POLARIS PRO-RMK/RMK 2013

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Леха Петров

Новенький
Регистрация
10 Ноя 2018
Сообщения
7
Реакции
0
Местонахождение
Архангельск
Имя
Алексей
Техника
РМК800
Всем привет! Прошу помощи: купил снежик RMK800 с пробегом и заметил такую фигню: на работающем снегоходе бурлит в бачке антифриз, когда газуешь - бурление увеличивается. Компрессия на холодную была 8, на горячую 6,5 - раскидал движок с подозрением на прокладку. Блок цилиндров с небольшими визуальными накатами, но пальцами они не ощущаются. А вот поршня задранные немного. Сама проблема в том, что все прокладки целы, не знаю куда еще смотреть! Может кто сталкивался с такой проблемой. Фото ниже, видео как бурлил и состояние цилиндров тут: https://dropmefiles.com/wNLzB
 

Вложения

_Ezhik_

Участник
Регистрация
25 Июл 2017
Сообщения
162
Реакции
13
Возраст
40
Местонахождение
Чебоксары
Имя
Эдуард
Техника
Polaris 800 rmk 155
Головку и блок проверь линейкой эталонной на плоскостность, поршни однозначно менять, блок отхонинговать, на плоскости блока на цилиндре что ближе к вариатору есть следы черные похожие на просечку выхлопа в систему охлаждения.
 

Babs

Ветеран
Регистрация
16 Янв 2006
Сообщения
7.626
Реакции
1.907
Местонахождение
Кандалакша
Техника
LYNX 1800
Чего там хонинговать? Есть спецификация, есть максимальный износ цилиндра, так что или гильзовка или замена блока
 

_Ezhik_

Участник
Регистрация
25 Июл 2017
Сообщения
162
Реакции
13
Возраст
40
Местонахождение
Чебоксары
Имя
Эдуард
Техника
Polaris 800 rmk 155
А есть еще такое понятие как тепловой зазор, отличающийся для поршней разных производителей, путем несложных манипуляций можно подобрать нужные поршни чтобы уложиться в допуски!
 

Babs

Ветеран
Регистрация
16 Янв 2006
Сообщения
7.626
Реакции
1.907
Местонахождение
Кандалакша
Техника
LYNX 1800
Можно, но на 800 выбор не велик, поделись опытом
 

_Ezhik_

Участник
Регистрация
25 Июл 2017
Сообщения
162
Реакции
13
Возраст
40
Местонахождение
Чебоксары
Имя
Эдуард
Техника
Polaris 800 rmk 155
Оригинал, wiseco(ковка и обычные), spi, wossner, причем на кованных тепловой зазор увеличен по отношению к обычным и это дает возможность подобрать те поршни что нужны для компенсации теплового зазора после хонинговки.
 

Михась 76

Ветеран
Регистрация
12 Дек 2011
Сообщения
3.637
Реакции
598
Возраст
112
Местонахождение
Рыбинск очень близко.
Имя
Михаил
Техника
бензопила ДРУЖБА
А где вы цилиндры то глядите?
У меня нет такой фотки.... но судя по поршню блоку- пизда и хонить там нечего!
Уважаемый леха петров, а тебя первопричина прихвата не интересует? Только бурление в бачке ? Я думаю притерев блок с головкой от бурления в бачке ты избавишся, а вот «немного задраный поршень»(с) и «блок с накатами»(с) спокойной жизни те не дадут-будь уверен!
 

Леха Петров

Новенький
Регистрация
10 Ноя 2018
Сообщения
7
Реакции
0
Местонахождение
Архангельск
Имя
Алексей
Техника
РМК800
Спасибо, мужики за отзывы! Сделал еще фотки более хорошего качества: поршня с одной стороны целый, с другой задиры - пальцем ощущается - под замену...
 

Вложения

Леха Петров

Новенький
Регистрация
10 Ноя 2018
Сообщения
7
Реакции
0
Местонахождение
Архангельск
Имя
Алексей
Техника
РМК800
Вот еще сфоткал блок получше: там все целое - есть пару полосок - но они пальцем не ощущаются вообще - у меня на старом снежике тоже такие были... Неужели менять?!
 

Вложения

Леха Петров

Новенький
Регистрация
10 Ноя 2018
Сообщения
7
Реакции
0
Местонахождение
Архангельск
Имя
Алексей
Техника
РМК800
Внутренние размеры штангой замерил: 84,9 мм по обоим цилиндрам, если верить прибору. Подскажите: это норма или уже "приехал" блок?
 

Вложения

Леха Петров

Новенький
Регистрация
10 Ноя 2018
Сообщения
7
Реакции
0
Местонахождение
Архангельск
Имя
Алексей
Техника
РМК800
Мужики, еще вопрос: у нас на поршнях стопора должны стоять? Смотрите на фото - это норма? (на втором вообще стопоров нет)
 

Вложения

_Ezhik_

Участник
Регистрация
25 Июл 2017
Сообщения
162
Реакции
13
Возраст
40
Местонахождение
Чебоксары
Имя
Эдуард
Техника
Polaris 800 rmk 155
Стопора должны быть. Повреждение на фото(обведено) если это отслоение покрытия началось, то блок однозначно менять или же гильзовать.
 

Вложения

Михась 76

Ветеран
Регистрация
12 Дек 2011
Сообщения
3.637
Реакции
598
Возраст
112
Местонахождение
Рыбинск очень близко.
Имя
Михаил
Техника
бензопила ДРУЖБА
Твой вариант мне кажется гильза+поршень.Тока из-за чего прихват-то был ты не пытаешься выяснить,...
Пы.Сы- особо суеверные (я тоже) щитают ,что если гильзовать блок то уж чугун в оба цилиндра сувать...
]
 

Леха Петров

Новенький
Регистрация
10 Ноя 2018
Сообщения
7
Реакции
0
Местонахождение
Архангельск
Имя
Алексей
Техника
РМК800
Я его только купил, не выезжал еще. А как выяснить причину прихвата?
 

Михась 76

Ветеран
Регистрация
12 Дек 2011
Сообщения
3.637
Реакции
598
Возраст
112
Местонахождение
Рыбинск очень близко.
Имя
Михаил
Техника
бензопила ДРУЖБА
Опресовать бы не хуёво было ... до разбора тока,а типерь ищи свищи:blink:
Подсос воздуха поди...
 

_Ezhik_

Участник
Регистрация
25 Июл 2017
Сообщения
162
Реакции
13
Возраст
40
Местонахождение
Чебоксары
Имя
Эдуард
Техника
Polaris 800 rmk 155
Самый надежный метод сейчас это полный разбор мотора и внимательнейшая дефектовка, с обязательной заменой сальников коленвала.
 

Babs

Ветеран
Регистрация
16 Янв 2006
Сообщения
7.626
Реакции
1.907
Местонахождение
Кандалакша
Техника
LYNX 1800
Оригинал, wiseco(ковка и обычные), spi, wossner, причем на кованных тепловой зазор увеличен по отношению к обычным и это дает возможность подобрать те поршни что нужны для компенсации теплового зазора после хонинговки.
Да я в курсе про названия, ты сам какие куда засовывал, на сколько блок «хонинговал» какие поршни туда совал? Сколько ходило? и желательно с цифрами на тепловой зазор
 

_Ezhik_

Участник
Регистрация
25 Июл 2017
Сообщения
162
Реакции
13
Возраст
40
Местонахождение
Чебоксары
Имя
Эдуард
Техника
Polaris 800 rmk 155
Товарищу ставили оригинал, зазор после хонинговки был 0,14, пробег 2500 полет нормальный, в этом году осмотрели поршневую и цилиндры через выпускные окна(со снятием коллектора)-все ОК.
 

Babs

Ветеран
Регистрация
16 Янв 2006
Сообщения
7.626
Реакции
1.907
Местонахождение
Кандалакша
Техника
LYNX 1800
0.14 это крайний предел в оригинале, себе я б такое собирать не стал, но ты говоришь можно подобрать по расширению - ковкахуевка, поделись?
 

_Ezhik_

Участник
Регистрация
25 Июл 2017
Сообщения
162
Реакции
13
Возраст
40
Местонахождение
Чебоксары
Имя
Эдуард
Техника
Polaris 800 rmk 155
В свое время когда плотненько изучал эту тему нашел данные по кованным поршням-там допустимый зазор был до 0.18, соответственно берем такие поршни и хонингуем блок до необходимых размеров, покрытие в блоке довольно таки толстое-порядка 0.15мм, поэтому такой метод ремонта допустим(толщину покрытия проверял лично-при гильзовке, когда подготавливали место под гильзу).
 

Babs

Ветеран
Регистрация
16 Янв 2006
Сообщения
7.626
Реакции
1.907
Местонахождение
Кандалакша
Техника
LYNX 1800
Ты научился хоном элипс в цилиндре убирать?
 

_Ezhik_

Участник
Регистрация
25 Июл 2017
Сообщения
162
Реакции
13
Возраст
40
Местонахождение
Чебоксары
Имя
Эдуард
Техника
Polaris 800 rmk 155
Делается это только на станке, расточник что блоки мне делает с этой задачей справляется без проблем.
 

Babs

Ветеран
Регистрация
16 Янв 2006
Сообщения
7.626
Реакции
1.907
Местонахождение
Кандалакша
Техника
LYNX 1800
Без расточки, только хоном? Слушай что из тебя тянуть то надо, если есть конкретные работы в плане,
Расточили родной блок на .... размер , поставили поршни -///-
А то больше похоже на сведенья ОБС
 

Михась 76

Ветеран
Регистрация
12 Дек 2011
Сообщения
3.637
Реакции
598
Возраст
112
Местонахождение
Рыбинск очень близко.
Имя
Михаил
Техника
бензопила ДРУЖБА
Элипс,сотки, хон ,ковка-ну дела:D
Леха Петров штангенциркулём промерял сказал все -ОК’:Crazy:
Алексей, а за Скока вы с прихваченым мотором мопед купили?
 

_Ezhik_

Участник
Регистрация
25 Июл 2017
Сообщения
162
Реакции
13
Возраст
40
Местонахождение
Чебоксары
Имя
Эдуард
Техника
Polaris 800 rmk 155
Выше я уже описал такой пример, единственно не указал на сколько увеличили диаметр цилиндра, т.к. нет у меня таких данных ввиду того что не замерял(задача была блок реанимировать, а не изысканиями заниматься). Из опыта работы с моторами(авто) заметил что износ(элипсность, корсетность) покрытия бывает ничтожно мал, ввиду особой прочности данного покрытия. Думается мне диалог на этом стоит завершить, с результатом когда каждый остался при своем мнении и остается жить в своем мире...
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу