сразу поправлюсь, не всегда виноваты конструктора, они не всесильны, мы не всесильны, хоть и много откровенных идиотов среди конструкторов и людей, работающих не на своем месте и не по специальности, или специальность получена просто так, углубляться смысла нет. Я к тому, что сам для себя делаешь как хочешь, может лучше, может хуже, чем на заводе, а на заводе сделать "как надо" не конструктор решает, а куча других людей.. Зато лыжу выгнутую уже встречал в продаже, окна в раме тоже прорезали, стенку отогнули... еще бы выхлоп с гусянки перенесли на "перед гусянкой" чтоб ее маслом не поливало и было бы тоже не плохо, ведь выхлоп переделывают вбок только люди сами, не на заводе. И так далее.
а делать себе что то или не делать каждый решает сам, для того голова и нужна. чем больше информации тем больше пищи для ума.