Доработка, модернизация Бурана.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.298
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
На расход топлива, практически не заметно. Не те обьемы на Буркин аппетит.:D
Вот при боковых заваливаниях, бывает и поматеришся.
 

klakson

Активный участник
Регистрация
5 Окт 2015
Сообщения
426
Реакции
26
Возраст
36
Местонахождение
Красноярск
Имя
Максим
А балансиры на коротком разворачивать как лучше по буранчику или жестко?мне по буранчику более понятно,жестко пока не понял как их крепят
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.298
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
А балансиры на коротком разворачивать как лучше по буранчику или жестко?мне по буранчику более понятно,жестко пока не понял как их крепят
Виктор Андреевич, конечно очень много сделал для усовершенствования Бурана. Но балансиры он переворачивал по схеме которую придумал ТаТаРчУк
Здесь есть его тема по переделке снегоходов.
 

klakson

Активный участник
Регистрация
5 Окт 2015
Сообщения
426
Реакции
26
Возраст
36
Местонахождение
Красноярск
Имя
Максим
Ну может быть,я читал и того и того,как делал буранчик мне более понятно,плюс он фото выкладывал для наглядности,поэтому его и упомянул.
 

Владимир1951

Участник
Регистрация
1 Апр 2017
Сообщения
116
Реакции
58
Возраст
72
Местонахождение
г. Печора Респ Коми
Имя
Владимир
Техника
Буран АДЕ
[Это мобильная избушка.Прошу форум заценить такой вариант свободного полёта.Где остановился там и дом.
290320141340.jpg
290320141339.jpg
 

Владимир1951

Участник
Регистрация
1 Апр 2017
Сообщения
116
Реакции
58
Возраст
72
Местонахождение
г. Печора Респ Коми
Имя
Владимир
Техника
Буран АДЕ
а можно фото покрупнее сделать этого узла? есть ли плюсы в такой переделке?
Я сразу раскажу о минусах и вы поймёте причну переделки.Когда смотришь с боку на движущиеся по укатанной снежной дороге снегоход,видно что он тащит свой зад, по прчине того что болшая часть нагрузки приходится на последнею и частично предпоследную ось катков,а первые и вторые катки только сопровждают гусеницу,Опустив оси на 60мм нагрузка распределилась на все 4е оси равномерно.Смотри большое фото.
290320161727.jpg
260320161723.jpg
 

bambr sns

Участник
Регистрация
26 Дек 2010
Сообщения
51
Реакции
5
Местонахождение
Москва
Имя
Вячеслав
Виктор Андреевич, конечно очень много сделал для усовершенствования Бурана. Но балансиры он переворачивал по схеме которую придумал ТаТаРчУк
Здесь есть его тема по переделке снегоходов.
Советую,если кто-то будет балансиры по буранчику разворачивать, окно в среднем тоннеле вот так сделать.У меня отбойник на внутренней щеке балансира при ходе вверх бился в место указанное стрелкой,в результате его загнуло и подъело гусеницу.

В его теме полная тишина с 2012 года. Попробую спросить здесь.
Кто ещё эксплуатирует Буран с перевернутыми и подпружиненными балансирами?
Поделитесь своими конструкциями, впечатлениями и соображениями. Какая конструкция выдержала проверку временем?
 

AleksM

Новенький
Регистрация
3 Янв 2011
Сообщения
30
Реакции
1
Имя
Алексей
Техника
Буран АД
Я сразу раскажу о минусах и вы поймёте причну переделки.Когда смотришь с боку на движущиеся по укатанной снежной дороге снегоход,видно что он тащит свой зад, по прчине того что болшая часть нагрузки приходится на последнею и частично предпоследную ось катков,а первые и вторые катки только сопровждают гусеницу,Опустив оси на 60мм нагрузка распределилась на все 4е оси равномерно.Смотри большое фото. Посмотреть вложение 1136447 Посмотреть вложение 1136449
Почему вся нагрузка у задник катков?Двигатель,бензобак...все спереди.Да и сам стоишь где то у середины...Зад пустой...Плюс от поднятия только один..рама стала выше,взад если сдавать меньше будет упираться,вперед тоже самое..всякие пни ,кочки..весной ,когда снег уже сойдет,но еще болота стоят лучше будет ехать...
 

Владимир1951

Участник
Регистрация
1 Апр 2017
Сообщения
116
Реакции
58
Возраст
72
Местонахождение
г. Печора Респ Коми
Имя
Владимир
Техника
Буран АДЕ
Почему вся нагрузка у задник катков?Двигатель,бензобак...все спереди.Да и сам стоишь где то у середины...Зад пустой...Плюс от поднятия только один..рама стала выше,взад если сдавать меньше будет упираться,вперед тоже самое..всякие пни ,кочки..весной ,когда снег уже сойдет,но еще болота стоят лучше будет ехать...
Вес двигателя бензобака коробки реверса у меня ещё аккамулятор 45Ач под капотом и бардачок, всё это весит на лыже,Чтобы убедиться снимите лыжу и увидите что задницу снегохода задерёт до небес, отсюда вывод, первый и второй катки не держат нос снегохода, его держи лыжа что очень хорошо для руления. И ещё, при очистке катков не нужны окна.
 

Вложения

Владимир1951

Участник
Регистрация
1 Апр 2017
Сообщения
116
Реакции
58
Возраст
72
Местонахождение
г. Печора Респ Коми
Имя
Владимир
Техника
Буран АДЕ
Почему вся нагрузка у задник катков?Двигатель,бензобак...все спереди.Да и сам стоишь где то у середины...Зад пустой...Плюс от поднятия только один..рама стала выше,взад если сдавать меньше будет упираться,вперед тоже самое..всякие пни ,кочки..весной ,когда снег уже сойдет,но еще болота стоят лучше будет ехать...
Хочу дополнить ответ.Снегоход буран двухместный, так вот при заводской ходовой когда везу пассажира вообще пипец.При моей ходовой при полном бензобаке и пассажире снегоход находится в горизонтальном положении, а если без пссажира, грузи багажное отделение.
 

александр now

Новенький
Регистрация
16 Фев 2017
Сообщения
5
Реакции
0
Возраст
40
Местонахождение
г. вологда
Имя
александр
Техника
буран, буксировщик помор
Форумчане подскажите поэтапно. Хочу отогнуть переднюю стенку перед валами. Посмотрел все посты но не догнал зачем клинья вставляются или так проще снаружи подрезать? И нужно ли отапливать полку от бокового уголка?
 

котейка

RIP
RIP
Регистрация
23 Янв 2011
Сообщения
898
Реакции
52
Возраст
60
Местонахождение
БРАТСК
Имя
константин юрьевич
Техника
...кроме самолёта и паровоза...
Форумчане подскажите поэтапно. Хочу отогнуть переднюю стенку перед валами. Посмотрел все посты но не догнал зачем клинья вставляются или так проще снаружи подрезать? И нужно ли отапливать полку от бокового уголка?
Плохо посмотрел...:frusty:
 

Neko

Участник
Регистрация
27 Янв 2014
Сообщения
161
Реакции
4
Возраст
50
Местонахождение
Екатеринбург
Имя
Михаил
Техника
нет
Можно и без клиньев, только уголок понизу пустить, и место крепления вала обварить профилем или уголком, просто клиньями подварить проще, без этого сильно ослабите раму.
 

Винни Пух

промысловый охотник
Регистрация
9 Мар 2012
Сообщения
2.771
Реакции
2.450
Возраст
58
Местонахождение
рег. 04 (дотационно-коррупционная папуасия)
Имя
Николай
Техника
Буран МД++, Шниварь, Солар380 Сианово15, Лыжи камусные енисейские, хочу лошадя завести...
И ещё, при очистке катков не нужны окна.
У всех разные условия. Где то нужны окна и в основном не при очистке катков - где то нет, где то без камуса на лыжах хрен километр пройдёшь - где то обходятся без него, да и судя по плотности вашего снега, лыжи тоже не особо то и нужны.
 

александр now

Новенький
Регистрация
16 Фев 2017
Сообщения
5
Реакции
0
Возраст
40
Местонахождение
г. вологда
Имя
александр
Техника
буран, буксировщик помор
Можно и без клиньев, только уголок понизу пустить, и место крепления вала обварить профилем или уголком, просто клиньями подварить проще, без этого сильно ослабите раму.
 

александр now

Новенький
Регистрация
16 Фев 2017
Сообщения
5
Реакции
0
Возраст
40
Местонахождение
г. вологда
Имя
александр
Техника
буран, буксировщик помор
А можно по детальнее. И по поводу штатных уголков которые по бокам держат стенку нужно от них полки отрезать. Я так понимаю если не отрезать к ним снег будет липнуть
 

уфалеец

Активный участник
Регистрация
4 Авг 2014
Сообщения
259
Реакции
49
Местонахождение
Верхний Уфалей
Имя
Анатолий
Техника
Ваз 21214, буран.

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.298
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
Владимир 60 мм это расстояние от уголка до центра оси ? И ещё не отразилось ли это на устойчивость . Валиться буран не стал .
Валиться не стал, а вот валкость при езде в целик и в сложных условиях повысилась. Но у Владимира условия эксплуатации такие в которых этот аспект не существенен. Плюс две лыжи, существенно помогают сгладить этот минус.
 

Владимир1951

Участник
Регистрация
1 Апр 2017
Сообщения
116
Реакции
58
Возраст
72
Местонахождение
г. Печора Респ Коми
Имя
Владимир
Техника
Буран АДЕ
Владимир 60 мм это расстояние от уголка до центра оси ? И ещё не отразилось ли это на устойчивость . Валиться буран не стал .
Расстояние от заводского центра оси до переделанного 60мм. У меня сейчас две лыжи Езжу практически сидя,не считая экстремальных условий.
 

Neko

Участник
Регистрация
27 Янв 2014
Сообщения
161
Реакции
4
Возраст
50
Местонахождение
Екатеринбург
Имя
Михаил
Техника
нет
А можно по детальнее. И по поводу штатных уголков которые по бокам держат стенку нужно от них полки отрезать. Я так понимаю если не отрезать к ним снег будет липнуть
Так понятнее? Тут везде профиль, но можно и по другому.
 

Вложения

уфалеец

Активный участник
Регистрация
4 Авг 2014
Сообщения
259
Реакции
49
Местонахождение
Верхний Уфалей
Имя
Анатолий
Техника
Ваз 21214, буран.
Михаил , почему тележки расположены не равномерно ? Это какая-то особенность
 

Neko

Участник
Регистрация
27 Янв 2014
Сообщения
161
Реакции
4
Возраст
50
Местонахождение
Екатеринбург
Имя
Михаил
Техника
нет
Если вопрос ко мне, то это не мой рисунок, скачан здесь на форуме. Привел просто как иллюстрацию. Я когда делал, делал примерно одинаково распределяя от первой телеги, ну +/- по моему имху ловить миллиметры на раме бурана, занятие лишенное всякого смысла
 

Слава77

Участник
Регистрация
11 Дек 2015
Сообщения
50
Реакции
20
Возраст
46
Местонахождение
Томская обл. Новый Васюган
Имя
Вячеслав
Техника
Буран, УАЗ 2206, Казанка-М
Вопрос как вы думаете почему на ockelbo 8000 на маятниках нету амортизаторов ? И в каких случаях стоит делать маятниковую подвеску на ведомый вал и последнюю тележку ?
Хочется сделать ход рычага больше 15см ,а мотоциклетные амортизаторы не позволяют. Можно конечно сместить точку опоры амортизатора, но из-за ряда причин не хочется этого делать.
 
Последнее редактирование:

SAMen

Новенький
Регистрация
15 Апр 2017
Сообщения
6
Реакции
0
Возраст
42
Местонахождение
Красноярский край Красноярск
Имя
Сергей
Техника
Буран 640-1976г. УАЗ-452
Приветствую всех участников форума! Вот решил перейти к проекту Буран 640А 1976г, который был приобретен по случаю в идеальном состоянии. По ремонту двигателя вроде разобрался, что к чему, а вот с удлинением рамы пока не очень. Накидал чертежик сейчас скину, рисовал и брал все материалы здесь. К сожалению не нашел геометрических размеров стандартного корпуса короткого бурана. Прошу вас дополнить где какие не дочеты и может подскажете где взять заводские размеры корпуса.
 

Вложения

Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу