Тест снегохода YAMAHA RS VIKING PROFESSIONAL на Ямале.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Один

Участник
Регистрация
25 Мар 2013
Сообщения
60
Реакции
1
Возраст
63
Местонахождение
ЯНАО
Имя
Артём
Техника
Был M1 Abrams продал, коплю на Т-15 "Армата"
Добрый день! Просто зачитываюсь и по доброму завидую. Жду продолжения повествования. А лучше бы встретиться для "прокатите дяденька" :) да и так пара вопросов, хочу "прохора" в хозяйство заиметь, но пока не решил.
Я тоже из Лабытнаног.
 

irbis

Активный участник
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
585
Реакции
16
Возраст
50
Местонахождение
ЯНАО г.Лабытнанги
Имя
Сергей
Техника
arctic cat bearcat 570 xt,надувная лодка,
Один написал(а):
Добрый день! Просто зачитываюсь и по доброму завидую. Жду продолжения повествования. А лучше бы встретиться для "прокатите дяденька" :) да и так пара вопросов, хочу "прохора" в хозяйство заиметь, но пока не решил.
Я тоже из Лабытнаног.
Артем напиши номер в личку, может переговорим. Снегоход отличный,просто нужно уметь ездить :laugh: Сейчас мног времени отнимает подготовка к путешествию,поэтому не успеваю писать отчеты.
 

irbis

Активный участник
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
585
Реакции
16
Возраст
50
Местонахождение
ЯНАО г.Лабытнанги
Имя
Сергей
Техника
arctic cat bearcat 570 xt,надувная лодка,
Пишу немного с опозданием уж простите.Катанулись по лесам и пухлчку. Довольно нормально идет.В лесу нужно постоянно рулить и не сбрасывать скорости-мелкие деревца и кустарник валит на раз.Разок тормознул перед толстым деревце и зарылся. В таких ситуациях зарывался у нас и 540 и кот . Пришлось сдавать немного назад потом накатывать вперед и так несколько раз увеличивая амплитуду.потом лыжи развернул встал на одну сторону и газу-снегоход вылетел.По озерцам погоняли в удовольствие -плывет как корабль! Погодка только не порадовала-солнышка небыло.
 

Вложения

Один

Участник
Регистрация
25 Мар 2013
Сообщения
60
Реакции
1
Возраст
63
Местонахождение
ЯНАО
Имя
Артём
Техника
Был M1 Abrams продал, коплю на Т-15 "Армата"
Сергей привет. Не могу личное сообщение отправить. Я так понял что новичкам на форуме не разрешено личные сообщения отправлять. Попробуй свой номер мне в личку скинуть.
 

galax

Старожил
Регистрация
13 Апр 2008
Сообщения
1.111
Реакции
7
Возраст
54
Местонахождение
ХМАО-Сургут
Имя
Виктор
Техника
Ямаха VK 10 Проф. НМПС-009
irbis написал(а):
jt-s написал(а):
интересно пишешь, аж зачитываюсь, ну а вообще сколько жрет сколько прет викинг этот? :)
Завтра гляну в гараже сколько в последнюю поездку скушал.Пробег был 140 км. Ну а сколько прет еще не знаю-пока на обкатке не сильно нагружаю.Один раз правда сани груженые дровами до избы вез.Практически не чувствует их :laugh:
Блин, мужики вы поражаете меня,вопросами сколько он жрёт? Сколько бы он ни жрал,он делает ,то что не сделает ни один утиль,и на длительном промежутке времени(даже армеец). Когда вы покупаете Крузак 200 вы задумываетесь о расходе...... вот и я про то же . Он жрет столько на сколько вы его эксплуатируете.(от 15,до 25).
 

irbis

Активный участник
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
585
Реакции
16
Возраст
50
Местонахождение
ЯНАО г.Лабытнанги
Имя
Сергей
Техника
arctic cat bearcat 570 xt,надувная лодка,
galax написал(а):
irbis написал(а):
jt-s написал(а):
интересно пишешь, аж зачитываюсь, ну а вообще сколько жрет сколько прет викинг этот? :)
Завтра гляну в гараже сколько в последнюю поездку скушал.Пробег был 140 км. Ну а сколько прет еще не знаю-пока на обкатке не сильно нагружаю.Один раз правда сани груженые дровами до избы вез.Практически не чувствует их :laugh:
Блин, мужики вы поражаете меня,вопросами сколько он жрёт? Сколько бы он ни жрал,он делает ,то что не сделает ни один утиль,и на длительном промежутке времени(даже армеец). Когда вы покупаете Крузак 200 вы задумываетесь о расходе...... вот и я про то же . Он жрет столько на сколько вы его эксплуатируете.(от 15,до 25).
Да меня в принципе это не особо напрягает. Больше нужно для понимания и расчета топлива для длительного путешествия, тем более пока снегоход на обкатке то любые данные не показательны.
 

irbis

Активный участник
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
585
Реакции
16
Возраст
50
Местонахождение
ЯНАО г.Лабытнанги
Имя
Сергей
Техника
arctic cat bearcat 570 xt,надувная лодка,
Еще один небольшой фотоотчет о поездке.Температура была минус 25 градусов но за несколько дней до поездки сильный ветер практически выдул снег с предгорьев. Поэтому езда на снегоходе напоминала езду по стиральной доске.Местами снег такой плотный,что гусеница практически не оставляет следов.
Поездка была в верховья мал.Ханмея (один из его притоков) По дороге нам встретилась полярная сова- и даже немного попозировала :)
 

Вложения

irbis

Активный участник
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
585
Реакции
16
Возраст
50
Местонахождение
ЯНАО г.Лабытнанги
Имя
Сергей
Техника
arctic cat bearcat 570 xt,надувная лодка,
еще фото
 

Вложения

irbis

Активный участник
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
585
Реакции
16
Возраст
50
Местонахождение
ЯНАО г.Лабытнанги
Имя
Сергей
Техника
arctic cat bearcat 570 xt,надувная лодка,
в данной ситуации при отсутствии снега я оценил идею выхлопа на профике.При движении склизы все равно смачивались и не изнашивались. Обмерзание лечу киянкой, которую приобрел для этой цели.
Поснимав красивые виды мы спустились в долину Евюгана и погнали к дому,стараясь придерживаться заснеженных участков.Выехав ниже по долине встретили места с причудливо выдутым снегом.Снимать красиво а ехать неудобно :dread: Такое впечатление что лезешь на табуретку, а потом с нее слазишь.Дальше объезжаем наледи и попадаем в каньон.МЕсто красивое всегда. жаль попали туда почти на закате. ПРобег получился неплохой -около 120 км. В гараже проверил подвеску- все нгормально, выдержала прыжки по застругам! :up: На коте у меня помню катки рассыпались после такой езды.Один раз из путешествия вернулся без катков на переднем изаднем амортизаторе!
Посмотрим,что дальше будет.
Для путешествия да и для сохранности вверенного имущества :D решил снять второе сидение и рукоятки с подогревом.Смастырили багажник и ящик для мелочей.Фото выложу.
 

Вложения

irbis

Активный участник
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
585
Реакции
16
Возраст
50
Местонахождение
ЯНАО г.Лабытнанги
Имя
Сергей
Техника
arctic cat bearcat 570 xt,надувная лодка,
опишу еще одну поездку выходного дня.В пятницу встал вопрос-куда сгонять на выходные? Решили в этот раз поехать на рыбалку или типа того. Поездку наметили в район одного из озер рядом с лаптаеганом. Вечером мне позвонил мой товарищ Сергей, пока не имеющий снегохода. Я давно обещал его покатать и сейчас благодаря наличию второго снегохода для тестдрайва я смог предложить ему проехаться на моем коте. Выехали втроем в 11 часов. Солнышко и небольшая низовая. вышли на тундры- здесь ветер крепче, но ровная поверхность со свежим снежком позволяют разогнать снегоход.Так как Сергей первый раз едет, приходится сдерживать себя и снижать темп движения.Для начинающего снегоходчика он движется и управляет снегоходом довольно неплохо. ПО пути заехали пофотографироваться на фоне каменных останцов. При движении профик своим весом ломает заструги ,так что по следу другим участникам двигаться комфортнее. Несмотря на среднее положение подвески пробоев не чувствовал.
В русле Няровечи остановились на перекус.Здесь совсем нет ветра,очень солнечно и солнце приятно пригревает.
Спустившись в русло Харбея опять греемся на солнышке. Дальше движемся верхами к лаптаегану.
По дороге в кустах увидел лису-пока доставал фотик из рюкзака -она смылась. Я конечно не охотник но сфотографировать хотелось-поэтому мы с Сергеем двинулись по следу через километр след ушел в густой кустарник и лиственничник.Туда решил не соваться -жалко снегоход, да и снег в лесу глубокий,приходится держать скорость и прыгать с подножки на подножку. . При возвращении Серега засадил таки в снегу кота. Газу сбавил и морда зарылась. Обтоптали,занесли немного зад и загрузив одну сторону помог выехать.
При движении выше границы леса видимость резко ухудшилась. Доехали до танка- остался с гражданской на Ямале :laugh: и свернули в сторону озера.
 

Вложения

irbis

Активный участник
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
585
Реакции
16
Возраст
50
Местонахождение
ЯНАО г.Лабытнанги
Имя
Сергей
Техника
arctic cat bearcat 570 xt,надувная лодка,
к озеру пробирались пр противном боковом ветре.Снега в этих пожестче и когда разгонишся -прыгаешь с заструга на заструг.Вроде по навигатору выехали на озеро, но из-за мглы нет четкого очертания берегов. Решили попытать счастья. Достали бур,пробурили лунку,правда пришлось вырубать еще вокруг топором,так как длины бура не хватало. Пок абурили ветер разогнал тучки и выглянуло солнышко.Появились очертания берегов. Это дело следовало отметить :beer: Половив минут тридцать и не поймав ни хвоста мы отпустили с миром пару червяков и двинулись в обратный путь.
Я даже и не знаю,что писать про профика- остановился ,достал киянку,обстучал.Больше в принципе ничего.К управлению привык,хорошо.Если не поворачивает в снегу мне не лень приподнятся и перепрыгнуть на какую нибудь сторону. Да вот еще недостаток- маленькое отделение под сидушкой, да и в сидушке можно было бы сделать карман по типу котовского, я там всегда стропу запасную возил.
По реке Лаптоеган вышли к Харбею.А дальше начались сплошные заструги,снег выдут волнами и теперь не разгонишся.Ближе к Обской ветер крепчает,срываясь порывами и тревожный закат не предвещает ничего хорошего.Вовремя вернулись.
 

Вложения

irbis

Активный участник
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
585
Реакции
16
Возраст
50
Местонахождение
ЯНАО г.Лабытнанги
Имя
Сергей
Техника
arctic cat bearcat 570 xt,надувная лодка,
Всем привет!
Ребята мы уезжаем в экспедицию на остров Вайгач Как приедем отпишусь.
 

irbis

Активный участник
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
585
Реакции
16
Возраст
50
Местонахождение
ЯНАО г.Лабытнанги
Имя
Сергей
Техника
arctic cat bearcat 570 xt,надувная лодка,
Вернулись в пятницу вечером из двух недельной экспедиции.Пройдено 1766км. Дважды пересекли Уральский хребет,были на побережье Баренцева и Карского морей,посетили остров Вайгач. Маршрут получился очень интересный. И что самое главное-техника не подвела! Ямаха проф прошла без единой поломки.Только киянкой каждый раз приходилось лед отбивать :P .НО лучше помахать киянкой чем ремонтировать на ветру в пургу.
Отчет немного позже.
 

jt-s

Участник
Регистрация
25 Янв 2011
Сообщения
151
Реакции
0
Местонахождение
Ямал
Имя
Женя
Техника
Polaris 600 IQ WT был, BRP Tundra Xtrime

irbis

Активный участник
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
585
Реакции
16
Возраст
50
Местонахождение
ЯНАО г.Лабытнанги
Имя
Сергей
Техника
arctic cat bearcat 570 xt,надувная лодка,
1день. Выехали 7-го апреля.С утра валил снег с ветром.Собирались с утра,так как только вчера приехал из командировки.Пол ночи собирался. Выехали в обед.В лесу снега навалило очень много,все следы прошлых поездок замело.Снегоходная дорога вся заметена.В глубоком снегу чувствуется тропа,но только снегоход соскакивает с дороги-валится в снег.Приходится отцеплять сани,снежик выезжает ,потом на стропе выдергиваются сани.Через некоторое время решили вперед выставит армейца на широкой гуське. Так и шли по лесу. Когда к вечеру вышли на предгорные тундры усилился ветер. В темноте нашли балок и поужинав завалились спать.
 

Вложения

irbis

Активный участник
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
585
Реакции
16
Возраст
50
Местонахождение
ЯНАО г.Лабытнанги
Имя
Сергей
Техника
arctic cat bearcat 570 xt,надувная лодка,
второй день путешествия преподнес нам отличную погоду и хороший снежок под гусянкой.На реке Хараматолоу все русло засыпано снегом.Едем и любуемся окрестностями! Снегоход тащит сани почти не чувствуя их.Иду как написано в мануале на пониженной передаче.В каньоне на льду остановился для фото но самостоятельно тронуться с места не смог.Шлифует на льду.Вот бы где шипы пригодились!
Прошли через перевал и по ручью с хорошим снегом оказались в Европе.Дальше путь по тундрам в сторону станции Сейда.В одном из глубоких распадков неподрасчитал и застрял на подьеме.Нужно поболе разгону было взять.Кстати при застревании снегохода вчера очень выручает наша констррукция для камеры. С ее помощью можно легко раскачать тяжелый снегоход или поднять его,хоть и в двоем.
К вечеру подъехали к лесу, но через него нашли профиль и двигались по нему.В глубоком снегу опять закапывался.Думаю что с накладками снегоход не так бы рыскал и зарывался. НОчевали в избушке на Сейде. За сегодня пробег 135км.
 

Вложения

irbis

Активный участник
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
585
Реакции
16
Возраст
50
Местонахождение
ЯНАО г.Лабытнанги
Имя
Сергей
Техника
arctic cat bearcat 570 xt,надувная лодка,
еще фото
 

Вложения

Grey 70

Участник
Регистрация
20 Дек 2011
Сообщения
145
Реакции
0
Возраст
53
Местонахождение
Якутия
Имя
Сергей
Техника
YAMAHA VK 540 III
Я себе поставил накладки, нашел Российские 350 мм. Вот только к тому времени у нас снег кончился (на редкость в енту зиму его было мало) на устойчивость на кочке улучшилась, а по воде ваще как катер прет... Ну а по снегу проверю ужо в следующем сезоне, если надумаю его все ж выкупить...
 

Брод

Старожил
Регистрация
19 Фев 2010
Сообщения
1.130
Реакции
14
Местонахождение
край Камчатский
Имя
Юрий Сергеевич
Техника
Прадо, Т Х-Люкс, снегоходы, Yamaha RS Viking Professional 13г. ВК-540/3-Е, Polaris Sportsman Touring 500 H. O. 2011г.в.
Grey 70 написал(а):
Я себе поставил накладки, нашел Российские 350 мм. Вот только к тому времени у нас снег кончился (на редкость в енту зиму его было мало) на устойчивость на кочке улучшилась, а по воде ваще как катер прет... Ну а по снегу проверю ужо в следующем сезоне, если надумаю его все ж выкупить...


тайговские №3 подходят, на 300мм. на ВК-540 -4 мужики их ставят, а лыжи у нас с ними одинаковые.
 

irbis

Активный участник
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
585
Реакции
16
Возраст
50
Местонахождение
ЯНАО г.Лабытнанги
Имя
Сергей
Техника
arctic cat bearcat 570 xt,надувная лодка,
Grey 70 написал(а):
Я себе поставил накладки, нашел Российские 350 мм. Вот только к тому времени у нас снег кончился (на редкость в енту зиму его было мало) на устойчивость на кочке улучшилась, а по воде ваще как катер прет... Ну а по снегу проверю ужо в следующем сезоне, если надумаю его все ж выкупить...
Я специально не ставил накладки-тест есть тест.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу