SOS! Проблема с Бураном! Срочно помогите!

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

pavel8989

Участник
Регистрация
23 Апр 2018
Сообщения
93
Реакции
0
Возраст
34
Местонахождение
Иркутская область . Усть-Кут
Имя
павел
Техника
снегоход буран 1976 года, Сузуки Джебел.
Вообще цепь надо постоянно подтягивать, Я имею ввиду когда ставишь новую. Процесс может занять около 500 км. на новой цепи, подтяжка после каждого выезда, ну а потом в идеале должно наступить счастье ( в смысле подтягивать, придется намного реже ).
Ну и конечно не забывать что нужно оставлять провис цепи редуктора 3 - 7 мм
 

Чалдон-64

Участник
Регистрация
14 Окт 2019
Сообщения
103
Реакции
11
Возраст
60
Местонахождение
Томская область
Имя
Юрий
Техника
Буран Уаз
В курсе этого но дело в том что на колодках руками проворачиваешь гусю и в это время натяжка цепи меняется Ставил новый! редуктор-то же Или отливка звезды кривая или валы-больше ничего не идет в голову Подшипники все в идеале-СССР однако!
Посмотри может быть шаг звёздочек с шагом цепи не совпадает, я цепь рвал , умудрился как-то с другим шагом воткнуть ,похоже было как у тебя.
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.301
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
В курсе этого но дело в том что на колодках руками проворачиваешь гусю и в это время натяжка цепи меняется Ставил новый! редуктор-то же Или отливка звезды кривая или валы-больше ничего не идет в голову Подшипники все в идеале-СССР однако!
А до того как это проявилось, в коробку не лазал, звёзды, цепь не менял?
 

попполо

Старожил
Регистрация
27 Сен 2013
Сообщения
1.845
Реакции
15
Местонахождение
Архангельск
Имя
Геннадий
Техника
Линкс ети про 550 Бурка 4т и др
Пробег на редукторе 14 тыс Ставил в свое время новым в сборе с цепью и звездой Ничего не менял-просто ездил и не заморачивался А тут полез-цепь как сопля Натянул Провернул гуси для осмотра ну и цепь глянул заодно а она как струна Стал проворачивать и заметил что натяжка меняется-то туго то просто Масло сливалось без опилок Меняю каждый сезон Снимал крышку-подшипники в норме Что самое интересное-ставил другой реверс с нижней звездой-то же самое Правда не такая разница в натяжке-поменьше но есть Остается думать на валы-не менял или нижняя звезда или рама кривая что вряд ли Да-реверс не греется
 

Чалдон-64

Участник
Регистрация
14 Окт 2019
Сообщения
103
Реакции
11
Возраст
60
Местонахождение
Томская область
Имя
Юрий
Техника
Буран Уаз
Пробег на редукторе 14 тыс Ставил в свое время новым в сборе с цепью и звездой Ничего не менял-просто ездил и не заморачивался А тут полез-цепь как сопля Натянул Провернул гуси для осмотра ну и цепь глянул заодно а она как струна Стал проворачивать и заметил что натяжка меняется-то туго то просто Масло сливалось без опилок Меняю каждый сезон Снимал крышку-подшипники в норме Что самое интересное-ставил другой реверс с нижней звездой-то же самое Правда не такая разница в натяжке-поменьше но есть Остается думать на валы-не менял или нижняя звезда или рама кривая что вряд ли Да-реверс не греется
Посмотри натяжник,проверь соосность звёзд ещё может на нижней звезде цепь соскочить с одного зуба.
 

Чалдон-64

Участник
Регистрация
14 Окт 2019
Сообщения
103
Реакции
11
Возраст
60
Местонахождение
Томская область
Имя
Юрий
Техника
Буран Уаз
Посмотри натяжник,проверь соосность звёзд ещё может на нижней звезде цепь соскочить с одного зуба.
Когда цепь проверяешь скорость включаешь? Впечатление такое что цепь натягивашь на нейтралке.
 

Аркадич

Активный участник
Регистрация
22 Фев 2012
Сообщения
511
Реакции
68
Техника
когда то ГАЗ-53,ГАЗ-66,запор,Газэл,Двенаха и Форда,езда-буран мд, 8-ми колёсный каракат
Всем привет!Отчего может меняться натяжка цепи в редукторе?Крышку снимал-все в норме Пробовал ставил другой редуктор-та же картина Цепь то как струна-провернешь немного и уже слабая Бурка 83года Спс
значит дело в самой звезде на валах,Вообщето рекомендуется менять цепь вместе со звездами так как шаг от износа меняется
 

попполо

Старожил
Регистрация
27 Сен 2013
Сообщения
1.845
Реакции
15
Местонахождение
Архангельск
Имя
Геннадий
Техника
Линкс ети про 550 Бурка 4т и др
Натяжку проверяю как положено-на передаче Цепь+редуктор стояли весь пробег в паре не меняясь Другой ставил тоже в паре со своей звездой хотя редуктор идентичный Про разные цепи в курсе Повторюсь-ничего не менял-все родное Через снятую верхнюю крышку видно что цепь стоит по зубьям
 

Длинный

Ветеран
Регистрация
2 Мар 2009
Сообщения
6.208
Реакции
1.226
Возраст
57
Местонахождение
Вологодская обл. Кирилловский район
Имя
Сергей Владимирович
Техника
Буран
Изменение натяжки может происходить по нескольким причинам: давайте разбирать все - Эксцентрична одна из звёздочек, растянуты или слетели втулки с части звеньев цепи, развалился один из подшипников, согнут один из валов. Согнут от удара может быть и приводной вал гусеницы
 

попполо

Старожил
Регистрация
27 Сен 2013
Сообщения
1.845
Реакции
15
Местонахождение
Архангельск
Имя
Геннадий
Техника
Линкс ети про 550 Бурка 4т и др
Цепь смотрел-не коцаная А вот валы?Только которые гуси крутят Я точно не ударял Бурку в свое время брал б у-может старый хозяин Но если вал кривой то в посадочном должно подшипник бить или я не прав?У кого были валы кривые?Они ж стальные и сделаны еще в Союзе не то что сейчас Я может так и ездил все это время и не замечал что цепь скачет Сейчас тоже так езжу-до весны а там еще валы поменяю ведущие Биения не ощущаю
 
Регистрация
27 Окт 2017
Сообщения
168
Реакции
41
Возраст
47
Местонахождение
ЯНАО, около Обдорска
Имя
Виктор
Техника
Буран
Всем привет!Отчего может меняться натяжка цепи в редукторе?Крышку снимал-все в норме Пробовал ставил другой редуктор-та же картина Цепь то как струна-провернешь немного и уже слабая Бурка 83года Спс
Было так. Буран хрен знает какого года, может тоже 83, может позже. Ездил, себе ездил, потом начал цепи рвать. В сезон цепь. В сезон цепь. Однажды встал он очень далеко от дома, ну и позвали меня доехать до него и помочь цепь сменить. Приехали мы с его хозяином, раскидали ходовую прямо в сугробе. Он нижнюю звездочку вытаскивает из редуктора, а там невооруженным глазом видно что шлицевая пройма не в центре звезды, а на 5 -7 мм стороне. До сих пор в голове вопрос - КАК? Как он ездил столько лет? Как можно было менять цепи и не видеть что звезда кривая? КАК?
Другой вариант - парень на буране решил дернуть УАЗку из сугроба. Дернул, да так что чуть грудак об руль не проломил. И началось - 10-20 км и нет цепи. Три цепи сменил - купил другую раму, все переставил, проблема ушла.
Третий вариант - поймал в лесу мороженый пень, ну и как положено - сначала коренной лист на лыже, следом тот самый полукруглый выступ на раме, все об пень. Вроде бы и пень был деревянный и глазом не видно чтобы прямо "повело-повело", а цепи полетели. Там правда хозяин был опытный и после второго порыва цепи сразу раму сменил.
В общем где-то какой-то чисто железный косяк вылез.
 
Регистрация
27 Окт 2017
Сообщения
168
Реакции
41
Возраст
47
Местонахождение
ЯНАО, около Обдорска
Имя
Виктор
Техника
Буран
Товарищи спасибо за советы. Сегодня поставил мотор после переборки. Причиной всему был подсос под цилиндром и зажигание ещё стояло с перекосом, ставил перед зажиганием поставку чтоб сальник не выплевывало при хлопке, а зазор не проверил и встало у меня зажигание с правой стороны не до конца вот у меня на левый цилиндр и пропадала искра на оборотах. А ещё в магдино провод оголился . после внимательного осмотра все выявилось ну и разборки конечно. Надеюсь попру в лес!!!! Всем удачи виремониах!!! И терпения!!!
Я говорил - подсос под цилиндром.
 

попполо

Старожил
Регистрация
27 Сен 2013
Сообщения
1.845
Реакции
15
Местонахождение
Архангельск
Имя
Геннадий
Техника
Линкс ети про 550 Бурка 4т и др
По цепи-ни один из вариантов не подходит Я писал что за 14т км ни одной цепи не сменил и не сорвал Есть нюанс-редуктор неоригинал В свое время много левака шло и брали потому что дешевле а денег не было на оригинал В самом деле надо звезду посмотреть Правда другой редуктор ставил-та же фигня На редукторе написано Арктик т ч не знаю-оригинальный или нет
 

beliy_74

Активный участник
Регистрация
26 Сен 2009
Сообщения
427
Реакции
503
Возраст
53
Местонахождение
Челябинская область
Имя
Сергей
Техника
Всякая
По цепи-ни один из вариантов не подходит Я писал что за 14т км ни одной цепи не сменил и не сорвал Есть нюанс-редуктор неоригинал В свое время много левака шло и брали потому что дешевле а денег не было на оригинал В самом деле надо звезду посмотреть Правда другой редуктор ставил-та же фигня На редукторе написано Арктик т ч не знаю-оригинальный или нет
У нас есть один с редуктором арктик, но там трехрядная цепь стоит.
 

попполо

Старожил
Регистрация
27 Сен 2013
Сообщения
1.845
Реакции
15
Местонахождение
Архангельск
Имя
Геннадий
Техника
Линкс ети про 550 Бурка 4т и др
Цепь на нем 2-хрядка Говорят Тайвань
 

beliy_74

Активный участник
Регистрация
26 Сен 2009
Сообщения
427
Реакции
503
Возраст
53
Местонахождение
Челябинская область
Имя
Сергей
Техника
Всякая
Цепь на нем 2-хрядка Говорят Тайвань
В вопрос не погружался, но знаю что стоит на одном буране коробка реверса arctic, Так вот на ней стоит трехрядная цепь.
Помню потому что пришлось крепление под суппорт тормозной переделывать, и крышку коробки хрен снимешь, пока двигатель с подушек не поднимешь.
Хотя это может такой арктик пришел, арктический.
 

попполо

Старожил
Регистрация
27 Сен 2013
Сообщения
1.845
Реакции
15
Местонахождение
Архангельск
Имя
Геннадий
Техника
Линкс ети про 550 Бурка 4т и др
Все может быть Я ставил без проблем У меня тормозной диск стоит на вариаторе(ведомом)
 

попполо

Старожил
Регистрация
27 Сен 2013
Сообщения
1.845
Реакции
15
Местонахождение
Архангельск
Имя
Геннадий
Техника
Линкс ети про 550 Бурка 4т и др
Сейчас смотрел звезду-вроде в норме-дыра по центру Все звезды валы подшипники в норме
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.301
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
И как ты определил состояние игольчатых подшипников? И ещё раз спрошу, Подшипники ведущих валов все четыре, точно проверил?
 
Последнее редактирование:

попполо

Старожил
Регистрация
27 Сен 2013
Сообщения
1.845
Реакции
15
Местонахождение
Архангельск
Имя
Геннадий
Техника
Линкс ети про 550 Бурка 4т и др
Не люфтят не заедают На валах подшипники нормальные тоже-писал уже
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.301
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
Если всё было нормально и вдруг стало плохо, то как и сказал Сергей Владимирович
растянуты или слетели втулки с части звеньев цепи, развалился один из подшипников, согнут один из валов. Согнут от удара может быть и приводной вал гусеницы
или ты что то из этого не видиш, или что то из комплектующих менялось, других вариантов нет.
 

попполо

Старожил
Регистрация
27 Сен 2013
Сообщения
1.845
Реакции
15
Местонахождение
Архангельск
Имя
Геннадий
Техника
Линкс ети про 550 Бурка 4т и др
Все на вид нормально Думаю валы Подожду-может еще кто что напишет
 

Трын

Старожил
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
1.723
Реакции
205
Возраст
65
Местонахождение
Магадан
Имя
Владимир Васильевич
Техника
Буран А Тойота Прадо, мотик Урал, купил лисипед
Все на вид нормально Думаю валы Подожду-может еще кто что напишет
На вид можно и не определить. Снимайте все перечисленное и к токарю. Да, долго и сложно, но это единственный выход узнать причину. Имхо.
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.301
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
Если натяжка цепи играет и это видно на глаз, то нафиг тут Токарка, десятки ловить. Бурка вывешивается, снимается крышка коробки, крутим за вариатор и смотрим. Повторяем тоже но вдвоём, один смотрит в коробку и на ведущие валы, второй вращает за гусеницы. Всё это делаем с выключенной передачей и с включенными.
 

попполо

Старожил
Регистрация
27 Сен 2013
Сообщения
1.845
Реакции
15
Местонахождение
Архангельск
Имя
Геннадий
Техника
Линкс ети про 550 Бурка 4т и др
Надоело уже разбирать-до весны терпит а там посмотрим
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу