Снегоход - Снежная Крыса

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

vodianoi

Участник
Регистрация
17 Ноя 2013
Сообщения
138
Реакции
0
Возраст
56
Местонахождение
Cыктывкар
Имя
алексей валерианович
Техника
нива-шевроле.
Игорь я гляжу гусеничную подвеску ты опять хочешь сделать катковой. Попробуй сделать склизовую. народом уже проверено намного проходимей и технологичней. И самое главное не меньше 500 шириной. Неважно расшитой или цельной. Опыт народный однако.
 

kortaika

Участник
Регистрация
4 Янв 2012
Сообщения
199
Реакции
1
Местонахождение
Республика Коми Корткерос
Имя
Игорь.
Техника
Лямпы подбитые камусом.
Привет землякам!

Так то оно так, только ценик на Тайговские комплектующие в 2 раза выше, даже если брать только гусю и валы.
Уж лучше тогда я просто Тайгу куплю и всё - буду ездить.
Так не спортивно,руки чешутся что то наваять, целая мастерская, инструмент какой хошь (кроме токарки). Надо что то дешевое и сердитое сделать без претензий на сверхсвойства.
Вот вчера тащу к котельной дрова и думаю - нахрена снегоход продал? Такая была удобная жужжалка:себестоимость мизерная, бензина кушает стаканчик в час, места много не занимает, дорогих запчастей не требует, заводится отлично - зацепил сани с дровами и нет проблем. Скоро водопровод замерзнет - опять на горбу воду таскать придется. За елкой -опять пешком!
 

vodianoi

Участник
Регистрация
17 Ноя 2013
Сообщения
138
Реакции
0
Возраст
56
Местонахождение
Cыктывкар
Имя
алексей валерианович
Техника
нива-шевроле.
Cам не делал, но на форуме где-то видел как разрезают вдоль бурановскую гусеницу и соединяют обе половинки с нужным зазором метал.профилями по типу гусеницы "Лайки". Можно так сделать хоть метр шириной. Между прочим древние Лайки до сих пор бегают на родных гусеницах уже с новыми потрохами.
Завидую тебе. У меня совсем нет времени доделать начатое. Да и в гараже не развернуться. Может после Нового года займусь наконец.
 

ЕвгеХа

Старожил
Регистрация
30 Янв 2010
Сообщения
1.672
Реакции
327
Возраст
49
Местонахождение
Нарва-Эст. Пошехонье-Рос.
Имя
Евгений
Техника
машинко, лодко, мопедко и мотобуксировщики Fisher-EX
..в прошлом сезоне предлагал Игорю такой вариант, отказался..
..разрезание и сборка гусеницы занимает всего пару часов, на ламели-расширители правда ещё время идёт, но тоже не много..
..проходимость такой гусянки ни чем не хуже, а порой лучше, цельной, и в ней мало что задерживается, самоочищение :up:
 

kortaika

Участник
Регистрация
4 Янв 2012
Сообщения
199
Реакции
1
Местонахождение
Республика Коми Корткерос
Имя
Игорь.
Техника
Лямпы подбитые камусом.
Ладно, убедили, попробую с расширенной бурановской, всё равно сейчас по ковке сезонное затишье, над чем то заняться. Где то уменя была большая капроновая труба, под снегом искать придется. Если кто помнит дайте ссылку на тему с такой гусей пожалуйста.

Мне тут вот что вспомнилось. У меня коллега - охотник. Ездил он на Каюрке, до избы от Богородска ещё 80 км. Мало ему стало снежика. Купил в прошлом году он яму виккинг 540.
1 сезон :Ну как? Здорово! Супер! Вещь!
2: сезон: да хорошо... только на Каюрке 10 литров топлива до избы и обратно расходовал, а на яме 40... и когда забуришся яма без лебедки не вылезает, а каюрку как мопед толкнул и в путь.. и раздельная смазка что то напрягает, и один горшок греется сильнее другого, и масло то 1800 рублей...за удовольствие и комфорт надо платить!
Сидит теперь, с тоской вспоминает маленькую простенькую снегожужжалку.

Поэтому я сторонюсь усложнений и гигантизма, особенно в самоделках. Хотя допускаю, что в чем то я не прав.
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
kortaika написал(а):
Ладно, убедили, попробую с расширенной бурановской, всё равно сейчас по ковке сезонное затишье, над чем то заняться. Где то уменя была большая капроновая труба, под снегом искать придется. Если кто помнит дайте ссылку на тему с такой гусей пожалуйста.

Мне тут вот что вспомнилось. У меня коллега - охотник. Ездил он на Каюрке, до избы от Богородска ещё 80 км. Мало ему стало снежика. Купил в прошлом году он яму виккинг 540.
1 сезон :Ну как? Здорово! Супер! Вещь!
2: сезон: да хорошо... только на Каюрке 10 литров топлива до избы и обратно расходовал, а на яме 40... и когда забуришся яма без лебедки не вылезает, а каюрку как мопед толкнул и в путь.. и раздельная смазка что то напрягает, и один горшок греется сильнее другого, и масло то 1800 рублей...за удовольствие и комфорт надо платить!
Сидит теперь, с тоской вспоминает маленькую простенькую снегожужжалку.

Поэтому я сторонюсь усложнений и гигантизма, особенно в самоделках. Хотя допускаю, что в чем то я не прав.
Да всё верно. У каждой техники есть свои достоинства и недостатки. Тут уж кто чего себе выберет - комфорт, экономичность, вес, грузоподъемность, скорость - параметров много и порой один другого взаимоисключают. :rolleyes:
 

mehatronik-68

Ветеран
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
8.668
Реакции
2.710
Возраст
55
Местонахождение
Пермский край г.Горнозаводск
Имя
Александр
Техника
Всяконькая по немножку.
Знакомый, купил Ямаху викинг, ну, поглядел я ее. Ни зависти, ни восторга я не испытал. Два куска пластика, пять жестянок, кусок резины, и кожзам сидения. Потом еще с полчаса я думал, за что, всё это стоит 340 тысяч наших деревянных? Ведь не может стоить и третьей части новой калины. А может прав, тот кто сказал: "Это не оно дорого стоит, это мы, мало зарабатываем". :huh:
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.764
Реакции
2.197
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
mehatronik-68 написал(а):
Знакомый, купил Ямаху викинг, ну, поглядел я ее. Ни зависти, ни восторга я не испытал. Два куска пластика, пять жестянок, кусок резины, и кожзам сидения. Потом еще с полчаса я думал, за что, всё это стоит 340 тысяч наших деревянных? Ведь не может стоить и третьей части новой калины. А может прав, тот кто сказал: "Это не оно дорого стоит, это мы, мало зарабатываем". :huh:
На самом деле в Японии это чудо стоит меньше двух тысяч баксов пока до нас доходит цена взлетает до небес. У нас люди богаче. :D
 

mehatronik-68

Ветеран
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
8.668
Реакции
2.710
Возраст
55
Местонахождение
Пермский край г.Горнозаводск
Имя
Александр
Техника
Всяконькая по немножку.
ИЛ67В написал(а):
На самом деле в Японии это чудо стоит меньше двух тысяч баксов
А, ну если так, тогда нормально. Спасибо Ильгиз, успокоил нафиг. :laugh:
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
"Это не оно дорого стоит, это мы, мало зарабатываем".
Ага, перефразирую немного
"Это не оно дорого стоит, это на нас зарабатывают".
 

ЕвгеХа

Старожил
Регистрация
30 Янв 2010
Сообщения
1.672
Реакции
327
Возраст
49
Местонахождение
Нарва-Эст. Пошехонье-Рос.
Имя
Евгений
Техника
машинко, лодко, мопедко и мотобуксировщики Fisher-EX
http://www.youtube.com/watch?v=Rn97p7o_tKQ
..пожалуй самое нормально видео
..только болгаркой пилить необязательно, лобзик или сабля, с пилкой по металлу берут гусянку на ура
 

kortaika

Участник
Регистрация
4 Янв 2012
Сообщения
199
Реакции
1
Местонахождение
Республика Коми Корткерос
Имя
Игорь.
Техника
Лямпы подбитые камусом.
ЕвгеХа написал(а):
http://www.youtube.com/watch?v=Rn97p7o_tKQ
..пожалуй самое нормально видео
..только болгаркой пилить необязательно, лобзик или сабля, с пилкой по металлу берут гусянку на ура
Действительно ни чего сложного.

Ламели из профильной трубы - это уже оптимальный вариант обусловленный чьим то опытом эксплуатации? Это важно? Почему не полосы из толстого капрона?
 

ЕвгеХа

Старожил
Регистрация
30 Янв 2010
Сообщения
1.672
Реакции
327
Возраст
49
Местонахождение
Нарва-Эст. Пошехонье-Рос.
Имя
Евгений
Техника
машинко, лодко, мопедко и мотобуксировщики Fisher-EX
..делают и из капрона, я не пробовал, у меня железные
..эту гусянку придумал Павел Кошкарёв из Архангельска, делпет её для мотобуксировщика Паксус, уже почти 10лет
..ламели в оригинале немного другие, форма трапеции, вершиной к резине.. ..может на снегоходе не будет так критично, но на буксировщике такая гусеница даёт ощутимый прирост проходимости..
..и ещё повторюсь у неё отличная самочистка
 

kortaika

Участник
Регистрация
4 Янв 2012
Сообщения
199
Реакции
1
Местонахождение
Республика Коми Корткерос
Имя
Игорь.
Техника
Лямпы подбитые камусом.
Ну что, господа самодельщики... развели меня на расширение Буркиной гуси и пришлось думать как удлинить валы.
Сегодня я потратил с пользой определенное количество времени, электричества и листового металла дабы это дело упростить и окультурить.

Потому как расширение гуси влечет за собой некоторую работу с по удлинению валов - проработал сегодня тему по изготовлению дисков для звезды бурана, с посадочным отверстием на общедоступную трубу ду-25 (вн. радиус 33 мм). С расчетом, что в кончики трубы будут ввариваться посадочное под подшипник и шлицевая.

Поскольку пресса для придания своеобразной формы диску у меня нет, пришлось работать в 2D.
Итого теперь мы имеем - щечку диска для звезды "Бурана" и центрующую шайбочку, толщина металла 2мм. Посадка на трубу очень плотная.

Если кому надо могу изготовить под заказ: 1 наборчик из 2 щечек и 1 центрующей шайбочки = 300 руб. Отправлю почтой, обычной.

При этом, теперь уже ни чего не мешает изменить посадочное под любой диаметр.

И ещё сегодня переднюю балку со стойками изготовил, пока не собрал - лень стало.
 

Вложения

kortaika

Участник
Регистрация
4 Янв 2012
Сообщения
199
Реакции
1
Местонахождение
Республика Коми Корткерос
Имя
Игорь.
Техника
Лямпы подбитые камусом.
Вот такая балка 60х40х1,5. Стойки - вилка ИЖ Ю 5. Пружины - незнаю от чего, но помягче чем в прошлый раз, что бы сильнее просело и меньше был рычаг на излом стойки. В этот раз поработал тщательнее при подгонке, установил новые текстолитовые направляющие и люфтов практически нет. Расстояние между осями стоек сделал 1 м. Широко? Да, я так заемучился на первой крысе балансировать управляя лыжами на балке шириной 80 см...
 

Вложения

lesh81

Старожил
Регистрация
20 Окт 2013
Сообщения
1.208
Реакции
20
Возраст
42
Местонахождение
Якутия, Юг
Имя
Александр
Техника
Пешком не передвигаюсь
Игорь, спасибо за фото стоек. Но вот у меня один затык по стрелке. Скажите что это за втулка под пружиной и из чего изготовлена. А лучше фотку её =)
Токарки нет, мучаемся...
 

Вложения

kortaika

Участник
Регистрация
4 Янв 2012
Сообщения
199
Реакции
1
Местонахождение
Республика Коми Корткерос
Имя
Игорь.
Техника
Лямпы подбитые камусом.
Нет ни чего проще! Эта втулка часть заднего аммортизатора ИЖа, она центрует пружину и защищает цилиндр от истирания.Она капроновая. Я просто разобрал аммортизатор, она там есть. В этой стойке то же важно центровать пружинку так как шток через неё ходит.
Тарелочки в этот раз вырезал плазмой и прогнул кузнечной кувалдочкой с шарообразным бойком в оправке.
 

kortaika

Участник
Регистрация
4 Янв 2012
Сообщения
199
Реакции
1
Местонахождение
Республика Коми Корткерос
Имя
Игорь.
Техника
Лямпы подбитые камусом.
Кстати, я думал думал и придумал, что буду делать как обычно - гуся Буран МД и 4 тележки. Повспоминал прошлый сезон - мне хватает. Может только валами самодельными заморочусь, что бы вварить нужную мне шлицевую.
 

RomanPoddubnii

Активный участник
Регистрация
16 Сен 2011
Сообщения
459
Реакции
1
Возраст
29
Местонахождение
Калужская обл. г.Жуков
Имя
Роман
Техника
Велосипед,незаконченый снегоход и Yamaha FZ6S
lesh81 написал(а):
Игорь, спасибо за фото стоек. Но вот у меня один затык по стрелке. Скажите что это за втулка под пружиной и из чего изготовлена. А лучше фотку её =)
Токарки нет, мучаемся...
здравствуйте извините что вмешиваюсь конечно) но втулки ещё можно использовать от салентблоков ВАЗ (классика) которые в реактивных тягах стоят , они там набором обычны идут с болтами и гайками с полиэтиленовой вставкой :up:
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Игорь, в стандартном ижевском амортизаторе, эта втулка гораздо дленнее, до корпуса самого амортизатора.

Обычно от перекосса она там истирается с одной стороны до "бумаги" и её либо обрезают как на твоей фотке, либо выбрасывают совсем.
 

Вложения

kortaika

Участник
Регистрация
4 Янв 2012
Сообщения
199
Реакции
1
Местонахождение
Республика Коми Корткерос
Имя
Игорь.
Техника
Лямпы подбитые камусом.
Вот у этого самодельного снежика нет отбойника перед гусеницей. Может действительно он и не нужен?

Сделать несущий контур из профиля 60х40, на 1/3 длины снежика, с балкой управления... остальное тонким металлом вывести. Выйдет довольно забавная рама.
 

Вложения

kortaika

Участник
Регистрация
4 Янв 2012
Сообщения
199
Реакции
1
Местонахождение
Республика Коми Корткерос
Имя
Игорь.
Техника
Лямпы подбитые камусом.
Сегодня разработал "ушко крепления тележек".
Только вот не помню какое там отверстие... сделал 10,1 мм. (или там 8 мм?) толщина листа 2 мм.

Если кому то интересно нарежу по 100 руб/шт.
 

Вложения

RomanPoddubnii

Активный участник
Регистрация
16 Сен 2011
Сообщения
459
Реакции
1
Возраст
29
Местонахождение
Калужская обл. г.Жуков
Имя
Роман
Техника
Велосипед,незаконченый снегоход и Yamaha FZ6S
kortaika написал(а):
Сегодня разработал "ушко крепления тележек".
Только вот не помню какое там отверстие... сделал 10,1 мм. (или там 8 мм?) толщина листа 2 мм.

Если кому то интересно нарежу по 100 руб/шт.

а чё это космические технологии там применены что аж по 100 руб за штуку :blink:
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу