Солонцы и подкормочные площадки

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Bic

Старожил
Регистрация
5 Сен 2009
Сообщения
1.263
Реакции
6
Возраст
34
Местонахождение
Смоленская обл.
Имя
Илья
Техника
есть
Re: СОЛОНЦЫ

В какое время лутьше закладывать солнчак?
 

Грегор

Старожил
Регистрация
4 Дек 2008
Сообщения
1.051
Реакции
11
Местонахождение
Алтайский край
Имя
Гриша
Техника
есть
Re: СОЛОНЦЫ

Bic :
В какое время лутьше закладывать солнчак?

Днем
вечером :clap:

На самом деле наверное весной в начале лета, чтобы зверь успел его найти до осени. Я один раз делал солонец - посещать его стали осенью. Но наверное это зависит от кол-ва зверя и в каком месте солонец сделан.
 

Вложения

paa57

Ветеран
Регистрация
29 Янв 2009
Сообщения
2.697
Реакции
57
Возраст
66
Местонахождение
Кузбасс
Имя
Александр
Техника
Лыжи,снегоуборщик,ну и мотоплуг.
Re: СОЛОНЦЫ

Лучше с весны когда снег начинает сходить.Травы ещё нет или молодая трава жидкая.В это время здорово ходит соль жрать.Табунки распадаются.В общем движение активное.
 

beliy_74

Активный участник
Регистрация
26 Сен 2009
Сообщения
426
Реакции
480
Возраст
53
Местонахождение
Челябинская область
Имя
Сергей
Техника
Всякая
Re: СОЛОНЦЫ

По первой зеленке, у нас это конец мая. Наличие водного источника обязательно, не более 500-600м. Иначе раз два потопчутся и забудут.Форму солонца выбирай сам по душе хоть "пластиковую трубу" , хоть корыто в дереве. Но замечено, Наличие подваленной осины очень даже приветствуется (в любое время года).
Ну и в полнолуние танец с бубнами :clap:
 

nublin

Ветеран
Регистрация
21 Окт 2008
Сообщения
2.774
Реакции
8
Возраст
58
Местонахождение
Novosibirsk
Имя
Вячеслав Леонидович
Техника
мотороллер "турист 3м"
Re: СОЛОНЦЫ

:blink:
Гриша написал(а):
кабану соль просто вредна . Очень даже может быть .
:D
ТИПО: ЕЩЕ КАБАНУ ОЧЕНЬ ВРЕДЕН ЧЕСНОК, ТАК КАК ПРИ ОСВЕЖЕВАНИИ ДОБЫТОГО КАБАНЧИГА, СРАЗУ ПОЛУЧАЕТСЯ СВЕЖЕНЬКОЕ САЛЬЦЕ С ЧЕСНОЧКОМ :D
Остается лишь закусить... :eye: вернее налить :eye: :vino:
 

Гриша

Старожил
Регистрация
15 Мар 2006
Сообщения
1.718
Реакции
8
Возраст
62
Местонахождение
Санкт-Петербург
Техника
Skandic LT440F был,Lynx Army 6900
Re: СОЛОНЦЫ

Нублин ,
я ценю Ваш юмор , сам грешен , правда , не часто . НО придумал не сам и поудивлялся , но Вам к сведению , взято с ганс.ру :
http://talks.guns.ru/forum_light_messag ... 89282.html
Zmeelov 09-02-2006 10:49
quote:
Originally posted by Lat.(izvinite) strelok:
Угу, нос воротили. То ли отьелись, то ли "всюду селедка- а нам кукурузы хоцца"... пойми их. Свиньи одно слово.

Парни,я немного подкорректирую ваши рассуждения о свиньях и селёдке. В предыдущих постах я специально не писал об этом приёме (для любого хорошего кабанятника хитрость с селёдкой - это "младшая группа детского сада"). Попробую обьяснить по простому.
Почему свинота начинает с жадностью жрать селёдочку? Причем зимой намного сильнее, чем в тёплое время? Причина та же,по которой лоси осенью наедаются мухоморов. Они таким образом чистят кишечник от глистов.
Если в теплое время кабаны могут погонять себе глистов при помощи им одним известных корешков,то при зимнем скудном рационе они не имеют такого шанса. А селёдку используют именно из-за этого.
Но..!!! В отличие от семейства оленьих (многокамерные желудки,малоферментное пищеварение) у свиней более сложный пищеварительный тракт. Он приспособлен расщеплять и переваривать животные белки и т.д. И при попадании МИНИМАЛЬНОГО количества соли свинья получает ОГРОМНУЮ дозу яда(особенности пищеварения). Глисты,конечно,пропадают.А у свиней встают желудки.Навсегда.
Я это так понимаю: зашлаковывается печень-перекрываются желчетоки-нет оттока вырабатываемой желчи - пузырь воспаляется - пузырь лопается - сепсис от разлитой желчи и воспаления - "конечная остановка".
Вот поэтому вы и замечаете,что со временем свиньи перестают интересоваться селёдкой - просто стаёт некому ей интересоваться. Если какая свинка и выживет - то долго будет болеть.
Используя селёдку в неограниченом количестве вы рискуете остаться вообще без кабанов.Будете ждать год-два,пока не прийдут пришлые.
Парни,не здоупотребляйте это гадастью. Вы стрельнете одного,а сдохнут восемь-десять.
Лучше почитайте то, что я писал выше.Те способы абсолютно безвредные для природы и самих свиней.На солярку вы возьмёте не меньше,при этом облегчите жизнь нескольким взрослым особям и впрямую спасёте десяток малышей.
Без обид,ребята. Я вас не воспитываю,но не губите селёдкой то,что вам самим ещё много раз пригодится на протяжении многих лет. И другим расскажите - соль для свиней (и диких,и домашних)-это ЯД.
Если захотите ещё пару хитростей по кабану,я нарисую.Только обойдёмся без селёдки.
Удачи.
 

nublin

Ветеран
Регистрация
21 Окт 2008
Сообщения
2.774
Реакции
8
Возраст
58
Местонахождение
Novosibirsk
Имя
Вячеслав Леонидович
Техника
мотороллер "турист 3м"
Re: СОЛОНЦЫ

про селедку- все правильно :up:
 

zaural

Старожил
Регистрация
26 Июл 2007
Сообщения
1.529
Реакции
2
Возраст
47
Имя
Сергей
Техника
Снегоходы, Внедорожники, Лодки Моторные
Re: СОЛОНЦЫ

Гриша где вы писали про саляру дайте ссылку,
ребятишкам несколько лет отправляем саляру, даже отработку, говорят кабаны вырывабт катлованчики размером 2-3 и более я сам не видел но верю охотно, очень интересна инфа
 

nublin

Ветеран
Регистрация
21 Окт 2008
Сообщения
2.774
Реакции
8
Возраст
58
Местонахождение
Novosibirsk
Имя
Вячеслав Леонидович
Техника
мотороллер "турист 3м"
Re: СОЛОНЦЫ

раз уж пошло про кабанчиков, селедку и солонцы, то скажу. Организм свиньи практически копирует организм человека. Та же температура тела, те же болезни(с перееданием селедочки с глистами, на днях крутили по ТИВИ)...набор генов совпадает практически 99,9%. И ПОЭТОМУ кабан видит инфракрасный подсветчик на !!!!ДИОДАХ!!!! на Вашем карабине, когда вы используете на засидках, на солонцах прибор(прицел) ночного видения.
Вы ведь то же его видите...Ученые, говорят, что связано это именно с температурой тела. Пока других объяснений нет. А вот лазерный не видит..Я то же, кстати.
Может кому и полезно будет, при охоте на солонцах
 

Гриша

Старожил
Регистрация
15 Мар 2006
Сообщения
1.718
Реакции
8
Возраст
62
Местонахождение
Санкт-Петербург
Техника
Skandic LT440F был,Lynx Army 6900
Re: СОЛОНЦЫ

zaural написал(а):
Гриша где вы писали про саляру дайте ссылку,
ребятишкам несколько лет отправляем саляру, даже отработку, говорят кабаны вырывабт катлованчики размером 2-3 и более я сам не видел но верю охотно, очень интересна инфа
сам пробовал отработку , но видать отработка не соляра - жадность фраера сгубила и как то моя отработка их не привлекла , но те кому верю . говорят привлекает , но у меня в окресностях нет проблем с привлечением кабана как таковым.Отработку лил не ради привлечения , а для помощи кабан в очищении от паразитов .Привлечение теперь когда сх поднялось не проблема.Он жрет те зерновые которые сеет колхоз.Солярку прекрасно заменяет чесалками и смолой на елках .В этом году еще разок попробую в свете нашего обсуждения .
Про оленьих на солонце - мне представляется , что они начинают ходить активно еще с осени и чем ближе к весне тем активней -поскольку требуются минералы и для рогов и для зародышей , с наступлением теплого времени года лось в частности может замещать солонцовые прикормки водорослями на болотах , которые он очень любит , но это мои личные соображения .
Селедка то имеется ввиду соленая , а не сама по себе - типа свежемороженая.
 

beliy_74

Активный участник
Регистрация
26 Сен 2009
Сообщения
426
Реакции
480
Возраст
53
Местонахождение
Челябинская область
Имя
Сергей
Техника
Всякая
Re: СОЛОНЦЫ

Чет не пойму. Стрелок -видит, эт понятно. Но что может видеть объект? Даже из ночника что может увидеть чел. то биш кабан ( в смысле объект). Оч интересно.
 

nublin

Ветеран
Регистрация
21 Окт 2008
Сообщения
2.774
Реакции
8
Возраст
58
Местонахождение
Novosibirsk
Имя
Вячеслав Леонидович
Техника
мотороллер "турист 3м"
Re: СОЛОНЦЫ

чё непонятного? при охоте с ночником и подсветкой, ты обычно светишь на кабанчика лучом. Он его видит..луч..на диодах, и съяпывает быстрей чем ты снимешь с предохранителя. А луч на лазере-не видит...волна у него не та, у луча на лазере.. Зато минус. Тебя видят егеря, когда делают засидку на тебя :whistling: у них ПНВ то же есть...и в их ПНВ видна картина, как при обороне Ленинграда ....поверь
 

beliy_74

Активный участник
Регистрация
26 Сен 2009
Сообщения
426
Реакции
480
Возраст
53
Местонахождение
Челябинская область
Имя
Сергей
Техника
Всякая
Re: СОЛОНЦЫ

Эт все ясно сПНВ. ИКизлучение видно - согласен .Но чтоб кабанчики видали :dry: Мож от жизни отстал :(
Скажу точно свет типа УФ с китайской зажигалки :olen: не видят!! эт факт!!
 

nublin

Ветеран
Регистрация
21 Окт 2008
Сообщения
2.774
Реакции
8
Возраст
58
Местонахождение
Novosibirsk
Имя
Вячеслав Леонидович
Техника
мотороллер "турист 3м"
Re: СОЛОНЦЫ

я 23 года продаю прицелы ночного видения, и в клиентах на ЛЦУ-только кабанятники..веришь мне?
 

zaural

Старожил
Регистрация
26 Июл 2007
Сообщения
1.529
Реакции
2
Возраст
47
Имя
Сергей
Техника
Снегоходы, Внедорожники, Лодки Моторные
Re: СОЛОНЦЫ

nublin написал(а):
чё непонятного? при охоте с ночником и подсветкой, ты обычно светишь на кабанчика лучом. Он его видит..луч..на диодах, и съяпывает быстрей чем ты снимешь с предохранителя. А луч на лазере-не видит...волна у него не та, у луча на лазере.. Зато минус. Тебя видят егеря, когда делают засидку на тебя :whistling: у них ПНВ то же есть...и в их ПНВ видна картина, как при обороне Ленинграда ....поверь
на хантере ру вроде читал отчет; включил зазерный прицел кабан сразу сдернул, мож че не понимаю я,

Рябитишки салярку льют только для помощи кабану для вывода вшей и других парезитов зверьь есть,

Про селедку слышал что ее надо припортитб т.е. довести до душка, бросить на землю а рядом вылить раствор где тухла селедка, кабан сожрет и селедку и землю пропитавшиюся душком, также старой колючей проволокой обматать дерево или деревья о которые чешится или трется кабан ну и вылить салярку на этой полянке, то кабан там пропишется
 

beliy_74

Активный участник
Регистрация
26 Сен 2009
Сообщения
426
Реакции
480
Возраст
53
Местонахождение
Челябинская область
Имя
Сергей
Техника
Всякая
Re: СОЛОНЦЫ

nublin написал(а):
я 23 года продаю прицелы ночного видения, и в клиентах на ЛЦУ-только кабанятники..веришь мне?
Да верю - верю. Одно не пойму. Как они (в смысле кабаны) видят ИК излучение , а лазерный целе ук...ль не- видят.
Может чет не понимаю?
 

beliy_74

Активный участник
Регистрация
26 Сен 2009
Сообщения
426
Реакции
480
Возраст
53
Местонахождение
Челябинская область
Имя
Сергей
Техника
Всякая
Re: СОЛОНЦЫ

А вообще тема про солонцы? Так ведь? Чесно за последние 5 лет сделали Х.З. сколькои солонцов. И скажу так тормознули проходящих - семей 5, помимо местных. Эт точно. С :olen: теперь все в порядке.
Но вотчто гложет. С позапрошлой осени появились кабаняры. Конечно будем пытаться их остановить (овсами, сухарями, зерном. и т.д.) ,но они сцуки максимум 2 месяца по малому снегу шляются , а потом похоже уходят на свой какой-то круг. Мож кто че дельного подскажет? Акромя соляры и селедки?
 

Hunter

Ветеран
Регистрация
6 Апр 2005
Сообщения
12.862
Реакции
1.154
Возраст
55
Местонахождение
Санкт-Петербург
Имя
Андрей
Техника
Отличные Русско-Европейские Лайки , 2 суки и 2 кобеля .
Re: СОЛОНЦЫ

Вчера купил 300 кг. лизунца , брикеты по 20 кг. с дыркой . Надо везти на следующей неделе, пока снег на снегоходе развести, чтобы потом на горбу по грязище не таскать.
Я считаю, что для стада кабанов нет ничего лучше чем кукурузка , на нее они как привязанные ходят. У нас стадо с осени на кромушку ходит, бывает день -два нет , потом глядишь нарисовались, с чем связано не объяснить.
 

Гриша

Старожил
Регистрация
15 Мар 2006
Сообщения
1.718
Реакции
8
Возраст
62
Местонахождение
Санкт-Петербург
Техника
Skandic LT440F был,Lynx Army 6900
Re: СОЛОНЦЫ

в зимний период кабан откочевывает даже в пределах участка постоянного обитания на места зимнего обитания - где ельники мелкие и густые и соседство с болотами , ручьями для кормежки .Если его кормить вдали от таких мест то может быть это стать проблемой для него , особенно мелких - на дорогу уходит сил больше чем поступает энегрии от питания .Он или перестает ходить или гибнет , особенно это , конечно , а ктуально в период многоснежья , как сейчас у нас .
Участок зинего обитания как правило очень невелик , перемещения по нему и за его пределы невелики , может быть и на соседской территории . Мы кормили даже у соседей .
 

beliy_74

Активный участник
Регистрация
26 Сен 2009
Сообщения
426
Реакции
480
Возраст
53
Местонахождение
Челябинская область
Имя
Сергей
Техника
Всякая
Re: СОЛОНЦЫ

Да в том и дело , что раньше даже проходных не было. А щас толи в Башкирии лишка то ли давят его оттель - Х.З?
Осень 2008г. не придали этому значения - "прошел - ну и прошел" Осенью 2009г. - сучки 2 месяца на путике вляпывались в колее. Сначала даже не придавали этому значения " коозы наавеерноое!"(откуда им тут быть кабанам?)Кака х...й коза??????????? (эт уж потом въехали)
Сейчас - то они ушли на дальний кордон. Но охота приготовить сани с лета.
Места обитания как бы понятны. Чем тормознуть? Вот в чем вопрос???
 

zaural

Старожил
Регистрация
26 Июл 2007
Сообщения
1.529
Реакции
2
Возраст
47
Имя
Сергей
Техника
Снегоходы, Внедорожники, Лодки Моторные
Re: СОЛОНЦЫ

beliy_74 написал(а):
Да в том и дело , что раньше даже проходных не было. А щас толи в Башкирии лишка то ли давят его оттель - Х.З?
Осень 2008г. не придали этому значения - "прошел - ну и прошел" Осенью 2009г. - сучки 2 месяца на путике вляпывались в колее. Сначала даже не придавали этому значения " коозы наавеерноое!"(откуда им тут быть кабанам?)Кака х...й коза??????????? (эт уж потом въехали)
Сейчас - то они ушли на дальний кордон. Но охота приготовить сани с лета.
Места обитания как бы понятны. Чем тормознуть? Вот в чем вопрос???
чем тормознуть кормить кормить и кормить И не трогать сезон дать им вывести потомство на вашей земле, а потом посмотрим
 

дмитрий354

Активный участник
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
207
Реакции
169
Возраст
69
Местонахождение
Ростов Ярославской обл.
Имя
Зубарь Дмитрий Георгиевич
Техника
Volvo S80,Буран640,Трактор-самоделка,Казанка-Хонда15,Прогресс-Москва25
Re: СОЛОНЦЫ

Это очень трудно осуществимо, но делали и получалось.
Начинаешь кормить выкладывать корма в таком месте где есть укрытия, ельники низкорослые. По осени отстреливаешь МАМКУ, но становишься их мамкой сам, кормишь кормишь и кормишь, не давая в этом месте охотиться абсолютно никому, ни гончатникам ни лягошатникам - НИКОМУ. Они вырастают и это становится их родиной, где самки выводят потомство. Но повторяю очень трудно осуществимо, особенно если место близко к жилью - грибники, ягодники поездки за дровами с собакой, вообще любое беспокойство, бродячая собака или пьяные дураки могут свести нолю все твои хлопоты.
 

Sever

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2007
Сообщения
5.581
Реакции
8
Возраст
54
Местонахождение
Сургут
Имя
Марк
Техника
Был Bearcat 660 turbo, Skandic SWT 550F, Summit 800 154, есть Polaris 600 IQ, Polaris PRO RMK
Re: СОЛОНЦЫ

Hunter написал(а):
Вчера купил 300 кг. лизунца , брикеты по 20 кг. с дыркой .
Это ж скок времени ты его лизать будешь? :)
 

Гриша

Старожил
Регистрация
15 Мар 2006
Сообщения
1.718
Реакции
8
Возраст
62
Местонахождение
Санкт-Петербург
Техника
Skandic LT440F был,Lynx Army 6900
Re: СОЛОНЦЫ

дмитрий354 написал(а):
Это очень трудно осуществимо, но делали и получалось.
Начинаешь кормить выкладывать корма в таком месте где есть укрытия, ельники низкорослые. По осени отстреливаешь МАМКУ, но становишься их мамкой сам, кормишь кормишь и кормишь, не давая в этом месте охотиться абсолютно никому, ни гончатникам ни лягошатникам - НИКОМУ. Они вырастают и это становится их родиной, где самки выводят потомство. Но повторяю очень трудно осуществимо, особенно если место близко к жилью - грибники, ягодники поездки за дровами с собакой, вообще любое беспокойство, бродячая собака или пьяные дураки могут свести нолю все твои хлопоты.
Че то на счет мамки напоминает свист.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу