SOS! Проблема с Бураном! Срочно помогите!

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Pawels80

Участник
Регистрация
10 Янв 2017
Сообщения
126
Реакции
14
Возраст
43
Местонахождение
Казахстан. Сев Каз обл.
Имя
Павел
Техника
Буранчик
в первую очередь нужно заменить свечи на заведомо рабочие или новые. потом проверить зажигание по стробоскопу, а регулировка карба без этого бессмысленна.
 

Alle

Ветеран
Регистрация
16 Янв 2012
Сообщения
2.728
Реакции
183
Возраст
37
Местонахождение
г.Владимир
Имя
Алексей
Техника
отечественная
если так с бензином, игла может пропускать или обогатитель. Еще, мембрана в бензонасосе, и прямо в картер засасывается
То, что сначала регулировка зажигания, а потом уже карбюратора, есть такое, но это больше к таким регулировкам, типа холостого хода, а такие-то вещи, без разницы последовательность
 

_OXOTHUK_

Новенький
Регистрация
4 Фев 2017
Сообщения
15
Реакции
0
Возраст
38
Местонахождение
Кировская обл. Кильмезь
Имя
Вячеслав
Техника
Буран
Зажигание проверил стробоскопом. Было пи.... какое раннее! На ХХ 22-24 гр. Довел до нормы. Вроде мотор заработал мягче, но все равно как-то неровно работает. Пойду карб крутить! По поводу насоса, тоже думал что пропускает. Все нор там. Трубка соединяющая его с картером прозрачная, там даже капелек нет.
 

vodolib475

Ветеран
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
5.163
Реакции
1.330
Возраст
65
Местонахождение
Челябинская
Имя
Александр Борисович
Всех с прошедшим праздником МУЖИКИ!!!! Короче купил недавно буран. Год выпуска не знаю, т .к без доков. На картере двигателя выбито 1978 г.в. Зажигание электронное. Какое основание не знаю не разбирал еще. Коммутатор 84.3734. Карб 65ж. Подкачивающий насос от тайги. Проблема в следующем: запускается норм. Запускал в -30 дернул 3 раза и завелся, но работает двиг неустойсиво. ХХ есть, но такое ощущение что какой-то цилиндр работает через раз! И такая канитель до 2500-3000 об/мин. потом работает ровно. Бензы жрет как УРАЛ 375. Греется даже в хороший минус. Выкрутил свечи-черные. Опустил иглу на деление. Проверил уровень в поплавковой камере(в норме) Все равно жрет и греется. Сеточка на карбе снята, если ее поставить вообще не едет. Как будто заливает, хотя на ХХ стоит. По ощущения мотор везет хорошо, но начиная тысяч с 3-х! Подскажите Уважаемые где искать причину???
Он что без вариатора?Ты уж и про вариатор сообщи и ремень.То что ты про дв-ель написал-мало для оценки работы бурана...
 

_OXOTHUK_

Новенький
Регистрация
4 Фев 2017
Сообщения
15
Реакции
0
Возраст
38
Местонахождение
Кировская обл. Кильмезь
Имя
Вячеслав
Техника
Буран
Он что без вариатора?Ты уж и про вариатор сообщи и ремень.То что ты про дв-ель написал-мало для оценки работы бурана...
Вариатор Барс! Ремень Рубена 33. (варик новый. ему еще месяца нет и ремень тоже:))
 

_OXOTHUK_

Новенький
Регистрация
4 Фев 2017
Сообщения
15
Реакции
0
Возраст
38
Местонахождение
Кировская обл. Кильмезь
Имя
Вячеслав
Техника
Буран
Поставил новые свечи, провода, отрегулировал карб по книжке. Вроде заработал. Покатался немного (км10) бенз не проверял, но греться перестал! Работать стал ровно и с сеточкой на карбе работает. Прет как очумелый, даже шапку дорогой сдуло:D В воскресенье поеду волков гонять(много тварей развелось) там расход и проверю!
 

ЕЕгорыч

Участник
Регистрация
14 Июн 2016
Сообщения
53
Реакции
5
Возраст
46
Местонахождение
Новосибирск г
Ты ПЕРЕМАГНИТИЛ стрелку компаса
Я тоже так подумал. Вообщем поизучав не много вопрос и пообщавшись с физиками теоретиками :) решил по подробней поглядеть на маховик .Пристольное изучение магнитов выявило на трех магнитах по трещине практически по середине, как они появились можно только догадываться. Один сломанный магнит превращается в два. В месте разлома образуется довольно сильный пикообразный всплеск магнитного поля, который с разной степенью вероятности и силы может мешать работе, со всеми вытекающими:confised: Решено приобрести новый маховик, поле там не поле а трещина точно не есть гуд!!! ВОПРОС; Посоветуйте какой брать?
 

Длинный

Ветеран
Регистрация
2 Мар 2009
Сообщения
6.208
Реакции
1.228
Возраст
57
Местонахождение
Вологодская обл. Кирилловский район
Имя
Сергей Владимирович
Техника
Буран
Разбитый магнит, действительно, полностью меняет картину напряжения на катушке... Менять, однозначно.
Какой найдёшь...
 

ЕЕгорыч

Участник
Регистрация
14 Июн 2016
Сообщения
53
Реакции
5
Возраст
46
Местонахождение
Новосибирск г
Разбитый магнит, действительно, полностью меняет картину напряжения на катушке.
Поставил новый маховик. Завелся почти сразу :clap: не смотря на то что на холостых опережение более 30* было. Двигатель новый, смесь разводил 1-20 не много масла ( автол)? А то с глушака чуть ли не капает!
Ну и спасибо всем не равнодушным, кто так сказать помог добрым советом:handshake2:
 
  • Мне нравится
Реакции: Alle

Родомир

Новенький
Регистрация
9 Мар 2017
Сообщения
9
Реакции
0
Имя
Сергей
Техника
снегоход Буран
Парни имею 2 Бурана короткий 1977г. и длинный 2008г.. На длинном подошёл ресурс на капиталку ( кпа.рем. коленвала, замена подшипников, поршней цилиндров). Коротки лохматить, жалко старичка движок на нём 2007 с нуля (перехватиться в лес съездить по накатанной трассе в заимки). Решил для длинного приобрести новый двигатель, так как ему больше всех достаётся. В конце января купил новый мотор в сборе 640. Хочу заметиь, что движок чисто РМ со всеми логотипами и в упаковке с паспортом. Поставил начал обкатывать.С самого начала работы движка прослушивался шум в цилиндрах, как трактор, только еле слышимый глухой. Не естественный быстрый нагрев цилиндров. Угол опережения зажигания поздний, отрегулировал. Кар 65 подрегулировал. Свечи нагар в норме С наработкой мото-часов звук стал более отчётливый. При пробеге 200 км решил отложить дальнейшую обкатку. Бурка в деревне везти движок на сдачу в магаз, только сегодня смог договориться. Но перед этим мы с братом вскрыли его посмотреть, что же эта за херня. Выяснилось поршня КНР, а остальное всё РМ болтаются в цилиндрах. Как так то? Купил кота в мешке. С продавцом это дело обговорили сейчас пакуем на отправку ОАО РМ. Пущай разбираются, каким это образом поршня КНР оказались в горшках. Походу дела кто-то с халтурил на заводе. Жалко время и деньги. Езжу на буранах с 1977г. С такой лажей столкнулся впервые. Считай сезон в полную не отработал. На коротком в глубоком не поездишь. Сей час уже наст можно подготовками и заготовками заняться на коротком.
 

Бурыч

Ветеран
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
8.703
Реакции
458
Местонахождение
Вологодская губерния, Череповецкий уезд.
Имя
Буров Михаил
Техника
Буран, топоры и лыжи
каким это образом поршня КНР оказались в горшках
Тут вопрос в оба конца вылазит: либо всё покупать по отдельности и собирать самому надёжное и проверенное временем эксплуатации и далее ездить без документов, либо так же как и Вы брать всё оригинальное с документами и оформлять, но постоянно думать о недолговечности и ненадёжности агрегата.
А ГТН самопальные движки не оформляет, и вообше, оформление снежиков всегда тяжело проходит.
 

Родомир

Новенький
Регистрация
9 Мар 2017
Сообщения
9
Реакции
0
Имя
Сергей
Техника
снегоход Буран
Тут вопрос в оба конца вылазит: либо всё покупать по отдельности и собирать самому надёжное и проверенное временем эксплуатации и далее ездить без документов, либо так же как и Вы брать всё оригинальное с документами и оформлять, но постоянно думать о недолговечности и ненадёжности агрегата.
А ГТН самопальные движки не оформляет, и вообше, оформление снежиков всегда тяжело проходит.
Да полностью с вами согласен. Чуйку свою не послушал хотел, что бы быстрей всё было. Зима то не ждёт. Как говориться за двумя зайцами погонишься...........Хотелось что бы и движка в запасе была. Наш завод ОАО РМ видать там сейчас не так уж всё хорошо. Могут и опрокинуть.
 

Родомир

Новенький
Регистрация
9 Мар 2017
Сообщения
9
Реакции
0
Имя
Сергей
Техника
снегоход Буран
Мне интересно кто нибудь так уже попадал? У меня приятель 2010 году с новым длиннобазым намучился 2 раза движок на завод отправлял и все равно барахло присылали. В итоге сам перебрал. Сейчас пока ездит, но готовит ещё один движок в сборе потихоньку сам комплектует.
 

Android13

Старожил
Регистрация
15 Фев 2013
Сообщения
1.544
Реакции
993
Местонахождение
север Свердловской области
Имя
Андрей
Техника
Буран СБ-640

Родомир

Новенький
Регистрация
9 Мар 2017
Сообщения
9
Реакции
0
Имя
Сергей
Техника
снегоход Буран
Движок 73 рубля + транспортировка. Он на прямую с заводом работает. До 14 марта должен успеть ему сдать. Поезд у него запланирован на 14.03. ОН мне сказал, что такие дела уже происходили. За 10 дней все проблемы будут решены. Будем надеяться на лучшее.
 

уфалеец

Активный участник
Регистрация
4 Авг 2014
Сообщения
260
Реакции
50
Местонахождение
Верхний Уфалей
Имя
Анатолий
Техника
Ваз 21214, буран.
Сергей , а проблем не будет на РМ за самовольное вскрытие мотора .
 

kovrov

Ветеран
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
4.264
Реакции
470
Возраст
33
Местонахождение
Владимирская обл. г. Ковров
Имя
Максим
Техника
шевроле лачетти универсал, ski doo summit, Хантер 9ls.
Тут вопрос в оба конца вылазит: либо всё покупать по отдельности и собирать самому надёжное и проверенное временем эксплуатации и далее ездить без документов, либо так же как и Вы брать всё оригинальное с документами и оформлять, но постоянно думать о недолговечности и ненадёжности агрегата.
А ГТН самопальные движки не оформляет, и вообше, оформление снежиков всегда тяжело проходит.
А почему с самодельным движком на учёт не поставишь? Ведь с недавних времён на автомобилях и мотоциклах двигатель является запчастью и номер его не учитывается. У меня отец с месяц назад на машине поменял движек без всяких оформлений.
 

ДядяЮра

Старожил
Регистрация
9 Фев 2009
Сообщения
1.694
Реакции
44
Возраст
61
Местонахождение
Соль-Илецк Оренбургская обл.
Имя
Юрий Павлович
Техника
Рысь УС440-113
А почему с самодельным движком на учёт не поставишь? Ведь с недавних времён на автомобилях и мотоциклах двигатель является запчастью и номер его не учитывается. У меня отец с месяц назад на машине поменял движек без всяких оформлений.
Только старый пусть не выкидывает, ато фик продаж потом. Пройдено............. :(
 

крохаль

Новенький
Регистрация
7 Окт 2016
Сообщения
10
Реакции
0
Возраст
49
Местонахождение
иркутская обл
Имя
павел
Техника
всего по маленьку
Всем привет! Помогите советом!
Датчик температуры на буране начал жить своей жизнью.Моргает , то вообще потухнет,то прочерки загорятся.Поставил резисторные свечи,не помогло.Нашел такое странное явление.Воздухозаборник на Микуни крепится к двигателю на пружинах.Так вот ,прижимаешь отверткой пружинку к карбюратору-искрит.Причем искрит как на заведенном так и нет.Лишь бы зажигание было включено.Что может быть такое и как устранить?
 

Родомир

Новенький
Регистрация
9 Мар 2017
Сообщения
9
Реакции
0
Имя
Сергей
Техника
снегоход Буран
Сергей , а проблем не будет на РМ за самовольное вскрытие мотора .
Не должно. По сути мой приятель так же делал, когда купил новый буран. На движке пальцы и поршня не той группы стояли. Прошло столько лет думал может там всё таки что то изменилось................... Я свой первый длиннобазый покупал 2008г. по осени перед началом сезона у меня с ним сразу тоже выскочила проблема при оборотах чуть выше среднего постреливать начинал. Но тогда всё кончилось регулировкой УОЗ., ну там ещё всякой мелочёвкой (по крепежу не все детали были закреплены, практически отсутствовала смазка в подшипниках катков, центровкой двигателя, регулировкой блинов редуктора, неправильная сборка и установка подрессоренной плиты двигателя (расстояние между осями валов редуктора и двигателя было 260мм). В общем хватило разбираться. Я так понимаю, сейчас купил новый буран разбирай его полностью до винта и смотри, что тебе туда воткнули.
 

Alle

Ветеран
Регистрация
16 Янв 2012
Сообщения
2.728
Реакции
183
Возраст
37
Местонахождение
г.Владимир
Имя
Алексей
Техника
отечественная
Нашел такое странное явление.Воздухозаборник на Микуни крепится к двигателю на пружинах.Так вот ,прижимаешь отверткой пружинку к карбюратору-искрит.Причем искрит как на заведенном так и нет.Лишь бы зажигание было включено.
массу коммутатора и катушки надежнее, замок зажигания если есть, в этом направлении смотреть, имхо
 

Родомир

Новенький
Регистрация
9 Мар 2017
Сообщения
9
Реакции
0
Имя
Сергей
Техника
снегоход Буран
А почему с самодельным движком на учёт не поставишь? Ведь с недавних времён на автомобилях и мотоциклах двигатель является запчастью и номер его не учитывается. У меня отец с месяц назад на машине поменял движек без всяких оформлений.
Я думал над этим и пришёл к выводу, что пока рано ставить другие движки, так как со снабжением пока не всё хорошо и комплектующими. А за годы эксплуатации у меня есть ещё кое какие запчасти, да + ко всему в деревне есть ещё и у других мужиков бураны, можно в край перехватиться запчастью. У нас в тайге предпочтение отдают буранам. Мы их доводим до ума и летаем.
В том году весной 2016 два моих приятеля решили приобрести Ермак 800. Так вот одному из них пришёл Ермак только в начале фефраля 2017. Уже минус. Далее началась с ним эпопея (стал сыпаться). В разговоре всё не пересказать, а пером писать дня не хватит. Вывод говно полное. Кататься на нём только по равнинам и каждый день под него лазить. Две поездки в тайгу и на продажу или на возврат. Сейчас у мужика голова кругом. Сезон потерял и неизвестно как сложиться дальше. Второму приятелю повезло успели отговорить от закупки этого говна. Он успел за две недели отказаться от него и взял Бурку 4Т. Я о нём тоже сейчас подумываю. Может с братом на двоих взять. Не раз видел, как на нём хорошо в лесу работать. Голова не гудит. Движок Кехлер экономичен, надёжен и прост в ремонте. Раму, катки доводишь до ума. Небольшие регулировки. Другая лыжа и вперёд. Приятель катается не жалеет. Сейчас их уже двое в нашей деревне. Я рад за них,
 

крохаль

Новенький
Регистрация
7 Окт 2016
Сообщения
10
Реакции
0
Возраст
49
Местонахождение
иркутская обл
Имя
павел
Техника
всего по маленьку
массу коммутатора и катушки надежнее, замок зажигания если есть, в этом направлении смотреть, имхо
а по чему именно в этом месте искрит? Методом тыка везде попробовал,все нормально
 

Alle

Ветеран
Регистрация
16 Янв 2012
Сообщения
2.728
Реакции
183
Возраст
37
Местонахождение
г.Владимир
Имя
Алексей
Техника
отечественная
еще массу самого двигателя к раме, типа шины там, должна быть
 

крохаль

Новенький
Регистрация
7 Окт 2016
Сообщения
10
Реакции
0
Возраст
49
Местонахождение
иркутская обл
Имя
павел
Техника
всего по маленьку
еще массу самого двигателя к раме, типа шины там, должна быть
там первым делом посмотрел.Даже дополнительную массу от двигателя к раме кинул.Ни чего не изменилось
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу