АвтоКлав для консервирования

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Волжанин 05

Активный участник
Регистрация
2 Янв 2016
Сообщения
791
Реакции
111
Местонахождение
Татарстан - Ямал - Россия
Имя
Адель он же Доцент
Техника
Тикси 250 люкс, Райда
Не сильно принципиально, травит и травит. В процессе приготовления давление поднимает, потом держится не обходимое время. Нам этого хватает.
Автоклав самодельный, вполне допускаю что не сильно качественно сделали.
Главное что продукт вкусный :up:
 

Волжанин 05

Активный участник
Регистрация
2 Янв 2016
Сообщения
791
Реакции
111
Местонахождение
Татарстан - Ямал - Россия
Имя
Адель он же Доцент
Техника
Тикси 250 люкс, Райда
Всем доброго дня!

Советы по консервам нужны.

Сделал гибрида в томате. Рыбу брал в среднем 1 кг.
У меня на автоклаве только давление показывает. Лоханулся немного и при 3,7 МПа 30 минут готовил. До 4 не стал поднимать.
Кости жесковатые что реберные что позвоночные.
Вопрос неужели 0,3 МПа такой эффект дают? Или же просто из за размера рыбы они жёсткие. Лещ с этой же партии кости мягкие.

Сделал щуку в томате. 4 МПа 30 минут. Сама рыба приправы лук морковь соль перец томатная паста. Пальчики оближешь.
Но для сравнения с магазинной консервной. Магазинные как будто чуть сладковаты.
Вопрос сахар можно ли и стоит ли добавить? Или может ещё какой секретный ингридиент?
 

drovosek

Новенький
Регистрация
18 Янв 2014
Сообщения
23
Реакции
3
Местонахождение
ЦФО
Имя
олег
Техника
уазы таига stels
Всем доброго дня!

Советы по консервам нужны.

Сделал гибрида в томате. Рыбу брал в среднем 1 кг.
У меня на автоклаве только давление показывает. Лоханулся немного и при 3,7 МПа 30 минут готовил. До 4 не стал поднимать.
Кости жесковатые что реберные что позвоночные.
Вопрос неужели 0,3 МПа такой эффект дают? Или же просто из за размера рыбы они жёсткие. Лещ с этой же партии кости мягкие.

Сделал щуку в томате. 4 МПа 30 минут. Сама рыба приправы лук морковь соль перец томатная паста. Пальчики оближешь.
Но для сравнения с магазинной консервной. Магазинные как будто чуть сладковаты.
Вопрос сахар можно ли и стоит ли добавить? Или может ещё какой секретный ингридиент?
Сахара в два раза больше чем соли,в магазинных консервах.
 

Валерий1970

Ветеран
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
8.508
Реакции
906
Возраст
53
Местонахождение
ЯНАО
Имя
Валерий
Техника
болотоход Литл, Тофалар тягач 500
Каша в автоклаве:У меня сейчас Нефор(принцип,как у Белорусского) на 0.5л банку под закрутку
Крупа (рис,перловка-что испробовано)-0.5 банки(распарить,залив кипятком-3часа),мясо-дикое,домашнее-до плечиков +доливаем бульен или воду(можно не доливать,но добавить сала или жира)
Соль-0.5 ч.ложки,лаврушка половинка листочка,перец душистый и горошек по 4-5шт,лук перемолоть-1ч.ложка,морковки -по вкусу
Перемешать и закладывать перемешанное.
Заложили- добираем температуру до 115С,и ждем 15 минут.Все убираем с плиты,остужаем, наслаждаемся,:)Каша вся рассыпчатая вкусная
 

Волжанин 05

Активный участник
Регистрация
2 Янв 2016
Сообщения
791
Реакции
111
Местонахождение
Татарстан - Ямал - Россия
Имя
Адель он же Доцент
Техника
Тикси 250 люкс, Райда
С осени наделал консервов рыбных
Поел и забыл.
Родственников угощал а сам не ел.
Сегодня попробовал.
И понял что как не крути рыба в томате настояться должна.
Вкус по сравнению со свежие приготовленной гораздо более насыщенный и более вкусный
 
Регистрация
19 Сен 2006
Сообщения
8.792
Реакции
346
Местонахождение
Сыктывкар
Техника
На что денег хватит.
Каша в автоклаве:У меня сейчас Нефор(принцип,как у Белорусского) на 0.5л банку под закрутку
Крупа (рис,перловка-что испробовано)-0.5 банки(распарить,залив кипятком-3часа),мясо-дикое,домашнее-до плечиков +доливаем бульен или воду(можно не доливать,но добавить сала или жира)
Соль-0.5 ч.ложки,лаврушка половинка листочка,перец душистый и горошек по 4-5шт,лук перемолоть-1ч.ложка,морковки -по вкусу
Перемешать и закладывать перемешанное.
Заложили- добираем температуру до 115С,и ждем 15 минут.Все убираем с плиты,остужаем, наслаждаемся,:)Каша вся рассыпчатая вкусная
ИМХО Если на продажу, то лук с морковью лишние, не всем нравится, для себя конечно пох лишь бы самому по вкусу было. Да и ботулизм при 120-ти вроде погибает, я 120 держу полчаса.
Подскажите плиз, кто чем и как крутит, чет у меня последнее время крышки проворачиваться стали после клава, кручу автоматом, пару раз обжимаю крестом. Мож крышки косячат или закрутку менять, на обычную или чет не так делаю, мож не греть их перед закручиванием?
 

джинн

Активный участник
Регистрация
24 Мар 2011
Сообщения
791
Реакции
3.175
Возраст
51
Местонахождение
Соловки
Имя
андрей
Техника
Варяг 550V сф 500
ИМХО Если на продажу, то лук с морковью лишние, не всем нравится, для себя конечно пох лишь бы самому по вкусу было. Да и ботулизм при 120-ти вроде погибает, я 120 держу полчаса.
Подскажите плиз, кто чем и как крутит, чет у меня последнее время крышки проворачиваться стали после клава, кручу автоматом, пару раз обжимаю крестом. Мож крышки косячат или закрутку менять, на обычную или чет не так делаю, мож не греть их перед закручиванием?
Доброго!
крышки скорей всего такие херовые!
сестра привезла 3 упаковки крышек, одна винтовые и 2 под закрутку. начал закатывать а они проворачиваются. при чем и те и те.
так и валяются.

а так пользуюсь обжимной закруткой. если что то смущает то еще и круговой прохожу
 

джинн

Активный участник
Регистрация
24 Мар 2011
Сообщения
791
Реакции
3.175
Возраст
51
Местонахождение
Соловки
Имя
андрей
Техника
Варяг 550V сф 500
С осени наделал консервов рыбных
Поел и забыл.
Родственников угощал а сам не ел.
Сегодня попробовал.
И понял что как не крути рыба в томате настояться должна.
Вкус по сравнению со свежие приготовленной гораздо более насыщенный и более вкусный
рыбе любой надо настояться. вкуснее делается!

а еще если в томате делаешь то лучше с легка обжарить. вкус получается:Bravo::Bravo::Bravo:
 

олег04

Ветеран
Регистрация
6 Апр 2011
Сообщения
4.262
Реакции
420
Местонахождение
Республика Алтай
Имя
Олег
Техника
разная
ИМХО Если на продажу, то лук с морковью лишние, не всем нравится, для себя конечно пох лишь бы самому по вкусу было. Да и ботулизм при 120-ти вроде погибает, я 120 держу полчаса.
Подскажите плиз, кто чем и как крутит, чет у меня последнее время крышки проворачиваться стали после клава, кручу автоматом, пару раз обжимаю крестом. Мож крышки косячат или закрутку менять, на обычную или чет не так делаю, мож не греть их перед закручиванием?
Крышки часто попадают дерьмо, и закрутки по мне так лучше ручные круговые, с постепенным обжимом. На металл надо переходить, подороже, но практичнее, со стеклом много проблем. Греть незнаю зачем, перед автоклавом тем более.
 
Регистрация
19 Сен 2006
Сообщения
8.792
Реакции
346
Местонахождение
Сыктывкар
Техника
На что денег хватит.
Стоила бы закрутка подешевле, можно было бы и на метал перейти. Почитал, многие на автомат жалуются, часто брак, попробую круговую.
 

Denn.79

Участник
Регистрация
13 Дек 2018
Сообщения
185
Реакции
49
Возраст
45
Местонахождение
омская обл.
Имя
денис
Техника
патрик. росомах. вихорьки
Стоила бы закрутка подешевле, можно было бы и на метал перейти. Почитал, многие на автомат жалуются, часто брак, попробую круговую.
Закручивал ручными закрутками, нормально. Пару раз попробовал автоматом, оба раза испортил половину банок- то крышки прокручиваются, то при варке расол вытекает, хотя крышки вроде и не прокручиваются, потом на этих банках крышки вздувает. Пришел к выводу, что автомат нихрена не обжимает, в автоклав только ручная закрутка. Спрашивал кто- то про замороженное мясо, пару раз вкладывал в банки не совсем оттаившее мясо, итог вздутые крышки. Мясо нормальное по вкусу, но как показалось хранится не так долго. Вздувает видимо от большой разницы температур. Больше так не делаю, закладываю мясо комнатной температуры.
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Доброго!
крышки скорей всего такие херовые!
сестра привезла 3 упаковки крышек, одна винтовые и 2 под закрутку. начал закатывать а они проворачиваются. при чем и те и те.
так и валяются.

а так пользуюсь обжимной закруткой. если что то смущает то еще и круговой прохожу
Я наверно на круговую буду переходить,обжимная не нравится,как то неровно получается.
 

джинн

Активный участник
Регистрация
24 Мар 2011
Сообщения
791
Реакции
3.175
Возраст
51
Местонахождение
Соловки
Имя
андрей
Техника
Варяг 550V сф 500
Я наверно на круговую буду переходить,обжимная не нравится,как то неровно получается.
если крышка не бракованная то обжимной офигенно обжимает!
но сейчас столько производителей крышек что хрен угадаешь...
мне сосед как то отдал еще советские, в бумажной упаковке и резинки отдельно. обжимаются:Bravo::Bravo::Bravo::Bravo:
 

Tolstyi3007

Новенький
Регистрация
10 Ноя 2017
Сообщения
5
Реакции
0
Возраст
40
Имя
Сергей
Техника
Arctic cat 570
всем доброго дня
 

apskiy

Новенький
Регистрация
16 Апр 2013
Сообщения
28
Реакции
1
Возраст
47
Местонахождение
Иркутская об. Братский р-он
Имя
Андрей
Техника
казанка"к"
Вопрос неужели 0,3 МПа такой эффект дают? Или же просто из за размера рыбы они жёсткие. Лещ с этой же партии кости мягкие.
Заметил такую закономерность ,еже ли изначально в автоклав. налить холодной воды, то давление при 120 град. будет выше ,чем если залить теплую
 

apskiy

Новенький
Регистрация
16 Апр 2013
Сообщения
28
Реакции
1
Возраст
47
Местонахождение
Иркутская об. Братский р-он
Имя
Андрей
Техника
казанка"к"
Крупа (рис,перловка-что испробовано)-0.5 банки(распарить,залив кипятком-3часа),мясо-дикое,домашнее-до плечиков +доливаем бульен или воду(можно не доливать,но добавить сала или жира)
Как распаривать? И сколько каши надо на 0.5 л.?
 

Валерий1970

Ветеран
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
8.508
Реакции
906
Возраст
53
Местонахождение
ЯНАО
Имя
Валерий
Техника
болотоход Литл, Тофалар тягач 500
кипятком залил на +-3часаПромыть само собой,на банку 0.5л ложить половинку
 

денис_пермь

Новенький
Регистрация
27 Апр 2015
Сообщения
21
Реакции
7
Возраст
49
Местонахождение
пермь
Имя
денис
Техника
УАЗ Hunter, лодка ПВХ+моторTohatsu 18,Lynx Yeti Pro 550
мой рецепт каши
тщательно промываю крупу (перловка горох рис) без замачивания, чечевицу гречу просто промыть, ячневую сухую
на 0,5 банку 150гр мяса, 20гр мелко порезанного сала, 4гр соли (0,5 чайной ложки), 2 столовые ложки пассировки (лук морковь), 0,5 лаврового листа, 2 оборота мельницы с перцем, 0,5 чайной ложки подсолнечного масла (по желанию), 4 столовые ложки с горкой любой каши (чечевицу и ячневую по 5 ложек) заливаю водой комнатной темпер. по плечики, после хорошо перемешиваю стараясь что бы мясо не плавало сверху, закатываю банки (только не твист крышки) все в автоклав до 110гр. после выдерживаем 20 минут и выключаем, достаем после остывания.
народу очень нравится
 

Denn.79

Участник
Регистрация
13 Дек 2018
Сообщения
185
Реакции
49
Возраст
45
Местонахождение
омская обл.
Имя
денис
Техника
патрик. росомах. вихорьки
Половина чайной ложки соли не мало ли будет? Клал примерно полтора чайные ложки на 0,75 банку мяса, без каши. иногда по вкусу как будто кисловатое мясо получается. Че за хрень х.з.? Думаю может маловато соли клал?
 
Регистрация
19 Сен 2006
Сообщения
8.792
Реакции
346
Местонахождение
Сыктывкар
Техника
На что денег хватит.
Делаю только гречку и перловку, больше перловку. Если гречку можно только замочить, то перловку еще провариваю, хотя по началу замачивал, но исходя из качества крупы онго не стабильно, начал варить. На дно банки ложу немного лаврушки, пару штук перца горошком, соль мерная ложка в 5гр. далее закладываю 150гр мяса, затем почти дополна каши, сверху добавляю топленный свиной жир (покупаю отдельно), столовую ложку. В автоклаве до 120-ти и 30 минут выдержки, затем вытаскиваю до остывания в верх дном для равномерного пропитывания.

IMG_2018-07-18_205953.jpg
 

Анрюхан 40rus

Старожил
Регистрация
19 Дек 2011
Сообщения
1.760
Реакции
117
Возраст
41
Местонахождение
Калужская застава
Имя
Андрей
Техника
YAMAHA
Извиняюсь , но не все успешно перебегают дороу по внсне у нас☹
В том году 12 недобежа
 

Вложения

Анрюхан 40rus

Старожил
Регистрация
19 Дек 2011
Сообщения
1.760
Реакции
117
Возраст
41
Местонахождение
Калужская застава
Имя
Андрей
Техника
YAMAHA
:happy:
 

Вложения

Анрюхан 40rus

Старожил
Регистрация
19 Дек 2011
Сообщения
1.760
Реакции
117
Возраст
41
Местонахождение
Калужская застава
Имя
Андрей
Техника
YAMAHA
:popcorn:
 

Вложения

Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу