SOS! Проблема с Бураном! Срочно помогите!

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

RUSS

Старожил
Регистрация
31 Янв 2011
Сообщения
1.657
Реакции
41
Возраст
43
Местонахождение
ХМАО-ЮГРА
Имя
Руслан
Техника
снегоход Буран....
Re: ТРЕЩИТ МОТОР.

Ну да ,как в школе учили :D с чувством, с толком ,с ОСТАНОВКОЙ :D
 

дядя тима

Старожил
Регистрация
17 Апр 2010
Сообщения
1.066
Реакции
27
Возраст
61
Местонахождение
Енисейская Губерния
Имя
Тимур
Техника
Форд, Нива, "Бурашка", мотолодка, лыжи
Re: ТРЕЩИТ МОТОР.

VOSTOK написал(а):
...с торца всех колец явно были видны отпечатки от штифта, то явно, что из-за этого кольца и выпирали при нагреве...
Вадим, так в чем причина причин? Кольца с поршнями что-ли не "родные" получается, или заводской косяк? И почему лабиринт стало проворачивать?
 

VOSTOK

Модератор
Команда форума
Регистрация
23 Ноя 2010
Сообщения
6.579
Реакции
707
Возраст
49
Местонахождение
ЗАПАДНЫЙ УРАЛ Г. ПЕРМЬ
Имя
ВАДИМ
Техника
БУРАН, Lynx Yeti Pro Army V-800, SKI-DOO SWT 600 ACE, КАЗАНКА 2М+YAMAHA F70 AETL, МЕРСЕДЕС S500
Re: ТРЕЩИТ МОТОР.

дядя тима написал(а):
VOSTOK написал(а):
...с торца всех колец явно были видны отпечатки от штифта, то явно, что из-за этого кольца и выпирали при нагреве...
Вадим, так в чем причина причин? Кольца с поршнями что-ли не "родные" получается, или заводской косяк? И почему лабиринт стало проворачивать?
Да, хрен его знает, Тимур. Думаю, что косяк завода. А по лабиринту, тоже не могу сказать, знаю, что у людей, периодически так бывает.
 

RV51

Активный участник
Регистрация
26 Янв 2009
Сообщения
620
Реакции
7
Возраст
56
Местонахождение
Кандалакша (Мурманская область)
Имя
Василий
Техника
YAMAHA VK 540 III, Буран
Re: ТРЕЩИТ МОТОР.

дядя тима написал(а):
И почему лабиринт стало проворачивать?
вероятнее всего дело в том, что место в картере под средним подшипником имеет выработку. (обойма подшипника бывает вся посечена) на это место ставим лабиринт, который изначально в отличии от подшипника изготавливается с допуском. получаем разницу в посадочных местах лабиринтов и среднего подшипника не в пользу лабиринта. Вот лабиринт установленный на место среднего подшипника и начинает прокручиваться. а подхваченный вибрацией и силой давлений начинает "трещать". Свой к/вал отправлял Юрию Анатольевичу, он сразу сказал, что лабиринт будет изготовлен новый (комбинированный) про комбинированный уточнять не стал, думал придет все увижу. но насадив два подшипника на среднюю опору моего вала выяснилось, что не судьба мне на 4 опорах вал иметь. так что и лабиринта не увидел. я тоже узнал всякие тонкости, когда у Вадима мотор затрещал. там их оказывается еще больше, чем можно подумать. а про 4 опоры мне товарищ дельтапланерист из Москвы сразу сказал, смотря какой у тебя вал с завода. а я перед отправкой купил 4 роликовых подшипника по 825 р. с Патриота, думаю во вечно будет ходит, позвонил в Москву, а он говорит отдай где взял, они тебе не пойдут. оказывается они очень жесткие и вероятность их заклинивания очень большая.
 

VOSTOK

Модератор
Команда форума
Регистрация
23 Ноя 2010
Сообщения
6.579
Реакции
707
Возраст
49
Местонахождение
ЗАПАДНЫЙ УРАЛ Г. ПЕРМЬ
Имя
ВАДИМ
Техника
БУРАН, Lynx Yeti Pro Army V-800, SKI-DOO SWT 600 ACE, КАЗАНКА 2М+YAMAHA F70 AETL, МЕРСЕДЕС S500
Re: ТРЕЩИТ МОТОР.

RV51 написал(а):
дядя тима написал(а):
И почему лабиринт стало проворачивать?
вероятнее всего дело в том, что место в картере под средним подшипником имеет выработку. (обойма подшипника бывает вся посечена) на это место ставим лабиринт, который изначально в отличии от подшипника изготавливается с допуском. получаем разницу в посадочных местах лабиринтов и среднего подшипника не в пользу лабиринта. Вот лабиринт установленный на место среднего подшипника и начинает прокручиваться. а подхваченный вибрацией и силой давлений начинает "трещать". Свой к/вал отправлял Юрию Анатольевичу, он сразу сказал, что лабиринт будет изготовлен новый (комбинированный) про комбинированный уточнять не стал, думал придет все увижу. но насадив два подшипника на среднюю опору моего вала выяснилось, что не судьба мне на 4 опорах вал иметь. так что и лабиринта не увидел. я тоже узнал всякие тонкости, когда у Вадима мотор затрещал. там их оказывается еще больше, чем можно подумать. а про 4 опоры мне товарищ дельтапланерист из Москвы сразу сказал, смотря какой у тебя вал с завода. а я перед отправкой купил 4 роликовых подшипника по 825 р. с Патриота, думаю во вечно будет ходит, позвонил в Москву, а он говорит отдай где взял, они тебе не пойдут. оказывается они очень жесткие и вероятность их заклинивания очень большая.
Да, уж. Век живи, век учись!
 

добродел

Участник
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
111
Реакции
1
Возраст
49
Местонахождение
Мурманская обл.
Имя
Андрей
Техника
снегоходы,лодки,машины
Re: ТРЕЩИТ МОТОР.

дядя тима написал(а):
VOSTOK написал(а):
...с торца всех колец явно были видны отпечатки от штифта, то явно, что из-за этого кольца и выпирали при нагреве...
Вадим, так в чем причина причин? Кольца с поршнями что-ли не "родные" получается, или заводской косяк? И почему лабиринт стало проворачивать?
кольца на заводе делают для разных размеров поршней,поэтому пазы в кольцах и не доточены,разве что на иномарках идет все в одной коробке кольца ,пальцы и стопора...лабиринт прокручивается отчасти из-за вибрации ,все остальные способы разрушения это тепловые прихваты разрушения с заклиниванием поршневой,которые тянут на разбалансировку кол.вала из-за инерций при резкой остановке и тп.,ну и заводской дисбаланс кол.вала(на вихре было такое :откапиталил я двигатель человеку собрал все новое колено, поршневая,товарищ начал эксплуатировать двигатель. отручиваеться маховик ,рвет шпонки ни герметики на резьбу под гайку с затяжкой ни что не держало маховик разбило посадочные у 2х маховиков у человека привез он мне его,сняли ,а там коленвал весь поведенный по шейкам шатунов на десятки...)
 

VOSTOK

Модератор
Команда форума
Регистрация
23 Ноя 2010
Сообщения
6.579
Реакции
707
Возраст
49
Местонахождение
ЗАПАДНЫЙ УРАЛ Г. ПЕРМЬ
Имя
ВАДИМ
Техника
БУРАН, Lynx Yeti Pro Army V-800, SKI-DOO SWT 600 ACE, КАЗАНКА 2М+YAMAHA F70 AETL, МЕРСЕДЕС S500
SOS! Проблема с бураном! Срочно помогите!"

Всех приветствую!
В связи с тем, что в теме " Буран" очень часто возникают темы с аналогичной формулировкой, но явно, что при ответе на вопросы волнующие форумчан, создавших тему, тема заглохнет и уйдет в небытие, эти темы приходится сразу закрывать, чтобы не плодить бесперспективные темы, а автора посылать в более-менее профильные темы или в универсальную тему "Буран: ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ". Но часто происходит такое, что человек задает свой срочный и больной вопрос, а за ним, уже другие задают свои вопросы, и он остается просто без ответа.

Поэтому предлагаю, эту тему прикрепить. Но задавать в ней не просто вопросы , а именно, когда происходит, какая-либо аховоя ситуация. Вот например, как у меня внезапно затрещал мотор, непонятно по какой причине.

И огромная просьба к участникам ФОРУМА: если вы сталкивались с подобными проблемами (о которых будут писать форумчане), которые возникали когда-либо у Вас не игнорируйте их!
 

Михаил Николаевич

Активный участник
Регистрация
6 Дек 2010
Сообщения
608
Реакции
6
Возраст
64
Местонахождение
Амурская
Имя
Николаевич
Техника
снегоход Буран 2 ш. УАЗ на шинах н.д. чайник
Re: SOS! Проблема с бураном! Срочно помогите!

Я делал так дюбилем кернил место лабиринта и так собирал. Ходит пока без проблем. Но если есть возможность штифт поставить будет лучше.
 

Длинный

Ветеран
Регистрация
2 Мар 2009
Сообщения
6.208
Реакции
1.230
Возраст
57
Местонахождение
Вологодская обл. Кирилловский район
Имя
Сергей Владимирович
Техника
Буран
Блинн! Уже вырезку делать пора:

Будем так - в виде диалога...
1-й:, Купил себе Буран, хочу чтоб вы мне помогли в нем разобраться, помогите пожалуйста!!
2-й: очень много вопросов. На все эти вопросы на форуме уже есть ответы, ЧИТАЙ!
3-й: Для начала лучше всего прочесть "Руководство по эксплуатации БУРАН".
1-й Ок. Спасибо. Прочитал.
1-й У меня тут беда масло перепутал, что делать???
4-й: ВРАГАМ подогнать...
1-й реально бензина жалко
:censored: :shutup: :dread:
 

tainax64

Активный участник
Регистрация
31 Окт 2010
Сообщения
486
Реакции
100
Возраст
59
Местонахождение
заволжье. (горе море) Таймыр-Талнах
Имя
юрий витальевич
Техника
рысь-500+ (была) ямаха викинг. (была) шеви-нива. лодка весла. руки .ноги.
Re: SOS! Проблема с бураном! Срочно помогите!

парни у меня тоже похожая проблема. собрал движок-новый коленвал.новые цилиндры. новые поршня. подшибники . кольца. вобщем из старого только картер. вариатор сафари тоже новый. на холостых работает чисто. до 30км\ч . тоже нормально. чуть больше скорость и слышится какой то цокот. в раене 50 опять все нормально. проехал уже 110км. вот я думаю мож вариатор цокотит? движок не греется( в пределах 150 ) нагар на свечах нормальный. какие будут мнения? двигатель стоит в РЫСИ.
 

tapper

Прохожий
Регистрация
12 Дек 2012
Сообщения
2
Реакции
0
Имя
Александр
Техника
буран 640
Привет народ подскажите что за гемор поменял поршневую левая свеча стала мозг выноситьна оборотах вроде нормально а на малом залвает может где воздух сосет
 

-ФИЛЯ-

Активный участник
Регистрация
23 Ноя 2009
Сообщения
278
Реакции
4
Возраст
39
Местонахождение
Северозападный федеральный округ Республика Коми
Имя
Николай
Техника
БУРАНы, ВИХРи,ВТЕРКи, ЯМАХа есть, МОТОЦИКЛы, Велосмпед Forward
tapper написал(а):
Привет народ подскажите что за гемор поменял поршневую левая свеча стала мозг выноситьна оборотах вроде нормально а на малом залвает может где воздух сосет
[rutube][/rutube]
Проверь провода, массу, посмотри как высоковольтка закручена в тлм, с вечу поменяй!
 

-ФИЛЯ-

Активный участник
Регистрация
23 Ноя 2009
Сообщения
278
Реакции
4
Возраст
39
Местонахождение
Северозападный федеральный округ Республика Коми
Имя
Николай
Техника
БУРАНы, ВИХРи,ВТЕРКи, ЯМАХа есть, МОТОЦИКЛы, Велосмпед Forward
Re: SOS! Проблема с бураном! Срочно помогите!

tainax64 написал(а):
парни у меня тоже похожая проблема. собрал движок-новый коленвал.новые цилиндры. новые поршня. подшибники . кольца. вобщем из старого только картер. вариатор сафари тоже новый. на холостых работает чисто. до 30км\ч . тоже нормально. чуть больше скорость и слышится какой то цокот. в раене 50 опять все нормально. проехал уже 110км. вот я думаю мож вариатор цокотит? движок не греется( в пределах 150 ) нагар на свечах нормальный. какие будут мнения? двигатель стоит в РЫСИ.
Так сними вариатор и погазуй, сразу поймешь вариатор или нет.
 

Dmitriy3003

Прохожий
Регистрация
12 Дек 2012
Сообщения
2
Реакции
0
Имя
Dmitriy
Техника
Buran SB 640 ML
Нужна срочная помощь!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!SOS!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Доброго времени суток! товарищи,господа и други! Купил старенький Буран МД. Но вот в чем проблема. после одного дня проживания в гараже обнаружил под буриком лужу масла в районе реверс редуктора между гусянок. помогите плиз................................................ :blush: :blush: :blush: :blush:
 

Dyuk

Старожил
Регистрация
5 Окт 2009
Сообщения
1.336
Реакции
12
Возраст
46
Местонахождение
Оренбургская Губерния
Имя
Сергей (Дюк)
Техника
Бураны с выхлопной системой DD, аэроглиссер "АЭРОТАНК" и пр.
Re: Нужна срочная помощь!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!SOS!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Dmitriy3003 написал(а):
Доброго времени суток! товарищи,господа и други! Купил старенький Буран МД. Но вот в чем проблема. после одного дня проживания в гараже обнаружил под буриком лужу масла в районе реверс редуктора между гусянок. помогите плиз................................................ :blush: :blush: :blush: :blush:
сальникам кирдык. меняй. тему читай. есть ветка вопросы и ответы.
 

Ohotnik123

Житель тайги
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
3.481
Реакции
2.361
Возраст
56
Местонахождение
Эвенкия.
Имя
Леонид
Техника
ЛуАЗ, Буран, БуранМД. Suzuki 40,Tundra 300F
Кто подскажет, где можно найти зажим-фиксатор иглы на Микуни? Или от чего такой зажим подойдет? Сломал случайно и теперь игла на соплях держится. Может есть подобные зажимы от каких-либо механизмов?
 

timon2201

Активный участник
Регистрация
22 Сен 2009
Сообщения
619
Реакции
7
Возраст
41
Местонахождение
Мурм.обл.,Алакуртти
Имя
артём
Техника
буран,шнива,варяг550
Re: Нужна срочная помощь!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!SOS!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Dyuk написал(а):
Dmitriy3003 написал(а):
Доброго времени суток! товарищи,господа и други! Купил старенький Буран МД. Но вот в чем проблема. после одного дня проживания в гараже обнаружил под буриком лужу масла в районе реверс редуктора между гусянок. помогите плиз................................................ :blush: :blush: :blush: :blush:
сальникам кирдык. меняй. тему читай. есть ветка вопросы и ответы.
ну да сальники или пробку подтяни,короче смотри откуда течет
 

Лёха.

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2004
Сообщения
8.863
Реакции
570
Возраст
59
Местонахождение
Тольятти , время москва +1
Имя
Алексей.
Техника
Буран.Рысь ,Тайга
Ohotnik123 написал(а):
Кто подскажет, где можно найти зажим-фиксатор иглы на Микуни? Или от чего такой зажим подойдет? Сломал случайно и теперь игла на соплях держится. Может есть подобные зажимы от каких-либо механизмов?
Наврядли найдёшь.У меня китаец есть раздербаненый, гляну , есть ли в нём эта штука?
Если есть, то с очередной посылкой вышлю.
 

Кос

Ветеран
Регистрация
2 Июл 2007
Сообщения
5.362
Реакции
856
Возраст
52
Местонахождение
Омск
Имя
Константин
Техника
Буран МД. люблю «Polaris WT LX»
Re: Нужна срочная помощь!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!SOS!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Проблема не страшная.
На крайняк можно и с течью ездить токо доливать постоянно придётся автол какой нибудь. А выше правильно сказали . сальники или пробка.
 

Сергей-1

Участник
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
198
Реакции
2
Возраст
59
Местонахождение
карелия
Имя
Сергей
Техника
снегоход "буран" СБ-640М, УАЗ "хантер"
Ohotnik123 написал(а):
Кто подскажет, где можно найти зажим-фиксатор иглы на Микуни? Или от чего такой зажим подойдет? Сломал случайно и теперь игла на соплях держится. Может есть подобные зажимы от каких-либо механизмов?
Леонид, ты имеешь ввиду колечько,которое стопорит иглу в делениях?
 

Dmitriy3003

Прохожий
Регистрация
12 Дек 2012
Сообщения
2
Реакции
0
Имя
Dmitriy
Техника
Buran SB 640 ML
Re: Нужна срочная помощь!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!SOS!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Течь сегодня нашли. сальник вылез с посадочного места и болтался на валу. мне теперь более чем интересно как сальник должен правильно там стоять??????????? Неужели просто сверху вставляется и никак не фиксируется?
 

Ohotnik123

Житель тайги
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
3.481
Реакции
2.361
Возраст
56
Местонахождение
Эвенкия.
Имя
Леонид
Техника
ЛуАЗ, Буран, БуранМД. Suzuki 40,Tundra 300F
Сергей-1 написал(а):
Ohotnik123 написал(а):
Кто подскажет, где можно найти зажим-фиксатор иглы на Микуни? Или от чего такой зажим подойдет? Сломал случайно и теперь игла на соплях держится. Может есть подобные зажимы от каких-либо механизмов?
Леонид, ты имеешь ввиду колечько,которое стопорит иглу в делениях?
Да-да, именно его и надо.
 

Ohotnik123

Житель тайги
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
3.481
Реакции
2.361
Возраст
56
Местонахождение
Эвенкия.
Имя
Леонид
Техника
ЛуАЗ, Буран, БуранМД. Suzuki 40,Tundra 300F
Лёха. написал(а):
Ohotnik123 написал(а):
Кто подскажет, где можно найти зажим-фиксатор иглы на Микуни? Или от чего такой зажим подойдет? Сломал случайно и теперь игла на соплях держится. Может есть подобные зажимы от каких-либо механизмов?
Наврядли найдёшь.У меня китаец есть раздербаненый, гляну , есть ли в нём эта штука?
Если есть, то с очередной посылкой вышлю.
Алексей, буду премного благодарен!
 

Длинный

Ветеран
Регистрация
2 Мар 2009
Сообщения
6.208
Реакции
1.230
Возраст
57
Местонахождение
Вологодская обл. Кирилловский район
Имя
Сергей Владимирович
Техника
Буран
Re: Нужна срочная помощь!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!SOS!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Dmitriy3003 написал(а):
Течь сегодня нашли. сальник вылез с посадочного места и болтался на валу. мне теперь более чем интересно как сальник должен правильно там стоять??????????? Неужели просто сверху вставляется и никак не фиксируется?
фиксируется сам-собой, за счет выступа на сальнике и проточки в гнезде. Проточку эту пальцем пощупать, чтоб лично понял. Затолкать сальник в корпус надо ровно, без перекоса. Установишь правильно - будет утоплен где-то на 4-5 мм за срез корпуса.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу