Солонцы и подкормочные площадки

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

ДВ27рус

Активный участник
Регистрация
24 Фев 2014
Сообщения
943
Реакции
37
Возраст
56
Местонахождение
Хабаровский край
Имя
Олег
Техника
Буран АЕ
Сезон закончился,соль по солонцам разнес,не факт,что приеду за лето на солонцы,пусть зверь на участке держится.Изюбри всю зиму посещали,зайдешь,все потоптано,приятно на душе.Петли и тд,не понимаю,отношусь крайне отрицательно.
 

ral

Активный участник
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
925
Реакции
54
Возраст
41
Местонахождение
Свердловская область
Имя
Александр
Техника
Есть немного...
Строим как солонцы трубы, очень удобно соль россыпью засыпать, она дешевая, так и солонца корыта для лизунца. Для зайцев взял трубы от канашки 110мм отрезал и посадил на осины очень удобно.
 

Вложения

Валерий1970

Ветеран
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
8.506
Реакции
906
Возраст
53
Местонахождение
ЯНАО
Имя
Валерий
Техника
болотоход Литл, Тофалар тягач 500
Строим как солонцы трубы, очень удобно соль россыпью засыпать, она дешевая, так и солонца корыта для лизунца. Для зайцев взял трубы от канашки 110мм отрезал и посадил на осины очень удобно.
я еще ветки осинки молодой и тальника подвожу
ваучер 2л тоже не плохо
 

Дед Михаил

Активный участник
Регистрация
12 Май 2017
Сообщения
559
Реакции
390
Возраст
64
Местонахождение
Север Амурской обл. й
Имя
Михаил
Техника
буран 2 шт. УАЗ,каракат -МОПС-2
Я в колодине корыто не вырубаю. Дома беру бревно метра 2,5 от пирамидального тополя. Благо толщина его 1-1,5 метра. Беру дрель и лепестковым сверлом толщиной 4 см. сверлю в нем отверстия не просверливая насквозь. Отверстия по всей длине друг от друга 1.5 см. Получается до 12 в ряд и по всей длине. Потом этот чурбан отвожу на место солонца. Закрепляю его на земле чтобы не перевернули.
На 10 кг соли беру пачку соды и полулитровую банку сахара, перемешав засыпаю в отверстие колоды.
Такую консистенцию делали мы еще в 80 годах когда охотился в госпромхозе.
 

Ficher25

Активный участник
Регистрация
7 Июл 2011
Сообщения
420
Реакции
13
Местонахождение
Западная Сибирь,
Добрый день!
Вижу, что давно уже никто эту ветку не посещает, а вот у меня возникли некоторые вопросы. И хотя все разговоры о солонцах давно уже состоялись - всё-таки задам вопросики. И адресуюсь к охотникам на других ветках
Вот некоторые охотники писали, что ставят петли на солонцах. Но на солонцы зверь выходит весной, летом и осенью. А охота в то время во-первых запрещена, а во-вторых попадутся не только самцы, но и беременные самочки, а у них и мясо не то, да и как обдирать стельную? Неужели нервы не дёргаются?
Моё мнение: если уж бить, то только на выбор - самцов.
Но самое главное противоречие: охота на солонцах возможна только весенне-осенний период, но ведь охота в это время запрещена!
Конечно, я прекрасно понимаю, что хоть немного, но все мы немного браконьеры. Но мясо-то нужно!
Вот вопрос: как Вы используете солонцы. Не надо излишних подробностей, и не обязательно ссылаться на свой опыт - во избежание ненужных осложнений. Можно просто своё мнение и чужой опыт.
Удачи!
Зачем же весной ? сентябрь -ноябрь , летом грех !телок ещё от титьки не отошёл,(имхо)
 

uttagi

Активный участник
Регистрация
15 Дек 2009
Сообщения
729
Реакции
1.019
Возраст
56
Местонахождение
Архангельская область
Имя
Андрей
Техника
снегоход
Я в колодине корыто не вырубаю. Дома беру бревно метра 2,5 от пирамидального тополя. Благо толщина его 1-1,5 метра. Беру дрель и лепестковым сверлом толщиной 4 см. сверлю в нем отверстия не просверливая насквозь. Отверстия по всей длине друг от друга 1.5 см. Получается до 12 в ряд и по всей длине. Потом этот чурбан отвожу на место солонца. Закрепляю его на земле чтобы не перевернули.
На 10 кг соли беру пачку соды и полулитровую банку сахара, перемешав засыпаю в отверстие колоды.
Такую консистенцию делали мы еще в 80 годах когда охотился в госпромхозе.
Доброго.
Сода с сахаром чего дают.
 

ЗПП

Активный участник
Регистрация
15 Мар 2011
Сообщения
228
Реакции
3
Возраст
44
Местонахождение
Башкортостан
Имя
Павел
Техника
УАЗ 31514, ИЖ -П5, корткий буран, BRP scandik 550
Строим как солонцы трубы, очень удобно соль россыпью засыпать, она дешевая, так и солонца корыта для лизунца. Для зайцев взял трубы от канашки 110мм отрезал и посадил на осины очень удобно.
Солонцы свежие наверное? Если нет тогда приход слабоватый.
 

ЗПП

Активный участник
Регистрация
15 Мар 2011
Сообщения
228
Реакции
3
Возраст
44
Местонахождение
Башкортостан
Имя
Павел
Техника
УАЗ 31514, ИЖ -П5, корткий буран, BRP scandik 550
Лоси не редко ходят на солонцы всю зиму.
Буквально на той неделе завозили соль, так видно, что лоси, практически, живут в районе солнца. Все вытоптано , десятки лежек.
Тоже самое. На солонцах истоптано как на конном дворе
 

Бурыч

Ветеран
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
8.704
Реакции
458
Местонахождение
Вологодская губерния, Череповецкий уезд.
Имя
Буров Михаил
Техника
Буран, топоры и лыжи
Солонцы свежие наверное? Если нет тогда приход слабоватый.
Для этого (привлечения животных) я бы ещё штук 5-7 осинок вальнул.
И вообше, считаю устройство и установку солонцов мероприятием биотехническим, а не с целью добычи .
 

Дед Михаил

Активный участник
Регистрация
12 Май 2017
Сообщения
559
Реакции
390
Возраст
64
Местонахождение
Север Амурской обл. й
Имя
Михаил
Техника
буран 2 шт. УАЗ,каракат -МОПС-2
Доброго.
Сода с сахаром чего дают.
Делали как дополнение к соли ведь кроме соли еще нужны другие минералы. Нам такие расклады давали с охот управления. Зверь всегда здорово ходил. Да и сейчас так солю Раньше изучали добавки.
 

ral

Активный участник
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
925
Реакции
54
Возраст
41
Местонахождение
Свердловская область
Имя
Александр
Техника
Есть немного...
Солонцы свежие наверное? Если нет тогда приход слабоватый.
Приход как то лавинообразно. То все вытоптано, живут возле не один день, то пусто :). Последние только что сделаны на зайца. Пришел к тому что если солонец труба надо еще стоки для солевого раствора пропилить вдоль ствола и обязательно при вводе в эксплуатацию пролить водой для скорого запуска, а так очень долго запускается.
 

Валерий1970

Ветеран
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
8.506
Реакции
906
Возраст
53
Местонахождение
ЯНАО
Имя
Валерий
Техника
болотоход Литл, Тофалар тягач 500
Приход как то лавинообразно. То все вытоптано, живут возле не один день, то пусто :). Последние только что сделаны на зайца. Пришел к тому что если солонец труба надо еще стоки для солевого раствора пропилить вдоль ствола и обязательно при вводе в эксплуатацию пролить водой для скорого запуска, а так очень долго запускается.
Кору скоблишь?
 

ral

Активный участник
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
925
Реакции
54
Возраст
41
Местонахождение
Свердловская область
Имя
Александр
Техника
Есть немного...
Кору скоблишь?
тоже путем экспиремента по тому году пришел к тому, что кору надо убирать т.к плохо ее грызут, а солевому раствору лучше по гладкому стволу катиться и соответственно пропитывать весь ствол.
 

Валерий1970

Ветеран
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
8.506
Реакции
906
Возраст
53
Местонахождение
ЯНАО
Имя
Валерий
Техника
болотоход Литл, Тофалар тягач 500
Ваучер не плотно к стволу,чтоб чуток шевелился ,засыпал-пролил,засыпал пролил и так пока ствол не пролился,по снегу соль с чаем для цвета ,вокруг подливаю
 

Бурыч

Ветеран
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
8.704
Реакции
458
Местонахождение
Вологодская губерния, Череповецкий уезд.
Имя
Буров Михаил
Техника
Буран, топоры и лыжи

Адашинский

Активный участник
Регистрация
28 Янв 2016
Сообщения
420
Реакции
215
Местонахождение
Россия
Техника
ноги
Приход как то лавинообразно. То все вытоптано, живут возле не один день, то пусто :). Последние только что сделаны на зайца. Пришел к тому что если солонец труба надо еще стоки для солевого раствора пропилить вдоль ствола и обязательно при вводе в эксплуатацию пролить водой для скорого запуска, а так очень долго запускается.
Я просто в самой трубе насверлил отверствий диаметром под 5 см. Лось и соль лижет через них а через верхние отверствия вода соль смывает и она по трубе и потом по стволу стекает в низ.
И не надо пропилов в стволе
 

klim7548

Ветеран
Регистрация
5 Ноя 2009
Сообщения
3.464
Реакции
2.603
Возраст
47
Местонахождение
БАМ
Имя
серега
Техника
15 единиц
Недавно взял четыре кубика по 10кг какого то импортного лизунца с дыркой,он для домашних,но думаю какая нахрен разница и диким сойдет.
Кто нибудь пользовал такие,как на них ходят?
https://sibpodkova.ru/catalog/item/396/
 

ПИЛОРАМЩИК

Ветеран
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
7.545
Реакции
2.536
Возраст
51
Местонахождение
красноярский край
Имя
Андрей
Техника
Набор металлоконструкций
Недавно взял четыре кубика по 10кг какого то импортного лизунца с дыркой,он для домашних,но думаю какая нахрен разница и диким сойдет.
Кто нибудь пользовал такие,как на них ходят?
https://sibpodkova.ru/catalog/item/396/
Такие только по 5 кг (2 шт в брикете) постоянно беру по 115 рэ шт. И на солонцы завожу и коням даю.........
 

ral

Активный участник
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
925
Реакции
54
Возраст
41
Местонахождение
Свердловская область
Имя
Александр
Техника
Есть немного...
экспиремента
Такие только по 5 кг (2 шт в брикете) постоянно беру по 115 рэ шт. И на солонцы завожу и коням даю.........
вот покупал, у нас 1шт упаковка стоит 80 руб т.е. за 1 кубик 5г весом 40 руб. Отлично работает. Производитель россия.
 

ral

Активный участник
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
925
Реакции
54
Возраст
41
Местонахождение
Свердловская область
Имя
Александр
Техника
Есть немного...
Я просто в самой трубе насверлил отверствий диаметром под 5 см. Лось и соль лижет через них а через верхние отверствия вода соль смывает и она по трубе и потом по стволу стекает в низ.
И не надо пропилов в стволе
Я беру соль россыпью крупного помола, а она первоначально пока не слежится будет в дырки высыпаться, поэтому пропилы и хочу
 

Адашинский

Активный участник
Регистрация
28 Янв 2016
Сообщения
420
Реакции
215
Местонахождение
Россия
Техника
ноги
Я беру соль россыпью крупного помола, а она первоначально пока не слежится будет в дырки высыпаться, поэтому пропилы и хочу
У меня точь такая же соль. Первоначально перед тем как засыпать соль в трубу эти отверствия затыкаются. А после соль дубеет и 'эти пробки' вынимаются.
Пилить или нет каждый решает сам. Я пошел иным путем. Просто вот объясните мне- пропил на пенька на пенька одета труба, соль забита в трубу до самого верха трубы. Дождик идет и поливайте соль тут что с верху. За пару дней соль станет камнем и что бы воде пройти до низа трубы и попасть рассолу до пропилов....это нереально ... Имхо. А так вода в трубе с солью выливается через отверствия...
 

ral

Активный участник
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
925
Реакции
54
Возраст
41
Местонахождение
Свердловская область
Имя
Александр
Техника
Есть немного...
У меня точь такая же соль. Первоначально перед тем как засыпать соль в трубу эти отверствия затыкаются. А после соль дубеет и 'эти пробки' вынимаются.
Пилить или нет каждый решает сам. Я пошел иным путем. Просто вот объясните мне- пропил на пенька на пенька одета труба, соль забита в трубу до самого верха трубы. Дождик идет и поливайте соль тут что с верху. За пару дней соль станет камнем и что бы воде пройти до низа трубы и попасть рассолу до пропилов....это нереально ... Имхо. А так вода в трубе с солью выливается через отверствия...
на трубе которая на первом фото тоже есть отверстия, пришлось затыкать при засыпке. Чет не очень понравилось решил попробовать запил, хотя может и попробовать все таки Ваш метод т.к проблема по доставке солевого раствора по стволу равномерно в моем случае имеется.
 

леха-83

Активный участник
Регистрация
17 Янв 2015
Сообщения
282
Реакции
138
Возраст
40
Местонахождение
На восток от УРАЛА.
Имя
Алексей
Техника
БЫЛ буран,тайга атака, варяг 550v
Природный солонец.
RSCN0448.JPG
 

леха-83

Активный участник
Регистрация
17 Янв 2015
Сообщения
282
Реакции
138
Возраст
40
Местонахождение
На восток от УРАЛА.
Имя
Алексей
Техника
БЫЛ буран,тайга атака, варяг 550v
это он же.
DSCN6927.JPG
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу