Вопрос по камину

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

mktrud

Ветеран
Регистрация
22 Ноя 2012
Сообщения
8.832
Реакции
617
Возраст
55
Местонахождение
В районе лога Чернов...
Имя
Игорь
Техника
Can-am Outlander 650 xmr, Ski-Doo Summit X 154 800R E-tec
У меня камин сделан тоже с выходом через стену.
Выход не горизонтальный, под углом.
Тяга есть, все норм. Это с учетом того, что стены толщиной более метра.
 

Pechnik

Ветеран
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
2.801
Реакции
11
Возраст
55
Местонахождение
Сургут, ХМАО
Имя
Андрей
Техника
лодка Гризли 490 + Суза 90, GAZ 71, Stels V800, Буран 640, ТТ
mktrud написал(а):
У меня камин сделан тоже с выходом через стену.
Выход не горизонтальный, под углом.
Тяга есть, все норм. Это с учетом того, что стены толщиной более метра.
тогда начну выбирать закрытые камины....
 

Санчес

Мексиканский идальго
Регистрация
3 Мар 2004
Сообщения
2.600
Реакции
1.896
Возраст
48
Местонахождение
г. Самара
Техника
Ski-Doo Renegade X 800R
ДТ старший написал(а):
Вит74 написал(а):
Что выше - вен.колодец или труба камина???
вентколодец,но он на обратной стороне крыши

Альберт, извини за тупой вопрос: а пробовал перекрывать вентколодец и приоткрывать окно на этаже камина?
 

wilDTatar

Дикий Тип
Регистрация
19 Мар 2007
Сообщения
32.347
Реакции
7.678
Возраст
61
Местонахождение
Сургут
Имя
Альберт
Техника
Pro-Rmk 800'14 , LYNX Rave RE 600HO E-TEC,YAMAHA FZR
Санчес написал(а):
ДТ старший написал(а):
Вит74 написал(а):
Что выше - вен.колодец или труба камина???
вентколодец,но он на обратной стороне крыши

Альберт, извини за тупой вопрос: а пробовал перекрывать вентколодец и приоткрывать окно на этаже камина?
вент колодец чтобы 100% перекрыть ,надо лезть на крышу ,из дома в 12 местах выход вытяжки,не реально закрыть все,окно пробовал,да помогает,но камин в обратку начинает работать,когда понижение температуры,как то окно не особо охота открывать было при минус 20,да и способ который я все таки нашел,менее трудоемкий
 

wilDTatar

Дикий Тип
Регистрация
19 Мар 2007
Сообщения
32.347
Реакции
7.678
Возраст
61
Местонахождение
Сургут
Имя
Альберт
Техника
Pro-Rmk 800'14 , LYNX Rave RE 600HO E-TEC,YAMAHA FZR
кстати,сегодня ночью было минус 21........сейчас -15,обратной тяги нет
 

sanich

Ветеран
Регистрация
8 Фев 2005
Сообщения
2.710
Реакции
283
Возраст
67
Местонахождение
г.Сургут ХМАО
Имя
Александр
Техника
Tundra LT 600 ACE- была, теперь VK540V
ДТ старший написал(а):
,из дома в 12 местах выход вытяжки,не реально закрыть все,окно пробовал,да помогает,но камин в обратку начинает работать,когда понижение температуры,как то окно не особо охота открывать было при минус 20,да и способ который я все таки нашел,менее трудоемкий
Альберт, вот это и есть основная причина твоей обратной тяги в каминной трубе. Труба в диаметре 20 см, да еще прямая- сопротивление минимальное, вот через неё и идет основной приток по замещению. На зиму мне кажется вентиляцию надо кроме кухонной вытяжки и санузлов придушить. При необходимости проветривать через окна.
 

wilDTatar

Дикий Тип
Регистрация
19 Мар 2007
Сообщения
32.347
Реакции
7.678
Возраст
61
Местонахождение
Сургут
Имя
Альберт
Техника
Pro-Rmk 800'14 , LYNX Rave RE 600HO E-TEC,YAMAHA FZR
sanich написал(а):
ДТ старший написал(а):
,из дома в 12 местах выход вытяжки,не реально закрыть все,окно пробовал,да помогает,но камин в обратку начинает работать,когда понижение температуры,как то окно не особо охота открывать было при минус 20,да и способ который я все таки нашел,менее трудоемкий
Альберт, вот это и есть основная причина твоей обратной тяги в каминной трубе. Труба в диаметре 20 см, да еще прямая- сопротивление минимальное, вот через неё и идет основной приток по замещению. На зиму мне кажется вентиляцию надо кроме кухонной вытяжки и санузлов придушить. При необходимости проветривать через окна.
Саныч!Возможно и так наверное,но мне нравится свежесть в доме,очень хороший и чистый воздух,сон как у младенца.И проблема обратной тяги появляется при понижении температуры,да и нашел я вроде решение проблемы.В любом случае спасибо!!!! :beer:
 

NikNik

Ветеран
Регистрация
23 Янв 2008
Сообщения
3.096
Реакции
17
Возраст
54
Местонахождение
теперь МАСКВА
Техника
снежики, квадрики, самолетики, паровозики
Pechnik написал(а):
.....есть задумка вывести трубу через стену дома и уже по наружной стене уйти вверх выше конька. Вопрос, на сколько критично использовать горизонтальный проход, как обезопасить проем стены от возгорания на 100%?
Ни каких проблем, все решается. При горизонтальном подключении до 2-х метров 6-метровый канал должен обеспечивать нормальную тягу, дальше смотрим на удаленность от конька и рядом стоящих зданий. И потом, тройники идут с оводом под 87 гр. (если не рассматривать 45 гр), т.е. гризонтальный участок, все-равно имеет уклон в 3гр. Обязательное наличие ревизии либо возможность ее проведения через сборник конденсата, путем его снятия. Проход через стену целой сэндвич-трубой (стыки внутри перекрытий и кровле недопустимы) с изоляцией не меньше 50-ти мм с технологическим зазором, который дополнительно заполняется не горючим утеплителем и закрывается декоративными пластинами, под которые закладывается лист минерита или суперизола.
 

Pechnik

Ветеран
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
2.801
Реакции
11
Возраст
55
Местонахождение
Сургут, ХМАО
Имя
Андрей
Техника
лодка Гризли 490 + Суза 90, GAZ 71, Stels V800, Буран 640, ТТ
NikNik написал(а):
Pechnik написал(а):
.....есть задумка вывести трубу через стену дома и уже по наружной стене уйти вверх выше конька. Вопрос, на сколько критично использовать горизонтальный проход, как обезопасить проем стены от возгорания на 100%?
Ни каких проблем, все решается. При горизонтальном подключении до 2-х метров 6-метровый канал должен обеспечивать нормальную тягу, дальше смотрим на удаленность от конька и рядом стоящих зданий. И потом, тройники идут с оводом под 87 гр. (если не рассматривать 45 гр), т.е. гризонтальный участок, все-равно имеет уклон в 3гр. Обязательное наличие ревизии либо возможность ее проведения через сборник конденсата, путем его снятия. Проход через стену целой сэндвич-трубой (стыки внутри перекрытий и кровле недопустимы) с изоляцией не меньше 50-ти мм с технологическим зазором, который дополнительно заполняется не горючим утеплителем и закрывается декоративными пластинами, под которые закладывается лист минерита или суперизола.
Спасибо, будем пробовать!!! :beer:
 

Шима

Ветеран
Регистрация
6 Окт 2011
Сообщения
2.130
Реакции
106
Возраст
54
Местонахождение
Москва
Имя
Сергей
Техника
Grizzly 700 13 г.; Z1 Groomer 12 г.; XF 800 13 г.
Pechnik написал(а):
Спасибо, будем пробовать!!!
Пока не попробовали , хочу предупредить , что все камины с трубами наружу , в нашем регионе сильно дымят , по крайней мере во время розжига.. Такое размещение трубы пришло с запада. А там климат другой.
В России всегда трубы прятали в дом.. Удачи :beer:
 

Pechnik

Ветеран
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
2.801
Реакции
11
Возраст
55
Местонахождение
Сургут, ХМАО
Имя
Андрей
Техника
лодка Гризли 490 + Суза 90, GAZ 71, Stels V800, Буран 640, ТТ
Шима написал(а):
Pechnik написал(а):
Спасибо, будем пробовать!!!
Пока не попробовали , хочу предупредить , что все камины с трубами наружу , в нашем регионе сильно дымят , по крайней мере во время розжига.. Такое размещение трубы пришло с запада. А там климат другой.
В России всегда трубы прятали в дом.. Удачи :beer:
Тут еще одна проблема нарисовалась, чтобы прямой трубой уйти вверх, нужны кронштейны крепления к стене на 600 мм.... самые длинные что нашел на 500 мм. По трубе снаружи...., думаю, что без принудительной вытяжке не обойтись.... может врезать в горизонтальную часть трубы вентилятор жаростойкий ВК 200?
Труба пойдет левее окна первого этажа на расстоянии 2-х метров. Будет ли мешать конструкция мансарды завихрениями воздушных масс?
 

Вложения

NikNik

Ветеран
Регистрация
23 Янв 2008
Сообщения
3.096
Реакции
17
Возраст
54
Местонахождение
теперь МАСКВА
Техника
снежики, квадрики, самолетики, паровозики
Pechnik написал(а):
Шима написал(а):
Pechnik написал(а):
Спасибо, будем пробовать!!!
Пока не попробовали , хочу предупредить , что все камины с трубами наружу , в нашем регионе сильно дымят , по крайней мере во время розжига.. Такое размещение трубы пришло с запада. А там климат другой.
В России всегда трубы прятали в дом.. Удачи :beer:
Тут еще одна проблема нарисовалась, чтобы прямой трубой уйти вверх, нужны кронштейны крепления к стене на 600 мм.... самые длинные что нашел на 500 мм. По трубе снаружи...., думаю, что без принудительной вытяжке не обойтись.... может врезать в горизонтальную часть трубы вентилятор жаростойкий ВК 200?
Труба пойдет левее окна первого этажа на расстоянии 2-х метров. Будет ли мешать конструкция мансарды завихрениями воздушных масс?
Крепеж не проблемма, все есть. В личку кину мыло, кидай туда задачу, решим.
 

NikNik

Ветеран
Регистрация
23 Янв 2008
Сообщения
3.096
Реакции
17
Возраст
54
Местонахождение
теперь МАСКВА
Техника
снежики, квадрики, самолетики, паровозики
На куя тебе вентилятор, не горячись... ты че, по всему периметру дома в горизонтали трубу собрался вести?
 

Pechnik

Ветеран
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
2.801
Реакции
11
Возраст
55
Местонахождение
Сургут, ХМАО
Имя
Андрей
Техника
лодка Гризли 490 + Суза 90, GAZ 71, Stels V800, Буран 640, ТТ
NikNik написал(а):
На куя тебе вентилятор, не горячись... ты че, по всему периметру дома в горизонтали трубу собрался вести?
нет, там участок 700-800 мм горизонтальный всего будет...
 

Шима

Ветеран
Регистрация
6 Окт 2011
Сообщения
2.130
Реакции
106
Возраст
54
Местонахождение
Москва
Имя
Сергей
Техника
Grizzly 700 13 г.; Z1 Groomer 12 г.; XF 800 13 г.
Pechnik написал(а):
Тут еще одна проблема нарисовалась
Какой сказочный домик.. Красота. :up:

Андрей , а сруб утеплён изнутри?

Сначала ,я думаю, нужно исходить из объёмов помещения в котором будет стоять камин. Согласно ему выбирать топку Затем подбирать диаметр трубы. Это будет в рекомендациях к топке.
Трубу нужно выводить вровень с коньком в твоём случае. Ну и исключать установку вытяжного вентилятора не стоит. Если его ставить , то на конец трубы , там температура дыма будет меньше по любому.
А вообще если удастся найти камин с возможностью подведения приточки с улицы сразу в топку , минуя помещения дома , то будет вообще зер гуд.. ПРоблем с обратной тягой тогда не будет никогда. Но и вентиляции дома через камин тоже не будет :D

Вот такое моё ИМХО :beer:
 

Pechnik

Ветеран
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
2.801
Реакции
11
Возраст
55
Местонахождение
Сургут, ХМАО
Имя
Андрей
Техника
лодка Гризли 490 + Суза 90, GAZ 71, Stels V800, Буран 640, ТТ
Шима написал(а):
Pechnik написал(а):
Тут еще одна проблема нарисовалась
Какой сказочный домик.. Красота. :up:

Андрей , а сруб утеплён изнутри?

Сначала ,я думаю, нужно исходить из объёмов помещения в котором будет стоять камин. Согласно ему выбирать топку Затем подбирать диаметр трубы. Это будет в рекомендациях к топке.
Трубу нужно выводить вровень с коньком в твоём случае. Ну и исключать установку вытяжного вентилятора не стоит. Если его ставить , то на конец трубы , там температура дыма будет меньше по любому.
А вообще если удастся найти камин с возможностью подведения приточки с улицы сразу в топку , минуя помещения дома , то будет вообще зер гуд.. ПРоблем с обратной тягой тогда не будет никогда. Но и вентиляции дома через камин тоже не будет :D

Вот такое моё ИМХО :beer:
Привет Сергей. Стены дома контактирующие с улицей изнутри утеплены и отдекоррированы, (хотя и само бревно на 240) площадь 1-го этажа порядка 80 кв.м, но часть тепла будет подыматься через лестничный марш на мансарду....Выбор пока упал на камин "Скандинавия" FS1, организовать приток воздуха в камин с улицы или цоколя не проблематично. Такой камин стоит у моих знакомых, очень понравилось время отдачи тепла после прогрева.
 

Вложения

Шима

Ветеран
Регистрация
6 Окт 2011
Сообщения
2.130
Реакции
106
Возраст
54
Местонахождение
Москва
Имя
Сергей
Техника
Grizzly 700 13 г.; Z1 Groomer 12 г.; XF 800 13 г.

Шима

Ветеран
Регистрация
6 Окт 2011
Сообщения
2.130
Реакции
106
Возраст
54
Местонахождение
Москва
Имя
Сергей
Техника
Grizzly 700 13 г.; Z1 Groomer 12 г.; XF 800 13 г.
Pechnik написал(а):
.Выбор пока упал на камин "Скандинавия" FS1
А какая мощность камина ?

Ещё вопрос , ради интереса.. Чем и как утепляли дом изнутри ?
 

Анрюхан 40rus

Старожил
Регистрация
19 Дек 2011
Сообщения
1.760
Реакции
117
Возраст
41
Местонахождение
Калужская застава
Имя
Андрей
Техника
YAMAHA
Камин :up:
Хочу Андрей предостеречь тебя,не нарвись на Петрозаводскую подтелку :!: сейчас рынок ими завален, их производит только одна компания в Москве,остальное фуфел или выкинутые деньги :whistling: !!!.
 

Ростов

Старожил
Регистрация
2 Ноя 2007
Сообщения
1.103
Реакции
54
Возраст
45
Местонахождение
Ростов-на-Дону
Имя
Дима
Техника
есть
А мне Austrofamm 75-57S очень понравился... Дорогой тока...
 

Pechnik

Ветеран
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
2.801
Реакции
11
Возраст
55
Местонахождение
Сургут, ХМАО
Имя
Андрей
Техника
лодка Гризли 490 + Суза 90, GAZ 71, Stels V800, Буран 640, ТТ
Шима написал(а):
Pechnik написал(а):
.Выбор пока упал на камин "Скандинавия" FS1
А какая мощность камина ?

Ещё вопрос , ради интереса.. Чем и как утепляли дом изнутри ?
Камин 12 кВт, дом по уличным стенам утеплил плитами пенополистирольными 50мм
 

Pechnik

Ветеран
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
2.801
Реакции
11
Возраст
55
Местонахождение
Сургут, ХМАО
Имя
Андрей
Техника
лодка Гризли 490 + Суза 90, GAZ 71, Stels V800, Буран 640, ТТ
Анрюхан 40rus написал(а):
Камин :up:
Хочу Андрей предостеречь тебя,не нарвись на Петрозаводскую подтелку :!: сейчас рынок ими завален, их производит только одна компания в Москве,остальное фуфел или выкинутые деньги :whistling: !!!.
Разговаривал с Мегакамин.ру http://megakamin.ru/index.php?id_tov=2201, да и ссылки с сайта FH на них есть, как на поставщиков.... Хотя тот, камин, что видел я привозили из Питера. Буду надеяться, что не обманут.
 

Pechnik

Ветеран
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
2.801
Реакции
11
Возраст
55
Местонахождение
Сургут, ХМАО
Имя
Андрей
Техника
лодка Гризли 490 + Суза 90, GAZ 71, Stels V800, Буран 640, ТТ
Анрюхан 40rus написал(а):
Камин :up:
Хочу Андрей предостеречь тебя,не нарвись на Петрозаводскую подтелку :!: сейчас рынок ими завален, их производит только одна компания в Москве,остальное фуфел или выкинутые деньги :whistling: !!!.
Ссылку дайте пожалуйста....
 

wilDTatar

Дикий Тип
Регистрация
19 Мар 2007
Сообщения
32.347
Реакции
7.678
Возраст
61
Местонахождение
Сургут
Имя
Альберт
Техника
Pro-Rmk 800'14 , LYNX Rave RE 600HO E-TEC,YAMAHA FZR
Pechnik написал(а):
дом по уличным стенам утеплил плитами пенополистирольными 50мм
внутри дома????
а чем покрывал дерево снаружи?
 

Анрюхан 40rus

Старожил
Регистрация
19 Дек 2011
Сообщения
1.760
Реакции
117
Возраст
41
Местонахождение
Калужская застава
Имя
Андрей
Техника
YAMAHA
Pechnik написал(а):
Анрюхан 40rus написал(а):
Камин :up:
Хочу Андрей предостеречь тебя,не нарвись на Петрозаводскую подтелку :!: сейчас рынок ими завален, их производит только одна компания в Москве,остальное фуфел или выкинутые деньги :whistling: !!!.
Ссылку дайте пожалуйста....
в личке :)
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу