Охлаждение бурана

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

nmzapolarie

Ветеран
Регистрация
14 Сен 2012
Сообщения
6.473
Реакции
1.831
Местонахождение
Нарьян-Мар
Имя
Илья
Техника
Буран, Хонда 50
Понятно.. короче шноркель... :D
 

UaZ_buhalka

Активный участник
Регистрация
19 Май 2016
Сообщения
531
Реакции
97
Возраст
34
Местонахождение
Тихвин
Имя
Николай
Техника
CF-moto X6, Dingo T 150,Буран
Да, вы конкретно пропилили, я вырезал только возле левого, в районе головки.
 

Владимир1951

Участник
Регистрация
1 Апр 2017
Сообщения
119
Реакции
61
Возраст
72
Местонахождение
г. Печора Респ Коми
Имя
Владимир
Техника
Буран АДЕ
Да, вы конкретно пропилили, я вырезал только возле левого, в районе головки.
Прикрыть выхлоп всегда можно,а вот при таком пропиле, осмотр цилиндров, или установку датчиков температуры, делаю без снятия кожуха
 

Бурыч

Ветеран
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
8.703
Реакции
458
Местонахождение
Вологодская губерния, Череповецкий уезд.
Имя
Буров Михаил
Техника
Буран, топоры и лыжи

UaZ_buhalka

Активный участник
Регистрация
19 Май 2016
Сообщения
531
Реакции
97
Возраст
34
Местонахождение
Тихвин
Имя
Николай
Техника
CF-moto X6, Dingo T 150,Буран
На правом цилиндре вырез в кожухе лишний. Это уже проходили, вернулись к вырезу только на левом цилиндре.
Вырез на левом должен захватывать цилиндр? Или достаточно только в районе головы?
 

Бурыч

Ветеран
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
8.703
Реакции
458
Местонахождение
Вологодская губерния, Череповецкий уезд.
Имя
Буров Михаил
Техника
Буран, топоры и лыжи
Вырез на левом должен захватывать цилиндр? Или достаточно только в районе головы?
Нет, возле головки этого недостаточно, необходимо, чт. захватывало верхнюю половину самого цилиндра.
Низ цилиндра холоднее верьха, его можно вообще без рёбер делать. На водянке именно так, там тока каналы проведены.
 

UaZ_buhalka

Активный участник
Регистрация
19 Май 2016
Сообщения
531
Реакции
97
Возраст
34
Местонахождение
Тихвин
Имя
Николай
Техника
CF-moto X6, Dingo T 150,Буран
Нет, возле головки этого недостаточно, необходимо, чт. захватывало верхнюю половину самого цилиндра.
Низ цилиндра холоднее верьха, его можно вообще без рёбер делать. На водянке именно так, там тока каналы проведены.
Допилю тогда
 

nprDimas

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
3.973
Реакции
312
Возраст
39
Местонахождение
Москва, ЗАО
Имя
Дмитрий
Техника
ФФ-2, Тула ТМЗ 5.951,952,971, Турист86г.в., Муравей, САМОХОДКА,Буран С640 (1985),Ski-doo Formula ST
При выпиливании окна позади левого цилиндра мы уменьшаем сопротивление аоздуха позади оевого цилиндра, а это значит, что через ребра левого цилиндра может пройти большее количество воздуха.
 

ларри

Новенький
Регистрация
11 Дек 2017
Сообщения
20
Реакции
0
Возраст
40
Имя
роман
Техника
уаз и буран
привет народ!такая беда приключилась зимой,срезало шпонпаз на ведомом шкиву и покосячило на валу.конечно все наварили и проточили под родные размеры,но встала проблемка нарезать новый паз!вот думаю резать как старый(полукругом)или же под прямую шпонку?подскажите пожалуйста!
 

Трын

Старожил
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
1.723
Реакции
205
Возраст
65
Местонахождение
Магадан
Имя
Владимир Васильевич
Техника
Буран А Тойота Прадо, мотик Урал, купил лисипед
привет народ!такая беда приключилась зимой,срезало шпонпаз на ведомом шкиву и покосячило на валу.конечно все наварили и проточили под родные размеры,но встала проблемка нарезать новый паз!вот думаю резать как старый(полукругом)или же под прямую шпонку?подскажите пожалуйста!
Полагаю возможным оба варианта формы паза под шпонку, но глубину и ширину необходимо выдержать. Важно следить за состоянием подшипников и исключить намерзание льда на крыльчатке.
 

nprDimas

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
3.973
Реакции
312
Возраст
39
Местонахождение
Москва, ЗАО
Имя
Дмитрий
Техника
ФФ-2, Тула ТМЗ 5.951,952,971, Турист86г.в., Муравей, САМОХОДКА,Буран С640 (1985),Ski-doo Formula ST
привет народ!такая беда приключилась зимой,срезало шпонпаз на ведомом шкиву и покосячило на валу.конечно все наварили и проточили под родные размеры,но встала проблемка нарезать новый паз!вот думаю резать как старый(полукругом)или же под прямую шпонку?подскажите пожалуйста!
На ведомом полукругом не встречал. Яб под прямую делал.
 

Трын

Старожил
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
1.723
Реакции
205
Возраст
65
Местонахождение
Магадан
Имя
Владимир Васильевич
Техника
Буран А Тойота Прадо, мотик Урал, купил лисипед
Вопрос задан в теме про охлаждение, следовательно, как понял, поврежден полушкив и вал на котором крыльчатка охлаждения. На валу шпоночное место полукругом
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.301
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
Я перетачивал под прямую, все нормально работало, главное с длинной шпонки не переборщить.
 

ларри

Новенький
Регистрация
11 Дек 2017
Сообщения
20
Реакции
0
Возраст
40
Имя
роман
Техника
уаз и буран
Я перетачивал под прямую, все нормально работало, главное с длинной шпонки не переборщить.
здравствуйте не подскажите под какие размеры перетачивали?,я хотел 5х5 но говорят много будет!!
 

sportPRO

Старожил
Регистрация
6 Ноя 2013
Сообщения
1.347
Реакции
91
Возраст
29
Местонахождение
ХМАО Югры п.Половинка .
Имя
Анатолий
Техника
Снегоход Шихан к-2е продал; ,мерк 30,Husqvarna 450 E,спортивные лыжи .ваз 2110 1.6 16v Буран АДЕ
Приветствую, кто то писал что провода нельзя укорачивать на датчике температуры ЦИТД ! На связь вышел представитель компании ТЕРМИКО с ответом (можно) !
 

emelka111

Участник
Регистрация
22 Дек 2014
Сообщения
184
Реакции
17
Возраст
33
Местонахождение
череповец
Имя
андрей владимирович
Техника
буран

sportPRO

Старожил
Регистрация
6 Ноя 2013
Сообщения
1.347
Реакции
91
Возраст
29
Местонахождение
ХМАО Югры п.Половинка .
Имя
Анатолий
Техника
Снегоход Шихан к-2е продал; ,мерк 30,Husqvarna 450 E,спортивные лыжи .ваз 2110 1.6 16v Буран АДЕ
А какая зависимость от площади прикрытия выходного(1\3,2\3,1\2,1)?
Ну если логический то ребра сделаны для того что бы поток воздуха проходил через них тем самым охлаждая цилиндры. Собственно тем что у вас просто прорезан щиток охлаждения вы сделали больше просто дыру куда воздух от крыльчатки вылетает толком не обдувая левый цилиндр ! Но это моё мнение ! Как уже было сказано определенного ответа нет.
 

Туруханск

Старожил
Регистрация
4 Янв 2010
Сообщения
1.976
Реакции
80
Возраст
47
Местонахождение
г. Красноярск
Имя
Роман
Техника
Skandic 600wt, были Тайга, Буран, Рысь
Приветствую, кто то писал что провода нельзя укорачивать на датчике температуры ЦИТД ! На связь вышел представитель компании ТЕРМИКО с ответом (можно) !
Изменения в показаниях вы не заметите. Но проблемы с гарантией могут быть.
 

РоманК(Н-ск)

Новенький
Регистрация
17 Апр 2020
Сообщения
15
Реакции
0
Возраст
44
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Роман
Техника
Буран
Здравствуйте. Прикупил свой первый Буран. Полез перебрать по мелочам за лето. Ремень вентилятора в трещинах, менять, заодно и подшипники крыльчатки решил заменить. Снял кожух, выбил крыльчатку, а подшипники по наруже обернуты жестянкой. Промыл все, внимательно осмотрел. Похоже разбило посадочные и старый хозяин решил так установить подшипники. Вопрос есть ли опыт расточки посадочного и завтуливания или наплавления аргоном и проточка? Тонковата стенка кажется мне.
Новый кожух порядка 3000р
 

Alex08

Активный участник
Регистрация
27 Мар 2009
Сообщения
478
Реакции
1.718
Возраст
40
Местонахождение
Сыктывкар
Имя
Александр
Техника
Буран

robins

Ветеран
Регистрация
19 Дек 2009
Сообщения
4.659
Реакции
504
Местонахождение
Пермский край
Имя
Александр
Техника
Буран , Варяг 550
Можно накернить и подшипники посадить на вал-втулочный фиксатор Локтайт 648 или ему подобные. НО, тут есть нюанс-этот самый локтайт очень дорогой, проще сразу купить новую стойку. Я на Тайге так сделал на двух стойках, фиксатор халявный подогнали, на одной нынче отьездил 4т.км, нормально.
 

Бурыч

Ветеран
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
8.703
Реакции
458
Местонахождение
Вологодская губерния, Череповецкий уезд.
Имя
Буров Михаил
Техника
Буран, топоры и лыжи

Винни Пух

промысловый охотник
Регистрация
9 Мар 2012
Сообщения
2.811
Реакции
2.694
Возраст
58
Местонахождение
рег. 04 (дотационно-коррупционная папуасия)
Имя
Николай
Техника
Буран МД++, Шниварь, Солар380 Сианово15, Лыжи камусные енисейские, хочу лошадя завести...
я вырезал только возле левого, в районе головки.
При таком пропиле. точнее чуть ниже (на палец) сопряжения головки и цилиндра - самое то. При долгой езде вообще темпер по цилиндрам с разбегом в один градус стает, и то перемигиваясь - уравниваясь в одинаковые цифры. А что еще надо, чтоб левый холоднее был? Ванька русский на коленке так довёл буркин движок, сто по разбегу темпера по цилиндрам, стоковый БРПешный 550 ещё и соснет.... Порой и по ресурсу тоже.
 

помпатех

Ветеран
Регистрация
15 Мар 2009
Сообщения
2.429
Реакции
72
Возраст
68
Местонахождение
Мурманская область
Имя
Сергей
Техника
Снегоход БУРАН
Привет форумчане.В этом году работал с охлаждением ДВС.После некоторых измененй ,разница температуры между цилиндрами от 0 до 5 градусов.А что скажет форум?
у меня такая же перегородка на выходе ,ее достаточно что бы т была идентична вашей
 

Винни Пух

промысловый охотник
Регистрация
9 Мар 2012
Сообщения
2.811
Реакции
2.694
Возраст
58
Местонахождение
рег. 04 (дотационно-коррупционная папуасия)
Имя
Николай
Техника
Буран МД++, Шниварь, Солар380 Сианово15, Лыжи камусные енисейские, хочу лошадя завести...
Что-бы температура была ровной по цилиндрам ,дело не только в затыке выхода, сколько пустить поток воздуха на рёбра головки левого цилиндра и верха самого левого цилиндра, пропилив рубашку кожуха в районе левой головки и сколько-то там ниже (кому как по душе) Посему выпиливание проёмов в рубашке кожуха, в районе правого цилиндра вообще никчему (как и просто затык выхода , без пилениума рубахи) - там обдува хватает и на головку попадает больше и холодного к тому- же воздуха. Фотки в начале движения - ниочём. В движении некратковременном, даже в морозяку, темпер все равно не 120 держится а в среднем 140-160 (как давить) а то еще и на ходу приходится остывать (чем датчики и хороши - можно целый день понужать) Я вообще стараюсь не доводить до 180. ана как быстро нагревается при наваливании, так же быстро и спадает, при умеренной тошниловке.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу