Доработка, модернизация Бурана.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

котейка

RIP
RIP
Регистрация
23 Янв 2011
Сообщения
898
Реакции
52
Возраст
60
Местонахождение
БРАТСК
Имя
константин юрьевич
Техника
...кроме самолёта и паровоза...
Что-то как-то сообщество "с холодком" восприняло мои рулёжные изыски, поэтому я остановился вот на таком варианте. Расстояние между осью вала и осью пальца линка 120 мм, расстояние между осями пальцев линка 115 мм. Но все эти расстояния подбираются индивидуально, исходя из "местных условий", тобишь для каждой рамы отдельно. Но принцип общий понятен: меньше плечо - больше усилие на руле. Больше плечо - не вписываешься в габаритное пространство. Вот только надо чем то ограничить углы поворота руля-лыжи...
 

Вложения

samotiag

Активный участник
Регистрация
1 Дек 2009
Сообщения
781
Реакции
13
Возраст
56
Местонахождение
Новосибирский р-он
Имя
Владимир
Техника
Буран ЛД
Если бы было плохо ,то мировые производители не ставили бы ЛК и не врезали бы их в картеры двигателя.Не видел я ещё там дураков.Отсталых можнонайти только у нас ,например на РМ.Один ЛК другому рознь.Так что отсуствие эфекта и проблемы нужно искать в установленных ЛК.Просто кусок дешового толстого тексталита ,это ещё не ЛК.
Правильным путём идёте, товарищ :up: :clap: handshake[/QUOTE]
Если бы было плохо ,то мировые производители не ставили бы ЛК и не врезали бы их в картеры двигателя.Не видел я ещё там дураков.Отсталых можнонайти только у нас ,например на РМ.Один ЛК другому рознь.Так что отсуствие эфекта и проблемы нужно искать в установленных ЛК.Просто кусок дешового толстого тексталита ,это ещё не ЛК.
Правильным путём идёте, товарищ :up: :clap: handshake[/QUOTE]

Нету там дураков в технарях. Они там не держатся в этом качестве, контора может погореть на их творениях. Поэтому под лепестки в картер двигатель у них РАСЧИТЫВАЕТСЯ и только потом изготавливается. А у нас дураки технарями считаются иногда. Взять двигатель, расчитанный на ЦПГ в роли золотника, врезать лепестки в картер, заглушив впускное окно и перемогу объявить.
Это по нашему. А то, что при этом двигатель был расщитан на потерянный объём, смесь которого теперь будет выброшена в выхлопную систему, то это нас рать.
 

vilis

Активный участник
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
298
Реакции
143
Возраст
54
Местонахождение
московия
Имя
ляксеич
Техника
буран
Что-то как-то сообщество "с холодком" восприняло мои рулёжные изыски, поэтому я остановился вот на таком варианте. Расстояние между осью вала и осью пальца линка 120 мм, расстояние между осями пальцев линка 115 мм. Но все эти расстояния подбираются индивидуально, исходя из "местных условий", тобишь для каждой рамы отдельно. Но принцип общий понятен: меньше плечо - больше усилие на руле. Больше плечо - не вписываешься в габаритное пространство. Вот только надо чем то ограничить углы поворота руля-лыжи...
а можно узнать от чего тяги на рулевую поставили?
 

котейка

RIP
RIP
Регистрация
23 Янв 2011
Сообщения
898
Реакции
52
Возраст
60
Местонахождение
БРАТСК
Имя
константин юрьевич
Техника
...кроме самолёта и паровоза...
Что подразумевается под словом "тяги"? Если линки, то изготовлены из двух половинок бушных линков от тойот-хонд-ниссанов. Но в каталогах найдёшь заводские линки с заданными параметрами, благо они уже известны.
 

Чемоданов

Активный участник
Регистрация
14 Фев 2016
Сообщения
273
Реакции
42
Местонахождение
Сибирь матушка
Имя
Антон
Техника
с моторчиками и велосипед
Правильным путём идёте, товарищ :up: :clap: handshake
А то, что при этом двигатель был расщитан на потерянный объём, смесь которого теперь будет выброшена в выхлопную систему, то это нас рать.[/QUOTE]
А куда объем делся, на который двигатель "расщитан":lol:
 

ARTEM-TURINSK

Новенький
Регистрация
7 Авг 2016
Сообщения
12
Реакции
0
Возраст
38
Местонахождение
Свердловская область г. Туринск
Имя
Арем
Техника
Буран 640, Тайга Варяг 550, каракат переломка
Мужики подскажите как установить насос холодного пуска? интересует как подвести его за карбиратор нужна ли спечиальная проставка между карбюратором и коллектором
 

Кос

Ветеран
Регистрация
2 Июл 2007
Сообщения
5.362
Реакции
856
Возраст
52
Местонахождение
Омск
Имя
Константин
Техника
Буран МД. люблю «Polaris WT LX»
Мужики подскажите как установить насос холодного пуска? интересует как подвести его за карбиратор нужна ли спечиальная проставка между карбюратором и коллектором
Ты имееш в виду насосик типа шприца для накачки топлива в обход карба в двигатель через колектор напрямую ? у меня на оригинальном карбе на колекторе был штуцер для тонкого лшанга . Щас колектор самодельный от клапанов "лёха", но на карбе Микуни штатно есть такой штуцер.
Кстати этот "шприц" насос очень помогает заводится. подкачал до создания давления брызнул 3-5 раз и движок заводится намного быстрее ! Так как "груша только в карб а "шприц" сразу в целиндры.
 

Винни Пух

промысловый охотник
Регистрация
9 Мар 2012
Сообщения
2.807
Реакции
2.679
Возраст
58
Местонахождение
рег. 04 (дотационно-коррупционная папуасия)
Имя
Николай
Техника
Буран МД++, Шниварь, Солар380 Сианово15, Лыжи камусные енисейские, хочу лошадя завести...
Тока шприцы енти тако гамно, что лучше, (если шибко хочется и денег не жалко на шприц) поставить для подстраховки и краник от бензопилы (дружба-урал) между насосом и штуцером впрыска. Я так поступил, повёлся на авось,(старый то насос пахал долго, но издох перестав качать) купимши новый, а он сабака, качает хоть хорошо, но и бензу чрез йево посасыват, (а могёть и воздух начать) впендюрел краник на пластине люминевой, а пластину поставил на стяжную шпильку кожуха охлаждения, шоб подручно было, с наружи корпуса канешно... Штуцер ставил в коллектор впускной (у мя К-65) правда корпус кожуха охл. пришлось чуток попилить, для удобства ремонту впрыска.
 

Alle

Ветеран
Регистрация
16 Янв 2012
Сообщения
2.728
Реакции
183
Возраст
37
Местонахождение
г.Владимир
Имя
Алексей
Техника
отечественная
можно и простым шприцом из аптеки впрыскивать в карбюратор, дешево и сердито
про проставку между карбюратор и коллектором что-то непонятно:blink:
в коллекторе этот штуцер, какая и зачем проставка
 

vilis

Активный участник
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
298
Реакции
143
Возраст
54
Местонахождение
московия
Имя
ляксеич
Техника
буран
и так, зима на носу, начинаем потихоньку заниматься буркой.
так как стоя ездить на буране надоело,удары в спину, с годами становятся, все чувствительнее :), а вмешиваться в подвеску не хочется, решил пойти по другому пути- сделать сиденье с амортизатором, сегодня была первая примерка.
IMG_20160926_162028.jpg
IMG_20160926_162046.jpg
IMG_20160926_162104.jpg


амортизатор взял от детского квадрика, по жесткости подходит,сиденье водительское будет жестко крепиться на высоком подрамнике, а пассажирская часть (крепиться к раме)будет так же открываться, как и на стоковом буране..
продолжение следует.
 

Стас+

Активный участник
Регистрация
20 Янв 2013
Сообщения
522
Реакции
10
Возраст
66
Имя
Станислав
Техника
Бураны, Уаз патриот карго, Рено Меган, Москвич, м/лодка. м/параплан, мотоцикл Урал
Вмешаюсь в эту старую полемику и добавлю, что отъездил несколько сезонов с ЛК - ничего плохого сказать не могу, увеличилась ли мощность сказать сложно, но под щитком стало чище, обратный выброс прекратился. Считаю ЛК полезными
 

frolov_agronom

Новенький
Регистрация
28 Янв 2016
Сообщения
39
Реакции
2
Местонахождение
Липецк
Имя
Фролов Андрей Васильевич
Техника
Ваз 06, москвич 2141, Lanos, X-Trail, Головастик,Буран 640 а
Научите как проверить жесткость пружин на телегах? на снятой наступаю полностью выпрямляется 180 гр между катками. Я(100 кг), плюс буран (285), бензин 30л, лед 10 кг итого 425 кг. Делим на 6, получаем на телегу выходит 70 кг - это в статике, а в динамике (кочка, бревно и т.д.)? Каков нормальный диапазон работы телеги? Придется делать симметричные телеги и ставить 3-ю пружину или не думать (горе от ума)?
 

Бурыч

Ветеран
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
8.703
Реакции
458
Местонахождение
Вологодская губерния, Череповецкий уезд.
Имя
Буров Михаил
Техника
Буран, топоры и лыжи

Android13

Старожил
Регистрация
15 Фев 2013
Сообщения
1.544
Реакции
993
Местонахождение
север Свердловской области
Имя
Андрей
Техника
Буран СБ-640
Купить комплект новых пружин и установить на тележки.
Дополню-Регулярно проверять,вовремя заменять поломанные.Не ломать себе голову неверными расчетами-общий вес снегохода давит не на 6 тележек,ещё нагрузка распределяется на задние валы и лыжу.
 

Бурыч

Ветеран
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
8.703
Реакции
458
Местонахождение
Вологодская губерния, Череповецкий уезд.
Имя
Буров Михаил
Техника
Буран, топоры и лыжи

zaharlyba

Активный участник
Регистрация
24 Мар 2014
Сообщения
227
Реакции
12
Возраст
36
Местонахождение
пермский край
Имя
захар
Техника
буран
Дополню-Регулярно проверять,вовремя заменять поломанные.Не ломать себе голову неверными расчетами-общий вес снегохода давит не на 6 тележек,ещё нагрузка распределяется на задние валы и лыжу.
или переварить места куда входят концы пружин кто то писал что ходят не хуже новых
 

Стас+

Активный участник
Регистрация
20 Янв 2013
Сообщения
522
Реакции
10
Возраст
66
Имя
Станислав
Техника
Бураны, Уаз патриот карго, Рено Меган, Москвич, м/лодка. м/параплан, мотоцикл Урал
или переварить места куда входят концы пружин кто то писал что ходят не хуже новых
Горе от ума точно. КУпи трехпружинный балансир катков, а лучше новые пружины и обязательно на передок их ставь, при севших передних пружинах ухудшается проходимость, особенно в гору. Я с осени ломаю их несколько комплектов, сам до ста не дотягиваю, но если с барахлом то тоже за 100
 

Стас+

Активный участник
Регистрация
20 Янв 2013
Сообщения
522
Реакции
10
Возраст
66
Имя
Станислав
Техника
Бураны, Уаз патриот карго, Рено Меган, Москвич, м/лодка. м/параплан, мотоцикл Урал
Горе от ума точно. КУпи трехпружинный балансир катков, а лучше новые пружины и обязательно на передок их ставь, при севших передних пружинах ухудшается проходимость, особенно в гору. Я с осени ломаю их несколько комплектов, сам до ста не дотягиваю, но если с барахлом то тоже за 100
Просевшие пружины - можно подгибать концы, в тисы и осью катков гнешь, только без фанатизма - перегнутые "крутят" катки
 

frolov_agronom

Новенький
Регистрация
28 Янв 2016
Сообщения
39
Реакции
2
Местонахождение
Липецк
Имя
Фролов Андрей Васильевич
Техника
Ваз 06, москвич 2141, Lanos, X-Trail, Головастик,Буран 640 а
Спасибо, но ответа на вопрос нету. Мой "дед" учитель, говорил, "делай хорошо, кое как само получится", так вот механику я не изучал, но знаю например что манометр должен быть чтоб рабочее давление было в 2/3 на шкале, а пружина скручивания в каких диапазонах должна работать, а заказать сейчас можно любую толщину прутка, как и угол.
 

07Alexxx

Прохожий
Регистрация
31 Окт 2016
Сообщения
1
Реакции
0
Возраст
45
Имя
Алексей
Техника
Буран
Привет всем как и где купить лепестковый клапан на буран от Лёхи
 

vilis

Активный участник
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
298
Реакции
143
Возраст
54
Местонахождение
московия
Имя
ляксеич
Техника
буран
сварганил вот такой багажничек
 

Вложения

гуня

Активный участник
Регистрация
18 Мар 2011
Сообщения
285
Реакции
7
Возраст
46
Местонахождение
Москва,Рузский район
Имя
сергей
всем привет парни,извините что не по теме,спрашивал в разделе буран с оковским мотором но не кто не откликнулся спрашиваю тут у всех участников ,не т ли у кого чертежа переходника с маховика оки,что бы вариатор ставить,прочитал всю тему не один раз ,нашёл ссылки на чертеж но там одни цифры а самого чертежа нет,и еще подскажите как сварить подрамник на мотор оки для установки на буран пожалуйста, не могу достучаться до участника форума Сергей Павловича,увидел что он предлогал маховик с переходником и креплением для стартера ,помогите друзья,купил раритет хочу востановить,так сказать дать вторую жизнь бурушке,всем спасибо за ранее с уважением Сергей
 

Alle

Ветеран
Регистрация
16 Янв 2012
Сообщения
2.728
Реакции
183
Возраст
37
Местонахождение
г.Владимир
Имя
Алексей
Техника
отечественная
на крайний случай, что бы кто делает переходник, снял размеры с вариатора и двигателя, предоставить их
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу