Yamaha RS Viking Professional в московском регионе

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

indeec

Старожил
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
1.417
Реакции
0
Возраст
42
Местонахождение
Моск. обл
Имя
Евгений
Техника
Volkl Supersport AllStar
Начну

Тестирую я Yamaha RSViking Professional в московском регионе. Так что если появятся вопросы, задавайте.

Началось всё в конце ноября. Зайдя на форум я увидел объявление от тест-драйве снегохода Yamaha на сезон. Зайдя по ссылке прочитал что Yamaha решила предоставить на тест снегоходы VK 540 и RSViking Professional. Последний меня и заинтересовал. Так как в компании в основном спорты и туристы стало интересно есть ли право на жизнь в таком составе тяжелому утилитарнику. Прочитав условия акции, я заполнил анкету и отправил на рассмотрение. И вот я в списках тест-пилотов. Затем настала пора подписания договоров, копирования и отправления документов, затем новогодние каникулы и вот снегоход у дилера, можно забирать.
Забрать снегоход не смотря на московские пробки решил в пятницу и сразу поехать к месту катания чтобы в субботу начать наматывать первые километры. Опыта езды на снеоходах такого типа у меня нет, скажу даже больше, в основном ездил я на легком Ymaha Fazer будем учиться заново :).
За первый выезд пройдено не много, не мало 140 км. В основном пухляк, реки с приличным снежным покровом, немного дорог. Расход на 100 км составил 30 литров. К сравнению нитра хтх ехавшая со мной в паре потратила 28 литров. Здесь считаю паритет.
Первые впечатления о снегоходе. Достаточно легкий руль, потрясающая проходимость. К управлению нужно приноровиться, начало получаться только на второй день. Пока под впечатлением, поэтому могу оценивать немного не объективно. Думаю к концу сезона мнение о снегоходе сформируется окончательно и я отвечу на все интересующие вопросы.

На первый взгляд
Плюсы:
- достаточно мягкая подвеска
- удобный доступ под капот
- отдельные кнопки управления подогревами
- отличное лобовое стекло, направляет поток воздуха выше шлема, при этом не закрывая обзор
- объемный бардачок под сиденьем ( туда уместилось: спортивный костюм, футболка, флисовая кофта, запасные перчатки, балаклава, комплект постельного белья) который обогревается
- отличная проходимость
Минусы:
- в пухляке снег попадает на приборную панель и пространство перед ней, затем тает. Так же заметает фару
- через вентиляционные решетки в капоте снег попадает в воздухозаборник
- неудачно расположена кнопка обогрева ручек пассажира, при тряске пассажир выключает её ногой
- зеркала практически бесполезны, покрываются инеем ( думаю касается всех зеркал )


Пока всё
 

indeec

Старожил
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
1.417
Реакции
0
Возраст
42
Местонахождение
Моск. обл
Имя
Евгений
Техника
Volkl Supersport AllStar
Немного фотографий
 

Вложения

Мандражер

Участник
Регистрация
13 Дек 2011
Сообщения
169
Реакции
0
Местонахождение
г. Иркутск
Имя
Дмитрий
Техника
Arctic Cat 570 XT 2012 (был) ; CF-X8 - Красненький:)))
Эх, красавец! Спасибо за фотографии! Ждем дальнейших новостей!
 

Александр08

Активный участник
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
756
Реакции
6
Возраст
55
Местонахождение
п. Белый Яр Верхнекетский район
Имя
Александр
Техника
Буран с Лифан 22 л.с ШНива, Mercury ME 15 M Sea Pro
Снегоход...Это по снегу ходить и не только по тундре (упс наметеному снегу). Тайга в лесу, в том числе на понижайке. Из отзывов товарищей, тяжел он в лесу. Нет фото...это плохо....Слова! Всего лишь слова...

Всякое слово без дела ничтожно и пусто.
Демосфен
 

indeec

Старожил
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
1.417
Реакции
0
Возраст
42
Местонахождение
Моск. обл
Имя
Евгений
Техника
Volkl Supersport AllStar
Александр08 написал(а):
Снегоход...Это по снегу ходить и не только по тундре (упс наметеному снегу). Тайга в лесу, в том числе на понижайке. Из отзывов товарищей, тяжел он в лесу. Нет фото...это плохо....Слова! Всего лишь слова...

Всякое слово без дела ничтожно и пусто.
Демосфен
Не совсем понял посыл...ну ладно.
Касаемо тяжести в лесу, так никто и не говорил что он легкий. Всё таки 394 кг. По управлению координально отличается от спортов. Но если заранее просчитывать маневр, то засадить практически не реально. Там где нитра встает, этот едет. И кстати еще о весе, задницу приподнять и перекинуть получилось вдвоем и не особо напрягаясь.

Опять же, всё касаемо эксплуатации в указанном регионе, как он поведет себя в тайге могу только догатываться.
 

Александр08

Активный участник
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
756
Реакции
6
Возраст
55
Местонахождение
п. Белый Яр Верхнекетский район
Имя
Александр
Техника
Буран с Лифан 22 л.с ШНива, Mercury ME 15 M Sea Pro
indeec написал(а):
Не совсем понял посыл...ну ладно.
Звиняй, што так завуалировал... :beer: Поболее фотографий штоб хучь как-то оценить данный агрегат.. :blush: Это я к СЛОВУ... :beer:
 

indeec

Старожил
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
1.417
Реакции
0
Возраст
42
Местонахождение
Моск. обл
Имя
Евгений
Техника
Volkl Supersport AllStar
Александр08 написал(а):
indeec написал(а):
Не совсем понял посыл...ну ладно.
Звиняй, што так завуалировал... :beer: Поболее фотографий штоб хучь как-то оценить данный агрегат.. :blush: Это я к СЛОВУ... :beer:
Фотографии будут обязательно :beer:
 

Wolf-59

Активный участник
Регистрация
9 Фев 2012
Сообщения
292
Реакции
1
Возраст
40
Местонахождение
Пермский край(Чайковский)
Имя
Константин
Техника
казанка+ суза 40, Рысь-113
Зачем Проф в Московском регионе?
Это я так, от зависти :( .
 

indeec

Старожил
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
1.417
Реакции
0
Возраст
42
Местонахождение
Моск. обл
Имя
Евгений
Техника
Volkl Supersport AllStar
Wolf-59 написал(а):
Зачем Проф в Московском регионе?
Это я так, от зависти :( .
Да вот пока и сам не пойму. Длительный тест должен ответить на все вопросы :)
 

Wolf-59

Активный участник
Регистрация
9 Фев 2012
Сообщения
292
Реакции
1
Возраст
40
Местонахождение
Пермский край(Чайковский)
Имя
Константин
Техника
казанка+ суза 40, Рысь-113
indeec написал(а):
Wolf-59 написал(а):
Зачем Проф в Московском регионе?
Это я так, от зависти :( .
Да вот пока и сам не пойму. Длительный тест должен ответить на все вопросы :)
С интересом буду ждать продолжения.
Настраиваюсь на данный аппарат :up: .
 

Lёha

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2008
Сообщения
3.742
Реакции
521
Местонахождение
Ханты-Мансийск
Имя
Алексей
Техника
Буксировщик Бурлак, вездеход Лопасня, снегоход Рысь-500м
Из Перми вроде тест-пилот должен быть. Для наших равнин проф вообще идеал. А как в предгорьях он себя поведет увидим.
Евгений, максимальная глубина снега по которой приходилось ездить? Как управляемость?
 

Tramp

Участник
Регистрация
24 Фев 2011
Сообщения
176
Реакции
0
Возраст
54
Местонахождение
Хабаровск
Имя
Владимир
Техника
Polaris Sportsman x2 850 EFI LE 2011, Sportsman x2 800 EFI SE 2009
indeec написал(а):
... как он поведет себя в тайге могу только догатываться.
На подходе и мой тестовый Профик. Все что касается тайги и сопок - это ко мне, начну со следующих выходных. Удачи в тесте!
 

Шурик

Ветеран
Регистрация
19 Апр 2006
Сообщения
7.662
Реакции
2.402
Возраст
56
Местонахождение
Москва катаюсь Николина гора
Имя
Александр
Техника
БРП девять штук и две Ямахи
Wolf-59 написал(а):
Зачем Проф в Московском регионе?
Это я так, от зависти :( .
Я им технику превосходства из лесу да с полей на веревке таскал, прет :up:
 

indeec

Старожил
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
1.417
Реакции
0
Возраст
42
Местонахождение
Моск. обл
Имя
Евгений
Техника
Volkl Supersport AllStar
Ну вот прошли очередные выходные и очередная поездка на тестовом снегоходе.Катался в компании трех горников ( Нитра 153, М8 153"12, М1100 турбо"12) и апекса. К сожалению по ряду причин проехать удалось совсем немного, но некоторые моменты можно отметить. После недельной стоянки завелся без проблем. Практически сразу после запуска убрал подсос, работает как часы. За день очень много раз пришлось глушить и снова заводить - запускается очень легко.
Lёha написал(а):
Как управляемость?
Большую часть проехал по проселочным дорогам. На укатанке управляется очень легко, но нужно привыкнуть выполнять маневры под сброс газа для загрузки лыж. В пухляке валиться очень легко, особенно с контр-рулением. Но нужно помнить о массе, если ляжет на бок, одному поднять может и не получиться.

Lёha написал(а):
Евгений, максимальная глубина снега по которой приходилось ездить?
Максимальная глубина пухляка по колено, а это около полуметра. Это только пухляк в который проваливаешься сойдя со снегохода. Сколько там до земли я не знаю. Так вот в таком снегу по проходимости горникам не уступал, но с той разницей, что PROFESSIONAL трогается в таком снегу на низах без пробуксовки, а горники запиливаются и выезжают. Штормовать склоны на равне с ними не стал.

Пробираясь по узкой дорожке, на уклоне стянуло в канаву, добавил бы газа думаю что выехал бы сам, но не добавил :olen:
В итоге на уклоне докапался до земли и встал. Пришлось вытягивать. В принципе с небольшой помощью выехал достаточно легко.

P.S.
Товарищь попросил проехаться и первый вопрос был " А в нём точно нет усилителя руля"?
Руль действительно очень легкий.

P.P.S.
И еще. Ехав вдвоем, а оба в районе 90 кг. заметил что на кочках иногда пробивает заднюю подвеску. Нужно будет подтянуть.
 

Вложения

Фарт

Участник
Регистрация
1 Апр 2011
Сообщения
151
Реакции
10
Местонахождение
Мытищинский Я
Имя
Александр
Техника
Commander 800
Молодца!
Самое главное , газу побольше !
 

indeec

Старожил
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
1.417
Реакции
0
Возраст
42
Местонахождение
Моск. обл
Имя
Евгений
Техника
Volkl Supersport AllStar
Фарт написал(а):
Молодца!
Самое главное , газу побольше !
Это точно :beer: Но побоялся догнать того кто был спереди.
А так конечно проходимость меня очень впечатлила.
 

Lёha

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2008
Сообщения
3.742
Реакции
521
Местонахождение
Ханты-Мансийск
Имя
Алексей
Техника
Буксировщик Бурлак, вездеход Лопасня, снегоход Рысь-500м
>Большую часть проехал по проселочным дорогам. На укатанке управляется очень легко, но нужно привыкнуть выполнять маневры под сброс газа для загрузки лыж. В пухляке валиться очень легко, особенно с контр-рулением. Но нужно помнить о массе, если ляжет на бок, одному поднять может и не получиться.

На простом викинге аналогичное поведение.
 

indeec

Старожил
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
1.417
Реакции
0
Возраст
42
Местонахождение
Моск. обл
Имя
Евгений
Техника
Volkl Supersport AllStar
Lёha написал(а):
>Большую часть проехал по проселочным дорогам. На укатанке управляется очень легко, но нужно привыкнуть выполнять маневры под сброс газа для загрузки лыж. В пухляке валиться очень легко, особенно с контр-рулением. Но нужно помнить о массе, если ляжет на бок, одному поднять может и не получиться.

На простом викинге аналогичное поведение.
На простом ни разу не ездил, поэтому сравнить не с чем
 

indeec

Старожил
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
1.417
Реакции
0
Возраст
42
Местонахождение
Моск. обл
Имя
Евгений
Техника
Volkl Supersport AllStar
Ну вот. Прошли очередные выходные и состоялся очередной выезд на тестируемом снегоходе. В этот раз в планах была прокладка нового для нас маршрута. Предварительно прорисовав маршрут в Google Earth, загрузил его в навигаторы и поехали. Что нас ожидает впереди можем только догадываться. Ну ничего, идем недалеко от цивилизации, так что особо не волнуемся. В этот раз коммания было многочисленная и разношерстная. Состав был таким: два кота М8 и М1100 турбо, Мультик, Апекс, Вентура ТФ, Линск Йети и Проф. Ехал на профе вдвоем. Биться пришлось вдоль ЛЭП по нетронутой целине. Глубина снега местами достигала примерно метра. Конечно в таком снегу лучше всего себя чувствовали горники. Но и их иногда приходилось вытаскивать.
Но все таки мой рассказ о Профе. В целом в таких условиях снегоход чувствует себя достаточно уверенно. Высокий центр тяжести в пухляке оказивается плюсом, помогая валить снегоход, тем самым задавая направление движения. На широком сиденье ехать очень комфортно. Не устаешь вообще. Некоторых застряваний думаю можно было бы избежать, но так как ехал не один естевственно аккуратничал. Но в целом считаю что ехать можно очень уверенно, но для этого нужно достаточно активно использовать вес, так что активно только в одного. Со вторым номером скорость движения снижается всвязи с тем, что часто приходится снижать скорость для манёвра.
Обратно ехали но укатанной нами же дороге, скорость движения естевственно прилично возрасла. Здесь могу сказать что по укатанке Проф не устапает ни в скорости, ни в управляемости. Конечно это мнение субъективное и в ходе теста будет еще проверенно. Возникла мысль немного зажать переднюю подвеску. Мощьности двигателя хватает всегда и везде. До конца газ выжимал всего несколько раз, в основном ехал примерно на треть хода курка. Кстати, при вытаскивании снегохода из снежного плена, Проф требует даже меньше усилий чем Мультик и Апекс, из-за того что засчет широких лыж и формы лодки лекго вылезает передом на снег. И если это не пригорок, то дальше едет сам. Снегоходам с узкими лыжами требуется больше услий чтобы выехать на поверхность.

Ну и немного фотографий
 

Вложения

dimon sokolniki

Старожил
Регистрация
11 Фев 2007
Сообщения
1.225
Реакции
0
Возраст
54
Местонахождение
Сокольники
Имя
Дима
Техника
Всяко-разно
Супер Жень! Позор прокладкам на котах :down:
 

Александр08

Активный участник
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
756
Реакции
6
Возраст
55
Местонахождение
п. Белый Яр Верхнекетский район
Имя
Александр
Техника
Буран с Лифан 22 л.с ШНива, Mercury ME 15 M Sea Pro
Снега по фотке буран, но есть но! Ну не доверяю я, может ты на коленках стоишь...Докажи! :D
 

indeec

Старожил
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
1.417
Реакции
0
Возраст
42
Местонахождение
Моск. обл
Имя
Евгений
Техника
Volkl Supersport AllStar
dimon sokolniki написал(а):
Супер Жень! Позор прокладкам на котах :down:
Да, не. Там одна прокладка такое вытворяла :up:
 

indeec

Старожил
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
1.417
Реакции
0
Возраст
42
Местонахождение
Моск. обл
Имя
Евгений
Техника
Volkl Supersport AllStar
Александр08 написал(а):
Снега по фотке буран, но есть но! Ну не доверяю я, может ты на коленках стоишь...Докажи! :D
Да сам в шоке от количества снега в подмосковье :drool:
 

Aleksey500

Активный участник
Регистрация
21 Июн 2010
Сообщения
412
Реакции
5
Возраст
49
Местонахождение
Воркута
Имя
Алексей
Техника
Имеется
расход озвуч пжл
 

indeec

Старожил
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
1.417
Реакции
0
Возраст
42
Местонахождение
Моск. обл
Имя
Евгений
Техника
Volkl Supersport AllStar
Aleksey500 написал(а):
расход озвуч пжл
Расход точно не замерял, но при дозаправке получилось 8,5 литров за 30 км.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу