Установка альтернативного зажигания на тайге

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Maxon-37

Активный участник
Регистрация
15 Мар 2013
Сообщения
691
Реакции
42
Имя
Максим
Техника
Тайга (классика), Буран СБ640
Родной синий провод от датчика подключаете к клемме "Д", плюс от замка зажигания (на фото от аккума, это неправильно) заводите на клемму "+" коммутатора и параллельно на любую из двух клемм катушки зажигания (можно взять катушку от ОКИ, ну или Волговскую, короче двухвыводную), а от второй клеммы катушки тяните провод до клеммы "К" на коммутаторе, вот в принципе и все.
 

Vaigach

Участник
Регистрация
19 Июл 2017
Сообщения
107
Реакции
19
Возраст
46
Местонахождение
Р. Коми г. Усинск
Имя
Дмитрий
Техника
Тайга SWT 550 продан, BRP Lynx 69 yeti 600.
Родной синий провод от датчика подключаете к клемме "Д", плюс от замка зажигания (на фото от аккума, это неправильно) заводите на клемму "+" коммутатора и параллельно на любую из двух клемм катушки зажигания (можно взять катушку от ОКИ, ну или Волговскую, короче двухвыводную), а от второй клеммы катушки тяните провод до клеммы "К" на коммутаторе, вот в принципе и все.
Наверно хотели сказать что плюс на коммутатор должен прирываться для остановки двс. А родной замок зажигания для этого не подойдет там работает на замыкание кантакты когда поворачиваеш ключ на стоп. Правильно понимаю?
 

Maxon-37

Активный участник
Регистрация
15 Мар 2013
Сообщения
691
Реакции
42
Имя
Максим
Техника
Тайга (классика), Буран СБ640
Так вы когда повернете ключ в положение 0 замкнутся контакты, которые закоротят родную катушку, а она у вас отключена будет по сути, она ж вышла из строя у вас...а так впринципе да, + нужно брать который появляется при включении зажигания, в родной схеме это оранжевый провод на замке
 

Vaigach

Участник
Регистрация
19 Июл 2017
Сообщения
107
Реакции
19
Возраст
46
Местонахождение
Р. Коми г. Усинск
Имя
Дмитрий
Техника
Тайга SWT 550 продан, BRP Lynx 69 yeti 600.
Аранжевый это на реле стартера идет? Или куда.
 

Maxon-37

Активный участник
Регистрация
15 Мар 2013
Сообщения
691
Реакции
42
Имя
Максим
Техника
Тайга (классика), Буран СБ640
Нет, оранжевый это который от выпрямителя идёт к замку, на реле стартера идёт зелёный от замка
 

Batika

Участник
Регистрация
22 Апр 2018
Сообщения
79
Реакции
1
Возраст
34
Имя
Макс
Техника
Тайга
Это я понял подключил все работает. А оставшиеся два провода на которых плюс появляется куда их девать? Которые раньше заряжали катушку дукати, может их на свет пустить или для заряда новой катушки?
 

Maxon-37

Активный участник
Регистрация
15 Мар 2013
Сообщения
691
Реакции
42
Имя
Максим
Техника
Тайга (классика), Буран СБ640
Нет, их просто заизолировать
 

лecник77

Активный участник
Регистрация
23 Ноя 2007
Сообщения
803
Реакции
61
Возраст
66
Местонахождение
Калужская область
Техника
Буран , Рысь
Самый лучший комутатор это Украинский ВТН 131.3734-11 испытано на лодочных моторах. .
У вас какая оценка была в школе по географии??????
Коммутатор 131. 3734 разработан в Москве на улице Кирпичная д.41, а изготавливается на заводе СОАТЭ имени Мамонова Анатолия Михайловича г. Старый Оскол Белгородской области. Мамонов А.М. в 80-е года был депутатом Верховного совета РСФСР, лично я был с ним знаком.
А причём здесь Украина?
По моему мнению Украина не при делах. Белгородской области нет на карте Украины.
 

Batika

Участник
Регистрация
22 Апр 2018
Сообщения
79
Реакции
1
Возраст
34
Имя
Макс
Техника
Тайга
Принял решение перейти на зажигание Саруман https://vk.com/market-92361640?section=album_4 заказать хочу здесь кто пользовался, расскажите как оно в работе ведёт себя? Как запускается как температура двигателя после замены ?
 

Batika

Участник
Регистрация
22 Апр 2018
Сообщения
79
Реакции
1
Возраст
34
Имя
Макс
Техника
Тайга
Принял решение перейти на зажигание Саруман https://vk.com/market-92361640?section=album_4 заказать хочу здесь кто пользовался, расскажите как оно в работе ведёт себя? Как запускается как температура двигателя после замены ?
кто нибудь пользовался таким зажиганием?
 

Boris 11

Участник
Регистрация
25 Мар 2019
Сообщения
80
Реакции
14
Возраст
68
Местонахождение
КАЗАХСТАН
Имя
Борис
Техника
ТАЙГА -АТАКА 2 2018год
Прочитал вроде все и все таки на дукати программируемую можно поставить коммутатор от волги или датчик индукционный с 2 концами непозволяет это сделать можно поэксперементировать но может это уже кто то прошел.
 

Boris 11

Участник
Регистрация
25 Мар 2019
Сообщения
80
Реакции
14
Возраст
68
Местонахождение
КАЗАХСТАН
Имя
Борис
Техника
ТАЙГА -АТАКА 2 2018год
Все добросовестно прочитал и понял так если неправ поправьте. Зажигание резервное нужно ставить. Лучший вариант датчик холла т.к. есть возможность пристроить фуоз. Фуоз дело хорошее но можно и без него.На датчик холла лучший модулятор который крепится к магдино на 3 болта круглый. Теперь не по теме а не перевести ли все на Тайге на постоянный ток,а то там постоянка тут переменка мощность катушки световой 320 ватт На все хватит .только какой регулятор ставит или можно их 2 поставить ,в теории не силен .
 

OmProfy

Ветеран
Регистрация
11 Янв 2006
Сообщения
2.716
Реакции
740
Возраст
48
Местонахождение
Омск
Имя
Юрий
Техника
Буран, Тайга и лыжи madshus
Все добросовестно прочитал и понял так если неправ поправьте. Зажигание резервное нужно ставить. Лучший вариант датчик холла т.к. есть возможность пристроить фуоз. Фуоз дело хорошее но можно и без него.На датчик холла лучший модулятор который крепится к магдино на 3 болта круглый. Теперь не по теме а не перевести ли все на Тайге на постоянный ток,а то там постоянка тут переменка мощность катушки световой 320 ватт На все хватит .только какой регулятор ставит или можно их 2 поставить ,в теории не силен .
Я у себя перевел, пока только плюсы. Но, регулятор у меня самодельный. Тут писал о нем: http://www.snowmobile.ru/forum/index.php?threads/12421/page-36#post-5447742
 

slon200

Новенький
Регистрация
1 Окт 2015
Сообщения
46
Реакции
3
Возраст
40
Местонахождение
Пермь
Имя
Дима
Техника
рмз-500
Доброго времени суток. Вопрос. У меня ротакс 503. Подойдет ли ему зажигание на базе датчика дукати и коммутатор УАЗ.
Стояло два хола со шторкой. Хз как у вас, но у меня не надежно. То провод сломается какой, то еще что. Раз пластина чуть изогнулась и касалась датчика. В итоге искра была но видимо не в то время))) то коммутатор на вернется. В итоге получается в каждом начале сезона трахать с электричкой. К меня аэролодка. В эти выходные задолбался с электричкой. Вручную двигаю шторку, искра есть. Вынимаю провод со свечей и вставляю во второй выход катушки. Искры нет. Возвращаются обратно, искры нет. Полтергейст. Прочел тему. С уазовским коммутатор и датчиком дукати как вроде и проводов меньше))) и чертовой пластины нет.
Вот и хочу попробовать с датчиком дукати. Просто попробовать нужно ехать 400 км.
Вот и спрашиваю а так морально уже готовлюсь купить рмз500 с родным задиганием и забыть нах эти холлы и коммутатор у которых корпус разваливается.
 

Сергей 45

Активный участник
Регистрация
27 Мар 2019
Сообщения
299
Реакции
46
Возраст
43
Местонахождение
Шадринск Курганская обл.
Имя
Сергей
Техника
Polaris widetrak lx 500
Приветствую всех любителей кулибиных,ни кто не задумывался об установке ЭБУ с газели с ЗМЗ 4063 двигателем.двс карбюраторный,но стоит эбу,чисто на зажигание
 

Batika

Участник
Регистрация
22 Апр 2018
Сообщения
79
Реакции
1
Возраст
34
Имя
Макс
Техника
Тайга
Здраствуйте подскажите пожалуйста где ещё можно приобрести фуоз для зажигания ваз, кроме Карамова в данное время он не делает его заранее большое спасибо.
 

Maxon-37

Активный участник
Регистрация
15 Мар 2013
Сообщения
691
Реакции
42
Имя
Максим
Техника
Тайга (классика), Буран СБ640
Вот тут попробуйте - https://vk.com/mega_bsz, зовут Василий Рогачиков...Брал у него первый ФУОЗ, все прислал без проблем
 

Batika

Участник
Регистрация
22 Апр 2018
Сообщения
79
Реакции
1
Возраст
34
Имя
Макс
Техника
Тайга
Вот тут попробуйте - https://vk.com/mega_bsz, зовут Василий Рогачиков...Брал у него первый ФУОЗ, все прислал без проблем
к сожалению они то же не делают. А без фуоз как себя это зажигание ведёт ? И как выставить 20 градусов без стробоскопа? Радное дукати выставлял по индикатору вкрученому вместо свечи.
 

вик-ос

Активный участник
Регистрация
2 Мар 2016
Сообщения
692
Реакции
95
Местонахождение
регион 42
Имя
Виктор Александрович
В КОНТАКТЕ много групп, где делают ФУОЗы. Я брал у Юрия Зварова, давал ему график ДУКАТИ Тайга, он по нему мне прошивал ФУОЗ и высылал.Сейчас цена по моему 750руб. без пересылки.
 

Batika

Участник
Регистрация
22 Апр 2018
Сообщения
79
Реакции
1
Возраст
34
Имя
Макс
Техника
Тайга
В КОНТАКТЕ много групп, где делают ФУОЗы. Я брал у Юрия Зварова, давал ему график ДУКАТИ Тайга, он по нему мне прошивал ФУОЗ и высылал.Сейчас цена по моему 750руб. без пересылки.
а можно ссылку на группу?
 

пынзя

Новенький
Регистрация
18 Дек 2016
Сообщения
34
Реакции
0
Возраст
49
Имя
Олег
Техника
снегоход Polaris LX 500
Доброй ночи уважаемые Тайговоды, редко бываю на сайте , но очень хочется задать один вопрос , замучила меня одна оказия , я чуть ли не каждый год покупаю АКБ гелевые , очень капризные они , хочу поставить щелочной 12 вольт 40 ач , подойдет ли он мне ? модель тайги ст 500 д спутник выпуск 2005 год .
 

OmProfy

Ветеран
Регистрация
11 Янв 2006
Сообщения
2.716
Реакции
740
Возраст
48
Местонахождение
Омск
Имя
Юрий
Техника
Буран, Тайга и лыжи madshus
Доброй ночи уважаемые Тайговоды, редко бываю на сайте , но очень хочется задать один вопрос , замучила меня одна оказия , я чуть ли не каждый год покупаю АКБ гелевые , очень капризные они , хочу поставить щелочной 12 вольт 40 ач , подойдет ли он мне ? модель тайги ст 500 д спутник выпуск 2005 год .
Ставят. Ездят. Если у тебя все нормально с регулятором напряжения, то все будет хорошо. Только смущает почему у тебя гелевые аккумы не живут. Если из-за перезаряда или недозаряда, то и с этим акб проблемы могут быть.
У меня стоит акб 40 ач самый дешевый тюменский, стартер крутит без проблем, мне нравится. Но, у меня самодельный регулятор напряжения, который правильно его заряжает. А вообще эта тема про зажигание, поэтому про акб лучше в другом месте.
 

GarichevAA

Участник
Регистрация
9 Ноя 2010
Сообщения
128
Реакции
5
Возраст
51
Местонахождение
Нижегородская обл. п. Сокольское
Имя
Алексей
Техника
Шнива,УАЗ, Тайга 500, Обь М
Эдравствуйте друзья, в конце сезона умер блок програмируемого дукати и в виду немыслемой цены на эту бяку, хочу собрать зажигание с родным датчиком и коммутатором К 131.3734-01. Меня интересует вопрос возможно ли в эту схему включить ФУОЗ и как?
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу