Ремонт поршневой на Буране

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Dastyn

Старожил
Регистрация
6 Янв 2006
Сообщения
1.295
Реакции
138
Местонахождение
г.Рыбинск
Имя
Игорь, pervof@mail.ru
В заводском двигателе , должна стоять чешская поршневая , разве нет ?
По поводу стопоров в поршнях , на поршнях СТК они из тонкостенных трубочек ? Как на моём фото ? Это не лажа ? Если в поршнях СТК стоят полноценные стопора , то что тогда за поршни засунуты в мой двигатель ? И какие должны быть подшипники поршневого пальца ? Пожалуйста фото этих подшипников , после выложу фото того что стояло у меня.
С уважением пихтогон52.
Фото можно посмотреть в соответствующем разделе оф.сайта интернет-магазина "РМ"-
https://rmdetal.ru/catalog/dlya-snegokhoda/modelnyy-ryad-buran/buran-2t/val-kolenchatyy-porshni/
По поршням указано, что допускается замена и далее по тексту. т.е. могут поставить и Алмет и СТК.
фото СТК там такое:
https://rmdetal.ru/catalog/dlya-sne...550-01-110501560-01-v-upakovke-119800490.html
рм.jpg
подшипники игольчатые сейчас:https://rmdetal.ru/catalog/dlya-sne...ipnik-k182222-2-sht-v-upakovke-l19800280.html
рм.jpg
 

пихтогон52

Участник
Регистрация
7 Фев 2011
Сообщения
181
Реакции
3
Местонахождение
хабаровский край.
Техника
буран 640А
Уважаемый Бурыч , я благодарен за участие в моей проблеме . Но , читайте пожалуйста мои сообщения полностью и фото я размещаю для общего просмотра. Смотрите , не стесняйтесь.
Смесь топливная , для обкатки готовится 1 к 20 . То есть , на 20 литров бензина , льётся 1 литр масла . На 10 литров бензина 500 милилитров масла , как я и делал , отменял канистрочкой с делениями.
Дважды писал , карбюратор отрегулировал по новой. То есть , игла в положении как с завода ( вроде как третья канавка) . Винт качества на 1 четверть вывернут. Это значит , что смесь будет очень богатая. Винт по часовой стрелке , смесь обогащается , то есть винт закручиваем , воздуха меньше . Буран хлебает бензин в колличестве , а в бензине масло растворено , это и есть смазка.
Посмотрите фото моих поршней , там на одном нагара не стёрт , на втором я стирал, искал маркировку. Так такой нагар , за 120 км пробега , на бедной смеси образоваться не может. Или я чего не понимаю?
Размещаю фото из инструкции по регулировке карбюратора микуни.
 

Вложения

пихтогон52

Участник
Регистрация
7 Фев 2011
Сообщения
181
Реакции
3
Местонахождение
хабаровский край.
Техника
буран 640А
Вот Длинный предположил что виновато масло с зольностью повышенной . Это очень может быть .
Дело в том , что знакомые интересовались , где масло покупал . Говорили , что почи всё кто в купил масло в магазине господина " ххх " . Поимел клин или развалился коленвал. Я этому значение не придал, покупаю масло в городе , как с вахты домой еду.
Теперь вспомнил , у меня брали масло в займы , а вот вернули купленное в посёлке , это точно.
Так что версия форумчанина Длинный , очень правдоподобна .
Длинный , спасибо Вам. Очень мне помогли , я думал что автол не потделывают и рассказы односельчан в всерьёз не воспринимал.

Отсюда вывод . Поршни СТК , нормальные поршни и имеют право на жизнь .

Судя по фото от уважаемого Dastin , мой двигатель заводской сборки. ( даже порадоваться, хоть коленвал не подделка , а то сомнения были ) .
По подшипникам игольчатым , фото размещу , как обещал. Чуть позже , они в гараже , у нас 8 утра ещё. Вечером будут фото.
С уважением пихтогон52.
 

пихтогон52

Участник
Регистрация
7 Фев 2011
Сообщения
181
Реакции
3
Местонахождение
хабаровский край.
Техника
буран 640А
Вот , всё на фото . Измерял штангенциркулем , на точность не претендую , но где-то рядом.
Мне пришла поршневая группа , комплект . Поршни альмет , кольца Бузулук, пальцы австрийские и подшипники Япония ( на фото ) . Упаковано было в заводскую коробочку ( на фото кусочек видно ) и метерьчатый мешочек. Грузчики почтовые ,добросовестно даванули посылку . Пострадал только один подшипник , стал овальными. Я его выправил пальцами от древней поршневой , но он всё равно туго сидит на пальце . Такой подшипник ставить нельзя .
Вопрос , можно ли ставить подшипники , пару ,оставшиеся от поршневой СТК ( один на фото ) ? Имею в виду разницу по длинне иголок .Чем это черевато ? Или заказать японский , 1 штуку , в пару к уцелевшему?
С уважением.
 

Вложения

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.301
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
Так вставте в шейку шатуна подшипник и палец и всё сами поймёте.. А так вам никто не скажет, потому как не известны не группы не степень износа сопрягаемых деталей.
Где заказывали поршневую? Раз пришло с повреждением, значит плохо упаковывали. Этим грешат большинство интернет магазинов, деньги получили товар отправили, а как дойдёт не их проблема,
 

UaZ_buhalka

Активный участник
Регистрация
19 Май 2016
Сообщения
531
Реакции
97
Возраст
34
Местонахождение
Тихвин
Имя
Николай
Техника
CF-moto X6, Dingo T 150,Буран
Вот , всё на фото . Измерял штангенциркулем , на точность не претендую , но где-то рядом.
Мне пришла поршневая группа , комплект . Поршни альмет , кольца Бузулук, пальцы австрийские и подшипники Япония ( на фото ) . Упаковано было в заводскую коробочку ( на фото кусочек видно ) и метерьчатый мешочек. Грузчики почтовые ,добросовестно даванули посылку . Пострадал только один подшипник , стал овальными. Я его выправил пальцами от древней поршневой , но он всё равно туго сидит на пальце . Такой подшипник ставить нельзя .
Вопрос , можно ли ставить подшипники , пару ,оставшиеся от поршневой СТК ( один на фото ) ? Имею в виду разницу по длинне иголок .Чем это черевато ? Или заказать японский , 1 штуку , в пару к уцелевшему?
С уважением.
Такой же ноунейм продаван в городе у нас мне впаривал, я пытался сравнить IKO и другие подшипники, взял в руку и иголки высыпались. Говорит РМ на заводе ставит такие, а достал из обычной полиэтиленовой пачки, их там штук 10
 

max220

Участник
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
115
Реакции
5
Местонахождение
Томская обл.
Имя
Максим
Техника
Буран, Тайга варяг 550
Вот , всё на фото . Измерял штангенциркулем , на точность не претендую , но где-то рядом.
Мне пришла поршневая группа , комплект . Поршни альмет , кольца Бузулук, пальцы австрийские и подшипники Япония ( на фото ) . Упаковано было в заводскую коробочку ( на фото кусочек видно ) и метерьчатый мешочек. Грузчики почтовые ,добросовестно даванули посылку . Пострадал только один подшипник , стал овальными. Я его выправил пальцами от древней поршневой , но он всё равно туго сидит на пальце . Такой подшипник ставить нельзя .
Вопрос , можно ли ставить подшипники , пару ,оставшиеся от поршневой СТК ( один на фото ) ? Имею в виду разницу по длинне иголок .Чем это черевато ? Или заказать японский , 1 штуку , в пару к уцелевшему?
С уважением.
Где покупали?
 

svs777

Новенький
Регистрация
14 Дек 2018
Сообщения
12
Реакции
0
Имя
Павел
Техника
Буран А640
Приветствую мужики. Подскажите, чем могло так поршня (Чехи) изнахратить? Кольца поршневые и стопорные целые. Купил Бурыча и решил разобрать, проверить все.
864B0B9A-29E2-4A2F-947C-246E74128ABC.jpeg
864B0B9A-29E2-4A2F-947C-246E74128ABC.jpeg BDE7BEFA-6AFC-4658-BE02-7037B13787FF.jpeg 6E754F35-3941-41A9-BD8A-AB268754BD19.jpeg 4A9B24B4-616D-4FBD-948C-9FC9DC3C691C.jpeg
 

robins

Ветеран
Регистрация
19 Дек 2009
Сообщения
4.659
Реакции
504
Местонахождение
Пермский край
Имя
Александр
Техника
Буран , Варяг 550
возможно иглы из нижнего подшипника шатуна колена вылетают, как вариант, стоит проверить, у меня когда то вылетали
 

Длинный

Ветеран
Регистрация
2 Мар 2009
Сообщения
6.208
Реакции
1.231
Возраст
57
Местонахождение
Вологодская обл. Кирилловский район
Имя
Сергей Владимирович
Техника
Буран
Теоретически ( и практически) твой движок под полную переборку. Предположу, на 99%, что у тебя на левом подшипнике коленвала не окажется половины сепаратора, и шарики все будут в одной куче...
 

svs777

Новенький
Регистрация
14 Дек 2018
Сообщения
12
Реакции
0
Имя
Павел
Техника
Буран А640
Теоретически ( и практически) твой движок под полную переборку. Предположу, на 99%, что у тебя на левом подшипнике коленвала не окажется половины сепаратора, и шарики все будут в одной куче...
Тоже так думаю. Сниму венец, сальник и увидим. Спасибо.
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.301
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
Снимай шестерню электрозапуска и делай полную разборку двигателя, снятие сальника ничего не покажет.
 
Последнее редактирование:

svs777

Новенький
Регистрация
14 Дек 2018
Сообщения
12
Реакции
0
Имя
Павел
Техника
Буран А640
Снимай венец, и делай полную разборку двигателя, снятие сальника ничего не покажет.
Вал сидит плотно, люфтов нет. Но замена подшипников не помешает. Спасибо
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.301
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
Дело не только в подшипниках к/в но и в подшипниках шатунов, в лабиринтах, разбирайте сразу, выйдет дешевле финансово, да и нервов меньше потратите.
 

svs777

Новенький
Регистрация
14 Дек 2018
Сообщения
12
Реакции
0
Имя
Павел
Техника
Буран А640
Дело не только в подшипниках к/в но и в подшипниках шатунов, в лабиринтах, разбирайте сразу, выйдет дешевле финансово, да и нервов меньше потратите.
А как выявить неисправность шатунов?
 

Длинный

Ветеран
Регистрация
2 Мар 2009
Сообщения
6.208
Реакции
1.231
Возраст
57
Местонахождение
Вологодская обл. Кирилловский район
Имя
Сергей Владимирович
Техника
Буран
Боковые у всех присутствуют, но визуально проверить, подержав колено в руках, гораздо нагляднее. Подшипники на коленвал польские/турецкие/китайские (АПП и прочая фуйня) не берите... 50306.
 

svs777

Новенький
Регистрация
14 Дек 2018
Сообщения
12
Реакции
0
Имя
Павел
Техника
Буран А640
А как выявить неисправность шатунов?
Боковые у всех присутствуют, но визуально проверить, подержав колено в руках, гораздо нагляднее. Подшипники на коленвал польские/турецкие/китайские (АПП и прочая фуйня) не берите... 50306.
Спасибо. «Я не настолько богат, чтобы покупать дешёвые вещи!» Только у проверенных поставщиков и оригинал! Буду вскрывать мотор. Жаль время появилось не сезонное для этих процедур.
 

Сергей томск

Активный участник
Регистрация
10 Июл 2017
Сообщения
306
Реакции
33
Возраст
35
Местонахождение
Сибирь
Имя
Сергей
Техника
Буран
Бери вологодские подшипники коленвала ими торгуют дилеры русской механики я думаю они говном торговать не будут
 

Длинный

Ветеран
Регистрация
2 Мар 2009
Сообщения
6.208
Реакции
1.231
Возраст
57
Местонахождение
Вологодская обл. Кирилловский район
Имя
Сергей Владимирович
Техника
Буран
В Вологде подшипников практически не делают теперь, раньше были качественные, теперь - сборка из китайских комплектующих.Хорошие подшипники брал в магазинах автозапчастей к УАЗику. Но выпуск не теперешний... но они не батон, за три дня не портятся.
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.301
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
В Вологде теперь три подшипниковые фирмы, одни привозят китайские и продают как Вологодские, вторые также привозят и здесь упаковывают. Третие привозят комплектующие и собирают здесь, но их продукция в розницу не идёт,только на конвеерную сборку Ваз, УАЗ и др.
ИМХО, Эта информация трёхлетней давности, теперь может что и поменялось,
 

Autochampion

Ветеран
Регистрация
24 Дек 2017
Сообщения
2.509
Реакции
414
Местонахождение
Казань
Имя
Илья
Техника
VIKING 775, RR EVOQUE 2020, SCION XA 2005
В Вологде теперь три подшипниковые фирмы, одни привозят китайские и продают как Вологодские, вторые также привозят и здесь упаковывают. Третие привозят комплектующие и собирают здесь, но их продукция в розницу не идёт,только на конвеерную сборку Ваз, УАЗ и др.
ИМХО, Эта информация трёхлетней давности, теперь может что и поменялось,
Примерно так и было, только сейчас (2017 году) эти третьи превратились в завод специальных подшипников и делают автоподшипники только на конвейер и дилеров (но всё равно из китайского сырья, наше дорого. С рыжими крышками до 2016 года были хорошего качества). В розницу VBF вся подделка (хотя может и бывают исключения, не видел), так завод примерно и писал, обращайтесь к официальным дилерам автоваза в ответ на претензии.

Все подшипники мне приходиться заказывать импортные, у импортёров, с гарантией оригинальности. Пока мне это удаётся )))

Обычный NSK 6206DDUC3 получается в районе 500-550 рублей. Оригинал Польша.

Ну либо NTN 6206NRC3 650р, ждать месяц, зато проточку не надо резать у токаря. Я брал обычные по быстрой поставке и резал
 
Последнее редактирование:

AlexS

Ветеран
Регистрация
10 Янв 2007
Сообщения
7.394
Реакции
1.119
Возраст
61
Местонахождение
Красноярск
Имя
Александр
вологодский подшипник, фото в магазине, прямая поставка от завода.
DSC02075.JPG
 

Autochampion

Ветеран
Регистрация
24 Дек 2017
Сообщения
2.509
Реакции
414
Местонахождение
Казань
Имя
Илья
Техника
VIKING 775, RR EVOQUE 2020, SCION XA 2005
вологодский подшипник, фото в магазине, прямая поставка от завода.
Посмотреть вложение 1370699
А вы спросите накладные от завода на подшипник))) обязаны предоставить по запросу любому покупателю. Уверен что будет Вологодская ип или ООО рога и копыта в накладной)

Всё равно Китай, даже если и точно завод.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу