Доработка, модернизация Бурана.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

LDV

Ветеран
Регистрация
14 Ноя 2012
Сообщения
2.502
Реакции
382
Возраст
51
Местонахождение
Коми, Печора
Имя
Дмитрий
Техника
Буран АДЕ
Дима, не спеши с нападениями. Новинки есть, например, стопор от переворота тележек, мне интересно как же они поведут себя в малоснежье при движении по лесу, сами маятники достаточно сложной конструкции, здесь в этой теме были жёсткие маятники на мотоциклетных амортизаторах (я более склоняюсь к этой схеме конструкции), также прошу более подробно расфотографировать (вот это словечко вылетело!) лыжу, она теперь нестандартная.
Да я не нападаю. просто как бы эта вся конструкция на ходу не развалилась.
 

РОSSИЯНИН

Участник
Регистрация
26 Мар 2015
Сообщения
51
Реакции
20
Возраст
54
Местонахождение
тюменская область
Имя
Олег
Техника
буранчик
А что у Вас то нового.?
Вы про что? Я видел на форуме защиты от переворота, где то вырезы, принцип шпонки, верёвки, тросы, палки вдоль ходовой. Всё сложно и добавляет навесы или слишком сложно и хрупко. Подвески с амортизаторами сквозь пол, рессоры, пружины, поднятие жёстко щёк балансиров - это видел. Видел хлипкие ходовые, как желе, но с амортизаторами.Нет, не моё. У меня задача, на полу ни чего не дырявить, иметь чистую площадку, все запчасти - от Буран. Ходовка - прозрачная, на сквозь. Подвеска должна работать максимально высоко, с нагрузкой, равной тележкам. Замерял усилия пружин, снова ломал и всё с нуля. Ткните мне пальцем где есть такая ходовая, я хотел бы это видеть!
 

абдулла

Участник
Регистрация
19 Фев 2020
Сообщения
183
Реакции
34
Возраст
54
Местонахождение
республика башкортостан
Имя
абдулла
Вы про что? Я видел на форуме защиты от переворота, где то вырезы, принцип шпонки, верёвки, тросы, палки вдоль ходовой. Всё сложно
Молодец сделал большой объём работ за два дня такое не сделаешь,много просвета в ходовой это хорошо мокрый снег будет высыпаться,а так поездиешь под себя доделаешь и сзади где маятники стоят старайтесь делать более открытым забивание мокрым снегом именно оттуда начинается
 

абдулла

Участник
Регистрация
19 Фев 2020
Сообщения
183
Реакции
34
Возраст
54
Местонахождение
республика башкортостан
Имя
абдулла
Вы про что? Я видел на форуме защиты от переворота, где то вырезы, принцип шпонки, верёвки, тросы, палки вдоль ходовой. Всё сложно и добавляет навесы или слишком сложно и хрупко.
если есть возможность попробуйте приподнять задние звёзды на пару сантимов от поверхности опоры так похоже по льду и насту и укатанке звёзды будут быстро изнашиваться у меня такое было
 

РОSSИЯНИН

Участник
Регистрация
26 Мар 2015
Сообщения
51
Реакции
20
Возраст
54
Местонахождение
тюменская область
Имя
Олег
Техника
буранчик
если есть возможность попробуйте приподнять задние звёзды на пару сантимов от поверхности опоры так похоже по льду и насту и укатанке звёзды будут быстро изнашиваться у меня такое было
Спасибо. Это расходники, должны изнашиваться. Надо на поверхность давить максимальной площадью. Хотел гуси поставить 4040 - полярник, но рядом не нашёл. У нас снега много, нужна площадь. Поднятие задних звёзд - уход в коротыш, но с длинными гусеницами.
 

РОSSИЯНИН

Участник
Регистрация
26 Мар 2015
Сообщения
51
Реакции
20
Возраст
54
Местонахождение
тюменская область
Имя
Олег
Техника
буранчик
Маятники, вижу, раздвижной конструкции, при ударе на задней скорости об пень (валёжину под снегом и т.п.) не произойдёт смещение (перекос) вала?
Снега нет, почти сошёл. Отвечаю на ваш вопрос. Вид натяжителя, как смог отснял. Стресками показал усилие, передаваемое гусеницей , при ударе, воздействие сил будет приложено в направлении стрелок. Узел в нормальном положении всегда в натяг, как и в штатной комплектации. Чтобы сбить вал, нужно сломать болт на 12, вырвать с резьбы в усиленной гайке, вырвать упор головки болта из уголка. Для регулировки, как и на штатной комплектации с завода - ослабляю болт в щеке балансира и меняю регулировочным болтом длину рычага,снова контрю в щеке балансира. Смысл понятен, регулировочный узел всегда в пред натянутом состоянии. Если контровочный болт в щеке ослабнет, этого не достаточно, чтобы сбить настройку, надо выкрутить регулировочный, чтобы появилось свободное место. За одно, скину панель и бак, но и пробег этого Бурана :) , что бы у мальчиков с форума было правильное понимание. Кто то здесь решил, что я должен всё продумать, сделать, обкатать и придти с готовыми бумагами, вот вам супер техника, вот протоколы испытаний, вот отчёты, вот результаты комиссии, вот приёмка, а вот разрешение на внедрение:Applause:. Эти персонажи мне не интересны. Пусть ожидают. Я всего лишь поделился своим решением, несколько месяцев работы, переделок, испытаний, замеров, только и всего. А поскольку нет времени на изучение сотен и тысяч страниц форума, то плагиат исключаю, а это плюс.
 

Вложения

патрон

Коренной Помор
Регистрация
8 Янв 2014
Сообщения
4.866
Реакции
1.046
Возраст
55
Местонахождение
Южный берег Белого моря,г.Онега.
Имя
Игорь Юрич
Техника
уаз,буран,stels v 800 viking 2.0
РОSSИЯНИН,вставлю свои 5 коп.,ходовая конечно сконструирована по максимальной выдумке,уважуха!
А вот если ульнёшь в сузл,то мощности мотора при таком исполнении ходовой не хватит,5 метров и встанешь, и "туши свет".
 

suryak yuri

Активный участник
Регистрация
20 Окт 2014
Сообщения
387
Реакции
79
Возраст
64
Местонахождение
Магаданская обл.Тенькинский р-н
Имя
Юрий Иванович
Техника
ниссан террано, буран
По поводу приблуды от переворота катков-делал себе такую в том году на длинного бурана. В первую же поездку вырвало место сварки на трубке оси катка.вырвало с мясом.Там получается очень приличный рычаг.Вернулся к тросам,хотя идею можно развивать-усилить трубку или рычаг уменьшать. По переделке ходовки-надо испытывать,молодец что не стоишь на месте,уважуха и респект!
 

РОSSИЯНИН

Участник
Регистрация
26 Мар 2015
Сообщения
51
Реакции
20
Возраст
54
Местонахождение
тюменская область
Имя
Олег
Техника
буранчик
По поводу приблуды от переворота катков-делал себе такую в том году на длинного бурана. В первую же поездку вырвало место сварки на трубке оси катка.вырвало с мясом.Там получается очень приличный рычаг.Вернулся к тросам,хотя идею можно развивать-усилить трубку или рычаг уменьшать. По переделке ходовки-надо испытывать,молодец что не стоишь на месте,уважуха и респект!
Спасибо. У меня 3 варианта в голове, этот самый простой. У меня есть сомнения по поводу первой по ходу тележки. Она ловит удары, дальние не бьёт. Была мысль вообще лишить их свободного места. Не надо им поворачиваться по ходу движения, сразу упереть. Их работа нужна в обратке, смягчать, а не закручиваться. Пока накатал не достаточно, вижу места контакта при желании перевернуться. Может усилю, на 16 из болтов и хомутом по кругу обварю. Ясно, что надо лишать их свободы при набегании гусеницы, сразу упереть, деваться им некуда, будут вверх, через пружины отрабатывать.
 

suryak yuri

Активный участник
Регистрация
20 Окт 2014
Сообщения
387
Реакции
79
Возраст
64
Местонахождение
Магаданская обл.Тенькинский р-н
Имя
Юрий Иванович
Техника
ниссан террано, буран
Я как раз на первой телеге и делал и трубку на телеге вскрыло как консервную банку по сварке а я на ходу этого даже не почувствовал,увидел только вечером при осмотре.А для первого катка я внедрил очень простую схему-перед ним ставлю дополнительно алюминиевый вал от каретки и за него короткую петлю со стропленты.За втра сфотаю и выложу.
 

nprDimas

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
3.973
Реакции
312
Возраст
39
Местонахождение
Москва, ЗАО
Имя
Дмитрий
Техника
ФФ-2, Тула ТМЗ 5.951,952,971, Турист86г.в., Муравей, САМОХОДКА,Буран С640 (1985),Ski-doo Formula ST
Спасибо. У меня 3 варианта в голове, этот самый простой. У меня есть сомнения по поводу первой по ходу тележки. Она ловит удары, дальние не бьёт. Была мысль вообще лишить их свободного места. Не надо им поворачиваться по ходу движения, сразу упереть. Их работа нужна в обратке, смягчать, а не закручиваться. Пока накатал не достаточно, вижу места контакта при желании перевернуться. Может усилю, на 16 из болтов и хомутом по кругу обварю. Ясно, что надо лишать их свободы при набегании гусеницы, сразу упереть, деваться им некуда, будут вверх, через пружины отрабатывать.
Доброго времени суток. Мне кажется этот стопор, приваренный к трубке первой оси тележки следовало бы приварить перпендикулярно трубке, соединяющей ось качания с осью катков. В таком случае поджатие первой оси катков вверх было бы больше, упор при этом задействовала я бы позже, а при поднятии второй оси- упор был бы уже почти сразу уперт, но там есть пружины и они бы работали уже и упор не сломает. ИМХО
 

suryak yuri

Активный участник
Регистрация
20 Окт 2014
Сообщения
387
Реакции
79
Возраст
64
Местонахождение
Магаданская обл.Тенькинский р-н
Имя
Юрий Иванович
Техника
ниссан террано, буран
Еще одна попытка,пишет что изображение слишком большое,фото из телефона,наверное что-то делаю не так,может кто подскажет?
 

nprDimas

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
3.973
Реакции
312
Возраст
39
Местонахождение
Москва, ЗАО
Имя
Дмитрий
Техника
ФФ-2, Тула ТМЗ 5.951,952,971, Турист86г.в., Муравей, САМОХОДКА,Буран С640 (1985),Ski-doo Formula ST
Еще одна попытка,пишет что изображение слишком большое,фото из телефона,наверное что-то делаю не так,может кто подскажет?
Бывает размер фото слишком большой. Нужно редактором сделать фото по хуже качеством, то есть разрешение поставить 800х600например или чуть больше
 

suryak yuri

Активный участник
Регистрация
20 Окт 2014
Сообщения
387
Реакции
79
Возраст
64
Местонахождение
Магаданская обл.Тенькинский р-н
Имя
Юрий Иванович
Техника
ниссан террано, буран
Фото получилось аж 65мгб,как работать с редактором не знаю,не приходилось,мне проще с фотоаппаратом сходить в гараж и еще раз сфотать.
 

UaZ_buhalka

Активный участник
Регистрация
19 Май 2016
Сообщения
531
Реакции
97
Возраст
34
Местонахождение
Тихвин
Имя
Николай
Техника
CF-moto X6, Dingo T 150,Буран
Фото получилось аж 65мгб,как работать с редактором не знаю,не приходилось,мне проще с фотоаппаратом сходить в гараж и еще раз сфотать.
Это телефоном такое? Что то размерчик большеват, если на телефоне то в галерее выбери фото> далее жми редактировать> далее в свойствах наверное есть Снизить размер изображения > Сохранить. Должно получится.
 

nprDimas

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
3.973
Реакции
312
Возраст
39
Местонахождение
Москва, ЗАО
Имя
Дмитрий
Техника
ФФ-2, Тула ТМЗ 5.951,952,971, Турист86г.в., Муравей, САМОХОДКА,Буран С640 (1985),Ski-doo Formula ST
Фото получилось аж 65мгб,как работать с редактором не знаю,не приходилось,мне проще с фотоаппаратом сходить в гараж и еще раз сфотать.
А если на компе- то правый кнопкой на фотке и открыть с помощью редактора фотографий, а там правее есть кнопка сжать.
 

suryak yuri

Активный участник
Регистрация
20 Окт 2014
Сообщения
387
Реакции
79
Возраст
64
Местонахождение
Магаданская обл.Тенькинский р-н
Имя
Юрий Иванович
Техника
ниссан террано, буран
Телефон DOOGEE китаец,нет там галереи а есть файлы,все кнопки поперетыкал а редактировать не нашел как и с компом засада,стоит 7 винд,программы редактор фото нет,может и есть название по англ.но дую очень плохо,вообщим плохо быть по пояс деревянным. А фото весит 6,5 мгб а не 65,это я загнул.
IMG_20201208_111128 — копия 2.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

nprDimas

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
3.973
Реакции
312
Возраст
39
Местонахождение
Москва, ЗАО
Имя
Дмитрий
Техника
ФФ-2, Тула ТМЗ 5.951,952,971, Турист86г.в., Муравей, САМОХОДКА,Буран С640 (1985),Ski-doo Formula ST
Телефон DOOGEE китаец,нет там галереи а есть файлы,все кнопки поперетыкал а редактировать не нашел как и с компом засада,стоит 7 винд,программы редактор фото нет,может и есть название по англ.но дую очень плохо,вообщим плохо быть по пояс деревянным. А фото весит 6,5 мгб а не 65,это я загнул.
Посмотреть вложение 1444243
Microsoft office picture manager должна быть, а на телефон ещё проще скачать, но 6,5Мб это вполне нормально... Должно заливаться
 

UaZ_buhalka

Активный участник
Регистрация
19 Май 2016
Сообщения
531
Реакции
97
Возраст
34
Местонахождение
Тихвин
Имя
Николай
Техника
CF-moto X6, Dingo T 150,Буран

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.301
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
Блин, мужики вы о чём спорите, или главное поговорить? Так идите в флудилку
 

Трын

Старожил
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
1.723
Реакции
205
Возраст
65
Местонахождение
Магадан
Имя
Владимир Васильевич
Техника
Буран А Тойота Прадо, мотик Урал, купил лисипед
Широкий руль - руки устанут быстро и стекло ветровое в части габарита. По мне так руль новый но по ширине штатного, готовая дуга будет для удержания на поворотах. Имхо
 

Гоняющий кулибин

Новенький
Регистрация
12 Ноя 2020
Сообщения
44
Реакции
10
Возраст
33
Местонахождение
Владимирская область, г.Петушки
Имя
Кирилл
Техника
Вездеход сайдсвайп, вездеход КирКар, багги РЭВЕДЖ, снегоход БУРАН, лодка болотоход, эндуро.
Установил руль, подогрев ручек и курка) Стало в разы удобнее и легче поврачивать. Я доволен)) осталось приподнять сиденье)
IMG_20201215_002537.jpg
IMG_20201215_002527.jpg
 

UaZ_buhalka

Активный участник
Регистрация
19 Май 2016
Сообщения
531
Реакции
97
Возраст
34
Местонахождение
Тихвин
Имя
Николай
Техника
CF-moto X6, Dingo T 150,Буран

Alex08

Активный участник
Регистрация
27 Мар 2009
Сообщения
478
Реакции
1.718
Возраст
40
Местонахождение
Сыктывкар
Имя
Александр
Техника
Буран
Установил руль, подогрев ручек и курка) Стало в разы удобнее и легче поврачивать. Я доволен)) осталось приподнять сиденье)
Руль за габариты бурана не вылезает? Или просто по фото так кажется? Как бы за деревья/кусты не цеплял в процессе :revinmotion:.
Мы, когда решили сидение приподнять, сняли его с петель, пихали между сидушкой и основанием брусья и садились для примерки. Так вот 150 брус в самый раз получился.
Так и приподняли на 150.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу