Вопросы по плазменной резке.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

kortaika

Участник
Регистрация
4 Янв 2012
Сообщения
199
Реакции
1
Местонахождение
Республика Коми Корткерос
Имя
Игорь.
Техника
Лямпы подбитые камусом.
Предлагаю построить общение в формате "Вопрос-ответ".

Я не представитель компаний производителей и не эксперт, однако по ходу жизни имею неплохую местерскую и пользуюсь ручным плазморезом поэтому уже прошел мучительную процедуру выбора аппарата и имею практический опыт работы с ним.

В общих чертах - это аналог кислородного резака не требующий ничего кроме электричества и воздуха. В физику процесса вдаваться не будем, в сети инфы полно и видюшек на Ю- тубе тоже.
 

kortaika

Участник
Регистрация
4 Янв 2012
Сообщения
199
Реакции
1
Местонахождение
Республика Коми Корткерос
Имя
Игорь.
Техника
Лямпы подбитые камусом.
Мда, не много...ну давайте попробуем по существу:
удобство- достаточно вездесушего электричества в 220 в, 3,5 кВт и воздуха. Многие спорят, но я нахожу удобным аппарт со встроенным компрессором и осушителем. То есть приобретя крутой аппарат плазменной резки может оказаться что к нему понадобится компрессор, осушитель воздуха и все это дела настраивать. Лучше брать плазморез в котором плазма поджигается пилотной дугой и при работе которым можно соплом касаться металла, к тому же такой модели не мешает краска и ржа. Все плазморезы плохо работают при минусовой температуре т.к. компрессор прокачивает ледяной воздух сквозь шланг и в резаке скапливается конденсат.
применение в снегокатостроении: прорезание посадочных мест для труб, нестандарнтых отверстий, круглых отверстий (например в капоте место под фару или в приборной панели), овальных отверстий (например в натяжных устройствах), вырезание листовых деталей(форма ограничена размерами листа и фантазией), облегчение элементов конструкций.
безопасность: та же что и при работе с инверторным сварочником, то же коробит радиоволны.
 

kortaika

Участник
Регистрация
4 Янв 2012
Сообщения
199
Реакции
1
Местонахождение
Республика Коми Корткерос
Имя
Игорь.
Техника
Лямпы подбитые камусом.
Вот ещё одно несомненно важное преимущество - в сравнении с болгаркой режет бесшумно, значит можно заниматься в мастерской хоть в 4 утра до работы (как я например) или после рабочего дня до поздней ночи без опаски, что соседи наябедничают участковому.
 

A l e x

Старожил
Регистрация
11 Сен 2012
Сообщения
1.764
Реакции
457
Возраст
53
Местонахождение
Таймыр
Имя
Алексей
Техника
Polaris Sportsman 450. (Tundra 300F, Ranger 600ace - в былом)
Игорь, если не секрет, а какая марка (модель) вашего аппарата, какой толщины металл режет? Одно время заинтересовался плазморезом, но с приемлемыми характеристиками ценник большой и, как правило, как вы говорите, компрессор как доп. отдельно брать надо.
Сам по себе аппарат интересен, "без шума и пыли" - как говорится - порой на "болгарку" и кругов не напасешься, да и в гараже пыль столбом и детали бывают к которым с ней и не подобраться.
 

kosu

Старожил
Регистрация
13 Апр 2009
Сообщения
1.685
Реакции
32
Возраст
40
Местонахождение
московская.сергиево-посадский р-он
Имя
константин
Техника
мотобуксировщик "конек горбунек",самодельный трактор был раптор будет мега раптор))
мечта идиота!!!!!
 

Денис Плотицын

Активный участник
Регистрация
27 Фев 2011
Сообщения
216
Реакции
2
Возраст
46
Местонахождение
Северодвинск
Имя
Денис
Техника
всякое есть
При эксплуатации плазморезов расходники тоже имеются?(ну например сопла на резак,электрод может быть??) Ну и ценник, примерно!!
 

seligor

Старожил
Регистрация
29 Май 2012
Сообщения
1.263
Реакции
46
Возраст
54
Местонахождение
Самара
Имя
Игорь
Техника
Jeanneau (MF645)+Yamaha F150
Почему выбор пал на воздушно-плазменный, а не на паро-плазменный резак? Есть ли у них принципиальные отличия для мастера?
 

kortaika

Участник
Регистрация
4 Янв 2012
Сообщения
199
Реакции
1
Местонахождение
Республика Коми Корткерос
Имя
Игорь.
Техника
Лямпы подбитые камусом.
A l e x написал(а):
Игорь, если не секрет, а какая марка (модель) вашего аппарата, какой толщины металл режет? Одно время заинтересовался плазморезом, но с приемлемыми характеристиками ценник большой и, как правило, как вы говорите, компрессор как доп. отдельно брать надо.
Сам по себе аппарат интересен, "без шума и пыли" - как говорится - порой на "болгарку" и кругов не напасешься, да и в гараже пыль столбом и детали бывают к которым с ней и не подобраться.
Плазморез Fubag Plazma 20 AIR http://www.fubag.ru/catalog/main_155/section_3732/ цена в сети около 29 т.р. в розничных магазинах 36-37 т.р. это не дорого для подобного интрумента.

В расходниках колпачек и электрод под ним, они образуют дугу, поэтому со временем выгорают, я бы не сказал что быстро. Сейчас уже есть в продаже керамические колпачки но я пока их не пробовал.

Воздушно плазменная резка мною была выбрана в силу доступности воздуха и электричества!

Именно эта модель уверенно режет железо до 6 мм, можно и 8-10 резть но долго и расход по колпачкам растет в геометрической прогрессии. Недавно резал алюминиевую дренажную трубу, и дюраль от лодки - просто отлично, при резке дюралевой лодки болгаркой диски уходят влёт, дыму и пыли море, у тут немного искр и дыма, шуршание и запах грозы.
 

A l e x

Старожил
Регистрация
11 Сен 2012
Сообщения
1.764
Реакции
457
Возраст
53
Местонахождение
Таймыр
Имя
Алексей
Техника
Polaris Sportsman 450. (Tundra 300F, Ranger 600ace - в былом)
Игорь, а давно им пользуетесь? У вас опыт уже какой-то набрался.
Как он себя чуствует при продолжительном сеансе работы - вопрос в плане не выбивает ли его автоматика временами, допустим, как те же инверторы, обычно ведь универсальные аппараты (в плане встроенного компрессора), как бы правильнее сказать, имеют меньший запас прочности (мощности) более подвержены вского рода поломкам?
 

kortaika

Участник
Регистрация
4 Янв 2012
Сообщения
199
Реакции
1
Местонахождение
Республика Коми Корткерос
Имя
Игорь.
Техника
Лямпы подбитые камусом.
A l e x написал(а):
Игорь, а давно им пользуетесь? У вас опыт уже какой-то набрался.
Как он себя чуствует при продолжительном сеансе работы - вопрос в плане не выбивает ли его автоматика временами, допустим, как те же инверторы, обычно ведь универсальные аппараты (в плане встроенного компрессора), как бы правильнее сказать, имеют меньший запас прочности (мощности) более подвержены вского рода поломкам?
Фактически это тот же инвертор. Пользуюсь с начала года, приобретался для нужд художественной ковки. Изготовление снегохода - это такой своеобразный отдых в межсезонье + полезный в хозяйстве девайс.
При длительной работе где то минут через 10-12 автоматически выключается и продувается минуты 3-4, потом автоматически входит в рабочий режим, далее уходит в продувку уже каждые 5-7 минут. После каждого отключения резака (даже случайного гашения плазмы) продувается около 1 минуты, охлаждает сопло. Проблем с этим комбайном ещё небыло. Ещё жгу первую пару сопло-электрод! Выбрал именно комбайн - что бы не доукомплектовывать компрессором, не париться с протяжками трубок(путаницы труб под ногами), регулировкой давления воздуха, покупкой и настройкой осушителя воздуха он всё делает сам. У меня принтер комбайн, работает лет 5 без поломок, инфа о неполноценности комбайнов это скорее миф.
Даже с учетом всех продувок выход полезного времени больше чем при работе с болгаркой при вырезке сложных контуров. И одежда потом не воняет. При работе с ним сварочная маска либо очки газосварщика не нужны, но я бы одевал солцезащитные очки, нет нет да от усердия заглянешь в глубину реза на горящую плазму - сразу "зайчик".

Ещё добавлю пока не забыл, плазма постоянно горит в сторону массы, то есть как на сварочном набрасываешь нулевой кабель на объект резки. Если нажать свободно в воздух - плазма загорается и тут же гаснет.

Очень важно вести резак с определенной скорость и равномерно. Ширина реза около 1 мм. На обратной стороне образуется валик шлака который снимается без усилий при сбивании наискосок.
 

kortaika

Участник
Регистрация
4 Янв 2012
Сообщения
199
Реакции
1
Местонахождение
Республика Коми Корткерос
Имя
Игорь.
Техника
Лямпы подбитые камусом.

A l e x

Старожил
Регистрация
11 Сен 2012
Сообщения
1.764
Реакции
457
Возраст
53
Местонахождение
Таймыр
Имя
Алексей
Техника
Polaris Sportsman 450. (Tundra 300F, Ranger 600ace - в былом)
Спасибо за доходчивое разъяснение, полезная информация, так бы собирал незнамо сколько. Изначально нацеливался тоже на комбайн, но сомнения были, а по вашему описанию, в принципе то что и нужно. :beer:
 

kortaika

Участник
Регистрация
4 Янв 2012
Сообщения
199
Реакции
1
Местонахождение
Республика Коми Корткерос
Имя
Игорь.
Техника
Лямпы подбитые камусом.
A l e x написал(а):
Спасибо за доходчивое разъяснение, полезная информация, так бы собирал незнамо сколько. Изначально нацеливался тоже на комбайн, но сомнения были, а по вашему описанию, в принципе то что и нужно. :beer:
Сам пользуюсь и всем советую при принятии решений пользоваться "принципом достаточности". Т.е. если Вам для удовлетворения Ваших потребностей в мастерской достаточно небольшого аппаратика не надо брать профессиональные аппараты за 100 т.р. Если мне шуруповерт нужен 2 раза в год - покупаю китайский ширпотреб, кромкообработчик в ковке мне нужен очень часто купил дорогой профессилнальный. У меня китайский сварочный инвертор "прораб" (вроде как) за 8 т.р. работает на износ третий год, умрет, выброшу- куплю другой (потому что так выгоднее). А вот плазморез я уже выбирал тщательно, не борзый, но достаточный что бы вырезать листики и элементы каркасов механизмов.
Как то так. :nerd:
 

A l e x

Старожил
Регистрация
11 Сен 2012
Сообщения
1.764
Реакции
457
Возраст
53
Местонахождение
Таймыр
Имя
Алексей
Техника
Polaris Sportsman 450. (Tundra 300F, Ranger 600ace - в былом)
Согласен.
 

ЕвгеХа

Старожил
Регистрация
30 Янв 2010
Сообщения
1.672
Реакции
327
Возраст
49
Местонахождение
Нарва-Эст. Пошехонье-Рос.
Имя
Евгений
Техника
машинко, лодко, мопедко и мотобуксировщики Fisher-EX
Игорь
..металл ведёт при резке??
 

kortaika

Участник
Регистрация
4 Янв 2012
Сообщения
199
Реакции
1
Местонахождение
Республика Коми Корткерос
Имя
Игорь.
Техника
Лямпы подбитые камусом.
ЕвгеХа написал(а):
Игорь
..металл ведёт при резке??
Нет не ведет, рез настолко чуткий, что на нем отражается каждый удар сердца. Поэтому лучше работать по шаблонам, или занимать позицию как при стрельбе из пистолета с двух рук. :D А вот для листиков это даже хорошо, кромки получаются естественными и непохожими друг на друга.
 

sokich

Активный участник
Регистрация
2 Май 2011
Сообщения
826
Реакции
13
Возраст
40
Местонахождение
г.Слободской Кировской обл.
Имя
Григорий
Техника
VW Caddy BSE 1,6, Комп и много всякой элетроники. БурИж-1
Re: копия - Партизана

Да я уже погуглил в интернете что такое плазморез, дорогое удовольствие, если и брать его только для профессиональной деятельности, но не как для хобби!
 

kortaika

Участник
Регистрация
4 Янв 2012
Сообщения
199
Реакции
1
Местонахождение
Республика Коми Корткерос
Имя
Игорь.
Техника
Лямпы подбитые камусом.
Re: копия - Партизана

sokich написал(а):
Да я уже погуглил в интернете что такое плазморез, дорогое удовольствие, если и брать его только для профессиональной деятельности, но не как для хобби!
Ну... у меня он для кузницы, помаленьку стоимость свою возвращает. Мы тут тему открыли "вопросы по плазменной резке" комментарии туда бы надо.

Может господин модератор ......................
 

kortaika

Участник
Регистрация
4 Янв 2012
Сообщения
199
Реакции
1
Местонахождение
Республика Коми Корткерос
Имя
Игорь.
Техника
Лямпы подбитые камусом.
Ещё важный момент вспомнил - край среза не калится, т.е. металл остается той же твердости что и до резки.
 

koshin.83

Прохожий
Регистрация
6 Июл 2020
Сообщения
1
Реакции
0
Возраст
44
Местонахождение
Минск, ул. Есенина
Имя
Владислав
Здравствуйте. В плазменной резке я новичок. Хочу купить сварочный аппарат плазменной резки, но нужен ваш совет. Никак не могу определиться с производителем. По характеристикам все схоже, цена - отличается. Кажется, что я что-то упускаю. Подскажите, пожалуйста, аппараты какого производителя лучше? Пока выбираю из: ELAND, DGM и MITECH. И аргументируйте, пожалуйста, почему отдаете свое предпочтение тому или иному производителю. Заранее спасибо!
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу