Дополнительный свет на снежник

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Olegag76

Активный участник
Регистрация
31 Янв 2012
Сообщения
439
Реакции
5
Возраст
48
Местонахождение
Тюменская область
Имя
Олег
Техника
VK-540-4, Буран 640 А (Продан), ИЖ-П-5, Тойота Королла
Здравствуйте!.Посоветуйте, стоит ли на снегоход Ямаха ВК-540 ставить вот такой дополнительный свет и если да, то много ли будет потреблять напряжения. Аккум поставил новый AGM 16 А/ч. Какие нюансы могут возникнуть при подключении?
Вот ссылка:
https://ru.aliexpress.com/item/3281...5.0&pvid=7b5a3d62-ce2e-476a-acd3-f0a2bb59847a
 

Техдоктор

Старожил
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
1.336
Реакции
117
Возраст
45
Местонахождение
Мурманск
Имя
Павел
Техника
Lynx Commander 900 ACE
А куда подключать планируешь?
 

Olegag76

Активный участник
Регистрация
31 Янв 2012
Сообщения
439
Реакции
5
Возраст
48
Местонахождение
Тюменская область
Имя
Олег
Техника
VK-540-4, Буран 640 А (Продан), ИЖ-П-5, Тойота Королла

Техдоктор

Старожил
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
1.336
Реакции
117
Возраст
45
Местонахождение
Мурманск
Имя
Павел
Техника
Lynx Commander 900 ACE
Я помню, что светодиоды только к аккумулятору. У меня потом пред выбило и аккум высасывает если люстра мощная, а если слабая ( до 40 ватт), то и смысла нет. Я сейчас себе поставил на 60 ватт - нормально, но у меня 4Т. Так, что совет: поменять на нормальный галоген, смотри выше и больше не мудрить. Или городить диодный мост... но это электроника, причем ручного изготовления, как будет работать и сколько, ХЗ.
 

Olegag76

Активный участник
Регистрация
31 Янв 2012
Сообщения
439
Реакции
5
Возраст
48
Местонахождение
Тюменская область
Имя
Олег
Техника
VK-540-4, Буран 640 А (Продан), ИЖ-П-5, Тойота Королла
Я помню, что светодиоды только к аккумулятору. У меня потом пред выбило и аккум высасывает если люстра мощная, а если слабая ( до 40 ватт), то и смысла нет. Я сейчас себе поставил на 60 ватт - нормально, но у меня 4Т. Так, что совет: поменять на нормальный галоген, смотри выше и больше не мудрить. Или городить диодный мост... но это электроника, причем ручного изготовления, как будет работать и сколько, ХЗ.
Спасибо!
 

kazalex

Старожил
Регистрация
6 Ноя 2010
Сообщения
1.329
Реакции
56
Возраст
52
Местонахождение
Казахстан
Имя
Александр
Техника
Тайга,BRP SUV 600,lynx Хtrim Кommander 600 HO SDI, Lynx Adventure GT 1200 , ,Renegade BCX 800e-tek были. Freeride 850
Увидел в инсте ,Кто что думает?и какую по мощьности и как установить?на мой взгляд интересный вариант
 

Вложения

Техдоктор

Старожил
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
1.336
Реакции
117
Возраст
45
Местонахождение
Мурманск
Имя
Павел
Техника
Lynx Commander 900 ACE
Эта вроде 6 диодов по 3 ватта, выброс денег...
Нужно ставить люстру с 10 ватными диодами, 4 или 6 диодов....
Крепление на руль замечательно, если нет стекла... и вообще думал, что на горниках в основном в светлое время катают ?
 

kazalex

Старожил
Регистрация
6 Ноя 2010
Сообщения
1.329
Реакции
56
Возраст
52
Местонахождение
Казахстан
Имя
Александр
Техника
Тайга,BRP SUV 600,lynx Хtrim Кommander 600 HO SDI, Lynx Adventure GT 1200 , ,Renegade BCX 800e-tek были. Freeride 850
Эта вроде 6 диодов по 3 ватта, выброс денег...
Нужно ставить люстру с 10 ватными диодами, 4 или 6 диодов....
Крепление на руль замечательно, если нет стекла... и вообще думал, что на горниках в основном в светлое время катают ?
Катают в светлое ,возвращаются иногда в тёмное время :)
 

Палыч999

Новенький
Регистрация
16 Янв 2017
Сообщения
47
Реакции
5
Возраст
44
Местонахождение
Нижний Новгород
Имя
Николай
Техника
BRP RANGER 69, YAMAHA VIKING IV, ArcticCAT 700 TRV....
Здравствуйте!.Посоветуйте, стоит ли на снегоход Ямаха ВК-540 ставить вот такой дополнительный свет и если да, то много ли будет потреблять напряжения. Аккум поставил новый AGM 16 А/ч. Какие нюансы могут возникнуть при подключении?
Вот ссылка:
https://ru.aliexpress.com/item/3281...5.0&pvid=7b5a3d62-ce2e-476a-acd3-f0a2bb59847a
Прошел долгий и тернистый путь со светом на Викинге 4-го поколения...
Итак, сначала решил поставить дешевые китайские фары с алибабы - бесполезная трата денег и сил, выкинул.
Затем вдохновился на ксенон в головную фару. Поставил (через выпрямитель) вместо родной лампочки. Не хватает тока для розжига ксенона.
Переключил на вторую обмотку генератора (которая заряжает АКБ). Стал разжигаться и все было красиво. Поехал в одиночку далеко в лес. Крепко застрял, стемнело. Ксенон поначалу работал, все было неплохо. Потом лебедка и ксенон посадили АКБ, ксенон потух и стало грустно, ибо до дома километров 30 по лесу.... На обратной дороге выяснилось, что тока с второй обмотки генератора также не хватает на розжиг ксенона при разряженном АКБ. В общем выкинул ксенон, поставил родную фару.
Затем купил вот это https://экстрим-клуб.рф/catalog/13326/23352/, поставил также на вторую обмотку. Параллельно поставил вольтметр, чтобы следить за уровнем заряда АКБ. Мощность фары теоретически равна току с гены (5А -> 60 Вт), но на малых оборотах все же немного сосет АКБ. Но на поездку хватает с запасом. Так и езжу, доволен как слон.:)
 

Техдоктор

Старожил
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
1.336
Реакции
117
Возраст
45
Местонахождение
Мурманск
Имя
Павел
Техника
Lynx Commander 900 ACE
Палыч999, я не пойму, что тебя сподвигло купить фару, которая стоит 3500, за 21000. Это как то...
Дорого...
И высасывает она аккум влет, хотя если очень дозировано и подзаряжать аккум каждую поездку, то.. имеет место быть.
 

Техдоктор

Старожил
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
1.336
Реакции
117
Возраст
45
Местонахождение
Мурманск
Имя
Павел
Техника
Lynx Commander 900 ACE
Даже за 22, плюс доставка... жесть.
 

Палыч999

Новенький
Регистрация
16 Янв 2017
Сообщения
47
Реакции
5
Возраст
44
Местонахождение
Нижний Новгород
Имя
Николай
Техника
BRP RANGER 69, YAMAHA VIKING IV, ArcticCAT 700 TRV....
Палыч999, я не пойму, что тебя сподвигло купить фару, которая стоит 3500, за 21000. Это как то...
Дорого...
И высасывает она аккум влет, хотя если очень дозировано и подзаряжать аккум каждую поездку, то.. имеет место быть.
Согласен, дорого. Сейчас бы наверное не купил :)
Про аккумулятор - не согласен. Я уже писал, она разряжает АКБ только на низких оборотах, поэтому незначительно. Тем более, он у меня гелиевый, по-моему 30 А/ч, сидит под сидением.
 

Техдоктор

Старожил
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
1.336
Реакции
117
Возраст
45
Местонахождение
Мурманск
Имя
Павел
Техника
Lynx Commander 900 ACE
Может и есть разница в аккумах... у меня разряжал...
 

Алек$eй

Активный участник
Регистрация
1 Сен 2016
Сообщения
379
Реакции
74
Возраст
45
Местонахождение
г. Петропавловс-Камчатский
Имя
Алексей
Техника
был мотордог (самоделка), был cat м8, сейчас polaris 800 pro rmk
Лично не держал в руках, но большой мощности от подобных ламп точно не дождёшься. Светодиодам в лампах нужны хорошие теплоотводы (радиаторы).
 

СКОЛ

Активный участник
Регистрация
1 Апр 2011
Сообщения
263
Реакции
8
Местонахождение
Набережные Челны РТ
Техника
BRP suv 600
Лично не держал в руках, но большой мощности от подобных ламп точно не дождёшься. Светодиодам в лампах нужны хорошие теплоотводы (радиаторы).
Полагаю, тогда взять обычные лампы Н4 фирмы коito и не париться с проблемами генератора и прочими
 

Barsyk

Ветеран
Регистрация
5 Ноя 2011
Сообщения
3.946
Реакции
347
Местонахождение
44 регион
Имя
Денис
Техника
Варяг-551V
Согласен, дорого. Сейчас бы наверное не купил :)
Хорошее дешевым не бывает. на работе в куче, дешевая китайская по..нь и нормальный качественный свет, разница как в самом освещении, так и в количестве поломок небо и земля. Тут уже от необходимости нужно отталкиваться, если постоянно, то есть смысл купить раз и надолго. А если время от времени и китай сойдет.
 

Алек$eй

Активный участник
Регистрация
1 Сен 2016
Сообщения
379
Реакции
74
Возраст
45
Местонахождение
г. Петропавловс-Камчатский
Имя
Алексей
Техника
был мотордог (самоделка), был cat м8, сейчас polaris 800 pro rmk
upload_2019-11-10_11-12-50.png


Несколько лет назад поставил себе подобные этим лампы, очень доволен ! Их огромное количество и соответственно у них разные цены. И не обязательно дорогие окажутся хорошими...
Посоветовал бы искать с фирменными светодиодами xhp 50, xhp 70 итд, хотя как узнать фирма там или подделка. (в магазине суперфонарик есть фонари со светодиодами а также их характеристики, для ознакомления или на https://www.cree.com/)
 
Последнее редактирование:

VOSTOK

Модератор
Команда форума
Регистрация
23 Ноя 2010
Сообщения
6.579
Реакции
707
Возраст
49
Местонахождение
ЗАПАДНЫЙ УРАЛ Г. ПЕРМЬ
Имя
ВАДИМ
Техника
БУРАН, Lynx Yeti Pro Army V-800, SKI-DOO SWT 600 ACE, КАЗАНКА 2М+YAMAHA F70 AETL, МЕРСЕДЕС S500
Парни, тоже все думал как увеличить освещаемость на снегоходе, все собирался поставить диодные, но перед этим поставил диоды на джип, который у меня для поездок на охоту, в итоге, ближний классный, а дальний, практически не отличается от ближнего, плюс все эти геморрои с доп нагрузкой.
В итоге купил лампы, вроде Филипс, у которых яркость +150%, т.е потребление , как на штатных, а яркость прилично выше.
Должен сказать, результат даже превзошел ожидания, не знаю есть ли реально +150%, но светить стал существенно лучше. Ставили вряд три снегохода одинаковые , Скандики 600АСЕ, очень отличается от штатного света.
 

Vital.Ry

Ветеран
Регистрация
13 Фев 2009
Сообщения
6.957
Реакции
4.328
Возраст
53
Местонахождение
г. Сыктывкар
Имя
Виталий.
Техника
LYNX YETI 69 600ACE, LYNX YETI 69 900ACE,бензопила Штиль с180 тоже 2 шт))))
Езжу на штатном свете, девать некуда. Переодически зуд по этому поводу возникал, но как то обошлось. Днем наооборот весь свет вырубаю(тумблер на мссу).
 

Техдоктор

Старожил
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
1.336
Реакции
117
Возраст
45
Местонахождение
Мурманск
Имя
Павел
Техника
Lynx Commander 900 ACE
Как и писал ранее в головной воткнул светодиодные Н4, и на бампер поставил 60 ватную люстру. Свет стал намного сильнее... Сначала пробовал менять на Филипс +130, + 150. Сначала вроде хорошо, захотелось ещё сильнее, потом уже на светодиодную поменял и стало ещё лучше.
 

Техдоктор

Старожил
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
1.336
Реакции
117
Возраст
45
Местонахождение
Мурманск
Имя
Павел
Техника
Lynx Commander 900 ACE
А вообще, ХЗ. галоген в головном по дальность/сила освещения выигрывает у светодиодного, так как в фаре отражатель настроен на галоген, а светодиоды, как бы не пытались производители, пока не полностью копируют расположение спирали галогена...
 

Snow64

Участник
Регистрация
17 Ноя 2016
Сообщения
187
Реакции
41
Возраст
59
Местонахождение
Архангельск
Имя
Анатольевич
Техника
Stels S800 2014
Ближний оставил , на дальний «навесил» три светодиодных, на дороге, понятно , светодиоды проигрывают, по этому на авто ставил всегда только галогенки, но снеж - лес , река и тд. нормуль ( ИМХО)
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу