Доработка, модернизация Бурана.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Аркадич

Активный участник
Регистрация
22 Фев 2012
Сообщения
511
Реакции
68
Техника
когда то ГАЗ-53,ГАЗ-66,запор,Газэл,Двенаха и Форда,езда-буран мд, 8-ми колёсный каракат
Ветки и палки точно не попадают. Это лишь предрассудки.
видимо вы только по открытой местности ездите,мой буран в том числе снабжает меня дровами и лесом.Веток и палок при заготовке в лесу дох..(много)
 

дядя тима

Старожил
Регистрация
17 Апр 2010
Сообщения
1.066
Реакции
27
Возраст
61
Местонахождение
Енисейская Губерния
Имя
Тимур
Техника
Форд, Нива, "Бурашка", мотолодка, лыжи
Будь там вертикальные профильные трубы наверняка бы двигаться дальше не смог.
Чушь. Постоянно в колею попадаю, но даже не задумывался о таком. "Чисто теоретически" можно конечно много чего напридумывать (это я не про Вас). На практике - ни разу не застрял, никакие палки через открытые борта не попадают, хотя у нас как раз тайга вся поизнахрачена - Центр лесопиления. На сотни верст все позавалено.
 

nprDimas

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
3.973
Реакции
312
Возраст
39
Местонахождение
Москва, ЗАО
Имя
Дмитрий
Техника
ФФ-2, Тула ТМЗ 5.951,952,971, Турист86г.в., Муравей, САМОХОДКА,Буран С640 (1985),Ski-doo Formula ST
Чушь. Постоянно в колею попадаю, но даже не задумывался о таком. "Чисто теоретически" можно конечно много чего напридумывать (это я не про Вас). На практике - ни разу не застрял, никакие палки через открытые борта не попадают, хотя у нас как раз тайга вся поизнахрачена - Центр лесопиления. На сотни верст все позавалено.
Спорить не могу и не буду- лишь предположил.
 

klakson

Активный участник
Регистрация
5 Окт 2015
Сообщения
426
Реакции
26
Возраст
36
Местонахождение
Красноярск
Имя
Максим

Есть вопрос, хочу удлинять короткий, нужно ли вот этот угол сзади,чтобы поднять ведомые валы или оставлять в стоке? Много кто говорит что якобы из-за него уменьшается площадь опоры и типа нет смысла в длинном...
 

Мат 81

Новенький
Регистрация
1 Дек 2018
Сообщения
40
Реакции
6
Возраст
42
Имя
Матвей
Техника
Буран

Есть вопрос, хочу удлинять короткий, нужно ли вот этот угол сзади,чтобы поднять ведомые валы или оставлять в стоке? Много кто говорит что якобы из-за него уменьшается площадь опоры и типа нет смысла в длинном...
Ну на мой взгляд когда буран утопает хоть не много в снег , то снег облегает всю гусянку и где ровно и где звездочка задняя . Поэтому площадь опоры не уменьшается , но то что лучше в целик идет чем короткий это 100% , не хуже длинного
 

Бурыч

Ветеран
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
8.703
Реакции
458
Местонахождение
Вологодская губерния, Череповецкий уезд.
Имя
Буров Михаил
Техника
Буран, топоры и лыжи
нужно ли вот этот угол сзади,чтобы поднять ведомые валы или оставлять в стоке?
А зачем это поднятие ленивцев? Большинство упирается за лучший выход из засад задним ходом, но, давайте смотреть прямо, этих засад не так уж и много, да и Буран даже короткий идёт задом лучше любого двухлыжника, а тем более длинный.
Где вы видели импортный снегоход с поднятым(и) ленивцами, да нигде, нет таких.
Самый распространенный вариант, да, правильно, это маятник, с мягкой опорой задних валов на грунте. Это теперь любой двухлыжный утилитарник, это тот же Окелбо, и сама подвеска Бурана это тоже подобие маятника, пусть и с малым ходом, но всё же.
 

патрон

Коренной Помор
Регистрация
8 Янв 2014
Сообщения
4.877
Реакции
1.047
Возраст
55
Местонахождение
Южный берег Белого моря,г.Онега.
Имя
Игорь Юрич
Техника
уаз,буран,stels v 800 viking 2.0
А зачем это поднятие ленивцев?
Бурыч,человек про площадь опоры спрашивает,а ты ему про "своё болото".

А я Максу, не скажу изменится площадь опоры на грунт или нет,так как всё зависит на сколько "лифтанёж",иными словами валкость,у меня сделано один к оному вот так: рама 2.jpg ,"гоняем" с МД стоковым,разницы не какой, а как за дровами ехать в лес так на моём:говорит у тебя ловчее в лесу развороты получаются.:Dada:
 

emelka111

Участник
Регистрация
22 Дек 2014
Сообщения
184
Реакции
17
Возраст
33
Местонахождение
череповец
Имя
андрей владимирович
Техника
буран
Поднять можно хотя бы для того чтобы задние звезды не по "земле" ехали , поднимать на 100мм не нужно , а 30-50мм подьема точки крепления балансиров , с крадут не так много площади опоры гусянок, его не заметишь . В такой раме все таки есть + , по сравнению со стоком .
Скажу по своей подвеске : у меня задний угол атаки - на 300мм гусянки подьем 30мм . При движении задом , жопа выходит наверх , а не идет под снегом толкая сугроб.
 

klakson

Активный участник
Регистрация
5 Окт 2015
Сообщения
426
Реакции
26
Возраст
36
Местонахождение
Красноярск
Имя
Максим
Поднять можно хотя бы для того чтобы задние звезды не по "земле" ехали , поднимать на 100мм не нужно , а 30-50мм подьема точки крепления балансиров , с крадут не так много площади опоры гусянок, его не заметишь . В такой раме все таки есть + , по сравнению со стоком .
Скажу по своей подвеске : у меня задний угол атаки - на 300мм гусянки подьем 30мм . При движении задом , жопа выходит наверх , а не идет под снегом толкая сугроб.
Да,про это я тоже размышлял.Более часто приходит конец звездам на ведомых валах,нежели ведущих.И вот этот подьем на мой взгляд должен решить эту проблему.Я сильно задирать и не хочу,тот рисунок был для примера,чтобы понимали о чем речь.Напарник тоже решил длинный делать,но он от буран-шасси длинную раму заказал,она как стоковая, только бока открыты и передняя стенка отогнутая,а я сам буду удлинять и отгибать.Вот только а подьеме загвоздка....но я все таки думаю что в ней больше плюсов,чем минусов
 

klakson

Активный участник
Регистрация
5 Окт 2015
Сообщения
426
Реакции
26
Возраст
36
Местонахождение
Красноярск
Имя
Максим
Ещё есть мысль 12,7 цепь воткнуть,такие кто ставил,новые комплекты?по цене они 3600+- по качеству не понятно...
 

Autochampion

Ветеран
Регистрация
24 Дек 2017
Сообщения
2.509
Реакции
414
Местонахождение
Казань
Имя
Илья
Техника
VIKING 775, RR EVOQUE 2020, SCION XA 2005
Ещё есть мысль 12,7 цепь воткнуть,такие кто ставил,новые комплекты?по цене они 3600+- по качеству не понятно...
Качество звёзд неплохое, кроме цвезды натяжной, но она там и не работает по сути, цепь г.... Может ещё от производителя зависит.
 

Бурыч

Ветеран
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
8.703
Реакции
458
Местонахождение
Вологодская губерния, Череповецкий уезд.
Имя
Буров Михаил
Техника
Буран, топоры и лыжи
Ну, износит звёзды, гуска не сходит никуда, ибо ходовая Бурана это не металл, шаг не увеличился.
Я сезон прекрасно отъездил на уже закруглённых зубьях звёзд.
 

emelka111

Участник
Регистрация
22 Дек 2014
Сообщения
184
Реакции
17
Возраст
33
Местонахождение
череповец
Имя
андрей владимирович
Техника
буран
Поставь лучше 3х рядку , посмотреть можешь на сайте "альтернативная техника" .
 

гуня

Активный участник
Регистрация
18 Мар 2011
Сообщения
285
Реакции
7
Возраст
46
Местонахождение
Москва,Рузский район
Имя
сергей
Привет всем,парни чтобы не плодить темы спрошу тут,не могу найти тему о переделки на двух лыжах на буран ,покажите где это
 

дядя тима

Старожил
Регистрация
17 Апр 2010
Сообщения
1.066
Реакции
27
Возраст
61
Местонахождение
Енисейская Губерния
Имя
Тимур
Техника
Форд, Нива, "Бурашка", мотолодка, лыжи
Привет всем,парни чтобы не плодить темы спрошу тут,не могу найти тему о переделки на двух лыжах на буран ,покажите где это
На третьей странице в разделе Буран тема "Буран на 2 лыжах".
 

Wilsan

Активный участник
Регистрация
19 Окт 2013
Сообщения
534
Реакции
146
Кто видел? Во какая модернизация бурки, наткнулся в ютубе:
Коренной житель Ямало-Ненецкого округа переделал буран советских времен.
Нет левой гусянки, вместо нее приделал лыжу.
Убрал один цилиндр , поршень и шатун.
И всё это работает на солярке перемешанной с конденсатом.
 

klakson

Активный участник
Регистрация
5 Окт 2015
Сообщения
426
Реакции
26
Возраст
36
Местонахождение
Красноярск
Имя
Максим
Качество звёзд неплохое, кроме цвезды натяжной, но она там и не работает по сути, цепь г.... Может ещё от производителя зависит.
а то что "Ведущая" звезда у 12,7 меньше диаметром, нежели на обычной коробке, не влияет на тягу,скорость?
 

suryak yuri

Активный участник
Регистрация
20 Окт 2014
Сообщения
387
Реакции
79
Возраст
64
Местонахождение
Магаданская обл.Тенькинский р-н
Имя
Юрий Иванович
Техника
ниссан террано, буран
Про передаточные числа на цепи 12,7 считал когда-то,там получается чуть чуть больше чем у москвичевского набора.Себе на длинный поставил 12,7-надежнее,даже с самой гавняной цепью про обрыв цепи забудешь,еще плюс-она на замке.И задний направляющий вал я поднял как у "патрона" нарисовано,не жалею,во первых взад сдает куда хочешь а сдавать приходится ну очень часто буран длинный стал ну очень неповоротливый.по густому лесу зае......ся рулить но и проходимость выросла.
 

Бурыч

Ветеран
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
8.703
Реакции
458
Местонахождение
Вологодская губерния, Череповецкий уезд.
Имя
Буров Михаил
Техника
Буран, топоры и лыжи
Коренной житель Ямало-Ненецкого округа переделал буран советских времен.
Срамота!
Надо же так изородовать технику.
Не, ну видел ненцев, в основном нормальные и адекватные люди, когда трезвые.
 

Аркадич

Активный участник
Регистрация
22 Фев 2012
Сообщения
511
Реакции
68
Техника
когда то ГАЗ-53,ГАЗ-66,запор,Газэл,Двенаха и Форда,езда-буран мд, 8-ми колёсный каракат

Кимберлит

Новенький
Регистрация
22 Янв 2019
Сообщения
16
Реакции
1
Местонахождение
Республика Коми
Имя
Александр Геннадьевич
Техника
Стелс Викинг 800, Буран.
Срамота!
Надо же так изородовать технику.
Не, ну видел ненцев, в основном нормальные и адекватные люди, когда трезвые.
Вообще то это не из-за хорошей жизни делается.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу