сообщения
544
Реакции
170
Возраст
52
Имя
александр
Техника
разная
Доброго дня ! понятно ...но думаю мощность двиг ..не последнее место занимает ...
Здравствуйте. Кажется, я уже писал вам про передаточное отношение на втором ряду звезд(двойная цепь).У вас 33/14=2,36 .Этого явно мало,у меня 38/13=2,92 и то буду ставить вместо 38зубов на 39 (больше просто не влезет в защ.кожух).Для маленького варика этого хватит.По мощности двигателя :это как раз тот случай, когда она большой роли не играет, сделайте передаточное вместо 2,36 4,00 или 5,00 ,и можете таскать хоть грузовики(если удастся сдвинуть с места ).Просто скорость будет маленькая .
 

ал.анн

Активный участник
Регистрация
18 Ноя 2016
Сообщения
544
Реакции
170
Возраст
52
Имя
александр
Техника
разная
Здравствуйте всем.Маленький варик "правильно "установил, в кавычках потому что поставил наоборот.Пытаюсь все переделки осуществлять малой кровью.В итоге :перекоса ремня нет , варик не греется.Снега ещё очень мало , пришлось зацепить за снегоход пикап Навару (2 тонны ), так как был один, тяжело, но стронул с места , протащил 30 метров.
Здравствуйте всем.За выходные наездил по 25 км.,в субботу при-3 и снеге , в воскресенье при -12 ,в итоге : всё работает нормально , варик чуть тёплый , осталось только по 50-ти см. снегу проехать с грузом в санях (снега пока нет ), если греться не будет , то результат можно будет признать положительным .Если кто то захочет себе поставить варик, могу рассказать очень подробно что для этого надо сделать.
P. S .Ура! !!! У нас выпал снег .
 

Архей

Участник
Регистрация
24 Фев 2018
Сообщения
70
Реакции
7
Возраст
67
Имя
Александр
Техника
Рыбинка -2
Здравствуйте всем.За выходные наездил по 25 км.,в субботу при-3 и снеге , в воскресенье при -12 ,в итоге : всё работает нормально , варик чуть тёплый , осталось только по 50-ти см. снегу проехать с грузом в санях (снега пока нет ), если греться не будет , то результат можно будет признать положительным .Если кто то захочет себе поставить варик, могу рассказать очень подробно что для этого надо сделать.
P. S .Ура! !!! У нас выпал снег .
Доброго дня !если надумаю то обращусь за советом ...интересно какой вариатор лучше подходит к рыбинке
 

ал.анн

Активный участник
Регистрация
18 Ноя 2016
Сообщения
544
Реакции
170
Возраст
52
Имя
александр
Техника
разная
Доброго дня !если надумаю то обращусь за советом ...интересно какой вариатор лучше подходит к рыбинке
Здравствуйте.Тот который стоит на Рыбинке 1,он ,пожалуй, получше сафаря будет, так как импортный, да и размером поменьше.
 

Архей

Участник
Регистрация
24 Фев 2018
Сообщения
70
Реакции
7
Возраст
67
Имя
Александр
Техника
Рыбинка -2

bva41

Активный участник
Регистрация
16 Янв 2013
Сообщения
593
Реакции
43
Возраст
65
Местонахождение
г.Пермь
Имя
Владимир
Техника
смм рыбинка 1
Добрый день.
Канадский вариатор CVTech русская механика ставила на рыбинку-1 и тайгу варяг 550V.
В качестве альтернативы сухому сцеплению на рыбинке-2 продавались кит-комплекты с вариатором сафари.
Все это перебор по весу для маленького ”снегоходика” с 5л.с. движком и гусей длиной 242см.
ИМХО
Открыл сезон по лесной дороге, скоро на лед…
Владимир.
 

ал.анн

Активный участник
Регистрация
18 Ноя 2016
Сообщения
544
Реакции
170
Возраст
52
Имя
александр
Техника
разная
Александр ! а они в продаже есть ?
Раньше точно не было, сейчас не знаю. Я два или три года не мог его найти. Теперь он , наверное, не нужен, так как цена в связи с нынешним курсом бакса. .......
 

ал.анн

Активный участник
Регистрация
18 Ноя 2016
Сообщения
544
Реакции
170
Возраст
52
Имя
александр
Техника
разная
Добрый день.
Канадский вариатор CVTech русская механика ставила на рыбинку-1 и тайгу варяг 550V.
В качестве альтернативы сухому сцеплению на рыбинке-2 продавались кит-комплекты с вариатором сафари.
Все это перебор по весу для маленького ”снегоходика” с 5л.с. движком и гусей длиной 242см.
ИМХО
Открыл сезон по лесной дороге, скоро на лед…
Владимир.
Здравствуйте Владимир.Про Тайгу не знал , но зто говорит о том, что варик этот хорош . По лесной дороге это без снега?
 

bva41

Активный участник
Регистрация
16 Янв 2013
Сообщения
593
Реакции
43
Возраст
65
Местонахождение
г.Пермь
Имя
Владимир
Техника
смм рыбинка 1
Добрый день.
Маленький плюс Cvtech - канадского ремня на мой век хватит.
По лесной дороге со снегом, рыбинка -на берегу, на лед(4-6см.) пехом, середина реки еще открыта...
Владимир.
 
Последнее редактирование:

tolyk893

Участник
Регистрация
16 Апр 2016
Сообщения
124
Реакции
20
Возраст
44
Местонахождение
Ярославль
Имя
Анатолий
Техника
Рыбинка 2
Да Сафари тяжел для этого моторчика. У меня 9 сил и только только хватает что бы весь диапазон свой отрабатывал. П\О по звездам 14-41 недостатка тяги нет скорость по льду 42 меряли по жпс.
 

ал.анн

Активный участник
Регистрация
18 Ноя 2016
Сообщения
544
Реакции
170
Возраст
52
Имя
александр
Техника
разная
Да Сафари тяжел для этого моторчика. У меня 9 сил и только только хватает что бы весь диапазон свой отрабатывал. П\О по звездам 14-41 недостатка тяги нет скорость по льду 42 меряли по жпс.
Здравствуйте. У меня 7л.с на таких же звездах получилось 32 км.ч. Не знаю каков Сафарь, но другой варик после установки этого больше не рассматриваю.
 

tolyk893

Участник
Регистрация
16 Апр 2016
Сообщения
124
Реакции
20
Возраст
44
Местонахождение
Ярославль
Имя
Анатолий
Техника
Рыбинка 2
Я только из за надёжности его выбрал. Хотя изначально думал форвард колхозить. Всё-таки думаю что тонкий ремень на нем. А условия эксплуатации восновном с хорошей нагрузкой.
На сафарике два сезона уже правда мало эксплуатируем, ремень даже признаков износа непоказывает.
 

Михалыч АС

Участник
Регистрация
16 Дек 2017
Сообщения
98
Реакции
28
Возраст
65
Местонахождение
Москва
Имя
Анатолий Михайлович
Техника
Рыбинска - 2, МБ - 1
Здравствуйте всем !

Вот уже и сезон снежный близится. Пора готовить сани, т.е. СММ " Рыбинка-"".

Получил, наконец-то, вариатор Форвард на вал 19,05. Посмотрел, сделано все качественно.
YD_Gallery_20181116_092735.jpg

Проверил вес грузиков YD_Gallery_20181116_092705.jpg

Разница в 24 г. YD_Gallery_20181116_092604.jpg

YD_Gallery_20181116_092637.jpg
Снял напильником все облои и заузенцы на грузиках.

Высверлил тяжелый грузик до массы легкого YD_Gallery_20181119_202148.jpg

Получилось YD_Gallery_20181120_211501.jpg

Затем провири л биение и баланс дисков. Порадовало, что все почти ровно. Ведомый также ровный и с дисбалансем 3-4 гр. Чуть точнул.

Думаю, как правильно должна закручиваться пружина ведомого , По направлению вращения или наоборот ?
 

ал.анн

Активный участник
Регистрация
18 Ноя 2016
Сообщения
544
Реакции
170
Возраст
52
Имя
александр
Техника
разная
Я только из за надёжности его выбрал. Хотя изначально думал форвард колхозить. Всё-таки думаю что тонкий ремень на нем. А условия эксплуатации восновном с хорошей нагрузкой.
На сафарике два сезона уже правда мало эксплуатируем, ремень даже признаков износа непоказывает.
На наших моторах ремня хватит лет на 5, думаю.
 

ал.анн

Активный участник
Регистрация
18 Ноя 2016
Сообщения
544
Реакции
170
Возраст
52
Имя
александр
Техника
разная
Здравствуйте Михалыч АС. Грамотно подходите к установке вариатора. Ведомый на форварде из магазина предназначен для установки подвижной тарелкой во внутрь. Для начала примите решение , как собираетесь ставить, как у меня ,или как должно быть. Если как у меня, то варик надо будет разобрать и сделать преднатяг в другую сторону(фото на этой странице).Пружина станет работать не на сжатие а наоборот. Обязательно нужен будет токарь,если это сложно, тогда надо заказать промвал от Мухтара 7 нового образца, в этом случае наверное будет даже проще.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу