Мобильная изба Снегоходчика . Тест !

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

okrtlg

Старожил
Регистрация
24 Ноя 2009
Сообщения
1.097
Реакции
31
Возраст
57
Местонахождение
Ханты-Мансийск
Имя
Андрей
Техника
LYNX 59 YETI 600 ACE
НикСан написал(а):
fes написал(а):
пользуем уже лет 10, правда последние пару лет не использовал
Также зачетный и в своем роде удобный "шалаш", но есть некоторые "но", с практической точки зрения лично для меня. Первое, это транспортировка к месту начала снегоходного пути самого шалаша, ну и второе, у нас рыбалка (как правило) беготня по лункам, а для "перекуса" вполне хватает китайской зимней палатки и портативной газовой печки. А домик нужен для возможности более менее комфортной остановки на ночь в случае чего.
Тоже такой фигней занялся :). Правда времени в обрез, так что стройка затянулась. Начали 10 ноября. В воскресенье попробуем потаскать, посмотреть как вести себя будет. Заточен под снегоход для ночевки. Никаких дыр под лунки сразу не планировали. Ширина соотвественно снегоходу 1,25 м. Длина 3 м. Высоту друг выпросил 2м. (он 194см). Спальных мест 4 , как в поезде - 2 полки вверху,внизу. Материал - низ уголок 45, лист железа 2мм (пена), железо подшито пластиком от бочек, по бокам труба газовая (лыжа на укатанке + конек). Каркас профиль 20х20. Сверху профиль зашит фанерой 6 мм. Утеплитель экострол 20 мм (как пенопласт , только прочнее).
Опыт первый , так что не пинайте сильно :).
Вес выходит расчетный около 260-270 кг., но думаю будет под 300 кг. (тут нужно усилить, тут добавить, тут подварить - набежит думаю). Отопление - либо печка, либо газ , дымоход есть. Есть еще Вебасто воздушка 3,5кВт дизельная , думаю как его примастрячить.

Фотки выкладывать буду по мере закачки.
 

Вложения

okrtlg

Старожил
Регистрация
24 Ноя 2009
Сообщения
1.097
Реакции
31
Возраст
57
Местонахождение
Ханты-Мансийск
Имя
Андрей
Техника
LYNX 59 YETI 600 ACE
продолжу
 

Вложения

okrtlg

Старожил
Регистрация
24 Ноя 2009
Сообщения
1.097
Реакции
31
Возраст
57
Местонахождение
Ханты-Мансийск
Имя
Андрей
Техника
LYNX 59 YETI 600 ACE
еще 4 фотки выложу, а остальные вечером. Поеду за водой, купаться не буду у нас минус 33. Всех с праздником!!!!!!!
 

Вложения

Dimas

RIP
RIP
Регистрация
28 Ноя 2005
Сообщения
7.150
Реакции
87
Возраст
51
Местонахождение
Хакасия г.Абакан

samodelkin v

Новенький
Регистрация
16 Янв 2013
Сообщения
18
Реакции
1
Имя
Вадим
Техника
Polaris WIDETRAK LX
Вернулся живой слава богу... Водка трудная вода!!!!!!!!!!! Провел очередные испытания на Красноярском Водохранилище. Сразу о минусах: 1) Лыжи от бурана не есть хорошо, вариант самый простой, но врезаются падлы кромками в лед рулить мешают, да и трогаться с места сложно. Вес избушки хоть и не большой, но достаточный, чтоб заякориться. Да и снегоход снег из под гуски выкидывает, а снизу лед как стекло. Выхода два, либо накладки на лыжи пластиковые купить, либо сделать по одной длинной лыже на каждую сторону из трубы ПВХ. Второй Вариант гораздо дешевле (каждая лыжа 2500+ накладка 900 итого= МНОГО). 2) Продумаю плотность закрывания дверей. Как ни крути, то там щель, то тут, вентиляция конечно нужна, но в -35 прохладно получается. 3) Водки нужно брать меньше. Слишком пьяная избушка получилась. Из минусов все. Ехали к месту "рыбалки" со скоростью 30 км/ч, нормально переносит, кочки проглатывает, не скрипит, не охает. Теперь про печку. Конвектор газовый 2,7 кВт Кислород берет забортный, выброс отработанных газов тоже за борт. На фотке видно труба в трубе, внутренняя выброс, наружная для кислорода. Газ горит в чугунной батарее. Для более быстрой теплоотдачи вентилятор предусмотрен (шумит правда маленько, но вполне терпимо). Не печка, ПРЕЛЕСТЬ!!!!!!!! Баллон на трое суток (железно) и ни какого к ней внимания. Окно открывающееся, зря сделал. и мороки много, и не нужно это открывание, небольшую вытяжку поставлю будет достаточно.
 

A l e x

Старожил
Регистрация
11 Сен 2012
Сообщения
1.764
Реакции
459
Возраст
53
Местонахождение
Таймыр
Имя
Алексей
Техника
Polaris Sportsman 450. (Tundra 300F, Ranger 600ace - в былом)
samodelkin v написал(а):
Вернулся живой слава богу... Водка трудная вода!!!!!!!!!!! Провел очередные испытания на Красноярском Водохранилище...
Зато прокатились, ну и обмыли - все как надо! :D :beer: Двери утеплить - мелочи.
А балон газовый сколько литров? :)
 

samodelkin v

Новенький
Регистрация
16 Янв 2013
Сообщения
18
Реакции
1
Имя
Вадим
Техника
Polaris WIDETRAK LX
Видео постановки домика на прицеп опять не получилось к сожалению. Втроем были, а эта процедура как раз на троих. Чтоб заснять четвертый нужен. В этот раз поставили на прицеп, сняли лыжи и дышло за семь минут. Специально засек.
 

samodelkin v

Новенький
Регистрация
16 Янв 2013
Сообщения
18
Реакции
1
Имя
Вадим
Техника
Polaris WIDETRAK LX
Баллон полтинник.
 

okrtlg

Старожил
Регистрация
24 Ноя 2009
Сообщения
1.097
Реакции
31
Возраст
57
Местонахождение
Ханты-Мансийск
Имя
Андрей
Техника
LYNX 59 YETI 600 ACE
продолжу немного...Времени нет катастрофически. Крышу так и не зашил... :angry:
 

Вложения

okrtlg

Старожил
Регистрация
24 Ноя 2009
Сообщения
1.097
Реакции
31
Возраст
57
Местонахождение
Ханты-Мансийск
Имя
Андрей
Техника
LYNX 59 YETI 600 ACE
Экострол приклеивал на клей Титан -держит отлично. Нужно было один кусок оторвать- только стамеской и очистил. Где спать еще сверху подклеил подложкой от ламината Чтобы к металу не прикасаться когда сидишь. (валяется рулон от ремонта уже 4 года).
 

Вложения

okrtlg

Старожил
Регистрация
24 Ноя 2009
Сообщения
1.097
Реакции
31
Возраст
57
Местонахождение
Ханты-Мансийск
Имя
Андрей
Техника
LYNX 59 YETI 600 ACE
дверь входная сделана сбоку, чтобы спальные места (2 метра) не ограничивать. Дом заточен именно под ночевку.
 

Вложения

Сноумен

Активный участник
Регистрация
31 Янв 2012
Сообщения
436
Реакции
2
Возраст
52
Местонахождение
Пермский край г Пермь
Имя
Андрей
Техника
Снегоход , два автомобиля , водный и мото транспорт .
okrtlg написал(а):
дверь входная сделана сбоку, чтобы спальные места (2 метра) не ограничивать. Дом заточен именно под ночевку.
Чет он у тебя тяжолющий получается , и места вроде маловато , может стоит поликарбонатом обшить? кг 50 убереш. :blush:
 

Сноумен

Активный участник
Регистрация
31 Янв 2012
Сообщения
436
Реакции
2
Возраст
52
Местонахождение
Пермский край г Пермь
Имя
Андрей
Техника
Снегоход , два автомобиля , водный и мото транспорт .
Выхода два, либо накладки на лыжи пластиковые купить, либо сделать по одной длинной лыже на каждую сторону из трубы ПВХ. Второй Вариант гораздо дешевле (каждая лыжа 2500+ накладка 900 итого= МНОГО).
Лучше по одной длинной широкой лыже с каждой стороны, на двух бурановских рессорах и пластиковой подошве . :)
 

AzoТ

Ветеран
Регистрация
28 Окт 2010
Сообщения
6.073
Реакции
11
Возраст
40
Местонахождение
Тюмень
Имя
Александр
Техника
Пешеход
посмотрел я дома фотки и видео... да впечатляет... большой домик... отдыхать в таком отлично, а что за печка такая газовая? можно ссылочку.. так сказать прицениться...
 

ВОЛКОДАВ

Активный участник
Регистрация
29 Дек 2003
Сообщения
751
Реакции
162
Возраст
68
Местонахождение
Волгоград
Техника
ski-doo Summit 600 H.O.SDI
Забей в поиск-"газовый конвектор". Большой выбор.Надёжная штука.
 

okrtlg

Старожил
Регистрация
24 Ноя 2009
Сообщения
1.097
Реакции
31
Возраст
57
Местонахождение
Ханты-Мансийск
Имя
Андрей
Техника
LYNX 59 YETI 600 ACE
Сноумен написал(а):
okrtlg написал(а):
дверь входная сделана сбоку, чтобы спальные места (2 метра) не ограничивать. Дом заточен именно под ночевку.
Чет он у тебя тяжолющий получается , и места вроде маловато , может стоит поликарбонатом обшить? кг 50 убереш. :blush:
Каркас есть, так что перешить если что можно , как говориться кости есть мясо нарастет. Так как предусматривается таскать в т.ч. по лесу , где не исключены контакты с деревьями от поликарбоната отказался...хрупкий он. А по весу - испытания покажут. Посмотрим. Ширина балка ограничина шириной лыж снегохода. Стол есть (съемный на всю длину сундука), поэтому опробованно - четвером за ним сидеть нормально. Спать тоже получается каждому по 60 см шириной. Тесновато конечно , но и задача у него переночевать день-два, а не жить неделями. С весом - я уже писал - под 300кг. выходит. Это вес снегохода - а по буранице, опробованно, нормально снегоход вторым тащиться. В целяк конечно на нем не поедешь. Ну а если надо будет - 2-4 снегохода есть - дорогу можно будет набить. Все это пока у меня в теории - практика покажет.
Была у меня мысль сделать такой как тут описанно, но у нас лес кругом, сразу себя ограничешь в движении, только где просеки есть.

Пока у меня сомнений , что снеход утащит нет. Больше сомнений по высокому центру тяжести... Поэтому и приделал кольца вверху чтобы если что удерживать на склонах или поднимать если завалим :)
 

Вложения

okrtlg

Старожил
Регистрация
24 Ноя 2009
Сообщения
1.097
Реакции
31
Возраст
57
Местонахождение
Ханты-Мансийск
Имя
Андрей
Техника
LYNX 59 YETI 600 ACE
Первый выезд :) - переезд в другой гараж - на выезде из города - чтобы сразу в лес уезжать. Так как высота ворот ограничена, пришлось на бок положить в этом гараже.
 

Вложения

jeent

Активный участник
Регистрация
22 Ноя 2008
Сообщения
484
Реакции
3
Возраст
51
Местонахождение
Татарская АССР
Имя
Евгений
Техника
Нооо, пшла милая!!!
Трубу пластиковую, совсем зря так положил!
Длина достаточно приличная, проблемы с поворотом конструкции будут!!
Труба будет врезаться в уплотненный снег и хрен повернешь эту баню по малому радиусу!!
 

AzoТ

Ветеран
Регистрация
28 Окт 2010
Сообщения
6.073
Реакции
11
Возраст
40
Местонахождение
Тюмень
Имя
Александр
Техника
Пешеход
прикольный конструктив!!!!
 

okrtlg

Старожил
Регистрация
24 Ноя 2009
Сообщения
1.097
Реакции
31
Возраст
57
Местонахождение
Ханты-Мансийск
Имя
Андрей
Техника
LYNX 59 YETI 600 ACE
jeent написал(а):
Трубу пластиковую, совсем зря так положил!
Длина достаточно приличная, проблемы с поворотом конструкции будут!!
Труба будет врезаться в уплотненный снег и хрен повернешь эту баню по малому радиусу!!
Принимаю :beer:. Посмотрим в эксплуатации - трубы на болты прикрученны - снять - 10 минут.
 

AzoТ

Ветеран
Регистрация
28 Окт 2010
Сообщения
6.073
Реакции
11
Возраст
40
Местонахождение
Тюмень
Имя
Александр
Техника
Пешеход
я вот думаю а в наледь такой захерячить эт наверно все.. да? ждать когда вмерзнет а потом отдалбливать пешней?
 

okrtlg

Старожил
Регистрация
24 Ноя 2009
Сообщения
1.097
Реакции
31
Возраст
57
Местонахождение
Ханты-Мансийск
Имя
Андрей
Техника
LYNX 59 YETI 600 ACE
Az89 написал(а):
я вот думаю а в наледь такой захерячить эт наверно все.. да? ждать когда вмерзнет а потом отдалбливать пешней?
Сани сделаны пеной и подшиты пластиком, ну а там как повезет... Может проскочишь , а может нет.
А вообще - то надо смотреть куда везти . В любом случае мы будем на 2-3 снегоходах и на озеро будет первым выходить пустой снеж.. определяться как и что, ну а дом потом поттаскивать... Ничто не мешает его оставить на берегу в качестве базы , а самим разбежаться.
Тут уж мозги включать надо... :) Рыбалка у нас - "волка ноги кормят" надо бегать по лункам.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу