Солонцы и подкормочные площадки

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

nublin

Ветеран
Регистрация
21 Окт 2008
Сообщения
2.774
Реакции
8
Возраст
58
Местонахождение
Novosibirsk
Имя
Вячеслав Леонидович
Техника
мотороллер "турист 3м"
Re: СОЛОНЦЫ

кто то говорил-не моё..пилят осинку на полтараметровые карандаши и вымачивают долго в соленой воде, потом развозят...соль что ли экномят :eye:
 

Денёк

Ветеран
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
2.890
Реакции
2
Возраст
46
Местонахождение
Кемерово-Бар
Имя
Денис
Re: СОЛОНЦЫ

Предположу, что при высыхании древесины будет образовываться соляной налет.
 

Леший-2

Участник
Регистрация
1 Ноя 2009
Сообщения
115
Реакции
0
Местонахождение
Тюмень
Имя
Виктор
Техника
Тайга Буран УАЗ ИЖ и многое др
Re: СОЛОНЦЫ

Господа охотники кто охотится на солонцах на лося ? Подскажите в какое время выходит лось на солонец. Я начинаю готовить в июле убираю кору 1 метр от земли по кругу осины, а подваливаю в августе и желоба солью сразу насыпаю по рецепту старожила одного. Занимаюсь солонцами 2года поэтому не могу угадать когда они выходят в какое время. Придешь все избито нагрызено.
 

панкор

Активный участник
Регистрация
22 Мар 2010
Сообщения
232
Реакции
1
Местонахождение
Респуб. Коми
Имя
Владимир Ник
Техника
Буран
Re: СОЛОНЦЫ

Всё зависит от количества лосей вокруг. Если их 3-5 всего, то осторожничают. Кормятся в сумерках, могут заночеыать рядом. Появляются раз- два в неделю в среднем. Ели много больше, или миграционные, непредсказуемо. У нас так. Я специально не охочусь на солонцах, но делаю каждый год и не одну. Скорее для подкормки, ну или чтоб след свежий найти.
 

Леший-2

Участник
Регистрация
1 Ноя 2009
Сообщения
115
Реакции
0
Местонахождение
Тюмень
Имя
Виктор
Техника
Тайга Буран УАЗ ИЖ и многое др
Re: СОЛОНЦЫ

Я так понял соли нужно очень много кашу маслом не испортишь. А соль в дорожных организациях брикеты по тонне и взять вроде проблем нет но таранить от машины до солнца тяжковато. :D
 

Леший-2

Участник
Регистрация
1 Ноя 2009
Сообщения
115
Реакции
0
Местонахождение
Тюмень
Имя
Виктор
Техника
Тайга Буран УАЗ ИЖ и многое др
Re: СОЛОНЦЫ

У меня на сегодняшний день 5штук сделано солонцов рабочих 2шт остальные не нашли что ли за 2года но все равно подсыпаю может зря лось рядом ходит но брезгует :olen:
 

панкор

Активный участник
Регистрация
22 Мар 2010
Сообщения
232
Реакции
1
Местонахождение
Респуб. Коми
Имя
Владимир Ник
Техника
Буран
Re: СОЛОНЦЫ

Соль лучше по насту завозить на снегоходе. Оставить запас, осенью и весной подсыпать будешь(беременным лосихам ой как надо). Солонцов много не делай в одних местах. Не подходят -значит соль не нужна(где-то уже). У меня солонцы не ближе 2 км. Все белые. А соь они чуят за километр.
 

Леший-2

Участник
Регистрация
1 Ноя 2009
Сообщения
115
Реакции
0
Местонахождение
Тюмень
Имя
Виктор
Техника
Тайга Буран УАЗ ИЖ и многое др
Re: СОЛОНЦЫ

вот благодарь в субботу рвану :up:
 

панкор

Активный участник
Регистрация
22 Мар 2010
Сообщения
232
Реакции
1
Местонахождение
Респуб. Коми
Имя
Владимир Ник
Техника
Буран
Re: СОЛОНЦЫ

Леший, а зачем ты ошкуриваешь осину за месяц вперёд? А соль лучше не в жёлоб ложить, а лунку вырубать и ложить в неё. А сверху глиной, или чем-то похожим. Я валю штук 5 осин в обхват, солю не все. Их не поймёшь, солёную только пробуют, а едят обычную. И место важно. Если место не нравиться, то посешают неохотно. Удачи. Тока не броконьерь. :D
 

Леший-2

Участник
Регистрация
1 Ноя 2009
Сообщения
115
Реакции
0
Местонахождение
Тюмень
Имя
Виктор
Техника
Тайга Буран УАЗ ИЖ и многое др
Re: СОЛОНЦЫ

панкор ошкуриваю осину за месяц вперёд для того чтобы сок осиновый остался в коре и дереве оно сочнее и ароматнее это важный момент мне так объясняли. Я тоже штук 4-5 подваливаю в кучку желоб штильком выпиливаю в 2 осинах и засыпаю солью. А глина для чего?
 

панкор

Активный участник
Регистрация
22 Мар 2010
Сообщения
232
Реакции
1
Местонахождение
Респуб. Коми
Имя
Владимир Ник
Техника
Буран
Re: СОЛОНЦЫ

Попробую и я сей год ошкурить, если получиться. Больно далеко мои угодья, непросто добраться. А глину чтоб соль не размыло дождями. И весной её едят, там минералы(по науке-вычитал).
 

Леший-2

Участник
Регистрация
1 Ноя 2009
Сообщения
115
Реакции
0
Местонахождение
Тюмень
Имя
Виктор
Техника
Тайга Буран УАЗ ИЖ и многое др
Re: СОЛОНЦЫ

А петли на ногу не пробовал у солонца ставить ?
 

Hunter

Ветеран
Регистрация
6 Апр 2005
Сообщения
12.872
Реакции
1.166
Возраст
56
Местонахождение
Санкт-Петербург
Имя
Андрей
Техника
Отличные Русско-Европейские Лайки , 2 суки и 2 кобеля .
Re: СОЛОНЦЫ

Вот хороший вариант на фото , под соль Голландскую, мы таие теперь делаем . Цена соли за десяти кг. брикет с дыркой 230 руб. держится под открытым небом очень хорошо . Пенек запиливается, в центр штырь металлический. Нет лужи , это важно , но то, что стекает все одно выступает на древесине.

 

панкор

Активный участник
Регистрация
22 Мар 2010
Сообщения
232
Реакции
1
Местонахождение
Респуб. Коми
Имя
Владимир Ник
Техника
Буран
Re: СОЛОНЦЫ

Hanter, Делал я что-то похожее, только пни повыше. И лосям ещё и кора солоноватая нравится и ветки с палец толщиной сгрызают. А лунки с солью до весны не трогают. Старики говорят, свежезаваленная осина три дня живёт, видимо просоливается.
 

Hunter

Ветеран
Регистрация
6 Апр 2005
Сообщения
12.872
Реакции
1.166
Возраст
56
Местонахождение
Санкт-Петербург
Имя
Андрей
Техника
Отличные Русско-Европейские Лайки , 2 суки и 2 кобеля .
Re: СОЛОНЦЫ

Леший-2 написал(а):
А петли на ногу не пробовал у солонца ставить ?
Конечно надо , какой иначе смысл в солонцы делать .Только часто не надо посещать солонец , чтобы не тревожить лося. Раз в неделю, дней в десять. Лось в петлю попадает и ничего ему не будет, стоит да ждет . Подходишь аккуратно , хлоп !
 

zaural

Старожил
Регистрация
26 Июл 2007
Сообщения
1.529
Реакции
2
Возраст
47
Имя
Сергей
Техника
Снегоходы, Внедорожники, Лодки Моторные
Re: СОЛОНЦЫ

Конечно надо , какой иначе смысл в солонцы делать .Только часто не надо посещать солонец , чтобы не тревожить лося. Раз в неделю, дней в десять. Лось в петлю попадает и ничего ему не будет, стоит да ждет . Подходишь аккуратно , хлоп ![/quote]

:eek:
 

панкор

Активный участник
Регистрация
22 Мар 2010
Сообщения
232
Реакции
1
Местонахождение
Респуб. Коми
Имя
Владимир Ник
Техника
Буран
Re: СОЛОНЦЫ

zaural написал(а):
Конечно надо , какой иначе смысл в солонцы делать .Только часто не надо посещать солонец , чтобы не тревожить лося. Раз в неделю, дней в десять. Лось в петлю попадает и ничего ему не будет, стоит да ждет . Подходишь аккуратно , хлоп !
:eek:[/quote]
Изначала прочитай, поймёшь. :laugh:
 

Стрелок

Активный участник
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
821
Реакции
3
Возраст
51
Местонахождение
Челябинская обл. г.Трехгорный
Имя
Александр
Техника
Lynx yeti pro 550
Re: СОЛОНЦЫ

Да ни хрена он не стоит...бьётся он и чаще всего дохнет . а если нет ,то всё мясо в синяках.Пробовал за ногу петлёй ловить ,та же хрень.Придумал один способ( испытал даже..мля... , стоит как вкопанный) , но не скажу ...жесткачь.Лучше всего стрелять их на соли.И корову (кормящую) не заипенишь, и бычка по моложе выберешь...
 

Валдай

Старожил
Регистрация
6 Авг 2008
Сообщения
1.352
Реакции
37
Местонахождение
Мск
Имя
Александр
Re: СОЛОНЦЫ

Стрелок написал(а):
Да ни хрена он не стоит...бьётся он и чаще всего дохнет . а если нет ,то всё мясо в синяках.Пробовал за ногу петлёй ловить ,та же хрень.Придумал один способ( испытал даже..мля... , стоит как вкопанный) , но не скажу ...жесткачь.Лучше всего стрелять их на соли.И корову (кормящую) не заипенишь, и бычка по моложе выберешь...
:up: эт по нашему, по охотничьи :flex:
 

панкор

Активный участник
Регистрация
22 Мар 2010
Сообщения
232
Реакции
1
Местонахождение
Респуб. Коми
Имя
Владимир Ник
Техника
Буран
Re: СОЛОНЦЫ

Господа сибиряки. Солонцы делаются что бы подкармливать лосей, а не ловить петлями. Вы ещё поделитесь как самострелы настраивать. Вы подумайте, здесь не только мы общаемся. На этот сайт заходят гости, их сотни , может тысячи. Представляете сколько среди них молодых, начинающих охотников? И как они будут охотиться?
 

Брат 86

Старожил
Регистрация
16 Фев 2008
Сообщения
1.230
Реакции
41
Возраст
49
Местонахождение
г.Нягань
Имя
Леонид
Техника
Снегоход, вездеход, телеги, собаки, смехоступы, ноги.
Re: СОЛОНЦЫ

Hunter написал(а):
Леший-2 написал(а):
А петли на ногу не пробовал у солонца ставить ?
Стрелок написал(а):
Да ни хрена он не стоит...бьётся он и чаще всего дохнет . а если нет ,то всё мясо в синяках.Пробовал за ногу петлёй ловить ,та же хрень.Придумал один способ( испытал даже..мля... , стоит как вкопанный) , но не скажу ...жесткачь.Лучше всего стрелять их на соли.И корову (кормящую) не заипенишь, и бычка по моложе выберешь...
Валдай написал(а):
:up: эт по нашему, по охотничьи :flex:
Слов просто нет ....
Петля, пелтле рознь. Чтобы зверь оставался живой поволоку делают.
А если удавку делают то результат плачевный, дерево диаметром ствола 25 см загибается под буйством попавшего зверя. А обессиливший умирает и вздувается. Воронье тут же расклевывает по частям. Около туши было вытаптанной в диаметре около 10 метров россамахой которая кости перекусывала как бензопила.
Все выше описанное далеко выходит за рамки ОХОТЫ.

Находили брошенные петли. Вот результат. Вот так бы за яйца повесить поставшивших на удавку с замком петлю. Притащили на приваду.
 

Вложения

Стрелок

Активный участник
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
821
Реакции
3
Возраст
51
Местонахождение
Челябинская обл. г.Трехгорный
Имя
Александр
Техника
Lynx yeti pro 550
Re: СОЛОНЦЫ

Hunter написал(а):
Слов просто нет ....
На петли не ловлю уже очень давно, более того считаю , что это неоправданно жестоко и не рационально. А начинающим охотнегам- петлеловам могу пожелать :попасться на вздутом лосе в петле ,не очень сильным и суровым охотнегам (сам ,в своё время ,скользнул,но впечатлений...)
 

boat4

Активный участник
Регистрация
30 Дек 2007
Сообщения
522
Реакции
14
Возраст
68
Местонахождение
Колыма(река Яма)
Имя
Андрей Владимирович
Техника
Tundra 300F (уже под тридцатку пробег), Scandik SWT 600 E-TEC (избавился), skandic 550F
Re: СОЛОНЦЫ

На сохатого никогда не делал солонцы. Просвятите пожалуйста, а зимой ушастик приходит, или только в летний период? Снежный баран на солонцы приходит только в бесснежный период, а вот ушастик не знаю.
 

молох

Активный участник
Регистрация
3 Дек 2009
Сообщения
310
Реакции
1
Возраст
52
Местонахождение
красноярский край
Имя
Александр
Техника
снегоход Буран 640, пневмаход самодельный
Re: СОЛОНЦЫ

По солонцам есть одно простое правило если хочешь чтобы он работал никогда не бей матух ! А петли это оч не практично так как работают они в слепую .
 

Стрелок

Активный участник
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
821
Реакции
3
Возраст
51
Местонахождение
Челябинская обл. г.Трехгорный
Имя
Александр
Техника
Lynx yeti pro 550
Re: СОЛОНЦЫ

На соль лось идет при потребности в минер. солях или по привычке( у меня и зимой ходят ,но соль не лижут).Когда у быков роги расти начинают, когда на травяной корм переходят... короче- весна , лето, ранняя осень. Врепя прихода определяю с помощью електронных часов( старый будильник, с сигаретную пачку...).Суровую нитку протягиваешь вокруг солонца. один конец за дерево ,второй за батарейку.Потом смотришь когда время остановилось и делаешь выводы.К стати я так и мишек" палю" когда на приваду выходят...
P.S.Ещё раз предупреждаю на счёт петель.Когда шкуришь лосиху с полным выменем молока и понимаешь ,что где то сейчас от голода погибают два лосёнка чувствуешь себя таким падонком....Мля буду ,оно этого не стоит...
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу